Проповеди монаха

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 01 июл 2019, 13:31

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

Часть пятая . Описание явлений Святого Нила Феофану.

Глава 16. Исполнение эпитимии. Принятие схимы и нашествие возвещенного недуга.


В 1816 г. - в феврале месяце - св. Нил, являвшийсяФеофану, назначил ему в схиме имя Эхмалотос. Когда
преподобный вручал ему в соборной церкви Кавсокаливского скита святые мощи свои, то сказал Феофану,
чтобы через три года он сделался бы монахом, т. е. великосхимником, ибо до сего был уже мантийным, и
чтобы принял имя Эхмалотос (т. е. пленник), чтобы Герасим его постриг и принял от схимы, как это и было описано
выше. По прошествии же одного года, в 1817 г., когда святой опять явился ему 18 января во образе свято-Аннинского
Матфея на дороге и 18 часов разговаривал с ним, то опять сказал ему, чтобы он исполнил заповеди прп. отца Нила.
«Приими, Освещу и осветит Освещающий сердечную тьму» - т. е. приими ангельскую схиму; показал Феофану около
дороги пещеру, повелел сорок дней пробыть в ней, питаясь сухим неквашенным хлебом без соли, вкушая по заходе солнца,
и немного воды; по исполнении же сего, да пойдет в пещеру святого Нила, чтобы там принять святую схиму. Через сорок
дней и три недели найдет на него возобновление страсти, (в наказание) за преступление заповедей преподобного отца на-
шего Нила, и будет его мучить (беснование) дней сорок. Если по истечении сорока дней пойдет у него из носу кровь, то
да воздаст славу Богу, ибо это значит, что услышано посредствующее моление о нем. Если же кровь не пойдет, то опять,
да воздаст славу Богу, так как тогда скоро имеет он избавиться от тьмы мира сего (т. е. умереть).
Итак, Феофан в 1819 году, во вторник первой недели св. Четыредесятницы вошел в пещеру, которую указал ему святой,
имея с собою неквашенные пресные сухари и одну воду. Там он сидел сорок дней до субботы св. Лазаря, каялся,
плача и молясь, как повелел святой. Вышел из пещеры в Вербное воскресение; вошел в церковь, что в пещере и, согласно
обычаю, во время божественной литургии принял там святой и великий ангельский образ и был переименован Эхмалотосом.
Воспринимал Эхмалотоса от схимы по повелению святого о. Герасим. Все время Феофан провел до Святой Троицы в мире.
Во время бдения на Святую Троицу получил он предзнаменование о прореченном святым, стали у него глаза искриться,
а во время бдения из глаз его как будто искры посыпались. То же самое случилось в воскресенье на вечерне и в ночь на
понедельник, когда он спал. Все это были предзнаменования и признаки, что находит болезнь, по предсказанию святого.
Итак, во вторник ночью на рассвете среды после Святой Троицы, в 12 часов ночи, когда Эхмалотос спал в одной из калив
скита, нашло на него (беснование) в день и час, как предсказал святой; глаза у него начали выворачиваться; он стал бить
руками и ногами, валяясь по земле, и рыкал, что видели все бывшие там. Так страдал он, пока не рассвело. После же
того, как наступил день, он успокоился и перестал биться, но крестец имел как переломанный, встать не мог, весь дро-
жал, рот его был сведен; не мог весь день ни говорить, ни есть. После же захождения солнца отверз он свои уста, поел
и рассказал, как являлся ему святой во образе некого Прокопия-иеромонаха киновии, именуемой Руссик; многое
изглаголал ему, и заповедал идти под начало.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 02 июл 2019, 13:58

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

Часть пятая . Описание явлений Святого Нила Феофану.

Глава 17. Явление святого Нила во сне Феофану 28 мая 1819 года.


Представилось во сне Феофану, что он плывет в лодке по морю, в Царьград. И вот он подплыл к городу, вышел
из лодки и направляется в город, дошел до городских ворот, называемых Соливрия, здесь остановил его хараджа
(т. е. взиматель подати), потребовал податную бумагу (т. е. расписку в уплате харача). Оказалось, что у Феофана
такой бумаги нет. Хараджа спросил его: «Отчего нет у тебя такой бумаги»? Эхмалотос говорит, что потерял. Отвечает
хараджа: «Если ты потерял, то я дам тебе другую». В то время, когда они так говорили, изнутри города вышел некто,
подобный попу Прокопию, киновиату Руссика. Это был святой отец наш Нил, спросивший Эхмалотоса: «Что такое у вас?»
Отвечал хараджа и сказал: «Требую от него бумагу харачную, а он говорит, что потерял ее; внушаю ему взять другую, а
он спорит и говорит, что нет у него денег». Святой сказал Эхмалотосу: «Правду ли говоришь, что нет у тебя бумаги?»
Говорит Эхмалотос: «Что мне ложь говорить?» Сказал святой: «Где же ты утерял или оборонил ее?» Говорит Эхмалотос:
«Не знаю, где обронил. Я рассердился, разорвал ее и бросил...» Услыхав эти слова, святой разгневался на Эхмалотоса и сказал
ему: «О, неблагодарный, какая такая беда причинилась тебе, что ты настолько рассердился, что разорвал обязательственную
бумагу? О, неблагодарный, не исполнял ли я обещание, которое обещал тебе, а ты сотворил такое дело? (Т. е. презрел данное
святому обязательство ни на кого не гневаться за обиды, отчаялся в покровительстве святого до того, что решил по-
турчиться, чтобы отмстить врагам). О, неблагодарный, как мог погибнуть ты в самой пристани вместе с бумагой обя-
зательства твоего?! В денежной нужде разве не промыслил бы я о тебе? Чего ради сотворил ты сие, это одно злое
похотение злого расположения твоего? Алкал ли ты когда? Покупал хлеб, чтобы есть? Покупал ли одежду? Не одевал
ли я тебя, когда ты был наг? Не кормил ли тебя, когда ты алкал? Что же стало с тобою, что ты воздал мне вместо
благодарности неблагодарностию?» (Примечание: Видение это приточно изъясняло Феофану степень его греховности, за
которую в наказание и постигло его мучительное беснование, чтобы, пострадав здесь плотию, дух его спасся в день Госпо-
день. Так как Феофан недостаточно познавал тяжесть преступления заповедей святого, то святой здесь и укоряет его в
сильных выражениях за нарушение им обещания никого не осуждать и ни на кого не обижаться, каковой грех довел
Эхмалотоса до отчаяния, ярого чувства мести и конечной погибели, если бы не вмешался
святой.)

