Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение doktornic » 14 июн 2013, 01:49

По некоторым данным, ответ нужно искать в мм - и суб.мм - диапазоне.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение НСкрипкин » 14 июн 2013, 07:44

Наверное, тут надо решать проблему в комплексе. Все рассматриваемые нами мегалитические сооружения были построены в период аномально высокой геологической активности Земли. И тут самую значительную подсказку дают дольмены своей направленностью на водную поверхность. Это своеобразная обратная связь, если мы рассматриваем их как колебательный контур. То есть, это попытка "успокоить" аномально высокую активность Земли за счёт создания обратной связи. Которая может быть как положительной (усиливающей активность), так и отрицательной (снижающей активность).
В этой связи сразу прослеживается причинно-следственная связь между разрушением мегалитических сооружений и усилением сейсмической активности. Особенно это было заметно на Алтае, когда в результате археологических раскопок был разрушен древний курган с погребением.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 12 июл 2013, 18:37

Вчера вернулся из Гузерипля. Ездил с Ростовской геологичкой, о которой уже как-то писал - она заведует электронным микроскопом, и уже делала кучу анализов для Склярова. Удалось взять образцы с обработанной поверхности с Гузерипльского дольмена и камня с лунками, который лежит на ближнем берегу. Конечно из за выветривания шансов обнаружить что-нибудь интересное не так много, ну а там, чем чёрт не шутит !

DSCF0346.jpg
DSCF0346.jpg (55.34 КБ) Просмотров: 8949


DSCF0218.jpg
DSCF0218.jpg (71.84 КБ) Просмотров: 8949


DSCF0348.jpg
DSCF0348.jpg (67.56 КБ) Просмотров: 8949


DSCF0349.jpg
DSCF0349.jpg (73.22 КБ) Просмотров: 8949
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Петр » 12 июл 2013, 23:54

Ну вот, помнится мне, что Ивенс тут везде выступал, что все мы на форуме сидим и сочиняем байки, все в экспедиции зазывал. А сам даже к Юрию в гости съездить посмотреть на камни отказался. А наш народ в экспедиции раъезжает: Колтыпин отчет по Турции и Израилю предоставил, Докторник по Кольскому полуострову, Малдер - по югам. Молодцы ребята, результаты обязательно будут. Ждем интересных сообщений.
Малдер, ну вы и забрались в глухомань, там, наверное горцы живут? :lol:
Вложения
Гузерипль.jpg
Гузерипль.jpg (21.56 КБ) Просмотров: 8961
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ивенс » 13 июл 2013, 00:04

Петр писал(а):Ну вот, помнится мне, что Ивенс тут везде выступал...

Опять за своё Петр?! Я же предложил Юрию и всем поучаствовать в видеоконференции по этим камням.Где ответные шаги Юрия? Не люблю повторяться,но смотреть на булыжники, которые валяются везде под ногами мне не хочется.
Ивенс
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение doktornic » 13 июл 2013, 02:12

А я тут намедни нашел в окрестностях Питера место, на котором сохранилось в нетронутом виде примерно два десятка древних курганов. Сам удивляюсь,как это возможно. Вчера провел первую в жизни самостоятельную "вылазку". Даже раскопать ничего толком не успел. И сразу первая находка. Небольшая часть древнего женского украшения из белого металла с отделкой золотой фольгой и красной эмалью. "Настоящий наркотик" - эти раскопки.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 13 июл 2013, 17:56

doktornic писал(а): два десятка древних курганов.

doktornic, вы бы поаккуратней с курганами-то ! Можно верить или нет в "проклятье фараонов", но древние умели защищать покой своих предков !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ивенс » 13 июл 2013, 19:13

А при чём здесь фараоны со своим проклятием и раскопки в России?
Ивенс
 

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 13 июл 2013, 20:55

Ивенс писал(а):А при чём здесь фараоны со своим проклятием и раскопки в России?

Это общее название защиты древних захоронений от грабителей. Я специально в кавычки взял. Просто есть знакомые "копатели", и я уверен, что эта защита во многих курганах работает до сих пор.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 13 июл 2013, 21:05

Петр писал(а):Колтыпин отчет по Турции и Израилю предоставил, Докторник по Кольскому полуострову, Малдер - по югам.

Мало того, в августе вместе с Колтыпиным, той же Юлей, и еще несколькими интересными людьми планируем экспедицию по Геленджикским дольменам :)
Петр писал(а):там, наверное горцы живут?

Ага, кое-где еще остались :D Хотя в большинстве своем там туристический бизнес процветает ! Может слыхал названия : Лаго-наки, Гуамское ущелье... Вот это всё как раз там рядышком.
Ивенс писал(а):смотреть на булыжники, которые валяются везде под ногами мне не хочется.

Слава богу, ученые (в основном) не рассуждают так, как наш Ивенс ! Иначе Галилей никогда бы стал смотреть на звездное небо - а чего там смотреть ?! Ньютон просто сожрал бы упавшее на него яблоко, а Пифагор работал бы счетоводом в какой-нибудь лавке :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
@Mail.ru