Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеков

Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеков

Сообщение А.Колтыпин » 19 май 2011, 18:45

При изучении разных документов по культуре майя, тольтеков и, в особенности, ацтеков создается впечатление, что важнейшей составляющей жизни американских индейцев были человеческие жертвоприношения. Они пошли еще со времен жизни предков майя в подземном поселении Тулан, когда на Земле не было солнца. Согласно «Пополь-Вух», в тот период в подземном поселении нашли убежище старые боги Тохиль (Кукулькан, Кецалькоатль), Авилиш и Хакавиц, созданные богами «новые (белые) люди» Балам-Кице, Балам-Акаб, Махукутах и Ики-Балам, которые назывались «владыками страха перед богом и устроителями жертвоприношений» и бесчисленное количество племен старых людей разных оттенков кожи и наречий.
Когда появилось солнце, и старые боги были «превращены в камень» (по-видимому, изменилась скорость вращения Земли и старые боги-гиганты больше не смогли жить на ней), Тохиль, Авилиш и Хакавиц с помощью магического искусства попросили Балам-Кица, Балам-Акаба, Махукутаха и Ики-Балама приносить для поддержания их жизни кровь других людей. Они также предрекли, что созданные люди Третьей эпохи будут главенствовать над всеми остальными племенами, которые сами придут к ним и будут полностью принадлежать им. И Балам-Кице, Балам-Акаб, Махукутах и Ики-Балам боролись против живших во времена Творения какчикелей, йаки-тепеу, людей Рабиналя, людей из Цикинаха, Тухальха, Учабаха, Кибаха, Батена и многих других «малых и больших племен» (в «Пополь-Вух» отмечается, что помимо четырех новых, на Земле было очень много старых «людей»), и захватывали жертвы из их числа.
Несколько иная причина появления человеческих жертвоприношений дается у ацтеков. Ацтеки полагали, что для того, чтобы Солнце совершало свой путь по небосводу, Земля плодоносила, и мир не погружался во тьму, необходимо было кормить дневное светило его пищей – «драгоценной влагой», то есть человеческой кровью. Только постоянный приток крови помогал отдалить конец Пятого Солнца (современное человечество живет в Пятую мировую эпоху или Пятое солнце).
Ацтеки полагали, что боги и люди заключили негласное соглашение о взаимной поддержке - боги дали людям Солнце и жизнь, а люди за это должны были приносить им жертвы, подпитывая их энергией «в виде газа», который, по представлению ацтеков, можно было добыть из головы, сердца и печени.
В будни и, особенно, по праздникам приносились в жертву тысячи невинных людей – чаще всего, рабов и пленных. Согласно подсчетам разных исследователей, число жертв составляло от 2,5 тысяч человек в год до 150 тысяч человек за несколько лет.
Вера в то, что майя, тольтеки, ацтеки тем самым питают Солнце, были настолько сильными, живучими и неискоренимыми, что даже могущественные солнечные боги не смогли полностью ликвидировать этот обычай, и сами время от времени были вынуждены прибегать к нему. В конечном счете, этот антагонизм между богами и коренным населением Америки привел к бунту жрецов культа Солнца (не солнечных богов, а Солнца, питающегося человеческой кровью), в результате которого белые боги были вынуждены покинуть Американский континент.

На мой взгляд, который я обосновал в книге «Земля до потопа – мир колдунов и оборотней», в основе представлений майя и ацтеков о необходимости кормить старых богов или Солнце лежал долгий период жизни их предков под землей – в подземном поселении Тулан – Чимосток - когда не было солнца. И судя по приводимому в «Пополь-Вух», «Хронике народа какчикелей» и некоторым другим документам описанию обитателей того времени – и подземный мир и земля тогда были перенаселены, в связи с чем можно сделать вывод, что постигшая Землю катастрофа, в результате которой половина мира была погружена во тьму, была связана с перенаселением. Об этом же говорят индийские и шумерские предания. Из этого следует, что человеческие жертвоприношения были приняты богами (причем, старыми змеевидными или многорукими богами) как необходимый механизм для поддержания численности населения Земли.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеко

Сообщение Олег » 25 май 2011, 15:41

А.Колтыпин писал(а): Из этого следует, что человеческие жертвоприношения были приняты богами (причем, старыми змеевидными или многорукими богами) как необходимый механизм для поддержания численности населения Земли.