Услыхав эти слова святого и видя его, якобы премного гневающимся на него, Эхмалотос сказал святому, думая, что
говорит с Прокопием: «Какое тебе дело, что так ты гневаешься и возмущаешься? Не хараджа ты; хараджа не требует, а ты
взыскиваешь? Разве ты здесь в монастыре твоем, что так шумишь? Здесь не примут твоего величия, только меня им
соблазнишь. Ступай за своим делом; не говори мне того, что ты меня накормил; ты дал мне немного пшеницы, а здесь
теперь в Константинополе хвастаешься и величаешься надо мною, что кормил меня и кормишь? Не слыхал ли, что го-
ворит Писание: когда даешь, да не ведает шуйца твоя, что творит десница твоя? Старец твой давал мне пшеницу и ни
одного укорного слова мне не говорил, а ты сюда в Константинополь пришел, чтобы мне говорить, что меня кормил
и кормишь».
Святой же сказал: «Когда старец давал тебе пшеницу, я воздействовал на него, и он дал ее тебе; в благодарность я
возмещаю ему четверным возмещением,
а ты, вместо благодарности, воздал мне неблагодарностию. Не говорил ли я
тебе, чтобы ты был внимателен, ибо, когда будешь шествовать, встретишь некиих людей, которые тебя будут гнать, иные
злословить, другие безчестить, третьи прогонять, а ты на это не должен обращать никакого внимания, ибо не ведают
они, что делается с ними? Зачем же теперь дал ты слух твой к словам таких безсильных (1) , смутился угрозами их, разорвал
харачную бумагу твою и без нее не в силах войти в город?! О, неблагодарный! Старец тебя прогнал, но я смиловался о
тебе, взял тебя на себя, чтобы тебя исправить и привести в хорошее состояние. Ты же, оказалось, был гнилым деревом,
которое сломалось прежде, чем нажали на него. О, неблагодарный! Ты поступил со мною, подобно тому, как Иуда со
Христом! О, неблагодарный, ты оказал мне неблагодарность, подобно тому, как израильтяне Богу! О, неблагодарный, что
есть сие, что сделал ты мне, подобно Авессалому, воставшему против отца своего Давида? О, неблагодарный, что это с
тобой за потопление (т. е. из-за чего ты так отчаялся, что вдруг принял злейший совет и так внезапно погиб)? Если
станешь говорить к оправдываться, что не знал я, не знал я, что так пострадаю, то я раньше тебе предрекал, что от
недуга своего ты освободишься, но бремя поношений от людей имеешь на себе тащить, и какие бы искушения они не тво-
рили, ты бы творил терпение. Где ныне терпение, которое я заповедал тебе иметь?! Не ты ли сказал мне в лаврской
башне, что все обещаешься исполнить, лишь бы тебе освободиться отсюда?»

(1) Диавол безсилен пред силою Божией. Посему, враги Феофана, действуя против него по внушению диавола, безсильны без попущения Божия
нанести и малейший вред Феофану.

(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 03 июл 2019, 13:53

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

Часть пятая . Описание явлений Святого Нила Феофану.

Глава 18. Продолжение речи святого и повеление Феофану удалиться (1) с Горы.


...Дал я тебе дарование глагола моего, представив сей глагол в чувство познания твоего словом и делом
(т.е. слова пояснил притчами и примерами), подобно хорошему учителю, преподающему уроки ученикам
своим. Вы же оказались злонравными учениками. Вы не познали путей моих (т. е. не приняли святогорцы
его слов). Да не познаете же отныне жилищ своих и ты да не познаешь отныне жилища твоего (т. е. святогорцы
вскоре будут изгнаны из жилищ своих агарянским нашествием, что вскоре и сбылось. Гора Афонская
запустела; также Феофан должен будет удалиться из того жилища, которое устроил ему святой). Как утратил ты бумагу
обязательства твоего, так да отстанет и жилище твое от тебя, да не жительствуешь здесь больше; отправляйся, куда по-
желаешь и где понравится, ибо здесь стараются убить тебя по делам твоим. Есть один потаенный враг, который хочет
убить тебя, и потом разгласит, что ты был бесом убит, и этим объяснить милость Божию (т. е. божественные вещания небес-
ного вестника - силою бесовскою, а не Божиею). Ох, несчастные, не ведают они того, что сами прельщены бесами;
потому и творят демона сильным, а Всесильного Бога безсильным! Одержимы они страстию иудейской (т. е. завистию
и лжеименною ревностию о чести Святой Горы, которую обличительные слова святого якобы унижают и святогорское
иночество якобы может от них разориться); они и не чувствуют, что такое милосердие Божие, стараясь соделать великое без-
законие - кровь и смерть, представить переданные мною глаголы им - бесовской болтовнею и ложью
человеческой».

Эхмалотос спросил святого: «Кто такой, который хочет меня убить?» Святой сказал: «Тебе нет нужды знать это; одно
только скажу тебе: берегись от разных снедей и напитков, особенно в дороге. Есть один безчинник безчиния, готовый
на то, чтобы и в нынешнее время сделать такое же дело, какое содеяно было однажды здесь в скиту, с дерзостию, до
которой бесы доводят человека. Если спросить, что это такое, то послушай и увидишь».

(1) В данной главе речь святого касается попеременно то Эхмалотоса, то святогорцев.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 04 июл 2019, 13:58

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

Часть пятая . Описание явлений Святого Нила Феофану.

Глава 19. Повесть о коварном убийстве одного ревнителя целомудрия, обличенного в страсти мужеложства.


