Дилемма Моисея

Re: Дилемма Моисея

Сообщение Владимир Ком » 27 сен 2014, 02:22

doktornic писал(а):Владимир, я в принципе не возражаю. Правда тема изначально была связана с тем - открывать ли людям правду о том, где похоронен Моисей, два его сына и обе жены. А Вы сейчас отклоняетесь от темы. Наверное лучше было бы открыть новую тему и назвать Ваше прочтение имен и текстов - "Пробуем читать Библию" - или "Библейские коды".
В любом случае, я бы предложил Вам внимательнее относиться к различным средневековым картинам и иконам. Тогда люди знали гораздо больше правды, нежели мы сейчас. А еще - брать одни и те же слова не только из Библии, но и из Торы и Корана.

Спасибо, уважаемый Докторник, что культурно послали на другую тему, но на последок приведу значение имён сыновей Моисея, которых Вы ищите, ведь никто этого не знает.
Сыновья Моисея
У Моисея было два сына: первый - Гирсам, так он назвал его в честь того, что «я стал пришельцем в чужой земле», и второй - Елиезер – «Бог отца моего был мне помощником и избавил меня от рук фараона». При прямом переводе этих имён упомянутых значений не обнаружено, а при обратном прочтении и при переводе с санскрита получим следующий смысл. Имя Гирсам – масриг: maskarin [маскарин] «нищенствующий монах», а имя Елиезер – резеиле, как: resa-il [реза-ил] «обрезанный Богом». Если понимать «обрезанный», как «спасённый», то всё сходится, но со вторым сыном произошла необычная история.
«И сказал Господь Моисею в (земле) Мадиамской: пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей. И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла и отправился в землю Египетскую…. Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его. Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. И отошёл от него Господь. Тогда сказала она: жених крови – по обрезанию» (Исх.4:19,20,24,25).
Это довольно странный случай, но попробуем рассуждать логично. Кто-то в темноте подошёл к стоянке семейства Моисея и хотел его убить. Вероятно, Моисей уже спал, если не мог сопротивляться нападающему. Жена, почему-то, приняла нападающего за Господа, как будто она часто Его видела. Даже Моисей не видел, а только слышал Голос из пылающего огнём «куста терновника» или из жерла вулкана. Но зачем Господу убивать Моисея, если Он сам его послал в Египет для выполнения важной миссии?
А затем, женщина совершает обрезание собственного ребёнка «каменным ножом», точно по обряду «обрезания», но откуда она это знает? Обычно, эту «тонкую» операцию делает опытный священник, а тут в темноте, с риском травмировать собственного ребёнка, трясущимися от страха руками… Когда она бросила к ногам кого-то маленький кусочек «крайней плоти» и тот, вероятно съев его, ушёл. Может быть, это был лев или шакал, которого она приняла за воплощение Высшего существа. Но причём здесь «жених», если рядом спит её муж, правда крик ребёнка, которого режут, даже мёртвого разбудит! Наверняка, вся эта сцена была выдумана, чтобы проиллюстрировать силу обрезания и значение имени второго сына или вообще выдуманный сюжет из-за неправильного перевода, как это было с «неопалимой купиной». А кем был "обрезан" Моисей? И что это означает? Библия об этом молчит. Если будет найдено тело Моисея, то Вы проверьте, был ли он "обрезан"!
Хао, я всё сказал на этой теме! :D
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Дилемма Моисея

Сообщение vnifantiy » 27 сен 2014, 14:03

Vedantist писал(а):Докторник - не победитель. а исследователь. Не надо навешивать ярлыки оппоненту, это невежливо.
Ярлыки не навешиваю, попробовал расшифровать его имя: Доктор -это доктор, а ник -победитель .
Vedantist писал(а):Где вы прочитали, что он СЕ-МОЙ превратил в Моисея?

