Легенды и сказания Европы

Сказания и легенды средневековой Европы

Сообщение Ольга » 23 мар 2011, 15:49

Кто-нибудь задавал себе вопросы: почему существуют легенды? Почему современники воспринимают их как вымысел наших далеких предков? В наш прогрессивный век многие "вымыслы" обретают свои, отнюдь не сказочные истоки. "Тарелочкой с голубой каемочкой" сейчас никого не удивить. Разумеется, современная телевизионная "тарелочка" имеет несколько иную форму, но суть та же. "Огненные строки на стене" из сказок - это современные электронные табло. Так почему же так не хочется просто поверить сказаниям и легендам? Меня, как социолога, заинтересовала книга М.А. Орлова "Сказания и легенды средневековой Европы". Собранный огромный материал по демонологии привлекает прежде всего событиями, которые необходимо исследовать более досконально. Различные встречи, скажем, с демонами описываются примерно по одному сценарию. Средние века - не такое далекое время для нас. Если тогда все необъяснимые факты просто записывались, то сейчас настало время объяснить происходившее. В этом плане, думаю, что к эзотерике все же надо отнестись как науке, ведь многому из происходящего только она дает объяснение. Но даже если современная наука не может дать объяснение некоторым загадочным явлениям, то это еще не значит, что их нет. Уже то, что открыт данный форум, говорит о том, что пришло время для таких "разборок".
Ольга
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:52

Re: Сказания и легенды средневековой Европы

Сообщение А.Колтыпин » 24 мар 2011, 01:49

В народных сказках часто содержится целый пласт мудрости. Я поместил несколько таких сказок на сайте в разделе Сказки и сказания с их интерпретацией. Что представляется почти очевидным. Многие сказки описывают события глубокой древности, когда на Земле действительно жили змеелюди, крылатые драконы, колдуны, оборотни, когда беременность продолжалась несколько лет и роды проходили без мук. Такое могло быть миллионы лет назад - вряд ли позднее сотен тысяч лет назад. Как бы кому не хотелось этого.

Я с удовольствием продолжу эту тему в следующий раз.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Сказания и легенды средневековой Европы

Сообщение Ольга » 25 мар 2011, 20:43

Мне эта тема очень близка, поскольку я все же очень хочу найти как можно больше материала для написания книги для детей по низшей мифологии славян. Еще раз повторюсь. Меня впечатлила книга М.А. Орлова "Сказания и легенды средневековой Европы". Впечатлила тем, что собранный материал по средневековой демонологии содержит интересную социологическую информацию об общении с духами, демонами и т.д. Я уверена в том, что оставшиеся потомки древнейших цивилизаций просто не могли выживать уже в то время, когда на них была объявлена настоящая "охота". Каждая встреча с "дьяволом" по воспоминаниям современников средневековья - всего лишь попытка пообщаться, показать свои уникальные способности. Это общение вызывало такой страх, что все пресекалось в зародыше, ведь церковь не могла позволить отнять у нее лакомый кусочек власти. Ну "демонам" поэтому и хотелось общаться именно с самыми образованными - со служителями церкви, поскольку множество описанных контактов с демонстрациями происходят именно в монастырях. Каждая встреча с обычными людьми имела какой-то особый вид поучения. Шла игра на поощрение низменных поступков и наказания за содеянное. Опять же, истоки нашей мифологии явно говорят о том, что идея с демонами - надумана.
Ольга Сторожук
Ольга
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:52

Легенды и сказания Европы

Сообщение Петр » 10 мар 2012, 11:12

А кто скажет, какие самые древние сказания в Европе, у какого народа?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Легенды и сказания Европы

Сообщение Ольга » 09 дек 2012, 15:58

Здравствуйте, Петр! Вы уже давно задали вопрос, а на него так никто до сих пор и не ответил. Не проявляет интереса знающий народ к форуму. Мне бы тоже хотелось плучить ответ на ваш вопрос. Судя по всему, ирландцы в этом деле постарались на славу. Можно было бы отдать им приоритет, по крайней мере они сохранили свои легенды.
Ольга
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:52

Re: Легенды и сказания Европы

Сообщение Петр » 10 дек 2012, 01:55

Ирландцы и племя богини Дану, они же эльфы (не сказочные персонажы, а эльфийская цивилизация) - это любимые герои нашего уважаемого Александра Колтыпина. На сайте много статей про них.
А вообще легенды, сказки и мифы можно найти у всех народов. Только никто серьезно не занимался этим вопросом и не пытался собрать в одну энциклопедию, отдельную для детей, другую для взрослых. А мысль интересная. Но для этого должен работать большой коллектив, не в свободное от работы время, а целенаправленно.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Легенды и сказания Европы

Сообщение Евгений Гладилин » 15 дек 2012, 15:32

А.И. Немировский - Мифы и легенды народов мира. Том 2. Ранняя Италия и Рим - 2004 (Скачать)

http://padabum.com/d.php?id=9435
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Легенды и сказания Европы

Сообщение Коляновна » 14 сен 2013, 08:58

Легенды - есть удивительные вещи, поднимающие наше приземлённое бытом сознание на волнующий, возвышающий от некой повседневной грязи и шелухи на какое-то время, волшебное стремление души на время стать сопереживающей частью чего-то ПРЕКРАСНОГО...
Робин Гуд, Рыцари круглого стола, Огни Авалона,.. невидимый Китеж-град, Златая БАБА... Как хорошо, что людям мало послушать, а хочется ещё и докопаться до корней и истоков, почвы и фундамента этих легенд. Не перепились ещё люди на Руси и уже это одно радует!
Хорошая тема для затравки общения, но она слишком объёмная. Может её нужно несколько сузить до 2-4 более-менее конкретных тем?!..
"Интуиция - священный дар, разум - покорный слуга." Эйнштейн.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Легенды и сказания Европы

Сообщение А.Колтыпин » 16 окт 2013, 13:44

К сожалению, докопаться до корней, истоков легенд и народных сказок (которые составлены на основе тех же легенд) хотят далеко не все. Мне в своем общении с учеными людьми приходилось встречать тех, кто рьяно отстаивает, что произошел из обезьяны, что вера в сказки - это от пустоты в голове, что поклонение сказочным образам - это служба дьяволу.
Думаю, на форуме нужно приводить не сами легенды, а обсуждать наиболее интересные образы или события из них. Кто-то прочитал, например, пласт сказок о Бабе Яге, и высказался, кем, по его мнению, была Баба Яга. Кем был Кощей, почему он был бессмертным? Почему у столетних бабки с дедом рождались малодетные детки, почему беременность длилась десятки лет? И т.д. И т.п.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Легенды и сказания Европы

Сообщение Фантом » 16 окт 2013, 15:06

А.Колтыпин писал(а): Кем был Кощей, почему он был бессмертным?

С самого детства интересует вопрос, а почему он тогда умирает во всех сказках? Или в понятие бессмертия заложено что-то иное, а не бесконечная жизнь?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

След.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

@Mail.ru