Тисульская находка

Тисульская находка

Сообщение Vedantist » 09 апр 2013, 02:18

По интернету вот уже который год гуляет одна статья, которая была напечатана в газете "Аркаим" № 124 (какой год, неизвестно):
Откровения бывшего полковника КГБ
Случилось это в начале сентября 1969 года в селе Ржавчик Тисульскаго района Кемеровской области. На угольном разрезе, в сердцевине двадцатиметрового угольного пласта, залегающего на глубине свыше 70 метров, горнорабочий Карнаухов (впоследствии погиб на мотоцикле под колёсами КрАЗа) обнаружил двухметровый мраморный саркофаг.
По команде начальника участка Александра Александровича Масалыгина (умер в 1980 году. Официальная версия — язва желудка) все работы были немедленно остановлены. Когда саркофаг вытащили на поверхность, от воздействия солнечного тепла замазка превратилась в прозрачную жидкость и потекла. Один любитель острых ощущений даже попробовал её на язык (буквально через неделю сошёл с ума, а зимой замёрз у двери собственного дома).
Ларец оказался гробом, до краёв наполненным розово-голубой кристальной чистоты жидкостью, в которой покоилась высокая (около 180 см) стройная, необычной красоты женщина — на вид лет тридцати, с тонкими европейскими чертами лица и большими, широко раскрытыми голубыми глазами.
Одета она была в белоснежное кружевное прозрачное платье длиной чуть ниже колен. С короткими вышитыми разноцветными цветочками рукавами. Казалось, женщина не мёртвая, а спит. У изголовья — чёрная, прямоугольная, закруглённая с одного края, металлическая коробочка (что-то, вроде сотового телефона), размером примерно 25 на 10 см.
Естественно, место находки оцепили и переписали всех, кто прикасался к гробу и даже близко стоящих, якобы для срочного прохождения медицинского обследования. Гроб отвезли на вертолете в Новосибирск. Через несколько дней из Новосибирска в Ржавчик приехал пожилой профессор и прочитал в сельском клубе лекцию о предварительных результатах лабораторных исследований недавней находки.
Возраст захоронения, по словам профессора, по меньшей мере, 800 миллионов лет! Генетический анализ тела женщины показал её 100-процентную однотипность с современным русским человеком. Природа ткани, из которой изготовлено платье «царевны», не поддаётся научному анализу. Определить состав розово-голубой жидкости не удалось, были идентифицированы только некоторые её составные компоненты, образованные древнейшими разновидностями лука и чеснока. О металлической коробочке профессор не сказал ничего, за исключением того, что она изучается.
Лектор уехал, а ещё через пару дней в тисульской районной газете появилась крохотная заметка о том, что близ села Ржавчик обнаружен археологический реликт, который прольёт свет на историю.
А вскоре Тисульский район был внезапно оцеплен военными, по дворам пошла милиция, изымая «крамольный» газетный номер у населения, а место, где был найдем гроб, тщательно перекопано и завалено землёй.
И всё же, несмотря на усилия властей, среди жителей села нашлись борцы за истину.
Один из героев обегал все инстанции, написал даже письмо в ЦК КПСС, но через год скоропостижно скончался (согласно официальной версии от сердечной недостаточности).
Когда же в течение года один за другим в автокатастрофах погибли все шесть «первооткрывателей» гроба, оставшиеся в живых свидетели замолчали навсегда.
В 1973 году, когда, по мнению властей, «всё утихло», на берегах и островах озера Берчикуль, что в шести километрах от места находки саркофага, всё лето до поздней осени в обстановке строжайшей секретности проводились крупномасштабные раскопки.
По словам автора нашумевшей статьи Олега Кулишкина, историю эту он услышал в поезде от отставного полковника КГБ, и записал потом по памяти.
В 2007г, решив проверить достоверность предания, корреспондент газеты "Сибдепо" Роман Янченко отправился в экспедицию в то место, где 38 лет назад будто бы произошло чудо...
Тисульская находка.jpg
Тисульская находка.jpg (24.65 КБ) Просмотров: 18762

