Проповеди монаха

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ксена » 29 дек 2014, 16:57

vnifantiy писал(а):Доброго здоровья уважаемая Ксена.
Нет секрета, Бог привел.

Спасибо, все поняла. Написала ответ, но комп решил перезагрузиться, видимо, Богу мой ответ не понравился. :-)
"Бог привел" - это, вы уж извините, как сейчас говорят, хорошая "отмазка". Надо взять на вооружение. :-)
Была же какая-то конкретная причина, но вы в праве всем о ней не рассказывать, без проблем.
Есть у меня еще вопрос, если не возражаете. Что вас привело на наш форум? Чем он вас привлек (если уж вы с нами)?
Только не говорите, что Бог привел. Это будет не честно, какие тут могут быть секреты?
И вам не хворать, батюшка.
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Владимир Ком » 29 дек 2014, 23:59

Ксена! Читаешь Ваши предложения vnifantiy, чтобы он излагал свои мысли так же, как Вы и удивляюсь, что Вы не понимаете особого мышления монахов и монашек! Вы наверно не монашка? :D
Они мыслят иначе, чем обычный человек. И эта необычность заключается в том, что бы не излагать именно свои мысли, тогда как миряне только этим и занимаются, хвалятся друг перед другом своими познаниями. Дело в том, что при принятии монашеского сана, человек должен принять обет нестяжания материальных благ, безбрачия и отказ от собственной воли, соответственно от проявление собственных мыслей и желаний. А если он и излагает что-то, то должен излагать мысли опираясь на Евангелие и писание Святых Отцов, что и делает vnifantiy.
Чтобы научиться контролировать выполнение этих обетов, то монах имеет наставника, у которого он испрашивает разрешение на любое своё действие. И если vnifantiy находится на этом форуме, то получил на это благословление от более высокого начальства. Другой вопрос, что хочет церковное начальство? А хочет оно одно, контроль над своей паствой и миссионерской деятельности в среде атеистов или учёных. Так что vnifantiy несёт всем на этом форуме Свет христианской истины и это нужно для его Души. Это зачтётся на Небесах, когда Душа предстанет перед Богом- Отцом.
- Ну, что Душа Моя, - скажет Бог-Отец, - что хорошего ты сделала в прошедшей жизни?
Многим и говорить будет нечего! А миссионер с радостью доложит, привёл в лоно церкви заблудшие души числом N...
Жизнь это подготовка к смерти и к встречи Души с Богом - Отцом, поэтому над каждым моментом своей жизни надо размышлять примерно так:
- Это действие и мысли я могу показать Богу-Отцу?
Но, что же на самом деле ценит Бог- Отец, когда Душа предстаёт перед Ним? :?
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 30 дек 2014, 14:59

Ксена писал(а):Есть у меня еще вопрос, если не возражаете. Что вас привело на наш форум? Чем он вас привлек (если уж вы с нами)?
Только не говорите, что Бог привел. Это будет не честно, какие тут могут быть секреты?
И вам не хворать, батюшка.

Доброго здоровья уважаемая Ксена.
Искал в интернете нужную мне информацию, и случайно попал на ваш форум, некоторые толкования по темам меня заинтересовали , и я решил изложить по ним толкования с точки зрения православия.
С любовью о Христе о.Внифантий.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Вадим » 31 дек 2014, 12:34

Ксена писал(а):Вадим, привет! Н..., да..... Вы - законченный материалист, атеист. :-)

Ксена, привет!! :? С 2015! В следующем году продолжим тему. До свидания 8-)
"Логика - Бог мыслящих". Л.Фейхтвангер
Вадим
участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 11:04
Откуда: г.Озерск, Челябинская область

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение vnifantiy » 01 янв 2015, 16:10

Преподобный авва Исайя. Глава 17.
О радости души работающей Богу.
18. Все такое собирая и обсуждая, рассуждения уничтожают (брани ). Но рассуждения достигнуть невозможно тебе, если в возделование его употребишь сначала безмолвие (удаление от шума мирского). Безмолвие рождает подвижничество, подвижничество , рождает плач, плач рождает страх Божий, страх Божии рождает смирение, смирение рождает прозрение, прозрение рождает любовь, любовь делает душу безболезненной и бесстрастной. Тогда познаёт человек, как далек он от Бога.
( продолжение далее).
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ксена » 02 янв 2015, 01:43

Владимир Ком писал(а):Ксена! Читаешь Ваши предложения vnifantiy, чтобы он излагал свои мысли так же, как Вы и удивляюсь, что Вы не понимаете особого мышления монахов и монашек! Вы наверно не монашка? :D

Владимир, как вы догадались? :D
Я понимаю, что там все по другому. Я не понимаю, как этим можно заниматься?
Или привычка с детства, или очень глубокий стресс, чтобы потерять интерес ко всему земному.
Рассказывали мне про одного человека, который во время войны попросил Бога сохранить ему жизнь, за это он пообещал после войны стать священником, служить Богу. Так и сделал.
Это очень нелегкий путь, в моем понимании.
Я слишком люблю жизнь, вы правы. :-)
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Ксена » 02 янв 2015, 02:06

vnifantiy писал(а):Искал в интернете нужную мне информацию, и случайно попал на ваш форум, некоторые толкования по темам меня заинтересовали , и я решил изложить по ним толкования с точки зрения православия.
С любовью о Христе о.Внифантий.

