Проповеди монаха

Re: Проповеди монахов

Сообщение Саныч » 16 мар 2019, 19:55

vnifantiy писал(а):ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ОБЛИЧЕНИЯ ГРЕХОВ СВЯТОГОРЦЕВ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ.

Глава 62. Благой виноградарь насадил виноград, но алчные наследники погубили его.

Уважаемый vnifantiy, если алчные наследники без причины вырубили виноградник, значит виноградарь ничему их не научил, что мало вероятно.
В крестьянских семьях детей к работе рано начинали приучать. Отсюда, ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО, просто обычный бред, как и вся библия.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 17 мар 2019, 14:04

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ОБЛИЧЕНИЯ ГРЕХОВ СВЯТОГОРЦЕВ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ.

Глава 63. Притеснения убогих подвижников. Уподобление жестокосердию фараонскому.


Вы стали хуже агарян с вашею безразборчивостию. Царство агарянское с разбором (взимает подать), имея три бумаги
для трех разрядов, которые называются: одна «атна», другая «эфсат», третья «эла». Согласно силе человека
агарянин дает ему и хартию рабства (т. е. данки).
Ради этого, говорю я вам, у агарянина есть разбор; вами же
обладала и обладает неразборчивость; вы не имеете рассуждения, чтобы брать с человека по силе его, но безразборчиво
относитесь к безсилию праведника (т. е. к убожеству его) и с таким насилием его грабите, как будто и не придется вам
дать ответ за этого безсильного.

У агарянина есть разбор, немощным он дает «этну», т. е. налагает малую подать, а вы, по безразборчивости своей,
даете такому безсильному высший разряд данки - «элу». Так - притесняя (подвижников), рассуждая с таким безрассудст-
вом, судя с такою несправедливостию, вы неправосудием вашим осквернили Гору сию честную,
сосуд спасения.

Если скажете: какая же в нас безразборчивость, что осквернили мы сию Гору? Вопрошу и я вас об одном деле, толь-
ко дайте мне на него ответ правдолюбиво: наделяя людей участками, для чего назначаете вы такую высокую плату?
На какие расходы вам эти взимания расходовать, если вы на людей столько много дани налагаете? (1) Скажете вы: место
наше и за него следует нам получать. Пусть так; но, спрошу я вас, отчего же не налагаете вы сообразно человеку? Вы
облагаете одинаково каждую голову. Почему не разбираете, что голова от головы имеет разницу? Есть головы здоровые,
крепкие и есть больные, паршивоголовые, есть болящеголовые. Больной головой есть тот, который не имеет средств. Есть
у него имущество, но есть и тягчайший долг, он не может выкупить доходов имения своего и труда (т. е. все доходы
поглощаются заимодавцами), а вы еще насилуете его, много с него требуете, а у него и малого нет; грабите его, забирая
у него все, что есть в келлии, сие творите с намерением, чтобы заставить его продать келлию свою, дабы вам похитить
доход от переделки бумаг, хищники вы такие!
Видит Бог истязания израильтян, посылает Моисея, чтобы освободить их от истязания, но фараон не слушает Моисея.
Бог тогда налагает на фараона разного рода язвы. Фараон все-таки не слушает слов Божиих, которые говорит ему Моисей,
требуя отпустить израильтян. Так как не слушался фараон того, что говорил ему Моисей, то Бог еще сильнее ожесточил
его сердце, которое и от природы было жестокосердое. С жестокосердием своим погрузился фараон в Чермное море.
То же самое творите и вы в Горе сей честной, угнетая бедноту - подобно тому, как фараон угнетал израильтян в
Египте.

Бог видит ваше злое расположение, нерассуждение и неисправимость жестокосердия вашего к бедным, как у фараона
к израильтянам, который им даже немного поработать Богу не давал, требуя, чтобы работали только на фараонитов. Оди-
наковое с этим творите и вы, ибо не даете людям работать монашеской жизни,
но с неправосудностию вашей принуждаете
людей работать для безразборчивого вашего нрава, чтобы исполнялись ваши злые похотения. И ради сего злого вашего
права и злых пожеланий вы насилуете людей, препятствуя им спасаться.
Видит Бог, что вы препятствуете спасаться лю-
дям, что с надменным вашим нравом вы ожесточились сердцем; вследствие такого вашего жестокосердия, послал меня Бог,
подобно Моисею, в Гору сию честную для освобождения людей, ибо, по вине вашей, нынешние монахи пленились в погибель
с многопопечительностию сокровиществования.


(1) Действительно, покупка малого клочка земли на Афоне у греческого монастыря обходится в несколько тысяч; иногда и за деньги не продадут.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 17 мар 2019, 14:15

Саныч писал(а):Уважаемый vnifantiy, если алчные наследники без причины вырубили виноградник, значит виноградарь ничему их не научил, что мало вероятно.
В крестьянских семьях детей к работе рано начинали приучать. Отсюда, ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО, просто обычный бред, как и вся библия.


Уважаемый Саныч если монахи вместо возделования СПАСЕНИЯ ДУШИ ("возделования виноградника"), начали заниматься мирскими делами,
(то погиб виноградник).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение Саныч » 17 мар 2019, 23:48

vnifantiy писал(а):Уважаемый Саныч если монахи вместо возделования СПАСЕНИЯ ДУШИ ("возделования виноградника"), начали заниматься мирскими делами, (то погиб виноградник).
Уважаемый vnifantiy, душа это поповские выдумки, т.е. дырка от бублика. По-русски говоря, это словоблудие. Как можно что-то спасать, чего нет в природе ? Попробуйте спасти мнимое изображение в зеркале.
Ребёнок осознаёт себя, как личность, после того, как его головной мозг через органы чувств начнёт узнавать себя в зеркале.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 18 мар 2019, 13:56

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ОБЛИЧЕНИЯ ГРЕХОВ СВЯТОГОРЦЕВ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ.

Глава 64. Послан я к вам от Бога, как пророк Нафан к Давиду.


Итак, вот послан я к вам от Бога, подобно тому, как Моисей к фараону; те самые слова, которые изрекли уста
Божии, говорю и я вам. Не усомнитесь, (будто) я прибавил собственные мои слова к словам Божиим; я не сделал здесь
прибавки даже с зерно горчичное; только то, что изрекли уста Божии, то я и изрек; посему, воплем глаголю вам, по-
добно пророку Нафану, который глаголал Давиду, обидевшему убогого.

(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение v_sem » 19 мар 2019, 13:21

Саныч писал(а):
vnifantiy писал(а):Уважаемый Саныч если монахи вместо возделования СПАСЕНИЯ ДУШИ ("возделования виноградника"), начали заниматься мирскими делами, (то погиб виноградник).
Уважаемый vnifantiy, душа это поповские выдумки, т.е. дырка от бублика. По-русски говоря, это словоблудие. Как можно что-то спасать, чего нет в природе ? Попробуйте спасти мнимое изображение в зеркале.
Ребёнок осознаёт себя, как личность, после того, как его головной мозг через органы чувств начнёт узнавать себя в зеркале.
Добрый день. Ну а если назвать не Душа, а Жизненная Энергия. Как Вы вообще к энергии относитесь, да и к закону Сохранения энергии? Или это по Вашему тоже, только уже, "научные выдумки" или "дырка в бублике"?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 19 мар 2019, 14:01

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ОБЛИЧЕНИЯ ГРЕХОВ СВЯТОГОРЦЕВ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ.

Глава 65. Разберите жизнь свою и чувства ваши, угодны ли они Богу?


О, нечувственные и косные в рассуждении вашем, доколе? Вот приблизился час вечерний! Вот почиешь и заснешь,
а то, что уготовал, кому будет?
О, преподобнейшие отцы! Что это за нечувствие в вас, что не чувствуете вы
спасения своего? Ах, проподобнейшие отцы, что это нерассуждение в вас, что не рассуждаете цели пришествия
своего? С какою целью вы пришли и вступили на путь монашеской жизни? Дивлюсь я, что живете вы такою жизнию.
Недоумеваю и изумляюсь, как допускает ваше чувство возделывать такую гнусную жизнь?
Покинули вы чистейшую спа-
сительную жизнь, стали держаться суетных и ложных мира, загрязнили себя от влас главы вашей до ногтей ног ваших.
От многого зловонного смрада, (восходящего) из жизни вашей, гнушается Бог и глядеть на нее.
Ей, имели вы хорошую жизнь, (но почему) не удержали ее? Скажете: какую жизнь мы имели и не удержали? Дивлюсь
я вам. Поразмыслите сами о себе, разберите жизнь свою; такова ли жизнь ваша, чтобы ей благоугодною быть Богу?
Размыслите сами о себе и разберите жизнь свою, которую имеете.
Если же в вас нет чувства, чтобы ощутить, какова жизнь ваша, если не имеете вы рассудка и рассуждения, чтобы
разобрать свои деяния, то, очевидно, предстоит мне нужда представить ее вам, сопоставив жизнь вашу с жизнию мона-
шеской.
Вот я представил и представляю пред вами жизнь вашу, но восчувствовали ли вы все это? Или мои слова только да-
ром пропадут? Но, так как слова эти не суть мои собственные, а слова Пославшего меня, ужели они останутся втуне?
1) Если вы будете нечувственны, то слова мои к вам останутся втуне, но вы потом будете безответны.
2) Если не будете иметь размышления, чтобы размыслить о себе, то слова мои к вам останутся туне, но потом будете
безответны.
3) Если не будете иметь рассуждения, чтобы разобрать слова мои, то безполезны будут слова мои вам, но потом сделаетесь
безответны.

(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 20 мар 2019, 04:50

Саныч писал(а): Уважаемый vnifantiy, душа это поповские выдумки, т.е. дырка от бублика. По-русски говоря, это словоблудие. Как можно что-то спасать, чего нет в природе ? Попробуйте спасти мнимое изображение в зеркале.
Ребёнок осознаёт себя, как личность, после того, как его головной мозг через органы чувств начнёт узнавать себя в зеркале.



Ф.Е. Мельников «Отвергает ли наука веру в Бога? Стр 311-312.

Душа — смерть безбожию.

Психологическое доказательство бытия Божия — наиболее убедительное и наиболее очевидное из всех других доказательств . Если есть в человеке духовное начало — душа, то значит есть и духовный мир с его законами, есть и тот Источник , из Которого он произошел . Есть, стало быть ,Духовное первоначало — Безначальное , Вечное, Разумное, то есть Бог. Существованием души, таким образом , опровергается безбожие. Душа — смерть безбожию . Безбожники это отлично понимают и поэтому ведут упорную борьбу против души. В советской России создана ими огромная литература по вопросу о душе. Безбожники не знают , что с ней делать.

Безбожники отвергают душу.

Легче всего сказать: нет души. И последовательные безбожники с такою же легкостью отвергают существование даже собственной души, с какой отвергают существование Самого Бога «Безбожник уверен в существовании желудка , но не души», - свидетельствует безбожник же И.Вороницын — автор объемистого труда «История атеизма» ( Изд. Тамбов 1927г. Стр. 68). Но сама душа не дает им покоя. Вопрос о ней для них страшный и роковой. «Этот проклятый вопрос, - говорит советский ученый Е.А.Аркин, - мы можем оставить в покое, но он нас не оставит» (Мозг и душа. Изд. 2. М., 1923. стр. 6). От Души никак нельзя отделаться. То что в нас мыслит, понимает, чувствует, сознает, самосознает, можно назвать каким угодно именем: духом, душою, сознанием, субстанцией, «Я», субъектом, «Ego» и т. п. Но оно Есть. Есть это нечто, думающееи сознающее. «Душа есть , раз есть мысли и чувства», - говорит тот же советский ученый (там же стр 46). «К великому огорчению атеистов, - свидетельствует о них выдающийся философ , профессор Петроградского университета, А.Введенский, - душевную жизнь никак нельзя отрицать (Судьба веры в Бога в борьбе с атеизмом. Изд. Мысль. 1922г. №2. стр17) Но если есть «Душевная жизнь», то конечно, есть и та сила, которая производит эту жизнь, т. е. душа. Знаменитейший психолог Вильям Джеймс говорит : «Всеобщим сознательным фактом является не то, что «чувствования и мысли существуют», а что «Я думаю», «Я чувствую». Никакая психология не может ни в малейшей степени сомневаться в существовании личных «Я» (Джеймс Вильямс. Научные основы психологии. Спб, 1902г. Стр.116). Скорее можно усомниться в существовании видимых идей, в существовании даже самого мира, но не души. По уверению психологии, никто никогда не сомневался в существовании «внутреннего мира»(Там же стр. 369). «Это «Ego», - говорит тот же великий психолог, Джеймс, - есть истинное, сокровенное,окончательное, непреходящее и социальное «Ego», которого я ищу. Его судья есть Бог, или Абсолютный Дух, или Великий Спутник»(Там же стр. 148).
Кто отвергает существование души, тот отвергает собственное «Я», отвергает свое сознание , собственное существование.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 20 мар 2019, 13:46

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ОБЛИЧЕНИЯ ГРЕХОВ СВЯТОГОРЦЕВ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ.

Глава 66. Призыв святогорцев к покаянию для предотвращения нашествия.


О, преподобнейшие отцы, находящиеся в Горе сей честной, сосуде спасения, кайтесь и не соперничайте друг с другом
в погибели. Ей, соревнуйте друг с другом, но в чем соревнуйте? Соревнуйте друг с другом во спасении, а
не в погибели. Смотрите, чтобы иметь на себе оружие монашеской жизни, быть уготовленными покаянием,

чтобы, когда найдет нашествие, обрело бы вас сие нашествие в покаянии. И, когда найдет нашествие на вас, то одно из
двух должно с вами произойти (т. е. погибель нераскаянных и мученический венец каявшимся). Если застанет вас нашест-
вие в покаянии, то вчинит вас Бог в лик мучеников.
Печалуется и много милосердует о вас Бог, но будьте и вы достойны печали. Печалюсь я, как бы не обрело вас на-
шествие нераскаянными, тогда потеряете вы венец и награды мученические покаяния
(т. е. кающимся).
О, преподобнейшие отцы! Имейте хоть оружие монашеской жизни в руках, т. е. не слагайте оружия покаяния; тогда вы
уготовите себя - «аможе радующиеся». Если же не имеете покаянных слез, то имейте хотя склонность к оружиям света
монашеской жизни. Оружия же сии суть: да имеете безпопечительность о теле вашем, да печетесь о спасении своем.

То, что проглаголали уста Божия Нафану, то и сказал Нафан Давиду: «Вот послал меня Бог к тебе по причине безза-
кония, так как содеял ты два зла в беззаконии твоем (т. е. согрешил с женою и убил мужа); соделал грех исчисления
народа, сделалось три беззакония, говорим: прелюбодеяние, убийство и исчисление народа; явились три язвы на главу
твою, дабы поглотить тебя. Проси из трех (кар) одну, какую хочешь получить!..» И я, подобно Нафану, глаголю вам от
уст Божиих: так как впали вы в любостяжание и, -подобно Давиду, - в прелюбодеяние, то востаньте и так же искренно,
как Давид, кайтесь в беззаконии том. Вы убили и убиваете спасение свое, с сокровиществованием заботы,
подобно Да-
виду, который убил Урию, а потом взял за себя Вирсавию для того, чтобы не назвали его противозаконником, если бы
он взял жену при жизни ее мужа. Так и вы убили спасение ваше, (сочетались) с любостяжанием и, став любостяжателями,
совершаете злое нашествие на (монашескую жизнь), подобно (восстанию) полчища Корея.
Ибо любостяжание и сокровищест-
вование есть причина беззакония; из-за них происходит два зла в монашеской жизни. Говорим: ненасытное любостяжание
и барское или начальственное - игемоническое (досл.: любостяжание ненасытства и наряжение игемоническое), для тела
гордостного. Делатели этих двух зол творят нашествие и из-за сего нападают друг на друга, стали язвою, и пожирают
друг друга. Сверх этих язв обдержит вас еще одна - плотское пристрастие к юным. Вы пожираетесь этим пристрастием к
юному, оно, как язва, пожирает вас. Из-за этих юных (т. е. из-за того, что держите их), совокупляетесь вы друг с другом,
сваливаетесь в треклятой нечистоте; как же будет жительствовать в вас благодать Всесвятаго Духа! Сии беззакония сде-
лались тремя язвами на главе вашей, дабы поглотить вас. Выбирайте за это одну из трех кар. Которую захотите понести,
ту и получите.
Возьмитесь за первую (т. е. покарайте сами себя покаянием) - покажите истинное покаяние Богу, возделывайте отныне
жизнь прежних отцов, исправьте настоящую жизнь вашу, которая не богоугодна, но омерзительна пред Богом.
2) Или найдет на вас ангел сатанин, то есть нашествие на главу вашу, подобно нашествию раифскому.
3) Или получите ниспогружение тела вашего и всех тех, что к телу.
Примечание: Второе уже сбылось, третье же - отчасти, ибо был многодневный дождь, произведший большие разрушения,
но вполне это проречение еще должно сбыться в будущем.
Много гневается на вас Бог, так как позабыли вы цель, ради которой пришли в сию честную Гору. Цель вашего при-
шествия сюда была спасаться, но вы пришли и убили спасение свое невниманием вашим. Пришли с тою целью, чтобы спа-
саться, но небрежение ваше сделало то, что вы погубили себя и стали погибающими. Ради этого и говорю я вам: много гне-
вается на вас Бог за хищения, любостяжание, плотское наслаждение нечистотою, враждострастие и осуждение. Разгне-
вали вы этим Бога против себя более, нежели фараон.

Дивлюсь я Богу, как это Он еще долготерпит вам с безмерною милостию милосердия! Дивлюсь я и вашему, при всем этом,
безчувствию! Что станется с вами потом за такое ваше безчувствие?! Но вы не ощущаете того, что вы безчувственны! О,
если бы вы восчувствовали безчувствие свое, имели бы хотя малое рассуждение о безчувствии своем, но из дел ваших
явствует, что нет в вас ни рассуждения, ни чувства спасения своего. Попечение же о спасении сие (т. е. тому, кто начинает
пещись о спасении своем, доставляет) - неисследимое море благости, путеводительство покаяния. И это есть (т. е. этим
достигается): прибежище, путевождь покаяния. Это есть: совершение неисследимого (т. е. достижение недомысленных
благ духовных чрез начало попечения о спасении своем). И это есть: вера, кротость, любовь, целомудрие, смирение, мо-
литва и (надежда)
(последнее - прибавление переводчика: т.к. есть седьмая).
Если говоришь о Боге, что Он Бог истины, но кротости не будешь иметь, как возможешь приблизиться (придвоиться)
к Творцу твоему, Который есть Бог и неисследимое море благостыни?
Если имеешь кротость, а любви не имеешь, как
возможет сожительствовать с тобою благодать Господа нашего Исуса Христа, Который воплотился, был заушаем, бичуем
и осмеян - кого ради? Не ради ли чрезмерной любви Своей пролил Он свою кровь за тебя? Как же тебе в царство Его
приити без всякой любви? Если же имеешь любовь, целомудрия же иметь не будешь, то как возможешь вкушать Пречистое
Тело Его и пить Кровь Его, которые суть чистейшие и светлейшие паче чистоты и света солнечного! Если имеешь цело-
мудрие, а смирения не имеешь, как возможешь молиться и приносить молитву твою, как жертву хвалы пред Него, Ко-
торый есть смирен и смирил Себя, тебя ради, даже до смерти, и смерти крестной,
Который вопиет и говорит: «Научитеся
от Мене, яко кроток есм и смирен сердцем».

(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение александр киринеянин » 20 мар 2019, 21:42

vnifantiy писал(а):
Саныч писал(а): Уважаемый vnifantiy, душа это поповские выдумки, т.е. дырка от бублика. .
Ф.Е. Мельников «Отвергает ли наука веру в Бога? Стр 311-312.
Душа — смерть безбожию.
Безбожники отвергают душу. Легче всего сказать: нет души. ]


Саныч, упертый неуч, на все талдычит "поповские выдумки" ... Благодатный огонь наблюдают сотнями лет = "поповские штучки" ... В Библию веровали на протяжении 2 000 лет млрд. человек.... И тут как шакал Табаки - " А мы пойдем на север". Что самый умный. Знай, Моська лает на Слона...
Если Душа смерть безбожию то она есть и в животных, а они в Бога не веруют ... (Душа это накопление = карма...) Давайте относится логически ко всему и без переписи и ссылок на тупые мысли с сайтов. Важно личное мнение на форуме. Только не идиотское "дырка вам от Бублика - Саныча "
александр киринеянин
участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 21:04

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 175

@Mail.ru