Тисульский саркофаг http://sibdepo.ru/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0 ... kofag.html
Во всем расследовании остались белые пятна. … невысокая старушка в телогрейке оказалась... женой того самого горнорабочего Карнаухова, который упоминается в легенде. Татьяна Павловна Карнаухова рассказала, что, действительно, муж её когда-то работал на карьере, правда, умер он пять лет назад в результате продолжительной тяжёлой болезни. А по словам директора поселковой школы Галины Ребриковой Например, Александр Масалыгин, действительно работал на карьере, но умер он не в 80-м, а позже, - в 1983-1984 году от лейкемии. Жена Карнаухова ещё здесь живёт... А карьер этот в 1973 году закрыли, теперь он уже весь зарос, превратился в обыкновенный лес". Журналисту удалось встретиться с Николаем Михайловичем Гармановым - он последний в здешних местах, кто остался в живых из той бригады, которая, по преданию, нашла тот таинственный саркофаг. Гарманов работал в то время машинистом экскаватора. Он рассказал, что Масалыгин работал машинистом, Александр Иванович Карнаухов кузнецом был, и погиб он кузнецом - поддал, на мотоцикле ехал, и попал под грузовик. Не сразу, правда, умер, поболел дня два... Году в 80-м дело было, точно не помню уже.
- Но ведь жена его, Татьяна Карнаухова, сказала, что муж её был именно горнорабочим, а умер он пять лет назад от болезни. Как же так? Гарманов говорит, что за 33 года, пока работал машинистом экскаватора, кость никакую не нашёл, не то что саркофагов. «Ничего не было. Мне бы и самому было бы интересно на всё это посмотреть, но...»
Последние слова Гарманов произнес с сожалением.
Жаль! Действительно, жаль! Но последний и, судя по всему, единственный возможный свидетель описанных событий, утверждает, что тисульской находки никогда не существовало. На этом, в принципе, расследование можно и закончить, только вот остались ещё в этой истории белые пятна. К примеру, почему свидетельства Карнауховой и Гарманова так разнятся? Причём у каждого его рассказ о действующих лицах ровно наполовину совпадает с легендой, только в одном они сходятся, как мантру повторяют - не было такого! Не менее интересна и личность автора загадочной истории, равно как и личность некоего отставного сотрудника КГБ, который эту историю поведал. Откуда у рассказчика настолько точные данные об угольном карьере, о Карнаухове и Масалыгине? Почему именно они? Почему Ржавчик? Ведь карьер там действительно был.
Один человек, Алексей написал в комментариях:
В1974г я учился в 4 классе 8-летней школе N76 г.Кемерово, нам школьникам об этой находке рассказывала завуч школы Голованова Екатерина Ивановна. Про генетическую экспертизу и возраст находки информации не помню.Только примерный возраст женщины, её состояние, одежда, залита какой то жидкостью и что была в каменном ящике с крышкой. Ждали более подробной статьи в областной газете, но так никаких статей и не было. Поговаривают, что в "Технике молодёжи" в 60-х годах прошла подобная публикация другого автора. Как- то пропустили её. http://slavs.org.ua/tisulskaya-nakhodka
Эту легенду некоторые дополняют вот таким комментарием:
"...Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста..."
Видимо, Александр Сергеевич Пушкин был свидетелем при этих раскопках...
А некоторые блоггеры даже фотки размещают, правда саркофаги разные:
Саркофаг1.jpg
Саркофаг1.jpg (22.82 КБ) Просмотров: 18762