doktornik писал(а):А Вы зря тратите время на подобные Библейские переводы, ибо практически все имена и названия в Библии читаются по русски, с применением иногда еврейского шифра и сознательным изменением одной буквы. И не нужно искать объяснения имени Моисей. Нужно всего лишь ВЕРНУТЬСЯ в СВОЕ ПРОШЛОЕ НА ТРИСТА-ЧЕТЫРЕСТА лет назад и ВСПОМНИТЬ о том, как писали и читали предки. СЕ-МОЙ (человек) - это слова Создателя, сказанные Им евреям.
Vedantist писал(а):Да и могилу никто из Израиля в Питер не переносил, тем более силой мысли. Исследователь нашел могилу, а вскрытие покажет, что там и кто там.
Докторник нашел чью-то могилу , и вскрытия как вы пишите не было, так о каком Моисее мы тут рассуждаем?
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Дилемма Моисея

Сообщение doktornic » 27 сен 2014, 17:09

Владиимир, я думаю, новая тема будет интересна посетителям.
Что касается Вашего прочтения слов? Почему Вы так вольно обращаетесь с ними? Например-
" Имя Гирсам – масриг: maskarin [маскарин] «нищенствующий монах»,
Мы читаем имя в обратном порядке - Гирсам - МАСРИГ. Так откуда Вы взяли слово МАСКАР(ин)? Не проходит данный вариант(по моему).
То же самое и со вторым сыном.
"...а имя Елиезер – резеиле, как: resa-il [реза-ил] «обрезанный Богом». Если понимать «обрезанный», как «спасённый», то всё сходится, но со вторым сыном произошла необычная история".

Если вспомнить о том, что Моисей - это Человек Создателя, а не еврей, то и прочтение слова Елиезер должно быть по правилам предков.
ЕЛИЕЗЕР = Е - приставка - указатель, аналогичная сегодняшнему слову - ЭТО. Получаем - Это - ЛИЕЗЕР. Читаем в обратном порядке, отбрасывая окончание - ЗЕЛ. Смотрим -
-"Зел (др.-греч. Ζῆλος — «соперничество», «ревность», «зависть»)"
Википедия.Два брата, два соперника,особенно учитывая, что матери у них были разные. И никакого дебильного обрезания у славянских народов не было. Один брат стал первым царем евреев, второй стал Первосвященником.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Дилемма Моисея

Сообщение doktornic » 27 сен 2014, 17:25

vnifantiy.
Я не знаю Вашего возраста, но подозреваю, что Вы помоложе меня. А значит, при Вашей жизни будет вскрыта могила Моисея - Шум -гора. Запомните мои слова - Там будут найдены останки девяти человек. Причем, восемь человек будут относиться к одному генотипу, один - к другому. Лежать останки будут по кругу,а одно тело в центре. Там же будут найдены предметы быта тех времен(2000лет назад), которые ученые не смогут соотнести с привычными(для них данными).
Рядом, на старинном кладбище будет восстановлена часовня,в которой похоронены обе жены Моисея.Большая могила и маленькая рядом.
Могилу его сыновей вскрывать незачем, тел там нет. Евреи растащили останки своего Первосвященника и первого царя по всему миру в качестве святынь. Останки святого Лазаря- Елиазара, например.
Одним словом, живите долго и счастливо и наблюдайте за исполнением РЕЧЕННОГО.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Дилемма Моисея

