Проповеди монаха

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 30 ноя 2014, 13:58

Доброго здоровья уважаемая Ксена.
Ксена писал(а):Понятно теперь, что так притягивает ваших прихожан. Шучу. :-)

Внифантий писал(а):Прихожан притягивает благодать Святаго Духа присутствующая в таинствах Церкви.


Ксена писал(а):Еще вопрос : "когда изыдет она в сретение нам." - эта фраза повторяется в тексте несколько раз: что она означает?


"Попечемся о себе с крепким сердцем (без саможаления) и стяжем себе вожделение к Богу, которое спасет нас от рук злобы, когда она там изыдет в сретение нам. "

"Ибо когда изыдет душа из тела, ей сшествуют Ангелы; на встречу же ей выходят все силы тьмы, желая схватить ее, и изыскивая, нет ли в ней чего ихнего. Тогда не Ангелы борются с ними, а дела, содеянные душой, ограждают ее, как стеной, и охраняют ее от них, чтоб не касались ее. "
Эти два фрагмента текта взяты выше из из Аввы Исайи.

По русски это имеет такой смысл : когда душа по смерти покинет тело то ее встречают ангелы и демоны, у каждого в руках списки у ангелов добрых дел , у демонов злых дел эти списки кладут на весы. Если больше добрых дел душу забирают ангелы , а если злых дел много то демоны.
Если хотите прочитать более подробно об этом пройдите по этой ссылке:
http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/ ... y-feodori/
С любовью о Христе о Внифантий.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 30 ноя 2014, 14:11

Преподобный Авва Исаия. Глава 17.
О радости, бывающей в душе, желающей работать Богу.

4.Кто же из мудрых не восхощет предать душу свою на смерть, чтоб избавиться от всего сего? Итак, сотворим по силе нашей, и сила Господа нашего Иисуса Христа велика чтоб помочь смирению нашему. Знает Он, что человек бедная есть тварь, и дал ему покаяние, пока он в теле, до последнего издыхания. Да будет же один у тебя помысл – к Богу, чтоб Он сохранил тебя. – Не внимай благам мира, как бы можно было на них понадеяться, – дабы возмог ты спастись. Все, что есть от мира сего, оставишь и отойдешь; что же сделаешь для Бога, в том обретешь благую надежду в час нужды.
(Продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ксена » 30 ноя 2014, 18:38

Андрей Вайрасов писал(а):Зина, вы в чем пастыря обвиняете? Он же состоит в организации с внутренним Кодексом и Поавилами. Туда сейчас вступить труднее чем в партию. Раз он говорит "состояние действования", значит радостно это очень и ответственно. А не то от чего девушки краснеют и хихикают.

Андрей, меня зовут Ксена, во-первых. Пользователи могут подумать.что вы не ко мне обращаетесь. Во-вторых, это не я, а вы "обвиняете" батюшку. Вы думаете, что он корысти ради вступил в свою "организацию"?
В третьих, где вы видели девушек, которые от "этого" краснеют и хихикают? В молодости, разве что. :P
Последний раз редактировалось Ксена 30 ноя 2014, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Андрей Вайрасов » 30 ноя 2014, 19:12

Ксена, вы же называете как хотите Докторника? Вот и я вас зову как умею. Но раз вы пишите КРАСНЫМ цветом, это все меняет. Красным могут писать только админы и модеры, а с ними шутки плохи. То есть с вами, Ксена.
Последний раз редактировалось Андрей Вайрасов 30 ноя 2014, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Вайрасов
участник форума
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:23

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ксена » 30 ноя 2014, 19:34

vnifantiy писал(а):Преподобный Авва Исаия. Глава 17.
О радости, бывающей в душе, желающей работать Богу.
Да будет же один у тебя помысл – к Богу, чтоб Он сохранил тебя. – Не внимай благам мира, как бы можно было на них понадеяться, – дабы возмог ты спастись. Все, что есть от мира сего, оставишь и отойдешь; что же сделаешь для Бога, в том обретешь благую надежду в час нужды.
(Продолжение далее).

Слова правильные. Только толковать их можно по разному, в меру своих способностей. Я знала людей, которые были очень набожные, соблюдали все религиозные праздники, детей приучали и т.д., но умерли тяжелой смертью и раньше положенного срока. Наша жизнь состоит из мелочей, если смотреть широко, и надо уметь правильно видеть, как расценивать ту или иную "мелочь". Тех, кто посвятили свою жизнь служению Богу, не так много, не всем дано, хотя при желании все могут. Главное - не кривить душой. Я, в принципе, даже, соглашусь с Андреем, что в наше время про служителей церкви говорят: у них свой бизнес , у нас свой. Есть такое.
Делать целью своей жизни - приобретение материальных благ только - грех, но аскетизм полный, кода отвергают все радости земной жизни, тоже крайность. Тогда и наша матушка Земля сама по себе "грех", как источник всего материального, важен только Дух Святой!??? Может пора уже признать, что без "материальных"(видимых) радостей, все тонко материальное (невидимое) теряет смысл? В религии много мистического, "невидимого", трудно объяснимого человеческим языком, согласитесь. Как то уже пора все объяснить с научной точки зрения, а то какие-то страшилки для детей получаются.
Конечно, это не только ваша проблема, отец Внифантий. Не хочу никого обидеть. Аминь.
Андрей, хватит уже прикалываться, зовите как хотите, только в печку не ставьте. Нашего Доктора ни с кем не перепутаешь. :-)
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 02 дек 2014, 12:55