"Поразительные" выводы вы на этом делаете.
С конца 20 века в западной прессе (СМИ) стали проскакивать сообщения о «перенаселении Земли», из этого была выведена теория «золотого миллиарда», что мол правители западных «цивилизованных» стран должны оставить только свое население в живых, а остальных разными путями уничтожить. То, что вы пишите, какие делаете выводы, как раз сочетается с этим мраком, что мол людей много, почти 7 миллиардов, перенаселение. Теперь вопрос: может нам тоже начать устраивать жертвоприношения людей из-за перенаселения во имя тех «„богов“»? У вас же такая логика получается и вы это оправдываете?
Сколько раз уже писал на форуме, что на протяжении всей истории, а это видно из священных писаний, легенд, мифов, сказок и т.д. и т.п., что с глубокой древности существовали 2-е противоположные группы богов, ангелов, назвать можно по-разному, одни постоянно вели людей к Эволюции, запрещали устраивать жертвоприношения, запрещали убивать себе подобных, а другие постоянно пытались прикрыться людьми и сделать из них пушечное мясо, пытались втянуть людей в жертвоприношения и колдовство. Неужели это трудно понять? А у вас получаются выводы какие-то однобокие, что мол существовала только одна группа богов, которая мол от перенаселения разрешала убивать себе подобных.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеко

Сообщение Лебедь » 25 май 2011, 18:56

*******************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеко

Сообщение Имянуил » 26 май 2011, 19:32

По большому счету, действующие лица остались прежними, не смотря на тысячелетнюю разницу. светлые и темные боги с разных сторон, а посередине - мы. И средства, методы и цели у всех остались прежними.
Александр Виктович, Вам не приходило в голову, что без обязательного знания психологии невозможно определить реальную подоплеку исторических событий? Это жесткое разделение на нестыкующиеся отрасли в науке - все те же инструменты "разделяй и властвуй".
Не помню у кого из пророков библейских, но сказано: "Милости хочу, но не жертвы".
Иудейский бог требует от священников защищать вдову и не обижать сироту, а они делают все на оборот, и смело гнобят бессильных, покрывают преступления власть имущих. В результате, на земле им нечего бояться, а от бога откупаются жертвами.
Не сомневаюсь, что в америке с их религиями происходило все по такому же сценарию, только зашло намного дальше - человеческие жертвоприношения. Во всех смыслах удобная отмазка для конформистов. Не нужно тяжких усилий чтобы исполнять заповеди, любого неугодного красиво можно устранить, отправить к богам при этом ещё остаться незапятнанными убийством; ну и реальная подпитка человеческой энергетикой своих эгрегоров; и регулирование популяции - все что Вы уже упоминали.
Имянуил
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 май 2011, 01:36
Откуда: Украина, Могила Мечетная

Re: Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеко

Сообщение А.Колтыпин » 27 май 2011, 00:42

Олег писал(а):С конца 20 века в западной прессе (СМИ) стали проскакивать сообщения о «перенаселении Земли», из этого была выведена теория «золотого миллиарда», что мол правители западных «цивилизованных» стран должны оставить только свое население в живых, а остальных разными путями уничтожить. То, что вы пишите, какие делаете выводы, как раз сочетается с этим мраком, что мол людей много, почти 7 миллиардов, перенаселение. Теперь вопрос: может нам тоже начать устраивать жертвоприношения людей из-за перенаселения во имя тех «„богов“»? У вас же такая логика получается и вы это оправдываете?

Олег, я в какой-то теме уже писал, что не оправдываю войны, а предлагаю решать все вопросы мирным путем. Прочитайте такжемою статью на этот счет.
То что я пишу, никак не согласуется с теорией «золотого миллиарда». Это - всего лишь пересказ содержания "Пополь-Вух" майя и ацтекских преданий. Еще раз повторю, там говорится, что предки людей жили под землей. На земле был мрак и морозы, шел снег и град. Подземное поселение было переполнено разными "людьми". Многим места не хватило и они погибали от холода и голода на земле во мраке. В это время были сделаны "новые люди" и старые змеевидные боги-гиганты во главе с Тохилем пророчили им господство над миром и просили их обеспечивать их жертвами. Они так и были названы «владыками страха перед богом и устроителями жертвоприношений» и устроили настоящую охоту на "старых" людей, когда солнце вышло и начался исход.
У ацтеков все проще - жертвоприношения были нужны, чтобы кормить кровью солнце, чтобы оно больше не ушло - слишком долго его не было, и слишко долго оно "прыгало" по небу, прежде чем заняло свое положение.
В работах американистов-историков описываются разные способы умерщвеления - от выемки сердца до сдирания кожи с живых людей. Причем последняя пытка была особенно распространена и посвящалась богам, которые меняли кожу, то есть змеевидным, скорее всего. Белые боги действительно хотели запретить жертвоприношения и обучить индейцев вегетарианству. И им даже местами это отчасти удавалось. Так владыка Толллана Се Акатль Накшитль Топильцин Кецалькоатль правил, если мне не изменяет память 170 лет. Но потом его все равно свергли. Он даже пускал свою кровь, так как индейцы отказывались признать его владыкой без этого.
Имянуил писал(а):Вам не приходило в голову, что без обязательного знания психологии невозможно определить реальную подоплеку исторических событий

