Роль церкви

Re: Роль церкви

Сообщение malder » 31 июл 2013, 19:52

hlopez писал(а):.я Вас задел последними фразами?
Нет-нет, ни в коем случае ! Я вообще существо толстокожее, меня трудно задеть :-) Просто закрадываются смутные подозрения, а не есть-ли вы сам "Горожанин" ? Уж больно обороты речи похожи ! Изображение
hlopez писал(а):Но ближе к реальности
Видите-ли, что такое реальность - не знаем ни я, ни вы, ни кто бы то ни было другой ! А тот мир, который вы назвали реальностью, не может быть одинаковым для всех ! Ибо каждый человек видит его сквозь призму собственного восприятия. Иными словами - сколько людей, столько и реальностей.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Роль церкви

Сообщение Петр » 01 авг 2013, 12:05

hlopez писал(а):я рад уже тому что уважаемые коллеги не сносят меня на помойку...
Я бы всё-таки рискнул дать ссылки, если Пётр не заворчит про нарушения...
Уважаемый hlopez, эти ссылки уже неоднократно появлялись на нашем форуме. Но вы вправе высказывать свое мнение, и это даже приветствуется. Однако я соглашусь с Малдером, уж больно яростно вы навязываете и защищаете своего горожанина, и уж как-то странно, почти в одно и то же время несколько участников форума начинают рекламировать этого горожанина. А тем более вы повторяетесь, в разных темах пишете одно и то же. Вот это уже вызывает определенные мысли. Тем более, что сейчас эта тема рептоидов уж явно навязывается и "насаждается", как конец света в декабре 2012г., или миф о глобальном потеплении, или сказка о том, что фтор укрепляет зубы.
Поэтому лишняя реклама и агрессивность будет удаляться.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Роль церкви

Сообщение hlopez » 01 авг 2013, 14:07

Мalder, по-моему Вы перемудрили...если для Вас цвет синий, то для меня он зелёный что ли? :D Мы не можем знать полную реальность, но частично вполне можем...Конечно для всех мир неодинаков, но ведь существа одного вида всё-таки имеют некую схожесть восприятия! А собственное восприятие очень во многом зависит от преподанных нам правильных или неправильных знаниях и понятиях. Конечно, людоеду убить и съесть подобного себе " хорошо", а вот мне это-"не есть хорошо" :D , тут мы с ним никак не договоримся! Толтеки учили так-" мы живём не в мире, а в мире представлений о мире". Современным языком- у подавляющего большинства людей матричное сознание, сотканное из навязанных стереотипов. Мы живём в разных матрицах-политических, религиозных, научных, точнее-лженаучных. И точки зрения, отличные от матричных, сразу объявляются "бредом"...Поэтому собственное восприятие может быть испорченным, шизофреничным, истеричным, но объективная реальность от этого не искажается ничуть... :mrgreen:
hlopez
участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 05:40

Re: Роль церкви

Сообщение malder » 01 авг 2013, 14:27

hlopez писал(а):если для Вас цвет синий, то для меня он зелёный что ли?

Для кого-то голубой, для кого-то фиолетовый. А для кого-то может и зеленый, мало-ли дальтоников :-)
hlopez писал(а):Конечно для всех мир неодинаков, но ведь существа одного вида всё-таки имеют некую схожесть восприятия! А собственное восприятие очень во многом зависит от преподанных нам правильных или неправильных знаниях и понятиях. Конечно, людоеду убить и съесть подобного себе " хорошо", а вот мне это-"не есть хорошо" , тут мы с ним никак не договоримся! Толтеки учили так-" мы живём не в мире, а в мире представлений о мире". Современным языком- у подавляющего большинства людей матричное сознание, сотканное из навязанных стереотипов. Мы живём в разных матрицах-политических, религиозных, научных, точнее-лженаучных. И точки зрения, отличные от матричных, сразу объявляются "бредом".

