Дыханье Бога

Re: Дыханье Бога

Сообщение НСкрипкин » 22 июн 2011, 21:59

Ирина писал(а):Почитала - мозги закипели, но от возмущения :) . Ноэтика - что это за название такое ? Новая физика или новая этика ? И авторы все западные, новые веяния в основном от американцев. Сплошная схоластика, абстрактная терминология, наукообразная. А своего ничего уже не можем придумать ? На новую идею явно не тянет, сплошная путаница и каша. Марксизм-ленинизм и то более стройное и реалистичное учение, по сравнению с этим. Не обижайтесь, это всего лишь мое мнение.

Да идея явно не новая :D скорее всего ей многие миллионы лет. И авторы все западные Маркс, Энгельс, И.Христос, а Буса Белояра придумали русские националисты :evil: . Ну не нравится наш Мир, а создать новый может только демиург, а где он?
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Дыханье Бога

Сообщение Ирина » 23 июн 2011, 02:07

НСкрипкин писал(а):Да идея явно не новая :D скорее всего ей многие миллионы лет. И авторы все западные Маркс, Энгельс, И.Христос, а Буса Белояра придумали русские националисты :evil: . Ну не нравится наш Мир, а создать новый может только демиург, а где он?

Подождите, я не об этом, буржуазную философию мы еще в ЛГУ изучали, знаем кто такой Б.Спиноза и Э.Гуссерль,и даже М.Хайдеггер, Анаксагор. НО не о них речь,они же всех философов в этой статье в кучу смешали, во-первых.Во-вторых, это представители (они там многих перечисляют) разных философских систем и направлений.И, в третьих, всех их подвели к какому-то общему знаменателю, и представили как новое современное философское направление.Придется привести цитату.
"Термин «Ноэтика» происходит от понятия «Nous», впервые введенного древнегреческим философом Анаксагором и означающего «Мировой Разум».( :?:) Он употребляется также в трудах Плотина, Прокла, Блаженного Августина. Позднее ноэтические темы( :?:) , связанные с понятием самопознания, совершенствования и сознательной эволюции человека,( :?: ) с разных сторон рассматривались в трудах таких философов и духовных мастеров Запада и Востока, как Бенедикт Спиноза, Эдмунд Гуссерль, Анри Бергсон, Мартин Хайдеггер, Тейяр де Шарден, Елена Блаватская, Николай и Елена Рерихи, Ауробиндо Гхош, Алфасса Ришар, Георгий Гурджиев, Карлос Кастанеда, Кен Уилбер, Михай Чиксентмихайи, Питер Рассел, Клэр Грейвз, Джон Уайт, Ричард Доукинз, Говард Гарднер, Питер Сенге, Антонио Домазио, Эдгар Митчелл, и многих других мыслителей. На сегодняшний момент в разных странах мира (Америка, Европа, Австралия) существует множество центров и организация( :?: ), называющих себя ноэтическими. Один из самых известных – Институт Ноэтических наук, основанный в 1972 году американским астронавтом Эдгаром Митчеллом и философом Джоном Уайтом. Осознав всю тяжесть проблем, стоящих перед человечеством, Митчелл и Уайт пришли к выводу, что в настоящий момент на планетарном уровне формируется новая волна развития и трансформации. ( :?: )Она связана с тем, что человечество совершает прорыв в постижении собственного природы и осознания своих задач ( :?: ). Исследователи утверждают: мир стоит на пороге нового эволюционного шага, в результате которого, в будущем должен появиться другой тип человека – homo noeticus. Главное свойство этого человека – способность сознательно управлять собственной эволюцией, ускоряя ее темп, корректируя направление и внося в в нее духовный смысл( :?: )." http://www.noetic.ru/noetic-selfdevelop ... ology.html
Я здесь не могу подробно обсуждать их идеи, но Спиноза и Блаватская -есть разница ? От Анаксагора они взяли название и появился в философии новый термин "ноэтические" темы, совершенно абстрактный, наукообразный, который только засоряет мозги. А это выражение - "сознательная эволюция человека", вам о чем-то говорит? Или "на планетарном уровне формируется новая волна развития и трансформации", причем тут планетарный уровень? На всех планетах солнечной системы ? Где у нас прорыв "в постижении собственного природы и осознания своих задач"? Хотим управлять своей эволюцией, но понятия не имеем, куда мы " катимся", да и от куда тоже. Сплошная схоластика. И видно откуда" ноги растут"- (Америка, Европа, Австралия). А этот новый "тип",хочет управлять..., хватит науправлялись! И т.д. и т.п., ничего конкретного. И это еще "цветочки", я могла бы пример другой ,похуже, привести, есть такие выражения, что дурно становится, если вдуматься.
"....воспринимая Ноэтикой не просто как некий моральный закон и духовный императив, но как особый механизм сознания, вложенный в человека Великой Природой."- бред какой-то.
Может это просто обзорная статья, конечно,но у нас сейчас вся философия ( старые авторы не в счет) слишком абстрактная и расплывчатая. Я так этого "накушалась"в свое время, только не надо путать, когда читаешь даже Маркса, Энгельса, Ленина (философские тетради) у них гораздо больше конкретики, просто у них свои взгляды. А современные авторы грешат схоластикой. Если смотреть поверхностно, вроде ничего плохого -"способность сознательно управлять собственной эволюцией, ускоряя ее темп, корректируя направление и внося в в нее духовный смысл", но когда начинаешь разбираться, что имелось ввиду ? - ничего не находишь, пусто..., кроме наукообразных фраз.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Дыханье Бога

Сообщение Олег » 23 июн 2011, 10:38

Ирина писал(а): А современные авторы грешат схоластикой. Если смотреть поверхностно, вроде ничего плохого -"способность сознательно управлять собственной эволюцией, ускоряя ее темп, корректируя направление и внося в в нее духовный смысл", но когда начинаешь разбираться, что имелось ввиду ? - ничего не находишь, пусто..., кроме наукообразных фраз.

Да. То же самое я могу сказать про Анопову и Ульрих, их школу «эКзотериХов» Алес и их книги, которые Вы тут везде пиарите с самого начала открытия форума. Вредная дезинформация, где все смешано в кучу из «наукообразных фраз» и псевдо"эКзотериХи«.
По мне лучше ноэтику из ссылки Скрипкина почитать, чем ваших «эКзотериХов» из Алес. Видите как, на вкус и цвет товарищей нет.
Я здесь не могу подробно обсуждать их идеи, но Спиноза и Блаватская -есть разница ?

Скажите, а есть разница между Спинозой и вашей Аноповой?
Я вот знаю, что нет разницы между Бейли, Аноповой, Ульрих и другими дезинформаторами западного Нью-Эйдж.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Дыханье Бога

Сообщение НСкрипкин » 23 июн 2011, 20:28

Во всякой чуши есть рациональное зерно. Я вообще-то обращал внимание на квантовые теории сознания, а ноэтика просто под руку подвернулась, извините :oops:
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Дыханье Бога

Сообщение Ирина » 23 июн 2011, 23:14

НСкрипкин писал(а):Во всякой чуши есть рациональное зерно. Я вообще то обращал внимание на квантовые теории сознания, а ноэтика просто под руку подвернулась, извините :oops:


Браво, сразу двум пользователям ответили. У вас явно талант, не зарывайте. :D :ugeek:
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Дыханье Бога

Сообщение Ирина » 26 июн 2011, 18:08

"А.Колтыпин"
Ирина,Скрипкин, а вы можете сказать, при вызывании дождя вы только усиленно думали или что-то еще произносили
Здесь, и в том, что раньше говорил Скрипкин, может быть замешана майя - иллюзия.