Сообщение Петр » 27 сен 2014, 19:40

Уважаемые собеседники, ненадолго прерываю вашу светскую беседу. Такое ощущение, что собрались не джентльмены, а эстонские горячие парни. Горячая дискуссия прерывается выяснением отношений. В данной теме мы обсуждаем Моисея, поэтому все сообщения Владимира по поводу расшифровок имен Моисея и его родственников здесь уместны. Все остальные библейские имена и персонажи мы обсуждаем в теме "Изучая Библию" viewtopic.php?f=77&t=472
поэтому никаких новых библейских тем открыват не надо. У нас и так уже около 550 тем!
По поводу кода Атбаш. Уважаемый Владимир, это как раз к вопросу о грамотном написании сообщения и проверке орфографии. Вы первый написали его неправильно еще 10 сентября viewtopic.php?p=15144#p15144
Владимир Ком писал(а):всем известный способ евреев читать всё против движения Солнца – с права налево. Они брали санскритское слов, писали его задом на перёд (код Этшба), но уже по созвучию своими буквами, стилизованные под клинопись.
В этой цитате три неточности: справа, Этбаш (Атбаш) и наперед. Я, честное слово, тоже не знаком с этим кодом, и тем более не проверял, что это за код Этшба. Я уже много раз писал всем, пожалуйста перед отправкой на форум проверяйте свои сообщения на грамотность. Я не успеваю так подробно проверять ваши сообщения.
И, пожалуйста, давайте без навешивания ярлыков. Это вы можете делать в личной переписке и блистать там своим красноречием.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Дилемма Моисея

Сообщение Владимир Ком » 27 сен 2014, 22:24

Спасибо, Пётр, за разрешение продолжить дискуссию о Моисее, надеюсь на понимание других оппонентов. Что касается этого кода Атбаш = Этбаш, то, наверное от постоянного переворачивания слов и у меня мозги стали работать "справа налево", как у евреев! В результате умудрился зашифровать название шифра, что его не могут найти. :lol:
Если можно, уважаемый Пётр, то исправьте это название: Этбаш=Атбаш и вставьте ссылку для других читателей.
Даю ссылку из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Атбаш
Что касается ярлыков, то хорошо бы пример, чтобы в следующий раз я и другой "горячий эстонский парень" понимали, что понимает модератор. Сочувствую Вам в трудной работе модератора, сам однажды год был в этой должности.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Дилемма Моисея

Сообщение Владимир Ком » 28 сен 2014, 01:29

Аарон – брат Моисея
Изображение
Икона Моисей и Аарон
У Моисея был брат Аарон*, который встретил семью Моисея около горы Хорив – Синай. Официально нет перевода имени Аарон, а в переводе с санскрита имя Аарон означает: a-arati [а-арати], где a «без, не», аrati «слуга прислуживающий при жертвоприношении», т. е. «не слуга, а главный при жертвоприношении». Именно таким он стал впоследствии, когда Моисей назначил его главным среди левитов, прислуживающих в Скинии у жертвенника Богу. А вначале своей карьеры, он был всего лишь слугой, поэтому звали Арон – Арати. У Ааарона было ещё прозвище Абул Фарадж (отец утешения), но если прочитать наоборот – джараф луба, то в переводе с санскрита как: ja ravi luba [джа рави луба], где ja «происходящий», ravi «солнце, бог солнца, учитель», luba «любить», т.е. «человек происходит от любящих учителей». Странно для священника племени, которые поклонялись не Солнцу, а Луне, богу по имени Син.
Так как Моисей был «косноязычен» (сильно заикался), то он попросил брата сопровождать его к фараону, чтобы изложить ему просьбу от имени Израильтян. Они хотели, чтобы фараон отпустил их на неделю в пустыню к горе Хорив, чтобы совершить жертвоприношения своему Богу. Но воспользовавшись этим, они планировали уйти из Египта навсегда и поселиться там, где укажет Господь Иегова.
_________________________________________________________
* Ааро́н (ивр. אַהֲרֹן‎, Ахарон; этимология неясна) в Пятикнижии — старший (на три года) брат Моисея и его сподвижник при освобождении евреев из египетского рабства, первый еврейский первосвященник. Сын Амрама и Иохаведы из колена Левия. Он был первым первосвященником и основателем единственного законного рода еврейских священнослужителей — коэнов. Во время богослужения Аарон и его сыновья давали народу Аароново благословение. Аарон был также верховным судьёй Израиля и учителем народа). Господь призвал на служение Аарона в возрасте 83 лет, он умер 123 лет от роду, в 40-м году по Исходе евреев из Египта на горе Ор, находящейся на юге от Израиля, вблизи древнего идумейского города Петра. Народ оплакивал Аарона 30 дней. В исламе Аарон почитается под именем Харуна ибн Имрана, брата Мусы. Как и в Библии, отмечаются черты его характера — Аарон имеет прозвище Абул-Фарадж («отец утешения»). Мусульмане почитают могилу Аарона на горе Аарона (на арабском Джебль-неби-Харун, то есть Гора пророка Аарона) (из Википедии).
«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий (Иегова) послал меня к вам.… Вот имя Моё навеки, и памятование обо Мне из рода в род» (Исх.3:14,15).
Сами евреи пишут имя Иегова как священный тетраграммон YHWH (Адонай), который встречается в Библии около 7 тысяч раз и только в позднем средневековье в среде христианских богословов возникло чтение «Иегова». Я предполагаю, что это слово привезли крестоносцы, когда жили в Палестине и могли слышать от арабов имя древнего Бога Йево. Это был родовой бог финикийцев и жителей Урарту, откуда вышел Авраам.
Переведём вначале имя Йево, помня перевод буквы «й» как j [дж]: ja-ewa [джа-ева], «рожденный от Евы», т. е. это Дух сына Евы Сима, первопредок, от кого и пошел весь род семитов. Вероятней всего, Авраам получил прозвище еврей, когда находился в чужой стране. Возможно, что слово «еврей» происходит от имени первопредка Йево и от второго слова: рей или rejana [реджана] «родной (о сыне)», т. е. «родственник (племени) Йево».
В свою очередь слово Иегова, хотя и похоже на Йево, имеет другое значение, если прочитать наоборот: авогеи. Переведём с санскрита это двухсоставное слово, как: ava rejana [ава-реджана], где ava «защищать, насыщать, желать, любить», т. е. «(Дух Йево) защищает, насыщает и любит своих родственников (евреев)». Слово Господь на санскрите означает «главный пастух», поэтому в целом словосочетание Господь Иегова, в переводе с санскрита будет означать: «(Дух Йево), который будет главным пастухом, защитником, любящим своих родственников (евреев)». Вот почему сказал Бог Моисею (согласно еврейского текста Шемот 6:3): «Открывался я Аврааму, Йицхаку (Исааку) и Йаакову (Иакову)[с именем] «Эль Шаддай» («Бог Крепкий», «Бог Всемогущий»), но с именем (Моим) «Йагве» не открывался им».
Чтобы понять, о чём идёт речь, следует прочитать слова «Эль Шаддай» наоборот – Йаддаш Эль, а затем перевести с санскрита как: jadanc,u [джаданшу] «луна», где jada «холодный», anc,u «свет солнца», т.е. «Луна – это холодный (отражённый) свет солнца». Значит, раньше Бога Израильтяне знали как Бога Луны – Син или Сим (Сем), а назвавшись «Йагве», их родовой Бог дал понять простым пастухам, что Он будет перегонять «стадо» людей на новые пастбища в земле Обетованной, а по пути будет заботиться об их питании и охранять.
Судя по переводу, представления евреев о том, что за их воспитанием и развитием следит Творец Вселенной, это просто завышенная самооценка еврейского народа, относительно других народов, так как для истинного Бога все равны. Просто во времена Моисея каждый народ имел своего родового бога и богиню или Духов первопредков, а при военных действиях побеждал тот, у кого был сильней их покровитель – Дух первопредок. Именно такое магическое сражение и устроил Моисей в Египте, пытаясь победить всех богов Египта с помощью своего родового бога – Иеговы.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Дилемма Моисея