Ну вот, вы прекрасно всё поняли ! Для вас Горожанин белый и пушистый, потому что ваш жизненный опыт и, соответственно, ваше мировоззрение "настроены в унисон" с тем, что он пишет. Моё же личное восприятие этого мира, находится "на другой волне". Так что всё нормально, не парьтесь ;)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Роль церкви

Сообщение hlopez » 01 авг 2013, 16:47

Пётр, вот я тогда не пойму- а тема церкви это не "насаждение"? И сама церковь во все века (а не только сейчас) не "насаждала" и не навязывала свою религию? Или, допустим, тема "пресвятая троица"- это не "насаждение" определённого мировоззрения? Или это понятие уже стало какой-то константой, типа ускорения свободного падения? Так и оно ведь ( это g)-на разных планетах разное, а где-то его вообще нет...А тема "тайное правительство земли" не попадает в разряд " насаждений" теорий всемирного заговора? Да и весь сайт можно отнести к "насаждению" определённой точки зрения на историю Земли...Тут вся информация весьма спорная...Назовите пожалуйста критерии "насаждения"- я их приму к сведению и исправлюсь :-)
hlopez
участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 05:40

Re: Роль церкви

Сообщение Петр » 01 авг 2013, 22:38

Вы начинаете заниматься тавтологией. Вы мне напоминаете мудреца-астролога из фильма "Волшебная лампа Алладина", который рассуждал, что такое сон. Темы обозначены для того, чтобы разобраться в этих вопросах, а не для того, чтобы заходить сюда как в курилку поболтать. Если вы знаете, что такое Троица, можете рассказать, поделиться своим мнением, потому что даже классики христианства не могут толком разъяснить. А что толку от ваших рассуждений - навязывание это или нет. Не нравятся темы, не нравится форум, тогда что вы зря теряете здесь свое драгоценное время. Рассуждать о насаждении, как и о затваривании, или о содержательности сайта горожанина, тем более составлять критерии насаждения - это другие темы для другого форума.
Пожалуйста, не занимайтесь флудом.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Роль церкви

Сообщение Ивенс » 02 авг 2013, 15:07

hlopez писал(а):Назовите пожалуйста критерии "насаждения"- я их приму к сведению и исправлюсь :-)
Hlopez, а вы читали правила форума? "Вы соглашаетесь не размещать оскорбительных, угрожающих, клеветнических сообщений, призывов к национальной розни". Чернить нравственную роль церкви - чем не призыв к нацрозни и оскорбление чувств веруюших? А вы знаете о роли церкви в годы великой отечественной войны, когда священники помогали партизанам и скрывали у себя бежавших из концлагеря? Когда в годы войны священники брали в руки оружие и защищали свою Родину от фашистской нечисти?
Ивенс
 

Re: Роль церкви

Сообщение hlopez » 04 авг 2013, 17:47

Что-то мой последний пост исчез...как-то некрасиво получается- высказывать вроде можно всё, исключая оскорбления и призывы к вражде, а на деле выходит что кто-то изо всех сил старается отвратительного монстра выдать за симпатичного Чебурашку...Но я повторюсь-итак, "нравственная" роль церкви в том, что озверевшие "верующие" никониане пытками, казнями, дыбами, сожжениями на кострах заставляли других принять троеперстие-во имя бога,разумеется! "Нравственные" верующие готовы были порвать, как Тузик тряпку, девчонок-хулиганок из "Пусси", хотя даже имам заявил, что если они(пуськи) сделали бы это в мечети-он бы их простил...И что я черню? Ивенс, а Вы ведь клевещите на меня! Я просто называю общеизвестные факты-всё это легко проверить! Легко проверить и мерзкий подхалимаж "нравственных" батюшек и паствы некоторых областей России, молившихся о благополучии Гитлера-цитата " Великая Отечественная война — это наказание за грех, за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью, заявил наш "любимый" патриарх всея Руси.
Бог послал на нас войска Третьего рейха в качестве орудия любви и вразумления. Крестовый поход против богоотступников. Православные иерархи благословляли: «правительство Рейха найдет с нашей стороны полное согласие и поддержку», «да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога»
Это,что? Вообще как это можно воспринимать,то ли серьезно,то ли со смехом или же это клиника? Но это все на официальном сайте патриарха. Я понимаю,что это была бы газетная желтая утка,но тут!? Как такое вообще может приходить человеку в голову? Ну как? На захваченных территориях нацисты открывали православные храмы, в которых желающие могли помолиться "о христолюбивых властях народа Германского" и о скорейшей победе немцев. "Победу подай, Господи, вождю народа германского Адольфу Гитлеру", взывали священники Псковской православной миссии. Большую поддержку от православных иерархов получила "Русская освободительная армия" Власова. Эта поддержка не ослабевает до сих пор: в 2009-м году руководство зарубежного крыла ЗАО РПЦ выступило с заявлением, согласно которому Власов — истинный патриот России. Как это назвать даже и не знаю." Цитата отсюда http://sumsi-new.ru/blog/lozh_ot_zao_rpc/2011-06-21-153 Где в моём сообщении можно усмотреть " оскорбительные, угрожающие, клеветнические сообщения, призывы к национальной розни"? Если этого нет, почему мои сообщения подчищают? Показал неприглядные дела "нравственно"- продажной организации ЗАО РПЦ, главный коммерческий ларёк которой-"храм" христа-"спасителя", который "выкупил" людей взамен своего рептильного рода в жертву "истинному богу"-Медузе, пожирателю людских атм?
hlopez
участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 05:40