Некий человек имел в скиту одного безбородого юношу, который был весьма красив лицом и давал много соблазна
скитянам. Был же и еще один человек, безсильный бороться с тою страстью, неудержимый в своем злом
желании, который услаждался мысленно юношей; мысленно и постоянно был воспламенен мужелюбно страстию
к тому юноше.
Так как юноша давал великий соблазн скиту, то некоторые скитяне решили удалить юношу из скита; другие же не хо-
тели того, ибо были влюблены в юношу. Особенно старец юноши предпочитал лучше самому удалиться с Горы, нежели
расстаться с юношей; до такого влюбления в юношу дошел старец. Те же, которые не желали юноши, производили боль-
шое смятение, чтобы изгнать юношу из скита. Один из них, называемый Лука, смелый нравом, дерзал (т. е. смело на-
стаивал), чтобы изгнан был юноша из скита. Видит некто, безсильный человек (т. е. один небогатый и неславный ски-
тянин, но влюбленный в юношу, которого держало старшее лицо в скиту), видит, что хотят изгнать юношу; что же он
тогда делает? Однажды, когда отцы со смелым Лукою должны были собраться, чтобы изгнать юношу, сей мужелюбный
подстроил Луке такую штуку, чрез которую надеялся погасить возмущение против юноши. Притворился он пособником Луке.
Лука должен был проходить мимо его дома, что бы идти на собор; безсильный, увидав, что идет Лука, подозвал его и
сказал: «Добрый час, старец Лука». Лука говорит: «Будь здоров. Благослови». Говорит безсильный: «Бог да простит
тебя. Отчего ты печален?» Говорит Лука: «Не спрашивай; сам знаешь, отчего я печален: оттого, что этот молодой, без-
бородый перепачкал скит». Говорит хитрец: «Да и я хотел тебе это сказать; взойди ко мне внутрь». Не ведая хитрости,
Лука взошел внутрь. Говорит хитрец: «Поверь, старец Лука, одному Богу только известно, что я терплю из-за этого маль-
чика». Говорит Лука: «Почему же ты не исповедуешь твоей болезни пред собором, чтобы мы сделали постановление изгнать
его из скита». Говорит хитрец: «Что делать, Лука? Боюсь старца его. Не знаешь разве, какой старец его? Лучше иди
ты и сделайте постановление, чтобы изгнать соблазн из скита, ибо многие из-за этого соблазна перепачкались». Когда он
это сказал, Лука встал, чтобы удалиться; хитрец же говорит: «Постой, выпьем по рюмочке раки». Говорит Лука: «Не хочу;
если же хочешь угостить меня, то приготовь немного шербета (варенья с водой). Если мне сейчас выпить раки или вина,
станут говорить, что хмель возбуждает Луку делать такую смуту». Говорит хитрец: «Посиди, Лука, пока я сделаю».
Лука, не ведая хитрости, присел немного; хитрец же, приготовив шербет, положил в него то, что ныне называют су-
лемой, положил такую меру, чтобы она подействовала в то время, когда Лука будет на соборе. Лука, не ведая сего, вы-
пил, затем удалился от злодея и пошел на собор, собранный в одной из калив для решения дела о юном. Услыхал Лука,
что юношу защищают, хотят, чтобы он оставался в скиту, пока не вырастет борода, не выходил бы из дома и не ходил
бы в соборный храм, Лука весьма возмутился этим; одновременно с гневным волнением подействовала во внутренностях
его и отрава. Только что поднял он руку свою, чтобы сказать, что не должно быть в скиту юноши, и едва открыл свои уста,
тотчас ударила ему в голову отрава, закружилась голова, он упал к ногам собора и скончался там же, на соборе; у ног
собора лежало его мертвое тело. Увидав эту внезапную смерть, заседатели собора изумились и подумали, что Божественный
гнев нашел Луку и убил его за то, что он немилостиво требовал изгнания юноши.
О, несмысленные и косные сердцем! Разве Богу нужно было вожделевать, (дабы пребыл в скиту) сей юноша, разве
нужно было делать Богу из-за юноши таковое чудо? Тогда подобало бы отменить слова преподобного Павла, который
говорит решительно: «Кто сообщается с безбрадыми, не узрит Лица Божия». Тогда нужно было бы отменить правило, по
которому от сообщающегося с безбрадым или молодым удаляется благодать спасения. Пришлось бы тогда уничтожить
не только слова преподобных Павла и Афанасия, но и всех прежних отцев и патриархов, говоривших, что от сообращения
с молодыми человек впадает в душевшую смерть.
«Вследствие сего, и я внушаю тебе, чтобы ты больше не жил здесь, так
как смерть Луки была делом рук человеческих (т. е. иначе с тобой могут то же сделать); иди отсюда, куда тебе нравится.
Но без советчика твоего (т. е. о. Герасима) никуда, никогда не ходи, чтобы не говорили, что бесы изгнали тебя, как это
теперь говорят. Относительно путевых расходов - не имей заботы, заботься лишь о спасении своем. О том, где поселиться,
не заботься, ибо жилище для тебя уже уготовано, только побеги твои похотливые отсекай, волю твою в послушание
воле другого покоряй, будь послушен, а не самоглавен» (1) .

(1) Феофан с о. Герасимом удалились с Афона в обитель прп. Саввы Освященного (см. предисловие).
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 05 июл 2019, 13:15

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

Часть пятая . Описание явлений Святого Нила Феофану.

Глава 20. Повторение повеления записать все, что говорил святой, и передать святогорцам.


