Проповеди монаха

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 25 ноя 2018, 19:19

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. О Монашестве.

Глава 5. Монашество - воинская служба Царю Небесному


Когда же войска достигнут поля брани, тогда воин, подготовившийся к бою, т. е. изучивший действие оружием и
укрепившийся мужеством, стяжевает славу... Тогда облекается воин в военные доспехи, говорим: монах принимает Великую
ангельскую схиму - становится великосхимником, - а когда прославится, т. е. получит обильную благодать, то делается
военачальником...

Когда препояшутся силы доспехами, дабы биться с врагами в великом бою, тогда войско делает боевой клич, т. е. бросается
на ура, - и бьются с крайним напряжением.
Если же кто по нерадению допустит свое оружие заржаветь и боязливыми мыслями, как водою, подмочит свой порох, то
может ли он в бою быть храбрым воином?!
Спрашиваю я вас далее: когда монах в бою будет побежден страстями, то не опозорит ли он ангельскую схиму? Какого
таковый может ждать себе спасения?..

Да, вооружается воин, даются ему воинские доспехи, но какая от сего польза воину, который своим нерадением и
трусостию служит лишь худым примером для всего войска?.. Говорим: монах вооружается, как в доспехи, в ангельскую
схиму, получает при сем благодать и помазание Всесвятаго Духа, но какая польза от блеска ангельских схим и небесных
дарований для ленивых, которые лишь худой пример вносят в монашескую жизнь нерадением своим, вместо того, чтобы
подвизаться в борьбе со страстями, обманывают ближнего, обижают его, и умышляют, как бы предать другого?
Не таков бывает добрый воин в бою. Он имеет в себе лишь один дух бодрый, т. е. не водится никакими посторонними
лукавыми соображениями и намерениями, не скрывается от врага, на всякий час готовит себя к бою, во всякое мгновение
готов внять призыву боевого сигнала, говорим: звона к службе церковной. Он всегда бодр, бдителен; говорим: всегда долго-
терпелив, всегда прощает зло, которое ему творят...

Если же с таким бодрым воином случится какое-либо несчастие, как некогда случилось с Иаковом Персянином, от-
рекшимся было от Христа, придут ему в голову трусливые помыслы, вознерадит он о своей боевой готовности, подмокнет
у него порох и заржавеет оружие, тогда добрый воин тотчас берется за порох свой и оружие, говорим: оскверненные по-
мыслы и злые дела, - идет из сечи в место мирное и солнечное; говорим: идет к человеку, имеющему добрый образ мыслей,
т. е. дар рассуждения, ведущему духовную жизнь, скидывает пред ним бремя с головы своей, расстилает на лучах солнца
порох и доспехи свои, начинает чистить оружие и ждет, пока не высохнет порох; говорим: выкидывает нечистый помысел
из своей головы, расстилает мысль свою против лучей духовного рассуждения, перебирает все мысли и дела свои, доб-
рые и злые, и исповедует все ржавые деяния свои, подобно Иакову Персянину.

Увидав же, что высох его порох и заблестело оружие, воин снова опоясуется, воспринимает в сердце боевую решимость
и, взяв в руки оружие, принимает снова участие в бою... Препоясанный мечом, с оружием в руках, воин храбро уст-
ремляется в средину боя и побеждает противников, как победил преподобный Иаков, некогда тяжко согрешивший, а потом
низведший молитвою дождь с неба во время засухи, и избавляет все войско...
Воины же, увидав такое мужество его, сотворили великий натиск, все войско, воодушевившись, ринулось с великою
стремительностию и устремилось на врагов!.. Увидав такового воина с храбрым войском, противостоявшие им враги дрогнули,
поколебались и исчезли от такой силы устремления воинов!.. Воину, ради воинства его, присваивается право на ношение
великолепных царских доспехов, которыми царь благоволил украсить войско свое; воин, видя себя украшенным царскими
доспехами, очень бережется, чтобы не опозорить царских доспехов, чтобы не прикоснуться к чему-либо, от чего могли
бы они запятнаться, дабы по подвергнуться страшному суду и не услыхать страшного гласа Судящего: «Рабе лукавый и
ленивый, - где одежда брачная?..» Точно так же и монах, препоясанный обетованным спасением и благолепием веры,
во все продолжение монашеской жизни или монашеского подвига весьма остерегается злых дел, дабы не опозорить ими
своего крещения и не запятнать великой ангельской схимы... Человек покусился бы соделать тысячи и тьмы зол, но при
воззрении на свою схиму удерживается от многих грехов, вспоминая, что дал обет и не может его нарушить... Поэтому-
то я и говорю тебе: не снимай с себя схимы, дабы не овладели тобою противники твои и не стать тебе пищею великого от-
ступника...
Какая польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит? Говорим: какая польза, если то, чего же-
лают плотския похоти, приобретем, душу же свою оскверним?.. И когда увидит Жених столь оскверненную душу, пригласит
ли Он ее в Свой чертог,
как сказано: «Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обращет бдяща, недостоин
же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и царствия
вне затворишися, но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас».
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 29 ноя 2018, 13:15

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. О Монашестве.

Глава 6. Как потребны подвижнику простота веры и смирение, пример пророка Елисея.


Отчего столь склонен ты к тому, чтобы от добра обращаться вспять и соизволять на зло? Оттого, что обуреваемый
вихрями твоими (1) , не молишь и не просишь так, как Елисей,
т. е. молитв ради св. отец, чтобы перейти тебе
реку соблазнов и выйти на берег мира.
Елисей же, вооружившись крайним своим смирением, перешел на ту
сторону реки Иордана следующим образом.

Елисей был покорнейшим и послушнейшим учеником пророка Илии. Во время пребывания своего с пророком Илией
он весьма желал творить вдвойне против Илии деяния, которые творил Илия, но Елисей имел одно запятие!.. Если спросишь,
каковы были его деяния и каково запятие, то слушай и увидишь.
Сей Елисей не только зависти не имел, но и слышать о ней не хотел; не только лжи не имел, но и слышать о ней
не хотел; не только сребролюбия не имел, но и слышать о нем не хотел; не только сластолюбия не имел, но и слышать
о нем не хотел; не только невоздержания не имел, но и слышать о нем не хотел; не только неверия не имел, но и
слышать о нем не хотел; не только хулы не имел, но и слышать о хулителях не хотел!
Когда же совершил он главное
свое исправление, т. е. когда за решимость и дерзновенное моление свое получил сугубую благодать, то оказалась у него
и препона. Воспящение же было такое. Вместе с простотою духа, которою он обладал, имел он и нечто от высокомудрия.
Когда пророческие дети сказали ему: «Будет вознесен учитель твой», он сказал: «Знаю это и я, только молчите». Отправились
они оба к Иордану... И сказал пророк Илия Елисею: «Постой здесь, пока я схожу напротив». И сказал Елисей: «Жив Гос-
подь и жива душа твоя, не покину тебя...» Один и два раза ответил он ему таковые слова... Увидев же пророк Илия в
пророке Елисее такую решительную готовность на подвиги, сказал: «Вот я ухожу, что же тебе оставить - проси, что
хочешь, чтобы я дал тебе?» Елисей сказал: благодать, которую ты имеешь от Бога, да будет на мне вдвойне... Сказал ему
пророк Илия: «Велика твоя просьба, но если увидишь, как я буду вознесен от тебя, то да будет сия сугубая благодать
в тебе...» Собеседующим им между собою предстало внезапно вооружение, говорим: колесница; вошел в нее пророк Илия
и вознеслось то вооружение вместе с пророком Илией; понуждающийся же, т. е. великий подвижник Елисей, подхватил
мех, т. е. меховую милоть, которую обронил ему пророк Илия; милоть осталась в руках Елисея!.. Когда же он вернулся
к Иордану и кинул в реку милоть Илии, чтобы перейти на ту сторону, то воспящен был вследствие того, что несколько
возомнил о себе и вознесся духом, не возмог перейти,
и посему воскликнул!.. Как воскликнул? Не сказал: «Где исправ-
ления (добродетели) мои, которые я исправил?» Но сказал: «Где Бог отца моего Илии?..» Тотчас кинул ее, т. е. меховую
милоть, в воду и перешел немокренно Иордан
(2) ...
Видишь, какую помощь получили душа и тело от молитвенного призывания святого? Не тем ли паче мы получим
помощь от Господа и Спаса нашего Исуса Христа, Его Пречистой Матери и всех святых, от века Господеви
благоугодивших!..


(1) Т. е. греховными наклонностями.
(2) Сими подробностями, которых в Библии не находим, прп. Нил наглядно живописует великую силу смирения.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 30 ноя 2018, 13:18

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. О Монашестве.

Глава 7. Слово святого Антония Павлу про двоякую гибель для монаха: от самомнения и нерадения.


Подобно Елисею, при сугубой благодати потерпевшему запятие, был запят и Павел (Препростый). Сей Павел,
получив сугубую благодать, также лишился было ее, как Елисей, когда хотел перейти реку. Преподобный
Павел, исправлявший исправления преподобного отца нашего Антония (1) вдвойне, сделался столь славен своими
подвигами, что стал земным ангелом и небесным человеком, как преподобная Мария!

Преподобная Мария, имевшая лишь мысленную брань, была сильно борима и одолела, как древле (Амалика) Израиль, она
распростиралась крестовидно, когда находила на нее мысленная буря; преподобный же Павел и чувственным оком зрел бе-
совскую брань, был борим двояко - чувственно и мысленно, и такую приял власть над бесами, что бесы трепетали его,
Антоний посылал к нему немощных и болящих, а Павел целил их недуги!

Однажды нашел на него бес высокомудрия, чтобы воспятить его. Павел был воспящен, подобно Елисею! Воспящение же
сие заключалось в сведении его с той степени смиренномудрия, на которой держался, чтобы не впасть в пропасть высокомуд-
рия, подобно фарисею. Если спросишь: что это было за высокомудрие, которым был запят святой, - послушай и увидишь.
Однажды, помыслив о себе в простоте своей, стал он думать и говорить: почему это преподобный Антоний посылает своих
болящих ко мне? Когда он это помышлял о себе, в тот час пришли три человека, держа одного бесноватого, который
был прислан преподобным Антонием для исцеления. Павел начал произносить обычную молитву для болящих, то есть
на изгнание бесов, но бес начал препираться с преподобным дикими словами и не хотел выходить. Услыхав такое прекосло-
вие беса, преподобный изумился, и сказал бесу: «Во имя Господа нашего Исуса Христа изыди!» Бес опять стал препи-
раться; преподобный изумился и не знал, что ему делать. Снова Павел воскликнул: «Во имя Господа нашего Исуса
Христа и ради молитв преподобного отца нашего Антония изыди из создания Владыки Христа!» Демон тотчас вышел
из больного, и болящий исцелился.
Преподобный Павел спросил Антония: почему меня постигла такая неудача? Преподобный Антоний ответил: «Два слова,
которые ты сказал наедине, были воспящением для тебя». Преподобный Павел вопросил: «Что это были за два слова,
которые я промолвил, отче?» Отвечал ему св. Антоний: «Отчего это преподобный посылает больных своих ко мне?»
Услыхав
эти слова преподобного Антония, Павел изумился и сказал: «Отче, как тонка беседа монаха в одиночестве», т. е. ужели
могут оказать влияние на духовную жизнь столь тончайшие помыслы в одиноком монахе? И отвечал преподобный Антоний:
«Послушай, чадо мое Павле! Благодать Божия в душе подобна блеску в хрустальном сосуде, самомнение же, рождающееся
при одиночестве, есть как бы удар, нанесенный хрустальному сосуду; расколотился хрусталь и пропал блеск. Так бывает и
у монаха в одиночестве; стал высокомудрствовать монах - отнялась от него сила божественной благодати, он низвергается
с высоты смирения, ниспадает в глубину заблуждения и уподобляется Деннице,
ибо Денница чрез высокомудрие заблу-
дился, свергся с высоты небесной и ниспал во глубину адскую». Изумился преподобный Павел, услыхав такое слово от пре-
подобного Антония, ужаснулся и не мог ничего промолвить преподобному. И сказал ему преподобный Антоний: «О чем
помышляешь, чадо мое, что ничего не говоришь?» Павел тотчас сказал преподобному Антонию: «Благодарю тебя, отец
мой, что избавил меня от заблуждения мира сего».
И сказал ему преподобный Антоний: «Благодари! И да возблагодарим Бога, приведшего нас в сию святую монашескую
жизнь! Но, чадо мое Павле, враг не спит, и ни на мало не престает в работе своей, будучи непрестанным делателем
зла. Благодарение же Богу, которое ныне воздаем, да пребудет от нас Ему до конца!.. Но да не воздадим, чадо Павле, потом
Богу неблагодарностию вместо благодарности, ибо конец ублажается, о, чадо мое Павле!.. Начало монашеского подвига
есть как бы цвет пшеницы, конец же есть хлеб трапезный...

Помысли, чадо мое Павле, какое испытание терпит цвет пшеничный от животных, от людей, от птиц, от погоды, пока
не придет на трапезу; какие опасности должен он миновать, чтобы прийти на трапезу!
Так и монах подобен цвету пшеничному!.. Вначале показывает ревность, а под конец часто показывает небрежение...
Сей цвет пшеничный так много обещает, такую проявляет силу вначале, что предстоятели, приточно - святые и ангелы
- изумляются силе и ревности пшеницы. Когда же поле сожнется, то господин дома видит одни плевелы вместо пше-
ницы; снова помышляет, не найдет ли сам 8 или 10 в посеве, не вернет ли хотя семя, которое посеял, но не находится и
этого. Видит он одни плевелы! Что же сотворит домохозяин сим плевелам? Кладет их в огонь и сжигает, не так ли?
Видишь ли, чадо мое Павле, что конец ублажается!..»
Услыхав притчи сии, еще более испрямился (досл.: раскрутился Павел Препростый) и великую стяжал духовную силу...
Эти притчи преподобного Антония он хранил в сердце до смертного своего издыхания и отселе так побеждал бесов, что
они трепетали, приходили в смятение и бывали обращаемы Павлом в прах!..
Если Павел, при всей великой простоте своей, так сильно был воспящен малым запятием, которое ему случилось, что
чуть было не утратил благодати, то как же ты, будучи лукав, как жена Лотова, слукавившая и за лукавство свое превратив-
шаяся в соляной столб, как ты устоишь, чтобы перейти сие греховное море и прийти на собрание в дому Давидовом?..


(1) Т. е. проявивший добродетели сугубо обильные, по сравнению с прп. Антонием.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 01 дек 2018, 12:49

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. О Монашестве.

Глава 8. О прехождении в «Дом Давидов» и уготовлении себя к сему.


Церковь Христова так восклицает и говорит: «В Дому Давидовом страх велик, тамо бо престолом поставленным,
судятся вся племена и языцы» - антифон, глас 4.

При этих словах Феофан улыбнулся, святой же сказал ему: «Воздыхай, несчастный, о пути, по которому имеешь
плестись, а ты и доселе еще смеешься?.. Где теперь находишься, где потом будешь находиться? Доныне ты
еще вертишься в колесе, т. е. подобно белке, суетишься всуе! Воздыхай, несчастный, находящийся далеко-далеко от
дому Давидова!..
Видишь, несчастный, какой путь тебе еще плестись, а ты печешься всуе, стяжевая себе запятия, которые задержат
тебя в дороге, когда будешь идти в дом Давидов... Тебе же, как монаху, не надо заботиться ни о чем, кроме
сих пяти сокровищ, ты же печешься о многом безполезном, из этих же пяти не имеешь ничего, не заботишься ни об
одном из них!
Путешественники, отправляясь в странствие, поступают разно: один, подобно тебе, заботится о разных лакомствах; когда
же попадет на дороге в засаду воров, что возможет он тогда поделать со своими лакомствами? Если оставит их и убежит,
то пойдет в путь тощим; если же не покинет, то схвачен будет ворами. Когда воры захватят такого путешественника
с сими лакомствами, что сделают они с ним? Убьют его и заберут его вещи. Другой путешественник берет расписку,
говорим: доказательство от предстоятеля монастыря, что предстоятель вручил ему все свое имущество, идет в путешествие
безпрепятственнно, безвредно и нигде не досматривается. Когда проходит чрез таможни, то как не имеющего рухляди
таможенные пропускают и не допытывают его; когда постигнет его в море буря и корабль будет бедствовать, то эта качка
корабля нисколько его не смущает, ибо у него нет никаких вещей, и значит нет заботы о том, чтобы вещи сохранить в
целости, чтобы волны не сорвали их и не унесли в море, чтобы не раскидало их во время качки корабля; не боится
он бури морской, говорим: смерти и смущения страха предсмертного...
Несчастный человече! Верблюдов поглощаешь, а комаров оцеживаешь?! Смотри, берегись, как бы не застряли в гортани
твоей эти верблюды, которых ты поглощаешь, и при воздаянии суда не выступили из горла твоего как ядовитые змеи и
скорпионы! Ныне ты, несчастный, скрываешься со своею греховностию; тогда же сделаешься явным, несчастный грешник!
Ради этого и предостерегаю я тебя, несчастный человече!..
Не то бывает с человеком, который отправился в путь, взяв расписку, говорим - ангельскую схиму монашеской жизни,
в которой вписаны пять монет, называемых «смертопребыванием».

Монеты эти суть следующие: а) зришь; б) слышишь; в) нем; г) странен; д) непоколебим. Сии пять монет суть сокро-
вище монашеской жизни, о котором свидетельствует расписка.
Монах пусть видит, и не видит; да слышит, и не слышит; да разговаривает, и не разговаривает; да будет соблазняем,
и да не соблазняется; да будет возмущаем, и да не возмущается; да владеет всегда устами своими!

Принимает же добровольно различные скорби, претерпевая их, ради «Тебя - Судии Праведнейшего», т. е. перенося
скорби с мыслию, что он достоин их по грехам своим.
Каждая душа, так знаменованная, встречается в Дому Давидовом ан-
гелами, как детьми еврейскими, носившими ваии во время оно, и восклицавшими: «Благословен грядый во Имя
Господне!..»
Смотри, несчастный! Путь в Дом Давидов - длинен, тесен и скорбен!.. Елисею, хотя и надо было перейти Иордан, но настоятельной
необходимости, неизбежности перехода он не имел; человеку же нужда есть переходить море на пути к Дому Давидову,
как говорится: «Царствие Небесное нудится и нуждницы восхищают е...» (Мф. 11, 12). И опять говорит Писание:
«Бдите и молитеся, так как не знаете ни дня, ни часа» (Мф. 24, 44).

Елисей с простотою своею кинул мех (милоть Илии) в реку Иордан и перешел реку. Расстояние того пути было невеликое,
теснота, нужда, малая; кольми паче тебе потребно стяжать простоту, чтобы сие греховное море перейти безбедно! Ты
же, имея великое препятствие - твое лукавство, как превозможешь сие пространное море? Бог ненавидит лукавых, как
и лукавые люди ненавидят Бога.

Бог зрит не на лицо верного и неверного, т. е. не на одно только то, что человек крещен Богу, но Бог взирает на прос-
тосердечие, лукавый же, хотя и крещеный, - мерзость пред Богом. Кто простосердечен, тому и благотворит Бог; как то-
лько человек излукавится, тотчас оставляет Бог такого человека...
Смотри же, человек, старайся совсем оставить лукав-
ство, старайся удалять лукавые помыслы и сопричисляйся к простосердечным... Кая польза, аще мир весь приобрящем,
душу же свою отщетим - лукавством и грехами? Грех же отчего происходит? От лукавства человеческого. Иоанн Бого-
слов с простотою своею и целомудрием удержал девство, стал сосудом Св. Троицы. Иуда же, с крайним своим лукавством,
сам погубил себя и сделался сосудом Денницы...

(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 02 дек 2018, 12:47

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. О Монашестве.

Глава 9. Сравнение кипариса стройного с растрепанным в показание того, что надлежит собирать свои мысли.


Берегись, берегись, смотри, собирай себя и не распространяй ветвей своих, т. е. помыслов своих, подобно дикому
кипарису!

Видишь ли, как утрачивает свою ценность кипарис, у которого ветви рассеяны, наклонились, повисли, без-
порядочно изогнуты, такой кипарис никому не угоден для взора. Срубить такой кипарис непременно постарается
тот, на чьем месте он находится, чтобы не виднелось это некрасивое дерево, безобразящее собою и все то место, на котором
оно растет. Кипарис же сей, несмотря на уродство свое, продолжает мнить о себе, что ветви его в надлежащем виде, а
не знает, что они суть безчестие его и что он позорится ими. Посмотри теперь на домашний кипарис, имеющий ветви
свои крепко собранными и цветущими, зеленеющими. У кого возрастет в усадьбе такой кипарис, какое удовольствие получает
хозяин сада от видения прекрасного кипариса? Если придется разрушить место, где растет кипарис, то домовладыка предпо-
читает иногда дом свой разрушить, нежели тронуть кипарис!.. Таков бывает и человек пред Богом... Некий владелец кипариса
потщался дом свой разрушить, чтобы дерево кипарисное не повредить...
Так и совершилось.., т. е. Господь не пожалел
храма плоти Своей разрушить ради человека, зрящего горе, к Богу... Христос распялся, был погребен, воскрес, живет и
царствует во вся веки...
Лукавый же человек, если умрет во грехе-то, не возобновляется больше и не воскресает в жизнь
вечную!..

Берегись, берегись, крепко держись, чтобы не постичь тебе в третье лицо.., т. е. чтобы не оказаться причтенным к рабу
нерадивому, получившему талант и зарывшему его в землю. Сиди в каливе твоей, не заботясь о том, что делает один и
что делает другой!..

(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 03 дек 2018, 13:06

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. О Монашестве.

Глава 10. О благотворности трудов послушания для успокоения помыслов.


Если бы не имел он честолюбивого (досл.: барского самомнения) высокомудрия своего, разве стал бы делать то,
что делает? Т. е. это говорится об одном подвижнике, помысл которого увлекал в пустыню и внушал ему, что
совместное жительство в общежитии невыносимо. Что получил он с того, т. е. какую получит пользу от того,
что отречется нести труды послушания? Никакой пользы, только один помраченный помысл неверия.., т. е. одно
помрачение помыслами за неверие свое.
Каким же образом рождается эта страсть? Высокоумие и мысленное помрачение?
Эта страсть рождается тогда, когда ты затворен в келлии своей. Вследствие сей страсти многие затворники погибли и
многие столпы сверглись в ад... Затворнику нужно иметь силу, как у преподобного Арсения... Но, будучи тем, что
есть, как покушается он на делание безмолвия?..
Безмолвие юного есть - да трудится. Монах, иеромонах, царь, царский сын, боярин, боярский сын, сильный, малосиль-
ный, болящий, молодой - да трудятся непрестанно, каждый по силе своей, безропотно, т. е. в послушании. Сие есть
покой, от мысленной брани, для монаха.
В особенности же для иеромонаха его мир душевный заключается в том, чтобы
он безпрестанно трудился. Вопроси кого-либо из трудящихся иеромонахов: какие помыслы искушают его? И посмотри, что
ответит он тебе. Не даст он ответа, и не знает, что рассказать тебе о сем, ибо ничего этого не ведает; возделывание заповедей
покрывает его, как покровом, от действия помыслов, и не воображает он их, помыслы в себе.

Подобное высокоумие было некогда в одном боярине, бывшем в добродетельнейшем общежитии, куда он пришел ради спа-
сения своего, но по высокоумию своему нисколько не заботился, несчастный, о спасении своем.
Если спросишь, в чем было его высокоумие, - послушай и увидишь, какую гордость он имел, и как запят был ею в
спасении своем.
Боярин сей был во времена отца нашего Саввы (1), когда отцы были добродетельны и угодны Богу. Сей, будучи бла-
городен и богат, также пришел к Савве: чтобы стать монахом. Преподобный принял его с радостию, дал ему особое правило,
так как он не был привычен к труду; преподобный не пускал его возделывать землю и трудиться в трудных работах лавры,
как прочие, которые трудились до девяти часов, т. е. трех часов дня, потом приходили и читали сообща последование,
и лишь после вечерни все общежительно жившие вкушали однажды в день пищу.
Боярин же не в силах был делать того
- единственно из-за сомнения и барского своего тщеславия. Видя в боярине такое высокоумие, преподобный велел ему
трудиться внутри монастыря по силе своей, как может, но поститься до прихода прочей братии, чтобы по чину общежития
лавры пищу есть вместе. Однако боярин держал свой барский дух и, будучи одержим гордостью, не исполнял заповеди
преподобного, ел в келлии своей, что приносили ему его родственники, и не ходил к монастырской службе. Преподоб-
ный же не возбранял ему сего, не говорил ему о сем ни слова, но лишь молился Богу день и ночь о том, чтобы исп-
равилось расположение боярина, чтобы вместе с братиею монастыря сопричли бы его к лику трапезы, к совместным
трудам с братией и к входу в попечение о душе. Бог услышал молитву преподобного и явил сие следующим образом.

(1) Саввы Освященного.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 05 дек 2018, 15:31

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. О Монашестве.

Глава 10. О благотворности трудов послушания для успокоения помыслов.


Наступил праздник Успения Пресвятой Богородицы 15 августа. Был канун Пресвятой. Братия пошли работать. Препо-
добный сказал им, чтобы они с работ пришли скорее, чем обыкновенно, для того, чтобы петь последование, боярину
же приказал, чтобы он пришел ко времени вечерни в церковь, смотрел бы, когда братия будут приходить, и возвестил бы
преподобному, когда все братия сойдутся в церковь. Тогда-то и проявилась там молитва преподобного следующим образом.
Когда собрались отцы, видит боярин, что один, сияющий на вид юноша, в белой одежде, держал в руках своих белое
полотенце и отирал им лица отцов, одного за одним
. Позади юноши была одна шестикрылая женщина, сиявшая, подобно
юноше; она держала в руках своих чашу с золотой лжицей и приобщала тех, которых отер полотенцем юноша.
Приб-
лизился к нему и боярин, чтобы юноша отер его и чтобы боярину причаститься, подобно прочим, юноша же сказал
ему: «Я вижу, что ты пота трудового не имеешь на лице твоем». Юноша отошел и стал отирать других братьев.
Тогда
боярин приблизился к сияющей деве, чтобы она приобщила его, но сияющая дева сказала: «Отойди от меня, ибо вижу,
что трудового пота ты не имеешь на лице своем; постного облика также нисколько не вижу я на виде твоем». Так
сказав, Она прошла мимо, и стала причащать утружденных братьев...
Увидав это, боярин преогорчился, возвестив о сем
преподобному; преподобный же сказал ему, чтобы боярин сам усматривал, что ему на пользу; тогда боярин стал усердно
подвизаться в служениях, смирил свой нрав наравне с прочими братиями, вменял себя прахом ног их; до самой смерти поминал
о пагубе своей, которую раньше возделывал, и великая печаль уязвляла его, что не подвизался он так с самого начала!..
Видишь ли, в какое убранство облекает душу возделывание заповедей, как перегоняет (т. е. дистиллирует) и шлифует,
подобно кристаллу...
Если инок испрямит расположение свое, расстелет себя (т. е. якобы под ноги братьев, как подножку), усядется в
расположении своем (т. е. откажется от выхода из общежития в пустыню, мирствовать будет в послушании, собирая свои
помыслы и смиряясь пред братиями), то велиим наречется. Если же нет, если будет удерживать завистострастное само-
мнение свое и барство, то не только у людей разорвутся сердца, когда услышат они и увидят, что произойдет с ним,
но и леса, если бы могли слышать, засохли, и камни расселись бы... Кто принуждал его давать обещание (1) пред
жертвенником?..
Но да не делают они сего (т. е. да не враждуют братия).., да живут дружно, как раньше, совокупно... И да ведает ма-
лый великого, как говорит (Писание): «Повинуйтеся наставником вашим и покоряйтеся им». Да правит великий малым,
и да правит немощь его (т. е. да несет немощь его), и да знает немощной немощь свою...


(1) Разумеются монашеские обеты при пострижении.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 06 дек 2018, 14:27

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. О Монашестве.

Глава 11. О целомудрии. О поведении юных в общежитиях и отношении к ним старших.


Да не отдает брат платье свое другому брату. Тот, кто дает одежду свою без дозволения предстоятеля другому,
порождает безчиния; от сего рождается нечистота среди киновии и человек становится безчинником нечистоты.
Если брат нуждается в чем потребном, пошли его к эконому, ибо в каждом монастыре имеется для этой цели распорядитель,
а братия не должна иметь между собой даяния и принимания.

Да не наряжаются иноки в нарядные рясы... Если имеют в обители юного, да одевают его всегда в ветхую рясу. Пусть
юный не глядит в лицо и не смеется... Когда же с кем беседует, да приклоняет главу свою долу и так да отвечает....
Да не моет он лица своего водой и да острижет кудри свои, чтобы они не свешивались у него на лицо, как у девицы,
ибо эти проклятые кудри благоукрашают человека для возделывания блуда.

Да, прокляты кудри, но у кого они прокляты? У того, кто служит им, т. е. лелеет их со злым намерением (нравиться),
сей воистину препроклят вместе со своими локонами!.. Поэтому и говорю: да отрезают юным локоны, да не возобновится в
них злое расположение, т. е. дух блудный, мирской, от которого они бежали в монастырь... Камилавку свою да надвигает
себе на лоб и да прикрывает грудь свою, чтобы не дать соблазна кому-либо из братьев, тем более, что среди них есть
и иереи; если же введен будет в соблазн иерей, то на соблазнившего падет ответственность за соблазнение иерея...
Феофан сказал святому: «Кто станет исполнять сие ныне?» Святой же сказал: «Тем более необходимо исполнять это
ныне, ибо сие только теперь и осталось», т. е. от прочих обетов монашеских осталось целомудрие, которое еще хранится;
если же блудная страсть получит права гражданства среди монахов, то монашеская жизнь так же исчезнет, как сила
евреев...

Если сотворят это, как я говорю тебе, то добро; если же нет, то беги от общения с ними, дабы не осквернилась совесть
твоя еще в большей степени, как осквернилась она прежними делами, возделываемыми тобою...»
Феофан же сказал: «Откуда мне знать, поверят ли они? Человека не познаешь, верит он, или не верит. Считаешь по
виду человека надежным, а он внутри - сосуд лжи, как разузнать дух его?»
Святой сказал: «Приими сию примету и будешь знать, как я говорю тебе: когда отыму руку мою от них (святой говорит
именем Господним, когда отымется благодать Святаго Духа, живущая ныне в православном монашестве), тогда будут тво-
рить бдения и литургии вскачь по большой дороге, как то и ныне на западе... Будут взаимно посылать послания и получать
послания разнообразного содержания и по различным предлогам, т. е. монашествующие вдадутся в литературу, в ис-
следования научных и политических вопросов, как то и ныне на западе, расположение же их от духовных благ обратится
всецело к суете.

Только, горе, горе, и пять крат горе душам таковых старцев, которые берут на свою ответственность и под свое руководство
такую душу, т. е. юного, и не исправляют ее... Нынешние монахи держатся сего, любят, чтобы их звали «старцами»,
а до души послушников им нет никакого дела, хоть запустей она... Мирская пословица говорит: «Окрещу и миром помажу,
а дальше пусть живет, или не живет!..»
О, несчастные старцы, губящие такую жизнь, т. е. юного послушника своего, не знаете, что имеете быть истязаны за
душу учеников ваших и имеете ниспасть в кромешную адскую тьму?!
Послушник там будет возлагать на старца ответствен-
ность за падение свое; душа послушника будет негодовать на душу старца своего и говорить: «О, злосчастный старец!
Так-то ты постарался спасти меня, взял душу мою на свою злосчастную душу, а теперь мы жалостно мучаемся вместе?..»
Чрезмерными укоризнами воздавать будет вину душа послушника душе старца. Душа старца тоже будет говорить слова
укорительные душе послушника: «Что говоришь мне, злосчастный, что не наставлял я тебя, когда я говорил тебе и
указывал путь?» И опять душа послушника будет говорить: «О, несчастный мой старец! Приведший меня сюда, в адскую
муку, зачем ты не наказывал меня по делам моим; художник, если учитель не станет наставлять его, не может научиться
никакому искусству; так и теперь, если бы наставлял меня ты монашеской жизни, то я не навык бы безчинию, не впал
бы в мучения, которыми ныне мучусь, мучается также и душа твоя, приемля часть, сообразную безчиниям твоим. Че-
рез тебя я стал безчинником, соделав проступки против монашеской жизни!.. Блажен монах, наставляемый старцем сво-
им!.. Обезчещен же будет монах, который нерадит о наставлении ученика своего!..
Так обезчестились и мы с тобою, здесь,
среди тьмы кромешной!.. И другими чрезмерными укорами будут укорять один другого, говорим: душа послушника и
душа старца.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 07 дек 2018, 12:29

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. О Монашестве.

Глава 12. До чего довести может неумеренная снисходительность старца. Страшный случай, бывший в Иорданской пустыне.


Некогда в пределах реки Иорданской было много монастырьков. В этих монастырьках было много безмолвников;
среди таких безмолвников жили три брата, т. е. монаха, в послушании под началом у одного добродетельного безмолв-
ника, который был - святая душа. Сей благословенный старец имел ревность о том, чтобы избавились от вечных мук его
послушники; вся забота старца всецело была направлена к спасению их.
Но эти, несмысленные, не смыслили спасения
своего, роптали против своего старца, говорили, что он жесток и немилосерд, и иные роптания высказывали на старца. По
малом времени почил о Господе старец их; остались эти три послушника; по обычаю один из них стал на место старца их
и начал нарушать чин, установленный старцем, чтобы явить себя милосерднейшим против старца своего... И нашли его
послушники по нраву своему... Постриг он их, поделал монахами... Монахи, видя такового старца, милосерднейшим и
добродушнейшим в сравнении с прежними, славили Бога, что нашли такого пастыря по духу своему... Бог же нисколько
не был прославляем ими, но даже был в презрении у них. И они были презрены, оставлены Богом и низверглись в бла-
то страсти нечистоты... Старец же ни в чем не перечил им, чтобы быть хвалимым от них за кротость и смирение, на
самом же деле, внутренне, он весь был всецело - гордость нечистоты ума своего, мыслил лишь о том, что к погибели,
но не о том, что ко спасению души его...
И что же из этого вышло? Когда умер сей злосчастный старец и погребен был в землю, земля не только не приняла
его, но извергла вон три раза, и не принимала в свои недра.
Ученики рассуждали, что им делать; когда они все вместе
обсуждали это, явился ангел и велиим гласом сказал собравшимся людям, чтобы взяли одну песью самку и положили
ее в могилу вместе с мертвецом, да примет его земля, аки пса, а не как монаха, ибо он не хранил заповедей благословен-
ного старца своего, которые должны были быть покровом ему!.. По смерти старца умертвились таким же образом и ученики
его, ибо, видя умерщвление старца своего, погребение с псиной самкой, - не раскаялись в тех беззакониях, которые соделы-
вали. Сие возделывали они после похорон мертвеца... Возделывая же сие, возбесились, наконец задушены были бесами,
и умертвились так же, как и восхваленный их старец. Погребли их в землю, но земля не принимала их, а тотчас извергала
вон...
Видя это, предстоятели еще более недоумевали, совещаясь, что следует делать; явился вдруг со страшным громом
ангел и сказал предстоятелям: «Возьмите песьих щенят и положите в могилу вместе с ними; так как деяния их были
подобны псиным, то, да примет их земля, как песьих щенят, а не как монашеских чад»... И сотворили, как сказал ангел,
тогда приняла их земля, аки песьих щенят, а не как монашеских детей... (1) .

(1) Многие, увы! Готовы соблазняться этим рассказом, но его надо понимать не буквально, а как притчу, иносказательное изображение
гнева Божия на людей, которые своими делами «приложились скотам несмысленным и уподобились им».
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 08 дек 2018, 13:27

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. О Монашестве.

Глава 13. Другой пример строгого старца и благословенного послушника в той же Иорданской пустыне.


В те же дни был один добродетельный безмолвник, суровый к послушникам своим; вследствие великой своей суро-
вости он их очень сильно наказывал.
Воспитание же его было сие: после захода солнца допрашивал он послушников, что делали они сегодня; по-
том читали вечернее последование.

Со страшным прещением испытывал он чад своих, дабы не скрывали от него ни слова, ни дела, ни помысла; когда
же слышал, что кто-либо хотя мыслию, в помысле, согрешил, давал канон (1) следующий.
Становились они оба (т. е. и старец, и послушник) на молитву, на целую ночь, в течение трех суток; затем читал
старец молитву послушнику (разрешительную), брали они рукоделье и рукодельничали.

Рукоделье же их было - четки, старец имел обычай вязать одну четку в день; рукоделье творили вместе с молитвой.
Смертельным же грехом считалось сие: когда слышал он при допросе, что (послушник) без дозволения старца беседовал
с кем-либо из братьев: беседою же считалось (доcл.: было) и то, когда, произнося ответ (на чей-либо вопрос, послушник)
не склонял главы своей к земле, но открыто (взирал) в лице; особенно испытывал он о молчании и собеседовании: каким
образом безмолвствовал кто в рукоделии и как собеседовал с братиями-аскетами. Испытывал (не было ли) осуждения,
взаимных взоров (доcл.: зрительной беседы), злословия, праздного собеседования; и когда слыхал о сих грехах при
испытании своем, то тяжко наказывал; вместе с наказуемым послушником трехдневный канон (эпитимию) нес и старец.
Так они совместно изнуряли себя, никто не в силах был выносить такое суровое воспитание и выстаивать со старцем
канон; старец оставался один, и получил от своих учеников имя «жесточайший» и «суровейший». С течением времени
пришел к нему один послушник из Палестины, был он учен всей философской науке; но, имея философские познания,
испытывал и жизнь отцев-безмолвников: как безмолвствуют они и какую жизнь ведут; испытывая это, пошел он к жес-
точайшему старцу, одобрил его жестокость, и угодна была ему такая жизнь. Тогда присоединился он к пути жесточайшего
старца - письменно и неписьменно (т. е. дав обязательство письменное и словесное неуклонно последовать и повиноваться
старцу). Смиренно терпел сей послушник суровое воспитаниет жестокого своего старца, и мудро говорил себе: «Пшеница,
если не всеется в землю, не умножится; если же и умножится в зерне, но не смелется на мельнице, не будет мукой; мука
же, если не заквасится в корыте и не положится в горячую печь, не получит свойства хлеба и не назовется хлебом тра-
пезным. Так и послушник: если не покорит себя человеку, не получит спасения, но и при сем, если не будет терпеть
суровостей от спасения своего (т. е. от старца), не назовется спасающимся человеком; но и спасающийся человек, если
не положит души своей на претерпение сурового воспитания, если не опалится безчестием и поруганием человеческим -
не получит свойств хорошего хлеба, не будет положен на трапезу, но будет выброшен свиньям... И тесто, если не со-
жмется само в себя, то не пойдет на трапезу, но сделается хлебом для свиней...

Поэтому, пусть я сам себя сожму в жестокой жизни сего честного старца, дабы не стать мне хлебом для свиней...»
Так всегда говорил он и мужественно терпел суровое воспитание старца, пока не упокоился о Господе.
На утро старец пошел посмотреть его могилу и, увидав могилу, воскликнул: «Чадо мое, где ты?»
В тот час заблагоухала могила, из трещин земли вышло прекрасное благоухание; сие благоухание было ответом и го-
ворило: «Здесь есм, отче, успокойся и не бойся, ибо безропотно и непоколебимо до конца претерпевший в заповедях старца
и духовника своего не приемлет смерти, но почивает посреди ангелов, поэтому перестань, не плачь; потерпи и ты (до
конца) твою собственную суровость, так же, как я терпел твою».

После сих слов могила закрылась, благоухание прекратилось, старец вернулся в келлию свою, благодаря Бога.
Видишь, как спас старец послушника и как послушник спасает старца терпением послушания и крайним смирением?..

(1) Т. е. покаянную эпитимию.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 32

@Mail.ru