Конечно, нужно попытаться воссоздать уклады и обычаи прежнего населения, прежде чем делать далеко идущие выводы. Что у нас есть. Описание в "Пополь-Вух". Рисунки нескольких современных художников населения подземного поселения Тулана. Рисунки на камнях Ики, которые могут сказать о многом. Но не факт, что они делались в Тулане, хотя я так и считаю.
Вначале у меня была мысль, что жертвоприношение - это дань каннибализму, который практиковали предки майя и других людей под землей. Но ничто это не доказывает. А у ацтеков вообще нет ничего про это
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеко

Сообщение Олег » 27 май 2011, 21:20

Лебедь пишет:
Такое впечатление складывается, что пользователь Олег читает одним глазом. Причём не только мои сообщения.
Что за больные фантазии? Я вот не увидела в приведённом тексте утверждения о том, что человеческие жертвоприношения необходимы. Они были - да. От этого получали выгоду - да. Их оправдывали всеми возможными средствами - да.

Я читаю нормально, всегда выделяю нужную цитату в сообщении, чтобы её подробно разобрать, когда мне что-то не понятно. Для этого и существует форум, чтобы обсуждать, спорить, вести дискуссию, в общем, а не только гладить по головке и хвалить друг дружку.
А вы, очень высокодуховная барышня, которая умеет почему-то обижаться и сердиться, если кто-то посмел её как-то покритиковать.
Колтыпин писал, сделал выводы из этой фразы:
На мой взгляд, который я обосновал в книге «Земля до потопа – мир колдунов и оборотней», в основе представлений майя и ацтеков о необходимости кормить старых богов или Солнце лежал долгий период жизни их предков под землей – в подземном поселении Тулан – Чимосток - когда не было солнца. И судя по приводимому в «Пополь-Вух», «Хронике народа какчикелей» и некоторым другим документам описанию обитателей того времени – и подземный мир и земля тогда были перенаселены, в связи с чем можно сделать вывод, что постигшая Землю катастрофа, в результате которой половина мира была погружена во тьму, была связана с перенаселением. Об этом же говорят индийские и шумерские предания. Из этого следует, что человеческие жертвоприношения были приняты богами (причем, старыми змеевидными или многорукими богами) как необходимый механизм для поддержания численности населения Земли.

Я спросил, что мне показалось диким:
Сколько раз уже писал на форуме, что на протяжении всей истории, а это видно из священных писаний, легенд, мифов, сказок и т.д. и т.п., что с глубокой древности существовали 2-е противоположные группы богов, ангелов, назвать можно по-разному, одни постоянно вели людей к Эволюции, запрещали устраивать жертвоприношения, запрещали убивать себе подобных, а другие постоянно пытались прикрыться людьми и сделать из них пушечное мясо, пытались втянуть людей в жертвоприношения и колдовство. Неужели это трудно понять? А у вас получаются выводы какие-то однобокие, что мол существовала только одна группа богов, которая мол от перенаселения разрешала убивать себе подобных.

Что в этом моем сообщении плохого и где тут "больные фантазии"?
Лебедь пишет:
В теме "Рисунки пустыни Наска" я не случайно сравнила тело Земли с телом человека. Энергетические центры. Нижние чакры - гениталии и кишечник. Эти территории изначально связаны с низшими энергиями. С животными инстинктами.

Вот с этим абсолютно согласен. Южный полюс Земли - это нижняя и низшая "чакра" планеты, а Северный полюс - наоборот, недаром по оккультизму все расы коренные начинали зарождаться с Севера.
Лебедь пишет:
Одним из мотивов Белой экспансии в прошлом как раз и было, желание эту самую мораль привить. Но в конечном итоге, из века в век, врастая корнями в американскую землю мораль опускается до уровня гениталий.