Изглаголал я тебе глаголы, от создания мира и доселе: от "да" до "нет", и от "нет" до "да", от начала до конца,
и от альфы до омеги.
Я говорил с тобою, недостойным неба и земли, самым нечистым во всей вселенной, мер-
зостью среди людей и гнусностью для ангелов. Таков _еси ты, хотя я и говорил с тобою; не мудрствуй о себе,
не считай себя за нечто, но да будет мнение твое о самом себе таково, как я изглаголал о
тебе.
Сказал я тебе путь неба и земли и вложил мои слова державно в орган памяти твоей для того, чтобы ты передал их
в чувства человеков тростию писальною, чтобы восчувствовали они свое безчувствие к своему спасению, ибо они не чувствуют
того, что с ними делается, одичали, как потерянные овцы, сделались, как дикие козлы (т. е. ссорливы и драчливы)
посреди Горы сей. Кроткие - одичали, а дикие - погибли. Скажете: отчего и дочего кроткие одичали? Дикость крот-
кого есть сие: добро обратили (т. е. сочли злым, и худое - сладким); услаждаются во зле, отстранились из-под ветви спа-
сения и сидят под ветвию зла. Сидят на кафедре кичливой гордости, лжи неправды, хищения, сребролюбия, сокровищен-
ствования, непокорства, разврата, зависти, на кафедре ревности об имениях, отмщения... (Сидят на кафедрах - значит не
только так живут, но и проповедуют такую жизнь, якобы за хорошую).
И, сидя, думают, как бы отмстить другому, в хи-
щении чрез осуждение, непокорство, предательство, ложью, безчестием, с воровским хищением, с дарами судиям, с гони-
тельством немилосердным; помышляют и пекутся лишь о том: кто первый соберет сокровища сребра и злата, кто первый
устроит человеческое рукоделье, кто унизит другого, кто первый получит рукоплескание зла, кто первый поработится плотским
наслаждением.

И ты скорее, скорее, со стремительною поспешностию поспешая, да передашь людям тростию письменною то, что я
тебе говорил и высказываю ныне; потом же удались с Горы сей честной. Пока же ты здесь, сиди смирно с глаголами
моими (т. е. не проповедуй, чтобы не умножить прежде времени ярости врагов). Для простых людей, жаждущих моих
глаголов (1) среди тьмы и сени, эти глаголы будут утолением жажды. Итак, вот посылаю я тебя с водою напоить седящих
во тьме и сени. Пия эту воду, обрящут они истину.

Многим людям ты представляешься подобным сосуду нечистому; посему они смущаются пить эту воду от тебя; сего
ради я говорю тебе: со стремительною поспешностию передай эту воду и иди (уходи с Афона).
При отшествии же твоем в путь добрый, да идешь с рясою, в монашеской одежде твоей, не волнуйся ни о каких других
волнениях, т. е. захвати только одежду, о прочем же для дороги не безпокойся. И без совета с будущим старцем твоим,
т. е. в том месте, которое святой тайно уже уготовал Феофану, да не ходишь. Да будешь послушен старцу своему во всем,
что он будет тебе говорить, дабы послушание твое старцу было богоугодно. Старец же твой да имеет к тебе подобающую
повелительность. Нет никакого другого греха в монашестве столь недопустимого, как повелевание послушника старцем
своим. Подобает монаху, тем более послушнику, терпеть с крайним смирением и крайним послушанием, до самой смерти,
старца своего, кроме только двух вин зла, ереси в вере или плотской любви. Кроме сих двух вин зла, спасение послушника
не есть иное, как только послушание: если же он слушаться старца не будет, то да не ждет себе спасения, но да ожидает
муку.

Без совета со старцем да не сотворишь чего, ниже да прогневишь его. Преслушаешь его - меня преслушаешь; про-
гневишь его - меня прогневишь. Если старца твоего, которого видишь каждый день пред тобою, не будешь слушать, тем
паче меня, которого не видишь, станешь ли слушаться и стараться не прогневать (меня)? Как я тебе ныне оказываю
терпение, так и ты за это потерпи старца, т. е. как я немощи твои переношу, так и ты, якобы мои немощи, потерпи немощи
старца твоего будущего меня ради. И до конца слушайся его».

(1) Т. е. простые и смиренные сердцем, не мудрствующие лукаво иноки получат немалую пользу душевную от словес преподобного
среди «тьмы» находящих искушений.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 06 июл 2019, 16:24

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

Часть пятая . Описание явлений Святого Нила Феофану.

Глава 21. Обличение старца Тимофея и о коварном Усекновении Иоанна Предтечи.


Старец твой нынешний, под началом которого ты ныне находишься, у которого обретаешь приют и покров, са-
моглав в послушании, в чувства свои восприял шум человеческий, т. е. возлюбил суету, стал безчувственным
и не чувствует, что делается с ним. Вынимает камни из кармана своего и дает их людям ради похвалы, чтобы
они собственными его камнями метали в него, т. е. дает милостыню тщеславно, чтобы быть за нее хвалимым; превоз-
носится ею и, следовательно, своими же камнями бывает побиваем. От многого шума своей заботы как мерзость является
он предо мною, несчастный. Как он осмеливается литургисать, безсовестный, пребывая в стольких попечениях заботы, в
такой барской гордости, в таком мечтательном самомнении? Он так бывает сердит и возмущен от шума заботы своей, что
теряет достоинство свое, становясь безпокойным, т. е. совершенно утратил монашеское мирствование души и всегда на-
ходится в тревоге. Ради сего и говорю я тебе: как дерзает он литургисать, безсовестный? Так как он, неблагодарный, по-
добен тебе, неблагодарному; так как оба вы одинаковую неблагодарность показали мне, то скажи ему, что до тех пор,
пока будет он иметь такой шум, т. е. пирование в дому с гостями, да не литургисать и, пока находится в дому тот
безбрадый юноша, да престанет Тимофей от литургисания своего, ибо, когда слышит голос юноши, тотчас волнуется в
нем внутренность его, помрачаются очи его, тем паче, когда он сообращается с сим юным. И как возможно так ругаться
над Тельцом Питомым и жрети Его в алтаре церковном (1)?
Ради сего и говорю я, чтобы перестал он от священнослужения литургии. Итак, имеет он в сердце своем смущение юношею;
поскольку будет пребывать в шуме попечения заботы и шуме похвалы гордости, постольку будет истлевать душа его, как
железо от ржавчины.