саркофаг2 .jpg
саркофаг2 .jpg (27.13 КБ) Просмотров: 18762

При этом даже не задумываются о том, что в легенде сказано о мраморном саркофаге. Ну а саму газету "Аркаим" никто даже не удосужился проверить, и был ли такой автор?
Да, газета такая существует, выходит раз в неделю и печатается в городе Златоуст http://pressa.ru/izdanie/28082
Подробности рассказа также зафиксированы писателем из Петербурга - Олегом Гусевым в его книге - «Древняя Русь и Великий Туран» http://svitk.ru/004_book_book/12b/2807_ ... ya_rus.php
В.ХАРИН http://www.proza.ru/2012/04/16/1220 сообщил, что там найдены углеродистые отложения под дном исчезнувшего древнего океана. Окаменевшие деревья чёрного, как бархат, цвета с бриллиантовыми искрами горного хрусталя под известняковой толщей, хотя считается, что до прихода океана планета была мертва. по словам В.Харина он узнал от друзей, что наша таинственная, Тисульская находка из Новосибирска перекочевала в Москву, а затем в Японию. Кстати, многие её путают с Алтайской мумией принцессы.
место находки.jpg
место находки.jpg (36.18 КБ) Просмотров: 18762

И вот, наконец, позже объявился и сам автор.
Десять лет спустя
http://gradmar.ru/news_1331822588.html
Сообщение от автора "Тисульской находки":
Уважаемая редакция, прошло десять лет с момента выхода в свет статьи о тисульской нахлдке и пришло время открыть правду о её написании! В этой статье, а впервые она была опубликована в газете "Хакасия" в августе 2002 года, под названием "Дама которой 800 миллионов лет", я не солгал ни слова, утаил лишь подлинные обстоятельства знакомства с полковником (таким было его условие!). На следующий день после публикации данного материала, меня сбила машина, правда не смертельно - отделался лёгким ушибом (может, просто совпадение?). В редакции похихикали, приняв за "классную утку". "Ну, всё, второго Бушкова вырастили!", весело резюмировал Главный. А затем началось... Последовали звонки из "федерального бюро добрых советов", оказалось, ненароком, я обнародовал страшную государственную тайну. Сначала у меня выпытывали приметы полковника, а когда я описал киношного Штирлица, настойчиво "порекомендовали" написать весёлое сенсационное продолжение "Откровение полковника КГБ-2", о том, как красавица воскресла, сбежала и что её, до сих пор, ищут и т.д., и т.п. Я написал Откровение полковника КГБ-2, но совсем на другую тему, после чего на продолжении журналистской карьеры в лучшей газете Хакасии был поставлен крест. Такова, вкратце, история появления нашумевшей публикации "Тисульская находка" прославившей село Ржавчик на весь мир. С уважением, Олег Кулишкин (Гончар).
В следующем сообщении он написал, что в настоящий момент, возле села Ржавчик, на месте находки того самого описанного в статье "Тисульская находка" гроба с "русской царевной", местные власти устроили колоссальных размеров помойку и мусор туда свозят чуть ли не со всего района!
Со слов Олега Кулишкина "генетический анализ такого уровня", а именно определять национальность человека по капле его крови советские учёные медики научились ещё в 1925 году. Возраст находки в 800-400 млн лет определили, исходя из представлений 1960-х годов о времени, предшествующем формированию на планете угольной породы, из 20 метровой толщи которой извлекли мраморный гроб с телом женщины (каменноугольный период палеозойской эры, за миллионы лет до появления динозавров, трилобитов, насекомых!)".
В настоящий момент автор статьи "Тисульская находка" - Председатель Оргкомитета Учредительного съезда казачьей партии "Свободная Русь" войсковой старшина Олег Гончар (Кулишкин). конт. тел.: 8-953-257-92-42; E-mail: kpsr2013@mai.ru ; сайт: http://www.svobodurusi.info

А вот что откопали ребята из РЕН ТВ http://www.zamnoy.com/video/oscar85/file/131741875 (первый телесюжет о Тисульской находке. Телекомпания РЕН ТВ. Живая тема №33. Азбука предков (11.03.2013).
А 13 марта ОЛЕГ ГОНЧАР (КУЛИШКИН) поблагодарил компанию РЕН ТВ за показ сюжета о Тисульской находке и мужественный поиск правды
http://gradmar.ru/news_1331822588.html
http://казакируси.рф/index.php/veche/novosti/297-oleg-kulishkin-tisulskaya-bomba-vzorvalas/
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Тисульская находка

Сообщение v_sem » 05 авг 2013, 00:09

Недавно об этой истории упоминалось в одной из передач РЕН ТВ. По-моему, скорее всего - это путешественники во времени. По каким-то причинам не смогли вернуться в свое время и погрузили себя в состояние анабиоза.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Тисульская находка