Какая мораль, если коренных индейцев уничтожали европейцы, что в Северной Америке, что в Южной Америке, грабили и уничтожали сотни лет.
Лебедь пишет:
И не надо перекладывать с больной головы на здоровую. А то и на Вас "обличители" найдуться. Читайте внимательно прежде чем писать.
Ничего не перекладывал, Колтыпин меня понял, он молодец, за мою критику не обижается никогда.
Вы тут тоже бросались фразой, которую не смогли доказать, а человека очернили, но я же не пишу вам, чтобы держали язык за зубами и думали прежде, чем обвинять огульно великого человека прошлого. Да и с темы Наска вы хорошо стрелки перевели, когда не смогли там внятно ответить на мои вопросы про вашу фразу о жертвоприношениях людей. Зачем-то Иисуса в разговор приплели, когда речь была о другом.
Здесь нет интонации и очень трудно понять друг друга в таком формате общения.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеко

Сообщение Лебедь » 28 май 2011, 04:35

Олег! Отстаньте от меня. Вы мне не интересны. Мне нет нужды с Вами спорить.
Лебедь
 

Re: Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеко

Сообщение Олег » 28 май 2011, 13:38

Лебедь писал(а):Олег! Отстаньте от меня. Вы мне не интересны. Мне нет нужды с Вами спорить.

Как всегда, пишите мол отстань, а потом сами же начинаете намекать на меня в своих сообщениях в других темах. Не надо плести интриги, я этого не люблю, вашу точку зрения про себя услышал, повторять уже не надо. Да, я плохой, со мной противно общаться, я подлец и мерзавец.
Много уже про себя плохого слышал. Дальше то что? Будем ещё искать в моем глазу соломинку и бросать камни?
Будьте выше интриг и подколок, которые отпускаете, раз такая всезнающая и высокодуховная.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеко

Сообщение А.Колтыпин » 30 май 2011, 21:03

Давайте все же говорить по делу. А пожелания друг другу – пожалуйста, в личных сообщениях. На форум ходят десятки новых людей ежедневно, и многим будет неинтересно все это читать. Подумают, базар, а не научный форум
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Человеческие жертвоприношения у майя, тольтеков и ацтеко

Сообщение Ирина » 12 июн 2011, 15:29

"А.Колтыпин"При изучении разных документов по культуре майя, тольтеков и, в особенности, ацтеков создается впечатление, что важнейшей составляющей жизни американских индейцев были человеческие жертвоприношения.

Самое трудное узнать причину или мотив того или иного явления, особенно покрытого мраком древности. А что вы скажите о такой точке зрения?

"Если говорить о народных верованиях, то там по-прежнему преобладали первобытные культы племенных божеств-тотемов и духов предков. Однако помимо множества локальных магических культов, связанных с удовлетворением непосредственных потребностей человека, и культов, связанных с Миром Природы, постепенно формировались более сложные, и, главное, более "высокие" и "глубокие" ритуалы, относящиеся к Луне, а позже — к Солнцу. Из планетарных токов люди того времени различали только три тока — Солнца, Луны и Марса, позднее освоили ток Венеры. Для культов Солнца и Луны атланты начали использовать самородные металлы — золото, серебро и электрум (естественный гидротермальный сплав золота и серебра). Расплавлять их они еще не умели и для изготовления священных предметов (зеркал, подносов, символических фигурок, элементов ритуальных одеяний и украшений) пользовались методом холодной ковки. "Многомерность" этих ритуалов обеспечивалась первыми Мистериями (см. в этой книге главу "Мистерии и культы"). Они представляли собой драматизированные представления, в которых жрецы разыгрывали роли различных богов и богинь, олицетворяющих силы природы, Небо, Солнце, Луну, Океан, Первого Небесного Человека, Первозданный Хаос и многое другое. Проигрывая и многократно повторяя предполагаемые сцены из их жизни, т. е. динамически закрепляя передаваемое "сверху" знание некоторых тайн космогонии и природы вообще, Посвященные древних атлантических Мистерий выработали способы проведения токов и передачи знания, которые на много тысячелетий пережили своих основателей и достаточно эффективно использовались вплоть до того времени, когда люди научились воплощать их тайное значение в философские доктрины.
Атлантические маги очень внимательно относились к Луне, отмечая особыми ритуалами все ее фазы, прослеживая затмения, высоту над горизонтом, цвет, состояние неба и пр. Лунная Магия — Магия плодородия, материнства, деторождения, была преимущественно женской, и связана с работой с Лунными фантомами — как Белой Луны (ей посвящались многие ритуалы Полнолуния), так и Черной (с ними работали в Новолуние), но особенно важные обряды совершались в периоды Затмений, когда для магического воздействия бывали доступны любые фантомные сочетания. Время наступления Затмений (как Лунных, так и Солнечных) заранее определялось жрецами "по слышанию".

