Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Vedantist » 14 июл 2013, 00:57

Поэтому наш Ивенс дальше школьного учителя и не ушел! :mrgreen: Мне знакомый пакистанец рассказывал. что он в детстве на улице играл с детьми и часто находил всякие артефакты. И даже сейчас он говорит, что в Пакистане где ни капни, обязательно что-нибудь найдешь. Потому что Хараппская цивилизация простиралась до Афганистана. Только вот условия там не для экспедиций.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение НСкрипкин » 19 июл 2013, 15:54

Пока мы тут гадаем, чем в древности обрабатывали камни, Лебедь заметила, что в Ереванском музее лежит себе полёживает это орудие труда, но там почему-то его называют статуэткой птицы.
Телеканал “Культура ” показал док. фильм "Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад" (Видео).
Если этот инструмент не берут победитовые свёрла, то гранит он должен стругать как деревяшку.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 19 июл 2013, 19:28

НСкрипкин писал(а):Если этот инструмент не берут победитовые свёрла, то гранит он должен стругать как деревяшку.
К сожалению, обработка камня - это не единственная и не главная загадка мегалитического строения. Вон, мои ребята кремневым рубилом какие штуки вытворяют :D
http://dolmen-kavkaz.ucoz.ru/forum/4-94 ... 1369554097
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Петр » 19 июл 2013, 21:54

АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ 12 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД (Часть 1) http://www.youtube.com/watch?v=zcmoU2aCqkc
АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ 12 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД (Часть 2) http://www.youtube.com/watch?v=NfZulJ61 ... e=youtu.be
АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ 12 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД (Часть 3) http://www.youtube.com/watch?v=X3E6VopJ ... e=youtu.be
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение НСкрипкин » 21 июл 2013, 09:24

malder писал(а): К сожалению, обработка камня - это не единственная и не главная загадка мегалитического строения. Вон, мои ребята кремневым рубилом какие штуки вытворяют :D

Вообще то опасный прецедент :-) Не удивлюсь если через некоторое время пойдут публикации, что все мегалиты это поздние подделки команды Малдера.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 21 июл 2013, 12:25

НСкрипкин писал(а):Не удивлюсь если через некоторое время пойдут публикации, что все мегалиты это поздние подделки команды Малдера.

То-то и оно, что при всей нашей хваленой технике, еще никому не удалось не только изготовить более-менее качественную копию дольмена, но даже достойно отреставрировать старые ! Хотя попытки были... :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение doktornic » 21 июл 2013, 23:56

Думаю, причина неудач в том, что желающие изготовить копию дольмена не являются настоящими строителями. На самом деле свежий бетон легко обрабатывается. Главное,не прозевать момент. Времени на обработку будет всего - сутки.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 22 июл 2013, 19:15

Ну если принять "бетонную" версию, то да, многие вопросы отпадают. А так, главной проблемой лично я считаю перемещение многотонных блоков, да еще в условиях горного рельефа ! В фильме "Путешествие к истокам" ребята с помощью подручных средств, не смогли даже приподнять плиту весом всего-то тонны полторы !

New_эксперимент.jpg
New_эксперимент.jpg (46.33 КБ) Просмотров: 9179
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение doktornic » 22 июл 2013, 23:08

С перемещением действительно проблема. Не годятся общепризнанные методы в горах. Можно только вниз двигать(легко).
Думаю, перемещение было однозначно связано с "силой духа". Каким-то образом изменялся вес камня. Примеров огромное количество на севере. Многотонные камни стоят на трех или четырех маленьких камешках. Причем, очень точно определена главная точка устойчивости. На мой взгляд, все это свидетельства "подготовки кадров", тренировка "силы духа". Ведь если огромный валун бросить на маленький камень, то тот рассыпется.
Нужно искать информацию о "преодолении веса".
А вот с формовкой гораздо легче. Будь время и финансирование, я бы наверняка нашел состав для придания пластичности камням. Одна травка уже есть - камнеломка.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Vedantist » 23 июл 2013, 22:37

Интересно, а эти камни кто делал и кто передвигал? Эти камни можно воочию увидеть в индийском городе Махабалипурам
валун.jpg
валун.jpg (23.96 КБ) Просмотров: 9169
камни Махабалипурама3.jpg
камни Махабалипурама3.jpg (22.96 КБ) Просмотров: 9169
камни Махабалипурама.jpg
камни Махабалипурама.jpg (18.23 КБ) Просмотров: 9169
камни Махабалипурама4.jpg
камни Махабалипурама4.jpg (8.5 КБ) Просмотров: 9169
Вложения
валуны.jpg
валуны.jpg (30.37 КБ) Просмотров: 9169
валуны2.jpg
валуны2.jpg (32.63 КБ) Просмотров: 9168
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
@Mail.ru