Все просто на самом деле, спасибо за ответ о.Внифантий.
Таких, как я, много среди молодежи, и далеко не каждый способен воспринять эти тексты, с такими оборотами речи.
Молодежь, я так понимаю, основной контингент за умы которого стоит бороться. Не в плане денег, а в плане приобщения к добру.
Подумайте об этом.
Успехов в новом году.
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Владимир Ком » 02 янв 2015, 03:02

С Новым Годом!
Уважаеимая Ксена, Вам наверняка будет интересно узнать, что означает слово монах. Приведу традиционное значение:
Мона́х (греч. μοναχός — одиночный, единичный), также мона́хиня — обычно — член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины, либо в одиночестве, отшельничестве. Монахи проживают в монастырях (обителях), пу́стынях, лаврах.
Моя версия на основе санскритологии. Считается, что слово монах происходит от греческого слова монос (monos) означающее «один, единый», но если перевести слово ах как: ah [ах] «говорить», то получим значение «говорящий о едином (Боге)». Во втором варианте можно перевести как: mon-a~c,a~s [мон-ашас], где a~c,a~s «молить, испрашивать, надеяться, ожидать», т.е. «молиться одному (Богу)».
Слово монасты́рь (греч.) μοναστήριον «монастирион» — религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.
Санскритология. Слово монастырь переводится как: mоn-asta-jri [мон-аста-джри], где mоn «один, единый», asta «дом, жилище», jri «стареть», т.е. «единый дом для стареющих людей». Аналогичные поселения в Индии называются ашрамы (a~c,rama), где в ошельничестве и уединение живут старые люди, предающиеся покаянию и молитвам.
Что касается мотивов ухода в монастырь, то разные истории индивидуальной жизни человека до и после становления монаха. Я, например, знаю бывшего комсомольского работника обкома комсомола, которая стала монашкой. Знал женщину, которой изменял муж и они оба разбежались в разные монастыри. Женщины, как правило уходят в монастырь под воздействием личного горя или проблем с совестью, а мужчины, как и раньше, шли в партию, для карьеры. И лишь отдельные мужчины согласно своих внутренних убеждений о спасении своей Души. Тоже самое происходит и в принятии в буддийские монастыри. Это, кстати, проблема о чистоте помыслов, которые тщательно скрываются.
Если рассмотреть причину ухода в монастырь, как спасение Души, то надо знать, что такое чакры и как низшие энергии воздействуют на сознание человека. Монах отказывается от денег, семьи и власти, то тем самым отрезает связь с обычной жизнью мирянина. У него остаются включёнными 4 чакры из 7: сердечный центр, чтобы испытать АГАПЕ - безусловную Любовь и дружбу в монастыре, горловой центр, чтобы испытать возвышенные чувства и эмоции, головной центр, чтобы остановить рациональный ум с помощью "умной молитвы" для - стяжения Святого Духа, раскрытие Высшего Центра ВСЕЗНАНИЯ! Достигают этого единицы и этих монахов называют старцами. За 200 лет существования монастыря Оптина пустынь под Калугой, всего было около 20 старцев, а в наше время один или два!
На мой взгляд, почему процветает бездуховное общество. Женщинам трудно достичь духовности, так как у них избирательная любовь, поэтому низшие энергии берут своё: желают денег, семейного благополучия и власть над мужем и детьми. Поэтому и для мужчин, кто находится "под каблуком" жены, развивать Высшие центры так же проблематично. Институт монашества поддерживает баланс Высших и низших энергий с социальной среде. Это интересная тема, но не для этой темы. :roll:
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение malder » 02 янв 2015, 10:07

Владимир Ком писал(а):Вам наверняка будет интересно узнать, что означает слово монах

Извините что вмешиваюсь, просто вспомнилось... Писатель В.Шемшук переводит слово монастырь несколько иначе. В его интерпретации слово монастырь происходит от слов "мона" "астра" - одна звезда. То есть изначально монастырь был своего рода инопланетным посольством. Естественно, его обитатели должны были казаться землянам уродливыми, отсюда происходит слово "монстр" - инопланетянин, живущий в монастыре :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Что такое душа человеческая?

Сообщение Владимир Ком » 02 янв 2015, 15:00

Интересная версия расшифровки слова "монастырь". В этом случае все православные колокольни и мусульманские минареты это макеты ракет, на которых прилетали инопланетяне? :lol:
Изображение
Колокольня Ивана Великого в Москве
Изображение
Минареты в Константинополе
Изображение
Ракета "Восток"
Правда, есть "байка", что С.П. Королёв - Гл. конструктор космической ракеты "Восток", "подсмотрел" компоновку двигателей ракеты у колокольни Ивана Великого! :o
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 103

@Mail.ru