Коллегия Жриц Луны включала в себя женщин всех возрастов, однако у них была очень четкая специализация. Сложившаяся к тому времени система культов охватывала максимально возможный диапазон энергий: от возвышенных ритуалов, которые совершались только совсем юными непорочными девочками или девушками, не достигшими половой зрелости, с младенчества воспитывавшимися при храмах и соблюдавшими всю жизнь ритуальную чистоту (специальные омовения, специальная пища и т. д.), до крайне грязных и жестоких (с нашей современной точки зрения) оргиастических культов с элементами каннибализма (во время которых вышеупомянутые девушки могли выступать в другой роли — их приносили в жертву, ритуально насилуя и/или умерщвляя). Мужчины (за исключением Верховных Жрецов и их приближенных) играли в таких культах чаще всего пассивные роли: их приносили в жертву (полностью или частично, т. е. убивая или ритуально кастрируя). Следует заметить, что кажущиеся нам ужасными обряды совершенно иначе воспринимались их участниками, даже теми, кого приносили в жертву — все они понимали важность и значение отведенной им роли, зачастую с раннего детства готовясь к ее исполнению и, возможно, неоднократно оказываясь свидетелями подобных ритуалов.
Параллельно с первоначальным культом Луны многие тысячелетия существовал культ Солнца, которое во все времена воспринималось людьми как Жизнедатель, как животворящее начало для всех форм существования на земле. Постепенно этот культ стал приобретать определяющее значение, так как для укрепления структуры власти и способов управления человеческими массами требовалось все большее количество фантомного материала Черного Солнца. Поэтому культ Солнца со временем все усложнялся, расширяя диапазон энергий от ВУУЛ (самая тонкая из воспринимаемых внутри Алес компонент энергий Солнца) до ХОХ и ГОРН (т. е. до энергий Черного Солнца). Ритуалы, сопровождающие этот культ, были подчас очень жестоки (с нашей современной точки зрения), включая в себя и человеческие жертвоприношения, и ритуальное поедание жрецами отдельных частей тела врагов или специальных жертв...

В частности, при передаче власти Верховным жрецом его преемник (как правило, родной сын или приемный, но состоящий в кровном родстве: племянник, внук, брат...) должен был рассечь его грудь специальным каменным мечом и съесть еще трепещущее сердце (иногда и другие части тела: печень, половые органы, но мозг не съедали никогда). Для людей того времени это не было бессмысленной дикостью, а имело определенный магический, точнее, посвященческий, смысл: специальный ритуал обеспечивал передачу преемнику индивидуального магического опыта, накопленного в течение жизни и "записанного" на плотных фантомных клише его предшественника. Аналогичный смысл имела и передача ритуальных одеяний и предметов. Не следует забывать, что Верховный Жрец был в то время действительно особенным существом — его тонкие тела непосредственно соприкасались и с миром КАМНЯ (Магия работы с Силами Природы), и с Унцраором, а многочисленные помощники, ассистировавшие ему, выполняли частичные функции и, естественно, не обладали полнотой Знания. Основным способом записи информации была фиксация её на фантомном уровне, т. е. в Подсознании (человека или эгрегора) и, как отражение на форме — запечатление на ритуальных предметах и одеждах. Определенные магические свойства связывались с соответствующими частями физического тела.

Мы так подробно останавливаемся на этих вопросах, потому что именно в Атлантические времена были впервые разработаны и опробованы людьми (через систему ритуалов и Мистерий) многие метаисторические принципы (способы воплощения, передачи знания, устройства эгрегоров, методы Магии и т. д.), которые позднее в различных вариантах применялись в других, уже более или менее известных нам культурах и цивилизациях. Наиболее похожи на Атлантические были ритуалы Майя и Ацтеков (которые через десяток тысячелетий оказались почти что прямыми преемниками Атлантической цивилизации и наследниками самой плотной части ее опыта). "
http://www.citarhis.ru/books/ML/Lection3_2.html
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

След.

Вернуться в Цивилизации Америки



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

@Mail.ru