Сообщение НСкрипкин » 05 авг 2013, 09:43

На анабиоз не похоже. Но вот консервирующая жидкость уже должна появиться в аптеках, скорее всего в 90-х уже выплыла на поверхность. Замечательный консервант, можно широко использовать в хирургии при пересадке органов, и, скорее всего, используется. То, что саркофаг нашли в таких древних слоях, ни о чём не говорит, закопать могли и ещё глубже, а раскопки там не производились.
В показаниях свидетелей явные следы "промывки мозгов", воспоминание о нежелательном событии замещается другим, нейтральным, но у каждого своим, отсюда и разница в "воспоминаниях".
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Тисульская находка

Сообщение v_sem » 06 авг 2013, 00:46

Анализ ткани платья не соответствует ни одному известному материалу????? Что Вы скажите на это?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Тисульская находка

Сообщение НСкрипкин » 06 авг 2013, 13:06

Вот если бы соответствовал, то можно было бы предполагать путешественников во времени. А теперь ясно, что это "подарок" от прошлых цивилизаций.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Тисульская находка

Сообщение doktornic » 06 авг 2013, 20:15

Вся эта история настоящая "утка".
Во-первых, под землей постоянная плюсовая температура, не ниже плюс 5 градусов, и никакая замазка не могла "превратиться" в жидкость.
Во вторых. Какой-то "чекист". Статью писал явно тот, кто никогда в жизни не общался с "конторскими". Они "пьют по ночам и то под подушкой".
И чтобы старший офицер рассказал подобное незнакомцу, да еще и в советское время!!!!!!!!!!! Бред сивой кобылы. Вычислить любого пассажира поезда для "конторы" в то время не составляло труда. И, как обычно бывает при "утках", все свидетели "умерли".
И что делал - "работал" кузнец на карьере????
Одним словом, ВЫДУМКА.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Тисульская находка

Сообщение НСкрипкин » 08 авг 2013, 08:18

В советское время "уток" не писали, а если и писали то только по заданию партии. А информация про данную находку прошлась по большинству советских научно-популярных журналов.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Тисульская находка