Извините, Александр Викторович, не успела ответить на ваш вопрос. Я писала, что я произносила, какие-то стихи, детские поговорки про дождь( кстати, я их не сама придумала), но по-большому счету, мне кажется это не так важно. У нас в одном медицинском центре одно время вел прием молодой парень, биоэнергетик, как он себя называл, он лечил "молча". Т.е. садишься на стул, он сидит за столом, закрывает глаза и так лечит, молча, не машет руками, ничего не шепчет.Эффект был, были к нему очереди. Многие бабушки лечат, через воду. Берут стакан воды, что-то "наговаривают", шепчут( вода очень хороший проводник информации), потом этой водой сбрызгивают больного. Методы могут быть разные.
По-поводу иллюзии, вся наша жизнь иллюзорна, но в том смысле, что мы видим только половину того, что с нами происходит, что происходит в окружающем нас пространстве.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Дыханье Бога

Сообщение А.Колтыпин » 07 июл 2011, 21:58

Согласно древнеиндийским источникам, многие большие дела делались посредством чтения мантр
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дыханье Бога

Сообщение Петр » 13 июл 2012, 16:53

Да, посредством мантр и летательные аппараты приводили в движение, и ядерное оружие, и кстати, дожди вызывали, особенно по ночам,чтобы днем эти дожди не отвлекали людей от праведных дел
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Дыханье Бога

Сообщение Vedantist » 18 янв 2013, 23:56

Предлагаю вернутья к Богу и его деяниям.
Сегодня у православных христиан великий праздник Креще́ние Госпо́дне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем 6 (19) января. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».
И знаете.что самое удивительное в этом празднике? Почему-то крещенская вода становится святой в буквальном смысле. Ученые замеряли уровень бактерий, всяких активно-поверхностных веществ и сделали заключение, что именно в день крещения вода становится самой чистой. структура воды тоже становится другой, в интернете полно картинок, некогда скачивать, замороженная крещенская вода имеет снежинки правильной красивой формы,как и святая.над которой пропели или проговорили молитву, причем на любом языке. пока никто из ученых не смог объяснить этот феномен. причем, обратите внимание. По новому календарю Иисуса крестили 6 января, а 19 января - это по старому календарю, которого придерживается православная церковь.
А вот что удалось узнать из научных исследований. Крещенская вода при тщательном исследовании оказывается обычной чистой водой, в которой содержание вредных примесей и бактерий в сотни раз меньше, чем в любое другое время. Причем это касается любой воды на всей нашей планете: и воды в водоемах, и в речках, и водопроводной воды, поэтому христианство здесь ни при чем!
Загадочный процесс «очистки» воды каждый год начинается 15 января и к ночи с 18 на 19 января вода по необъяснимым причинам становится наиболее чистой.
Физики и химики в разных странах проводили опыты и выяснили, что структура святой и крещенской воды во много раз гармоничнее, чем любая другая вода, а ее энергетика и полезные свойства просто уникальны.
Даже вода из крана, которая обычно далека от идеала, в замороженном виде 18 января представляла собой под микроскопом гармоничное зрелище. Как заметили ученые, кривая электромагнитной активности воды начинает меняться 15 января, затем она растет, максимальной становится к 18 января, затем начинает снижаться уже утром 19 января и к 20 января вода принимает свой обычный вид. Исследования российского ученого-физика Антона Бельского показали, что в космосе перед 19 января несколько лет подряд регистрировались интенсивные всплески потока нейтронов, превышающие фоновые уровни в 100-200 раз. Максимумы приходились и на 18-е, и на 17-е, но иногда точно на 19-е. Таким образом, мы видим, что на свойства воды влияют энергетические поля Земли, Луны, Солнца, поля планет Солнечной системы, разные космические излучения. Поэтому мы имеем чудо крещенской воды.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Дыханье Бога

Сообщение Петр » 21 янв 2013, 16:58

По поводу святой воды тоже проводили исследования, и оказалось, что она практически ничем не отличается от обычной воды, но физическая струтктура у нее другая. То есть с помощью своей структуры, которую действительно можно наблюдать, когда вода заморожена, вода накапливает и может передавать информацию. Именно этим, получается, полезна такая "заряженная" вода, она "приводит в порядок" весь наш организм. И самое главное, если в обычную воду добавить небольшое количество святой воды, через некоторое время она вся становится святой. Это подтвердили ученые. Поэтому крешщенскую воду, освященную в храме, которая обладает наибольшей силой, можно регулярно пополнять свежей водой, "настаивать" как чай и пить. Хватит надолго.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron
@Mail.ru