Родители его с таким трудом, в стольких волнениях и страхах за продолжение жизни своей, едва возмогая, как
управиться, при всем том нечто посылают ему, чтобы мирно было состояние его, чтобы думал он об одном спасении своем,
а он раскидывает это ради одной похвалы своей, а не ради милостыни, не ради спасения своего.
Однако я стараюсь о
его спасении; он же озабочен лишь о том, чтобы его хвалили за то, что он якобы нестяжателен и щедр. Таковая нестяжа-
тельность и милостыня пред Богом есть все равно, как жертва идолопоклонника.
Не ищу я от тебя милостыни, зачем шлешь
ты мне милостыню? Я ищу от тебя спасения и мира в душе твоей, пекусь о том, чтобы устроение твое было целомудренное,
без всякого шума, заботы и искания похвал человеческих. Если же он возделывает именно таковое, то не помогут ему
милостыни его. Пусть остерегается посылать мне такие милостыни, но да посылает мне моления о спасении своем (2) , да
исправит устроение свое, чтобы мне порадоваться о нем. Растаяло на ложе упокоения плоти и тщеславия покаяние его,
растаяли на ложе том и обеты его. Пусть же подумает о спасении своем: чего он хочет и что ему нравится, т. е. пусть
отрезвится и рассмотрит, чем именно он увлекся. Да не бродит туда и сюда и не губит души своей, так как подвергает
себя опасности погубить свое спасение с тем юным безбородым. Ибо, как предана была честная глава Иоанна Предтечи в
руки блудницы, так предается дом попа Тимофея в руки злого расположения к сему молодому.
Да, отдана была честная глава Предтечи в руки блудницы, но как отдана? Отдана была по воле Ирода с Иродиадою. Так
сотворилось тоже самое и в доме Тимофея по умыслу его (т.е. Герасим-иеромонах был коварно принужден уйти из келлии
Тимофея, как изъяснено будет ниже).
Так как советник твой, говорим: Герасим, - задевал их в злом расположении их, то они и завистно сотворили, изобрели
способ изгнать его в отместку из дому. По действию беса, явился к ним один юноша злого расположения, чем весьма
возмутился той советник. Видя это, злоумышленники советника твоего обрадовались сему, начали говорить между собою: ско-
ро узрим отмщение наше вожделенное. Советник же твой, не ведая того, что они имеют завистную страсть к нему, стал
говорить им: устраним юного, ибо я тяжко соблазняюсь на него. Старец же сказал Герасиму: "Допустим, удален будет
он от меня; кто же тогда спасать меня будет в потребностях тела моего, т. е. кто станет мне, старику, прислуживать, как
он, и помогать старости моей? Ты, имея барский нрав, скажешь: не могу, другой сотворит то же; с кем же я буду жить?"
Услыхав такие слова, советник твой замолк о сем деле. Начали же влепляться, т. е. влюбляться, и другие в юношу. Юный,
видя, что старец и другие влюблены в него, начал умножать соблазн, т. е. кокетничать против советника твоего до того,
что Герасим решился удалиться. Старшие, узрев, что Герасим удаляется, рукоплескали юноше в погибели его; так и погиб
юноша. Но не только юноша погиб, но и сами старцы погибли в погибели юноши, да и многие другие души чрез это
повредились в скиту.


(1) Т. е. совершать безкровную жертву.
(2) Т. е. пусть усилит молитвенные подвиги.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 07 июл 2019, 13:37

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

Часть пятая . Описание явлений Святого Нила Феофану.

Глава 21. Обличение старца Тимофея и о коварном Усекновении Иоанна Предтечи.

Так как простой народ не желал усекновения Предтечи, то Ирод изобрел особое ухищрение с Иродиадою и таким
образом извел Предтечу из жизни сей.
То же и советнику твоему. Так как скит не хотел, чтобы Герасим покидал дом,
то жильцы изобрели ухищрение с молодым и тотчас извели из скита советника твоего.
Когда скитяне стали спрашивать старца Тимофея: "Из-за чего изгоняете попа из дому", то старшие ответили: "Ужели
станем мы его прогонять? Что же нам делать? Он блазнится молодым и сам удаляется. Мы говорили ему: не убегай от
метания твоего, - он не слушает, что же нам делать?" Противники Герасима говорят старцу: "Смотри, старче Филарете
(Филаретом называют Тимофея за его якобы милостивость, льстя ему), не выпускай молодого из рук твоих, потому что
он способен ходить за тобою в старости твоей, а кто сидит, т. е. оставаться хочет, - пусть сидит, лишь молодого не из-
гоняй". Отвечает старец: "Слово сие - дельное!" Говорят противники: "Только ты его, (Герасима) убеждай, чтобы он не
уходил из дому, т. е. для виду уговаривай, потому что в соборе у него есть помощь (можно понять так, что у него
есть в скиту заступники, или что он полезен для богослужения в скитском храме). Если послушает вас - хорошо, не послушает
- пусть отправляется куда хочет". Старец далее говорит противникам такой навет про Герасима: "Недавно я не мог и
пить красного Кумиотского островного вина; сошел вниз в погреб, достал из бочонка часть кружки и выпил его; оно
было келлиотское, т. е. хорошее белое; в то самое время, когда я пил, пришел Герасим и, увидав меня пьющим, прямо
взбесился, да еще так меня отделал, что все вино из моих ноздрей вытащил; чего только он не наговорил, как только
меня не унизил, и не обезчестил..."
О, человече, старче! Ты плачешься на Герасима, восклицая: "Что он со мной делает". О, несчастный! А ты сам Богу что
делаешь? Ты говоришь, что он тебя унизил, а сам Бога каким только презрением не презрел в заповедях Его? Говоришь,
что Герасим тебя обезчестил, а сам какой творишь позор пред Богом с тем молодым? Говоришь, что Герасим тебя от-
делал так, что все вино вышло из твоих ноздрей, а сам ты каков пред Богом? Что сделалось с тобою, несчастным, что
ты тайно стал вино пить? Что же станут делать другие, когда узрят, что ты тайно пьешь? Вот уже и молодой, видя, что ты
тайно пьешь, сам начал тайно пить вино, взяв эту злую привычку у тебя.
О, старец, спрашиваю тебя: "Что рождает
волк? Рождает ли он ягнят?" Нет, он рождает не ягнят, но волчат... А поядает, т. е. твой молодой волчонок, твоих
старших овец, т. е. старших братии.
Ирод, усекнув главу Иоанна Предтечи, потом представлялся якобы опечаленным о смерти честного Крестителя, тогда
как сердце его радовалось и взыграло.

Теперь спрашиваю я тебя, о, старче, пастырю, кто виноват в удалении попа Герасима? Ни юноша не виноват, ни поп
сам, только ты виновен вместе с человеком твоим, с которым сотворил сей коварный совет. Поп обличает вас в вашем без-
чинии. Посему тотчас вы сотворили ему отмщение, сотворив совет вместе с тем человеком, как Ирод с Иродиадою, об
изгнании Герасима.
Да, изгнали вы его из дому, но я не изгнал его, т. е. хотя в предыдущих моих явлениях через Феофана я строго запретил
Герасиму уходить из его келлии под угрозою лишения заступничества святого, но в данном случае оправдываю его уход;
я не изгнал его от части благих, а вы подыскали к тому хитростный способ с молодым. Поп удалился из вашего дома,
как прекрасный Иосиф, чтобы не повредить душу свою, как уже повредились души других.
Ты, старче, любуешься безчинием молодого, но что он дальше будет творить в своем безчинстве? Поведение его, возбуждаю-
щее похоть, будет растлевать души людей, как уже и растлились души некоторых мысленным соблазнением. Хотя вино-
ват в сем сей молодой, однако горе и тому, кто, имея его под начальством своим, не исправляет его состояния и не под-
тягивает, чтобы через строгое исправление юноша исправился.
Что мне с ними делать? Раз они заповеди старца своего не исполняют, тем более не станут исполнять моих собственных
вещаний (т. е. Тимофей не побоялся преступить завещания добродетельного покойного старца своего аввы Тимофея, на
что и намекает святой). Вследствие сего преслушания - сколько душ в скиту растлеваются. (Здесь намек на преступление
завета афонских отцев и патриархов вселенских не держать молодых и безбрадых.) Увы! Увы им! Это повлечет за собой
великую смуту; они сами ищут смуты себе. Да, старцы воздадут великий ответ за повреждение душ человеческих из-за невос-
питанности (досл.: непостоянства) их послушников...»
Сие и еще иное многое сказал святой Нил Эхмалотосу, которое я выпустил ради сокращения (т. е. на этом видение
окончилось). Феофан, по определению святого, продолжал сорок дней страдать от беснования, но не так тяжело, как
в первый день болезни.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 08 июл 2019, 16:21

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

Часть пятая . Описание явлений Святого Нила Феофану.

Глава 22. Видение Феофаном всех грехов своих, состязания о нем между ангелом и бесами.


Феофан за грехи свои получил кару по проречению святого и мучился сорок дней, как предрек святой. На сороковой
же день Феофан проснулся в полночь, тотчас закружился, упал вниз и померкли очи его. Ему казалось, что он
заснул. Феофан увидел себя совершенно нагим, якобы бродящим туда и сюда по оврагам в чаще лесной. И вот
его, бродящего, там поймали корсары, т. е. морские разбойники, и взяли в плен. Эти корсары были ростом низкие и
пузатые; какой они были длины, такой были )и толщины, тела их были весьма безобразны, видом они были черны.
Корсары поймали его, чтобы отвести в темницу и засадить. Когда они шли к тюрьме, встретил их один юноша, молодой,
весьма прекрасный лицом. Как только юноша увидел их, тотчас повернулся назад и вошел в одну большую дверь. Дверь
эта была как будто от крепостных ворот, т. е. вела как бы в крепость. Снова вышел молодой из двери навстречу корсарам
и сказал им: «Стойте». Тотчас они остановились. Юноша спросих их: «Куда идете?» Говорят: «На дело свое идем».
Говорит юный: «Оставьте человека и идите себе, куда хотите». Говорят они: «Как нам его оставить, когда он наша собствен-
ность?» Говорит юноша: «Не ваш он, ибо вы коварством своим сделали то, что он стал ваш». Тогда говорят корсары: «Он
сам, по своей воле, пришел к нам; мы не просили его; чем же мы виноваты пред ним?» Юноша сказал им: «Оставьте
его». Они отвечают: «Как нам его оставить, тем более, что он по своей воле пришел к нам?»
Сказал юноша: «По воле
пришел, или по неволе, но я говорю вам: оставьте его». Отвечают косары: «Во веки никогда не можем мы его оставить;
сейчас поставим его на весы; как весы решат, так пусть и будет». Тотчас были поставлены весы пред Эхмалотосом. Тог-
да юноша вынул из-за пазухи нечто небольшое, подобное ореху, и положил его на одну сторону весов (это нечто тяжело-
весное было, по-видимому, покаяние схимнического пострижения, равное второму крещению).
Увидав это, корсары сейчас
же побежали и стали вдали. Только начальник их и еще семь других остались близ Эхмалотоса.
Эхмалотос стал посреди весов, те семь накладывали на другую сторону множество бумажек, разнообразно свернутых, но
положенное ангелом на одну из чашек не поднималось с земли. Нанесли корсары еще других бумаг; наклали на весы
так, что совсем наполнили их, но то нечто не поднималось с земли; корсары тогда начали отчаиваться, что придется
Эхмалотоса оставить.
Когда корсары недоумевали, что им делать, и стали удаляться, то начальник воскликнул: «Идите сюда, куда уходите?
Возьмут его у нас, ничего тогда мы с ним не поделаем и труд наш весь пропадет даром. Чего бежите вы и меня одного ос-
тавляете? Чего торопитесь бежать? Что за беда такая, что вы даете победить себя, как каких трусов?» Когда он так говорил,
подошел один корсар, держа в руках своих рукописание Эхмалотоса, т. е. то хульное письмо, которое в отместку врагу
своему Эхмалотос бросил у его жилища на воздух, а бес подхватил во образе ворона. И положил его корсар на ихнюю
сторону; тотчас весовая чашка ангела поднялась с земли, а на которой было рукописание, - опустилось на землю. Увидав
это, корсары так возрадовались, что с радости целовали рукописание.
Юноша сказал: «Подайте мне сюда рукописание». Говорит начальник шайки: «Зачем давать тебе рукописание?» Отвечает
юноша: «Не для того говорю с тобой, чтобы ты меня вопрошал, но говорю затем, чтобы ты отдал мне рукописание». Возражает
начальник: «Зачем заставляешь меня отдать его тебе, когда справедливость определила, что он, Эхмалотос, есть собствен-
ный мой? Зачем пытаешься праведность весов сделать неправедной?» Говорит юноша: «Тогда я пойду внутрь, пожалуюсь
на вас». Говорит начальник корсаров: «Иди, куда хочешь, но мы никоим образом не отдадим его тебе, хотя бы и изнутри
кто пришел». Юноша сказал: «Не отдашь? Увидите сейчас, что я с вами сделаю».
С этими словами он повернулся и двинулся, чтобы идти внутрь. Тогда старший сейчас же закричал ему и сказал:
«Иди, дам тебе». Юноша повернулся, чтобы взять, но они, корсары, опять не стали давать и говорили ему: «Если есть
праведный суд, зачем не держишься праведного суда?» Отвечает юноша: «Не тебе так говорить мне, я власть имею повелевать,
почему и говорю я тебе, чтобы ты отдал бумагу». Говорит старший корсар: «Не отдам ее тебе, ступай куда хочешь».
Услыхав это, юноша тотчас повернулся, чтобы идти внутрь; когда пошел ко входу внутрь, сейчас же закричал старший
корсар: «Иди, бери». Юноша, полагая, что получит, повернул назад, но корсары опять не стали давать. Тогда юноша снова
повернулся и пошел, однако корсары не дали ему подойти к двери, но кинули ему бумагу. Юноша взял бумагу в руки
свои, т. е. рукописание Эхмалотоса, и сейчас же сказал: «Оставьте человека». Услыхав то, старший из корсаров разгневался
и сказал: «Мало с тебя того, что ты взял его рукописание себе в руки; теперь еще чего тебе надо от нас?» Говорит
юноша: «Я желаю, чтобы вы оставили человека». Корсары рассердились и сказали: «Чего тебе надо? Что хочешь делать?
Взял рукописание, и иди себе по своим делам!» Говорит юноша: «Мое дело в том, чтобы я получил от вас
человека».
Пока так юноша препирался с бесами, Эхмалотос трепетал от страха, как рыба, стоя посреди весов совершенно наг и
ничего не видя пред собою, кроме злых дел своих, разно изображенных на разных бумагах.

Это только и видел он перед собою и ничего больше не видел, т. е. ни одного доброго дела в утешение себе не мог
припомнить. Вспоминались ему одни только грехи, содеянные им; грехи сами велиим гласом вопияли пред ним. Каждый
грех говорил о своем содеянии, когда был содеян, как и каким образом.
Из земного мирского Эхмалотос тогда ничего
не припоминал, ни отца, ни мать, ни братьев, ни друзей. Одни только грехи свои припоминал и видел пред собою, с
ужасом ожидая, что вот сейчас корсары уведут его от весов и похитят во власть свою. Эхмалотос трепетал от страха. О,
кто тогда мог бы помочь, по крайней мере, ободрить его утешительным словом или чем иным? В таких душевных
муках стоял он перед корсарами и юношей, который покровительствовал ему.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 09 июл 2019, 15:28

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

Часть пятая . Описание явлений Святого Нила Феофану.

Глава 22. Видение Феофаном всех грехов своих, состязания о нем между ангелом и бесами.


Говорит юноша корсарам: «Ступайте за своим делом и оставьте человека. Ступайте туда, куда вам приказано». Корсары
сказали: «Зачем приказываешь нам идти в другое место, когда нам приказано идти сюда?» Говорит юноша: «Теперь это
дело окончилось, ступайте себе на другое». Отвечают корсары: «По твоим понятиям окончилось, а по нашему разумению
еще не окончилось». Говорит юноша: «Ступайте, ступайте, и не противьтесь». Корсары: «Куда пойдем? У нас нет другого
места, только здесь жилище наше». Юноша: «Довольно с вас того, что вы пожили здесь, ступайте же теперь на другое
место». Корсары: «Нам некуда идти; сам скажи, куда мы пойдем?» И сказал им юноша: «Идите туда, где попечения,
заботы о сокровиществовании». Корсары ответили: «Там другие есть, борются с ними и не бывают побеждаемы, а мы побеж-
дены. Те приобретают, а мы потеряли. Что за беда такая постигла нас?!»
Вдруг корсары побежали прочь, остался один старший около Эхмалотоса и воскликнул: «Увы мне! Я остался один.
Затем убежали вы и оставили меня одного? Идите, идите сюда и не стойте вдали. Идите скорей, иначе его у меня
возьмут и уже взяли! Я зло накажу вас за то, что оставили меня одного; я побежден, и он делает со мной что хочет».
Потом обратился он к юноше и сказал: «Ты думаешь, что мы так и пойдем туда, куда ты хочешь? Не пойдем ни за
что!» Юноша: «Я сказал: оставьте человека и ступайте, куда вам приказано, а вы все еще противитесь». Корсары: «Велика
обида, которою ты нас обижаешь; но, как ни старайся, мы этого человека не отдадим никоим образом; делай что хочешь».
Юноша: «Если не оставите человека, то собственными руками возьму, а вас я ввергну в огонь. Вот я иду сейчас (т. е.
внутрь), увидите, что будет с вами».
И двинулся юноша, чтобы идти внутрь. Тогда корсары премного устрашились и столь смутились, что сейчас же толкнули
Эхмалотоса к юноше, сказав: «Иди, бери его. Иди и не ввергай нас во огнь». Юноша сделал вид, что не хочет возвращаться
назад; корсары, увидав, что он не поворачивается, перепугались до крайности и поспешно говорили Эхмалотосу: «Ступай к
нему, ступай». Юноша, увидав, что они отпускают Эхмалотоса, повернулся назад, но вид его не был уже такой, как перед
тем, кроткий и смиренный; вид его был страшный, приводящий в трепет. Юноша был вооружен так, что от одного вида его
противники пришли в великий страх, бросили Эхмалотоса, собрали свои весы, забрали бумаги и толкнули Эхмалотоса
к юноше, сказав: «Ступай, ступай, скандалотворный человек и лжец». И сказали юноше: «Берите неправедного, вы, которые
хвалитесь тем, что вы праведные. Берите лжеца, вы, которые хвалитесь тем, что вы правдивые. Берите нечистого, вы, ко-
торые хвалитесь тем, что вы чистые». Тогда воскликнул юноша противникам, т. е. корсарам: «Не говорите мерзостей, болтуны
(или мерзкие болтуны)», - и замахнулся на них своим копьем. Тотчас корсары исчезли с глаз
Эхмалотоса; Эхмалотос остался
один с юношей. Юноша показал Эхмалотосу рукописание его и сказал ему: «Это твоя рукопись? Узнаешь ли ее?» Эхмалотос,
сказав: «Да, она», - простер руку, чтобы взять ее, и сказал: «Отдай ее мне». Юноша же ответил: «Не дам ее тебе, так
как ее требуют внутри; пойду сначала внутрь, а потом ее отдам тебе». Пошел он внутрь; через малое время вышел
наружу и сказал Эхмалотосу: «Ее там задержали, сказали мне внутри: пусть остается здесь до часа смертного его».
Потом сказал Эхмалотосу: «Внимай точнейше, ибо великую беду приять имеешь в час смерти твоей (или вернее: имеешь
подвергнуться опасности). Внимание твое да будет попечительным (т. е. о спасении своем). Внимай добре, чтобы впредь
не попасться тебе в плен, так как потом не будет тебе более возможности освободиться.
Итак, гряди в путь
мира».
Юноша, сказав сие, тотчас вошел внутрь и закрыл дверь. Эхмалотос остался один. Пред ним показались две дороги,