Сообщение Ивенс » 08 авг 2013, 09:24

"Легендарный" посёлок (Журналистское расследование)
Ржавчик находится всего в шести километрах от Тисуля, представляет собой типичный "вымирающий" посёлок. В 30-х годах прошлого века возле посёлка была угольная шахта - тогда Ржавчик был достаточно крупным поселением, затем шахта закрылась, а на её месте открылся разрез, - посёлок немного сдвинулся к новому угольному предприятию. Когда же и разрез перестал существовать, Ржавчик тоже зачах, а нынче и вовсе вымирает.
Первые встретившиеся нам на улице пожилые мужчина и женщина безапелляционно заявили: "Сплетни всё это! Не было ничего такого, по крайней мере, мы ничего не знаем!".
А вот вторая встреча с одной из местных жительниц меня шокировала и обрадовала одновременно - невысокая старушка в телогрейке оказалась... женой того самого горнорабочего Карнаухова, который упоминается в легенде. Татьяна Павловна Карнаухова рассказала, что, действительно, муж её когда-то работал на карьере, правда, умер он пять лет назад в результате продолжительной тяжёлой болезни. А про загадочную находку Татьяне Павловне покойный супруг ничего не говорил: "Не знаю, ничего не знаю! Я здесь давно живу, с 1935 года, но не до чего мне дела не было! Я полы мыла на предприятии здесь, потом на Кайчаке, ещё и скотина была, поэтому мне домой надо было скорей-скорей. Ничем таким я не интересовалась и не слышала ничего".
Были могилы, но не те...
По словам директора поселковой школы Галины Ребриковой, весь учительский состав эту историю знает, но педагоги были уверены, что сие - просто первоапрельский розыгрыш. Дело в том, что легенду о тисульской находке ещё несколько лет назад опубликовала местная газета в начале апреля. Но, к сожалению, никто не потрудился съездить в Ржавчик, чтобы хоть что-то выяснить. А между тем статья тогда наделала много шума: "Мы и сами заинтересовались, начали опрашивать местных, кто постарше и в те годы здесь жил, но, во-первых, оказалось, что таких здесь остались единицы, а во-вторых, ничего подобного они не помнят, то есть, грубо говоря, никакой находки не было вовсе, - рассказывает Галина Григорьевна. - Правда, люди, упоминающиеся в статье, были и жили здесь на самом деле. Например, Александр Масалыгин, действительно работал на карьере, но умер он не в 80-м, а позже, - в 1983-1984 году от лейкемии. Жена Карнаухова ещё здесь живёт... А карьер этот в 1973 году закрыли, теперь он уже весь зарос, превратился в обыкновенный лес".
В общем, учителя тоже меня заверили, что "всё это выдумки неизвестного автора", правда, одна из учительниц проронила фразу, когда я спросил насчёт раскопок в 1973 году: "Да, вроде, приезжали, копали что-то... По-моему, несколько могил даже нашли...", на что директор отрезала: "Это не те могилы!".
Разрушитель мифов
Тем не менее, директор школы посоветовала мне встретиться с Николаем Михайловичем Гармановым - он последний в здешних местах, кто остался в живых из той бригады, которая, по преданию, нашла тот таинственный саркофаг. Гарманов работал в то время машинистом экскаватора. Вот что мне поведал Николай Михайлович:
- Разрез близ Ржавчика открылся в 1949 году, назывался он "Кийским". Там добывали уголь для местной электростанции. Ничего, что описано в легенде, там не было. Масалыгин работал машинистом, Александр Иванович Карнаухов кузнецом был, и погиб он кузнецом - поддал, на мотоцикле ехал, и попал под грузовик. Не сразу, правда, умер, поболел дня два... Году в 80-м дело было, точно не помню уже.
- Но ведь жена его, Татьяна Карнаухова, сказала, что муж её был именно горнорабочим, а умер он пять лет назад от болезни. Как же так? - поинтересовался я.
- Да кузнецом он был... На мотоцикле они ехали с Кайчака, и она вместе с ним ехала... Мне врать незачем. А Татьяна просто пожилая женщина, забывает...
Я впервые об этой истории из местной газеты узнал, мне тогда человек сто звонило, все спрашивали, правда это или нет, я ведь один из той бригады остался. Это в Москве или даже в Кемерове такую историю рассказать, может, и поверили бы, потому как спросить не у кого, а у нас-то Ржавчик маленький - всё на виду, мы даже знали, кто с кем переспал, не то что ТАКОЕ!
Сказка-то мне сама понравилась, но неправда всё это. Я за 33 года, пока работал машинистом экскаватора, кость никакую не нашёл, не то что саркофагов. Не было этого. Ничего не было. Мне бы и самому было бы интересно на всё это посмотреть, но...
Последние слова Гарманов произнес с сожалением.
Вопросы без ответов
Взято с http://kazak-magnitka.ru/forum/25-692-1
Ивенс
 


Re: Тисульская находка

Сообщение v_sem » 08 авг 2013, 22:13

НСкрипкин писал(а):Вот если бы соответствовал, то можно было бы предполагать путешественников во времени. А теперь ясно, что это "подарок" от прошлых цивилизаций.
Ну почему, может просто не настало ещё то время, когда изобретут эту ткань. А то что это женщина находится в анабиозе может свидетельствовать тот факт, что у неё длинные волосы и нижняя часть заплетена в косу а верхняя, от головы, распущена. Т.е. когда она ложилась в саркофаг, она заплела косу, а в анабиозе жизненные процессы не останавливаются, а замедляются. Вот за 800 млн лет у неё и отрос волос который не заплетен в косу. Но т.к. жидкость из саркофага сливали то на вряд ли она оживет. Я впервые прочитал эту статью в 70-х годах прошлого века, по-моему, она была в "Комсомольской правде", точно не помню.
Последний раз редактировалось v_sem 08 авг 2013, 22:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

След.

Вернуться в Удивительная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru