"Значит нужные книжки ты в детстве читал".

"Значит нужные книжки ты в детстве читал".

Сообщение v_sem » 12 июн 2013, 11:53

Не знаю черт меня дернул, а может не из за меня началась полемика, но пол года тому назад была полемика в "Гайд парке" "какие самые любимые ваши книги". И я предложил сделать выборку из самых любимых книг и рекомендовать их для прочтения детворе. Я не имел в виду классику и обязательно русских и советских писателей то, что сейчас предлагают. Я думаю в песни Владимира Высоцкого "Баллада о борьбе" в словах: "Значит нужные книжки ты в детстве читал" он не имел ввиду только русскую и советскую литературу. Лично я воспитывался на книгах Беляева, Стругацких, Ефремова, Лема, Клифорда Саймак, Дюма (отца и сына), Айзика Азимова, Буссенара, Виктора Гюго, Джека Лондона, да всех не упомнить. Не знаю плохо это или хорошо, но я не могу ударить женщину и слабого, мне противно воровство и ложь. А Ваше мнение какую литературу полезно читать современной детворе?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: "Значит нужные книжки ты в детстве читал".

Сообщение Ивенс » 12 июн 2013, 11:59

Воспитывающие честность,добро и любовь к Родине.
"Два капитана" как пример. "Алые паруса" ещё."Судьба человека" Шолохова."Белый Бим Чёрное Ухо", " Живые и мёртвые", " Уроки французского"," Белеет парус одинокий"," Семнадцать мгновений весны". Стихи Есенина."Клён ты мой опавший,клён заледенелый"- моё самое любимое.
Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь нагнувшись под метелью белой?
Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел.
И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,
Утонул в сугробе, приморозил ногу.
Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,
Не дойду до дома с дружеской попойки.
Там вон встретил вербу, там сосну приметил,
Распевал им песни под метель о лете.
Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.
И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал березку.
http://video.yandex.ru/users/med-yuliya/view/85/


Фантастику Советскую,а не современную с её бойней и жестокостью.
Но молодое поколение сейчас книги не читает,а отвисает в интернете.
Последний раз редактировалось Ивенс 12 июн 2013, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Ивенс
 

Re: "Значит нужные книжки ты в детстве читал".

Сообщение Ивенс » 12 июн 2013, 12:17

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!


Высоцкий любил Россию до боли сердечной. А народ это чувствовал... Не так ли? Не в этом ли «секрет Высоцкого»?..
Последний раз редактировалось Ивенс 12 июн 2013, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Ивенс
 

Re: "Значит нужные книжки ты в детстве читал".

Сообщение doktornic » 12 июн 2013, 12:26

А я четко помню "классификацию" прочитанного. Сначала очень любил сказки, прочитал практически сказки всех народов, сборники которых были в библиотеках в начале и середине 60-х. Затем - приключения, затем -фантастика. Затем - история, и в последнюю очередь - книжки "про жизнь". И уже в начале "новой эры" - конец 80-х,начало 90-х запоем "ушел в детективы. Скупал целыми сериями. А затем пошла "новейшая, разносторонняя история" и различные исследовательские труды.
Сейчас читаю редко. Больше изучаю. В основном для того, чтобы добавить какие-то неизвестные факты в общую историческую и хронологическую картину.
"А Ваше мнение какую литературу полезно читать современной детворе"?
А это смотря какой детворе? Возраст.
Я бы однозначно запретил им читать книги, поддерживающие теорию Дарвина. Запретил бы до определенного возраста "Петра 1" Толстого, "Капитанскую дочку" и многое другое, что формирует искаженный взгляд на действительную историю.
Ввел бы обязательное прочтение нынешних учебников истории и книг различных исследователей, типа Хэнкока, фон Деникена, Фоменко и других. Обязательно демонстрировал бы им (хотя бы фото) различных древних храмов, сооружений и построек. Дети сами бы решили, пользуясь своим логическим мышлением, где правда,а где ложь.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: "Значит нужные книжки ты в детстве читал".

Сообщение Ивенс » 12 июн 2013, 12:36

Почему молодежь не читает книг?
На сегодняшний день существует проблема отсутствия интереса к чтению книг среди молодежи. Многие молодые люди перестали читать книги. Почему?
http://nademlinskij.blogspot.ru/2011/07 ... st_11.html
Вбивание в головы молодого поколения культа денег и на всё наплевательского отношения! Отсюда мы имеем,то что имеем - не уважение старости и жестокосердие.

Изображение
Ивенс
 

Re: "Значит нужные книжки ты в детстве читал".

Сообщение v_sem » 12 июн 2013, 13:17

Ивенс, Вы правы. Сейчас нам всеми путями насаждают культурно-этический код Запада, а это выгода, выгода материальная. А наш культурно-этический код - совесть. И какие-то силы всеми путями стараются подменить наш культурно-этический код.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: "Значит нужные книжки ты в детстве читал".

Сообщение doktornic » 13 июн 2013, 01:00

Я не согласен с тем, что молодежь не читает. Едешь в метро, так очень много молодых людей читают обычные или электронные книги. И это постоянная картина. Иногда больше половины людей в вагоне что-то читают.
А что касается интереса молодежи? Вопрос в том, что интересует их многое, но возможности донести до них это самое многое очень мало. Преподаватели не хотят лишних проблем, на дополнительные семинары времени у студентов нет. Начинаешь иногда с ними разговаривать, так у них такая информационная каша в голове.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: "Значит нужные книжки ты в детстве читал".

Сообщение Ивенс » 13 июл 2013, 16:06

Книги должны учить морали! Чего стоит человек без знания моральных законов общества?! Это не человек,а зверь!
Ивенс
 

Re: "Значит нужные книжки ты в детстве читал".

Сообщение v_sem » 20 июл 2013, 13:01

Не морали, а нравственности. Мораль устанавливается общественным мнением, так в фашистской Германии тоже была своя мораль. А нравственность она вечна и она или есть или её нет.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: "Значит нужные книжки ты в детстве читал".

Сообщение Ивенс » 10 сен 2013, 21:39

Вот здесь пытались опровергнуть великую роль книги: viewtopic.php?f=112&p=12172#p12172 :-)
Ивенс
 


Вернуться в Библиотека



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

cron
@Mail.ru