Доброго здоровья уважаемая Ксена.
Ксена писал(а):Делать целью своей жизни - приобретение материальных благ только - грех, но аскетизм полный, кода отвергают все радости земной жизни, тоже крайность. Тогда и наша матушка Земля сама по себе "грех", как источник всего материального, важен только Дух Святой!??? Может пора уже признать, что без "материальных"(видимых) радостей, все тонко материальное (невидимое) теряет смысл?

Все христиане имеют материальные блага , и я их тоже имею, важно наше отношение к материальному.
К видимым материальным вещам которые находятся в нашей собственности , нужно относиться, как к данному нам Богом во временное пользование. Пока живем пользуемся, умрем будут пользоваться другие , но и конечно иметь завещание по своей собственности, что-бы наши близкие родственники не грызлись за наследство по нашей смерти.
С любовью о Христе о.Внифантий.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 02 дек 2014, 12:59

Преподобный Авва Исаия. Глава 17.
О радости, бывающей в душе, желающей работать Богу.

5. Возненавидь словеса мира, да узрит Бога сердце твое. Люби часто молиться, да просветится сердце твое. Не люби лености, чтоб не пожалеть, когда достигнешь в воскресение праведных. Храни язык свой, да просветится сердце твое. Не люби лености, и страх Божий вселится в тебя. Дай ныне нуждающемуся, богатым оком, да не посрамишься пред святыми и благими делами их. Возненавидь похотение яств, чтоб Амалик не преградил тебе пути. Не спеши в отправлении служб своих (молитвенных правил), чтоб не пожрали тебя звери. Не люби вина до опьянения, чтоб не быть лишену обрадования Божия. Возлюби верных, чтоб чрез них получить милость. Возлюби святых, да ревность их снест тебя.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Владимир Ком » 03 дек 2014, 01:49

vnifantiy писал(а):Преподобный Авва Исаия. Глава 17.
О радости, бывающей в душе, желающей работать Богу.

5. Возненавидь словеса мира, да узрит Бога сердце твое. Люби часто молиться, да просветится сердце твое. Не люби лености, чтоб не пожалеть, когда достигнешь в воскресение праведных. Храни язык свой, да просветится сердце твое. Не люби лености, и страх Божий вселится в тебя. Дай ныне нуждающемуся, богатым оком, да не посрамишься пред святыми и благими делами их. Возненавидь похотение яств, чтоб Амалик не преградил тебе пути. Не спеши в отправлении служб своих (молитвенных правил), чтоб не пожрали тебя звери. Не люби вина до опьянения, чтоб не быть лишену обрадования Божия. Возлюби верных, чтоб чрез них получить милость. Возлюби святых, да ревность их снест тебя.
(продолжение далее).

Уважаемый vnifantiy!
Как совместить в одном сердце человека радость и любовь к Богу и одновременно " страх Божий "?
Кто же такой человек: "раб Божий" или "дитя Бога"?
Обычно, на эти мои вопросы священники не дают ответы.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 04 дек 2014, 06:41

Доброго здоровья уважаемый Владимир Ком.

Владимир Ком писал(а): Уважаемый vnifantiy!
Как совместить в одном сердце человека радость и любовь к Богу и одновременно " страх Божий "?

Ниже слова Преподобного Иоанна Лествичника по заданному вопросу:
СЛОВО 30.
О союзе трех добродетелей, то есть о вере, надежде и любви.