Сообщение vnifantiy » 28 сен 2014, 07:21

doktornic писал(а): Я не знаю Вашего возраста, но подозреваю, что Вы помоложе меня. А значит, при Вашей жизни будет вскрыта могила Моисея - Шум -гора. Запомните мои слова - Там будут найдены останки девяти человек. Причем, восемь человек будут относиться к одному генотипу, один - к другому. Лежать останки будут по кругу,а одно тело в центре. Там же будут найдены предметы быта тех времен(2000лет назад), которые ученые не смогут соотнести с привычными(для них данными).
Мне Ведантист сказал что вы исследователь , судя по вашему тексту , вы пророчествуете, и как я выше указал, вы сами верите в то, что в шум-горе похоронен Моисей. Могила Моисея якобы не вскрыта, каким образом вы, Докторник, смогли рассмотреть, что там находится, вплоть до количества мертвецов как они лежат и как их зовут, и даже генотип определили.
doktornic писал(а):Рядом, на старинном кладбище будет восстановлена часовня, в которой похоронены обе жены Моисея. Большая могила и маленькая рядом.
В Петербурге, если вы пойдете на старинное еврейское кладбище, то обязательно там найдете могилу Моисея, и не одну. Там есть надгробные надписи, и по ним видно, где какой Моисей лежит, если вскрыть могилу и провести генетический анализ, то и родственников их найдете.
А вы занялись пророчеством - это неблагодарный труд. Вспомните незавидную судьбу пророка Исайи.
doktornic писал(а):Одним словом, живите долго и счастливо и наблюдайте за исполнением РЕЧЕННОГО.
Благодарю за добрые пожелания, если пророчество ваше не исполнится , то мне придется жить очень долго.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Дилемма Моисея

Сообщение doktornic » 28 сен 2014, 16:28

vnifantiy. Как я уже говорил, иногда нужно знать,c кем общаешься. Чтобы не говорить о том, что давно описано.
"Могила Моисея якобы не вскрыта, каким образом вы, Докторник, смогли рассмотреть, что там находится, вплоть до количества мертвецов как они лежат и как их зовут, и даже генотип определили".
Во первых, не нужно лгать в дискуссии. Я не говорил о том, что знаю имена тех людей, которые похоронены с Моисеем.
Что касается количества, расположения тел и многих других данных, то на эту тему достаточно давно ученые дали ответ после проведения электротомографических и георадарных исследований Шум-горы. Что касается генотипа?
Моисей никогда не был евреем, и об этом ПРЯМО говорится в Библии - "Ты не еврей, ты не наш человек". Моисей выполнял задание Создателя,а помогали ему в этом восемь человек, по одному от каждого сына Создателя.
Подойдите к Шум-горе.Вдоль нее, примерно на одной трети окружности лежит ДЕВЯТЬ огромных валунов. Восемь - одного цвета, и один - другого. На самой горе растет ВОСЕМЬ старых берез и одна старая ИВА.
Так что, все достаточно просто в жизни, особенно, когда есть желание разобраться в истории и происходящем вокруг нее.
О личном.
"...судя по вашему тексту , вы пророчествуете..., А вы занялись пророчеством - это неблагодарный труд. Вспомните незавидную судьбу пророка Исайи".

Иногда я вынужден говорить то, что многие люди принимают за пророчества. Достаточно часто мои слова сбываются. Являюсь ли я пророком? Кто бы знал ответ на этот простой вопрос? Чтобы ответить утвердительно на этот вопрос, достаточно посмотреть сотни пророчеств, которые я собрал за эти годы. Верю ли я в это? Не уверен. Сбылись ли те пророчества? В подавляющем большинстве - да.
И не нужно вспоминать одного Исайю. В истории было одиннадцать пророков, которые приходили к евреям с предупреждениями от Создателя. Христос был двенадцатым. Всех их евреи убили. О смерти тринадцатого ничего не говорится. Только о покушении на его жизнь.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Дилемма Моисея

Сообщение vnifantiy » 29 сен 2014, 12:28

doktornic писал(а): Моисей никогда не был евреем, и об этом ПРЯМО говорится в Библии - "Ты не еврей, ты не наш человек".
Почитайте в Библии книгу вторую Моисееву, во главе второй написано что Моисей из евреев.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: malder и гости: 71

@Mail.ru