Re: Роль церкви

Сообщение Ивенс » 10 сен 2013, 15:23

hlopez писал(а):На захваченных территориях нацисты открывали православные храмы, в которых желающие могли помолиться "о христолюбивых властях народа Германского" и о скорейшей победе немцев.

Это было заигрывание с Церковью в самом начале войны,которую всячески преследовали в 20 годы 20 века!Так было и на Дону где фашисты искали союзников среди казаков гонимых советской властью!Как только началось сопротивление и стали появляться диверсионные группы на захваченных территориях,фашисты показали своё истинное лицо!
О героях священниках в годы войны http://www.pravmir.ru/veterany-svyashhe ... -monaxini/
http://video.yandex.ru/search?filmId=FT ... 0%BD%D1%8B Снимаю перед ними уважительно шляпу!
Изображение
Ивенс
 

Re: Роль церкви

Сообщение Славамир » 23 окт 2013, 15:17

Хочу сказать о роли церкви - не о той, какой она была или есть сейчас, а о той, какой она, по моему глубокому убеждению, должна быть!
Но давайте сначала разберемся с тем, что такое хорошо и что такое плохо?!
Что лучше - духовное или материальное? Духовное ассоциируется прежде всего с чем - то возвышенным (нравственность, чистота, идеалы!), а материальное с чем - то низменным и постыдным (секс, обжорство и т. п.). Но давайте разберемся - все ли так однозначно?! Я беру на себя смелость утверждать, что неправильное культивирование духовного намного хуже и опасней, чем самое непотребное отношение к материальному! Но что значит неправильное?! Если на первом месте в жизни у человека добро, доброта и любовь (как высшее проявление доброты и божественного начала!), то чтобы не культивировал по жизни человек (духовное или материальное) - все однозначно будет приносить ему пользу и благо! Но если все не так (доброта и любовь на втором и последующих местах!), то это уже смерти подобно!Такой процесс называется идеализацией (обожествлением) чего -то (материального или духовного). И такой индивид начинает завидовать тем, кто более духовен (материалистичен), чем он! Начинает презирать и ненавидеть тех, кто менее духовен (материалистичен), чем он! И чем дольше по времени этот процесс тем хуже и агрессивнее он становиться!
Духовные желания (желания связанные с будущим) в тысячи раз (и скорее всего эта цифра приуменьшена!) масштабнее желаний материальных (связанных с прошлым)! Но и агрессия, которая может возникнуть, когда эти (духовные) желания начнут пробуксовывать и не исполняться потенциально может тоже быть в тысячи раз больше и сильнее, чем при не исполнении желаний материальных!При идеализации материального худшая перспектива для индивида - алчный и отмороженный уголовник, но жертвами его скорее всего станут от силы несколько десятков или сотен человек (вряд ли дойдет даже до тысячи!). При идеализации духовного худшая перспектива - лидер какой - нибудь крайне радикально настроенной секты (религиозного течения) и такой готов убить миллионы "неверных" (хотя вроде бы руководствуется благими намерениями!)!И тут становиться понятной и поистине золотой фраза из проповеди Иисуса Христа: "Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное!"("нищим духом" гораздо проще получить "царствие небесное", если жили они чисто и просто, конечно!).
Из всего выше сказанного следует, что главная роль церкви в жизни человека - постоянный призыв его к добру, доброте и любви!В тоже время самой церкви нужно научиться объяснять людям почему именно добро, доброта и любовь должны быть в их жизни на первом месте (хотя бы так, по простому, как я писал выше!) Если человека призывают что - то делать, то он должен быть твердо убежден в том зачем и для чего он все это должен делать!
Еще хочу написать о двух главных способах концентрации на доброте и любви (божественном!). Первый - прямой и непосредственный. Люби всех и все! Но для многих ли сейчас этот метод будет приемлем?! Все равно, что сказать обычному человеку: "возьми и с разбегу запрыгни на десятый этаж!" Боюсь, что для очень многих это будет, мягко говоря, очень сложно! Но есть и другой способ - метод маятника! При этом способе человек сознательно концентрируясь попеременно то на материальном, то на духовном начале подсознательно осуществляет концентрацию на начале божественном (доброте и любви!)! Яркий пример тому - Григорий Распутин! Сейчас большинство людей осуществляют свое развитие именно методом маятника! Хотя выглядеть это все может очень странно! Дело в том, что в прошлой или в нескольких прошлых жизнях человек, например, может идеализировать духовное, а в этой жизни (чтобы подавить программу идеализации) он с головой бросается в материальное! И чем мощнее эта идеализация, тем более уродливые и отвратительные формы может принимать стремление к материальному! Для всех окружающих такой индивид будет выглядеть как обычный подлец, хапуга и вор (как это похоже сейчас на некоторых наших чиновников!)!И никто не подумает о том, что если он станет и дальше не подавлять, а продолжать идеализировать духовное, то станет, скорее всего, намного хуже и опасней для окружающих!Но даже будучи на сознательном уровне хапугой и вором - на уровне подсознания он все сильнее и сильнее концентрируется на божественном (доброте и любви!)!Но проявится это божественное у него, скорее всего, уже в следующей жизни (там он уже будет хорошим и положительным во все отношениях!)! Но зачем же процесс развития зацикливать минимум на три жизни (духовный - материалистичный - хороший)! Все ведь можно вместить и в одной! Усердно молишься ты - хорошо! Но если почувствовал внутри что - то не то (начинается идеализация духовного) - пойди, например, поешь (секс и еда на тонком уровне выглядят одинаково) или отдохни с подругой (чинно и культурно, конечно!)! Или наоборот! И ничего в этом плохого нет! Все хорошо, что способствует твоему естественному росту! Когда накопление божественного достигнет определенной отметки (для всех, наверное, разной!) в тебе потихоньку начнут раскрываться сверхспособности! И еще раз хочу привести пример Распутина с его великолпным даром ясновиденья и предвиденья!
Метод Маятника можно применять не только к отдельным людям, но и к целым группам людей, странам и народам! И яркий пример тому наша Россия! Для того, чтобы спасти мир (который не выжил бы в новых для него условиях!) Сверху решили подготовить для этого одну страну (Россию)! Качнули маятник от духовного (эпоха Романовых) к материальному (Советский союз (не знаю насколько можно было бы обойтись без крайностей и перегибов!)) и теперь вновь возрожденная Россия должна вытянуть из бездны весь остальной мир!
В заключении хочу добавить, что многие, изложенные выше, идеи я почерпнул из книг С.Н. Лазарева "Диагностика кармы" (кстати, всем рекомендую - много интересного и познавательного!). А здесь я все решил изложить в наиболее простом и доступном для понимания виде! Надеюсь - будет не лишним!
Славамир
участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron
@Mail.ru