из коих одна была восходящая, а другая нисходящая. Он раздумывал, какую дорогу взять, и взял нисходящую; когда
прошел по ней некоторое расстояние, она оказалась неудобной; сколько ни напрягал он силы, все оказывались препятствия.
Эхмалотос тогда вернулся назад, взял восходящую дорогу, пошел по ней и стал восходить. Утомившись от пути, присел
немного отдохнуть. Когда он отдохнул, то чихнул; ему показалось, что у него вышла из носу кровь. Тотчас он пришел
в себя, увидав себя совершенно нагим; из носа его выходила желчь, во исполнение слов святого Нила, который предрек
ему, что, если по истечении сорока дней страдания выйдет у Эхмалотоса из носу кровь, то Эхмалотос должен воздать славу
Богу, Который, значит, внял «посредствующему нашему молению». Однако вышла не кровь, а истекла желтая желчь
из носу. Сие промыслительно было сделано святым, чтобы кто не подумал, якобы кровь пошла просто от того, что Фео-
фан ударил себя рукою в нос.
Эхмалотос исцелел благодатию святого и стал здрав. Но все-таки преступил заповедь святого записать все то, что го-
ворил ему святой, и не записал, так как на это требовался громадный труд и многое время; утаил это повеление святого
и от Герасима. Они удалились тогда вместе с попом Герасимом со Святой Горы в Константинополь, ибо Герасим ничего не
знал о сем повелении все записать. Может быть Герасим и смалодушествовал, услыхав от святого о ярости тех, коих
обличения заденут за живое.
Однако оба они не возмогли дойти до Царьграда от препятствий, приключившихся им в пути по изволению святого. Они
повернули назад во Святую Гору, так как бури и всякие противности не пускали корабль, на котором они должны
были дойти до Царьграда; корабль вернулся на Афон. Эхмалотос возвестил попу Герасиму о заповеди святого Нила,
повелевшего ему записать все, что святой с ним говорил. Тогда почти целый год они сидели и записывали, т. е. Эхма-
лотос диктовал, а Герасим и несколько других ревнителей записывали слова его изо дня в день.
Потом в июне 1820 года они удалились со Святой Горы.
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Проповеди монахов

Сообщение vnifantiy » 10 июл 2019, 15:01

ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО

Часть пятая . Описание явлений Святого Нила Феофану.

Эпилог Феофана-Эхматолоса.

Окончилась эта книга, т. е. написалась со многою болезнию (т. е. трудом) 8 июня 1820 года. Простите мне, отцы и
братия, недостатки мои, так как человек я неграмотный; по забывчивости многое оставил, а после, вспоминая,
добавлял, написал неграмотно; еще и язык у меня не поворачивался (т., е. косноязычен был, чтобы написать
правильно). Чудо же сие есть то, что все-таки написал это, ибо три года спустя, после того, как говорил с ним 'святой
Нил, слова эти он ясно помнил, а после того, как записывал их, больше не помнил .(1)
Богу нашему слава!

(1) Считаем не излишним добавить здесь несколько разъяснений по поводу такого необыкновенного «подъема памяти» монаха Феофана.
Феофан, вследствие слишком утонченного состояния своей нервной системы, всегда находился в состоянии так называемого «транса»,
т. е. усиленной работы «подсознательных» (трансцендентальных) сил и способностей души, обычно скрытых, подобно солнечным лучам
за облаками, за напряженною работою нашего обычного, обыденного (эмпирического) сознания. Таким образом, для всякого очевидно,
что мы здесь имеем дело с памятью трансцендентальною, подсознательною, которая работает всегда с такою напряженностью и силою,
о которых обычная память, и мечтать не может. Можно сказать, трансцендентальная память, воспроизводя прошлое до мельчайших
подробностей, является фотографом по отношению к припоминаемому, воспроизводимому предмету, тогда как обычная, рассудочная
память лишь живописцем с этой же фотографии. Поясним сказанное примером. Во сне наша душа часто впадает в трансовое состояние
и воспроизводит иногда прошлое в таких мелочах и подробностях, какие никогда и не припомнились бы нам в бодрственном состоянии.
Пишущий эти строки однажды видел во сне воспроизведенный факт из своего прошлого (лет десять назад) с такими мелочами и
подробностями, каких он, конечно, не мог бы воспроизвести и припомнить в бодрственном состоянии, тем более, что от этих мелочей его
отделяли целые десять лет.
Теперь, самое главное, - трансцендентальная область нашей души или «дух» есть, по выражению Московского митрополита Филарета, -
«вершина нашего существа, которою оно соприкасается с Духом Божественным»...
Как в морской воде неизбежна химическая примесь разных минеральных веществ, так в трансцендентальной области нашего духа всегда
действует участие высших, сверхъестественных сил, хотя мы сего обычно не замечаем... Следовательно, до какой силы и напряженности
могла дойти трансовая (а не обычная) память Феофана, усиленная еще прп. Нилом!..
(продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105

cron
@Mail.ru