1. Ныне же, после всего сказанного, пребывают три сия, все связующие и содержащие: веры, надежда и любы, больше же всех любы, ибо ею именуется Бог (1 Кор. 13, 13).
2. По моему разумению, вера подобна лучу, надежда - свету, а любовь - кругу солнца. Все же они составляют одно сияние и одну светлость.
3. Первая все может творить и созидать; вторую милость Божия ограждает и делает непостыдною; а третья никогда не падает, не перестает от течения, и не дает опочить уязвленному ее блаженным упоением.
4. Кто хочет говорить о любви Божией, тот покушается говорить о Самом Боге; простирать же слово о Боге погрешительно и опасно для невнимательных.
5. Слово о любви известно Ангелам; но и тем по мере их просвещения.
6. Любовь есть Бог (Иоан. 4, 8); а кто хочет определить словом, что есть Бог, тот, слепотствуя умом, покушается измерить песок в бездне морской.
7. Любовь по качеству своему есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть; по действию своему, она есть упоение души; а по свойству источник веры, бездна долготерпения, море смирения.
8. Любовь собственно есть отложение всякого противного помышления; ибо любы не мыслит зла (1 Кор. 13, 5).
9. Любовь, бесстрастие и сыноположение различаются между собою одними только названиями. Как свет, огонь и пламень соединяются в одном действии, так должно рассуждать и о сих совершенствах.
10. По мере оскудения любви бывает в нас страх; ибо в ком нет страха, тот или исполнен любви, или умер душою.
11. Нисколько не будет противно, как я думаю, заимствовать сравнения для вожделения, страха, тщательности, ревности, служения и любви к Богу от человеческих действий. Итак блажен, кто имеет такую любовь к Богу, какую страстный любитель имеет к своей возлюбленной. Блажен, кто столько же боится Господа, сколько осужденные преступники боятся судии. Блажен, кто так усерден и прилежен в благочестии, как благоразумные рабы усердны в служении господину своему. Блажен, кто столько ревностен к добродетелям, сколько ревнивы мужья, лишающие себя сна от ревности к своим супругам. Блажен, кто так предстоит Господу в молитве, как слуги предстоят царю. Блажен, кто подвизается непрестанно угождать Господу, как некоторые стараются угождать человекам.
12. Мать не так бывает привязана к младенцу, которого кормит грудью, как сын любви всегда прилепляется к Господу.
13. Истинно любящий всегда воображает лицо любимого, и с услаждением объемлет образ его в душе своей. Вожделение это не дает ему покоя даже и во сне, но и тогда сердце его беседует с возлюбленным. Так бывает обыкновенно в телесной любви, так и в духовной. Некто, уязвлен будучи такою любовию, сказал о самом себе то (чему я удивляюсь): аз сплю, по нужде естества, а сердце мое бдит (П. Песн. 5, 2) по великой любви моей.
14. Заметь, о премудрый брат, что когда олень душевный истребит ядовитых змей, тогда душа желает и скончавается (Пс. 83, 2) от любви ко Господу, будучи жегома огнем ее, как неким ядом.
15. Действие голода бывает как-то неопределенно и неясно, а действие жажды ясно и ощутительно; ее узнают по внутреннему жару. Посему любящий Бога и говорит: возжада душа моя к Богу крепкому, живому (Пс. 41, 3).
16. Если присутствие любимого человека явственно всех нас изменяет, и делает веселыми, радостными и беспечальными: то какого изменения не сделает присутствие Небесного Владыки, невидимо в чистую душу приходящего.
17. Страх Божий, когда он бывает в чувстве души, обыкновенно очищает и истребляет нечистоту ее. Пригвозди, говорит Пророк, страху Твоему плоти моя (Пс. 118, 120). Святая же любовь в действии своем иных снедает, по оным словам Песни Песней: сердце наше привлекла еси, сердце наше привлекла еси (Пс. Песн. 4, 9). А некоторых она просвещает и радует действием своим, по сказанному: на Него упова сердце мое: и поможе ми, и процвете плоть моя (Пс. 27, 7); и сердцу веселящуся, лице цветет (Прит. 15, 13). И когда человек весь бывает внутренне соединен и срастворен с любовию Божиею, тогда и по наружному своему виду, на теле своем, как в зеркале, изъявляет светлость души своей. Так прославился Моисей Боговидец.
18. Достигшие сей равноапостольной степени часто забывают телесную пищу; думаю же, что они очень часто и не желают оной. И это не удивительно, потому что нередко и противным сему желанием томимые отвергают пищу.
19. Еще думаю, что и тела сих нетленных не подвергаются болезни по обыкновенным причинам; ибо они уже очистились, и некоторым образом сделались нетленными от пламени чистоты, которая пресекла в них пламень страстей. Думаю также, что и самую пищу они принимают без всякого услаждения; ибо как подземная вода питает корни растений, так и сии души питает огнь небесный.
20. Умножение страха Божия есть начало любви; а совершенство чистоты есть начало Богословия.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 04 дек 2014, 06:56

Преподобный Авва Исаия. Глава 17.
О радости, бывающей в душе, желающей работать Богу.


6. Помни о царствии небесном, чтоб вожделение его мало-помалу увлекло тебя. Помышляй о геенне, чтоб возненавидеть дела ее. Просыпаясь утром каждый день, вспоминай, что дашь отчет Богу о всяком деле, и не согрешишь пред Ним, и страх Его вселится в тебя. Приготовляй себя к сретению Его, и совершишь волю Его. Обсуждай себя здесь каждый день, в чем недостаточествуешь, и не будешь в затруднении в час нужды смертной. Да видят братия твои дела твои, и ревность твоя снест их. Испытывай каждый день самого себя, какую страсть победил, – и однако же не думай много о себе, потому что то милость и сила Божия есть. – Не почитай себя верным до последнего издыхания. – Не высокомудрствуй, будто ты добр, ибо не можешь вверить себя врагам своим. – Не полагайся на себя, пока ты в жизни сей, – и пока не минуешь всех властей тьмы.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

@Mail.ru