Эзотерика, за и против

Re: Эзотерика, за и против

Сообщение doktornic » 20 июл 2013, 00:02

Ну вот, Vedantist. Вы получили исчерпывающий ответ на все вопросы - "Ищите да обрящете". Или говоря словами гражданина Ульянова - "учитесь, учитесь,и еще раз - учитесь".
Может я изучил не все труды Рериха, но назвать что-то из его работ - научным трудом в общепринятом понимании, язык не поворачивается. В лучшем случае, к этой категории можно отнести его доклады в археологическом обществе(по молодости). Все остальные работы(экспедиционные) - это обычные путевые рассказы. И полнота их недостаточна для ВЕЛИКОГО УЧЕНОГО. Например, Мулдашев в своих книгах пишет гораздо интереснее и информативнее о самом Тибете.
Точно так же и с картинами Рерихов. Кому-то они нравятся. Мне - нет. В Мурманске не так давно жил очень хороший финский художник - Арви Янович Хуттонен. Пейзажи на его картинах - те же самые, что и у Рерихов. Энергетика - ДРУГАЯ - ЖИВАЯ.
Одним словом, "на вкус и цвет...". Только хай из-за этого поднимать - себе дороже.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Сообщение Cardus » 15 авг 2013, 21:20

Археология - прочный фундамент, которым соединяется древнее знание с современным представлением о цивилизациях прошлого, которыми эти знания были выкристаллизованы.
Вот вам новости о находках науки. Здесь вы сможете из первых уст нашего современника - известного в мире археолога, заведующего отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почитателя работ по археологии Н.К. Рериха Анатолия Николаевича Кирпичникова, услышать ФАКТЫ.
Изображение
А именно то, что современными археологическими находками Приладожья подтверждаются изыскания Николая Константиновича Рериха, и его утверждение об исконном древнейшем происхождении на этих землях славян, а не финов, евреев или еще кого-нибудь.
Смотреть и видеть: http://www.vesti.ru/videos?vid=530265&cid=1
Чертополох нам слаще и милей
Растленных роз, отравленных лилей.
Cardus
участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:13

Re: Эзотерика, за и против

Сообщение doktornic » 16 авг 2013, 19:55

Cardus. В отличие от Вас я привожу в своих книгах СОТНИ ФАКТОВ. РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ, которые уже проверили очень многие люди. Проверили, нашли подтверждения и пошли дальше в своих исследованиях. Об этом можно свободно прочитать в интернете. И количество читателей перевалило за миллион человек в 48 странах мира. И среди этого огромного количества проснувшихся людей ЗАТЕСАЛОСЬ всего лишь несколько СЛЕПЫХ и ГЛУХИХ, таких КАК ВЫ. УПЕРТЫЕ почитатели чего-то такого, о чем сами не понимаете, ибо РАЗУЧИЛИСЬ МЫСЛИТЬ ЛОГИЧЕСКИ.
А Вы за все время так и не ответили НИ НА ОДИН ВОПРОС и НЕ ОПРОВЕРГЛИ НИ ОДНОГО ФАКТА.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Сообщение Cardus » 20 авг 2013, 20:38

А между тем, вот еще одна из многочисленных научных монографий известных ученых Института археологии и этнографии СО РАН об археологической деятельности Н.К. Рериха: О.В.Лазаревич, В.И.Молодин, П.П.Лабецкий. Н.К. Рерих-археолог. – Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2002. – 116 с. ISBN 5-7803-0091-7
Основными источниками для написания работы послужили археологические отчеты Н.К. Рериха о раскопках и исследованиях, представленные им в Археологическую Комиссию и ИРАО (РА ИИМК, ф. 1, д. 159/1899, 45/1905, 74/1894, 233/1899, 99/1902, 62/1910, 54/1897, 56/1896, 86/1903, 107/1899, 109/1899, 74/1894, 54/1897, ф. 3, д. 209, 230, 268, 274, 302, 409, 410, 413), архивные материалы по археологии фонда Н.К. Рериха из Отдела Рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ, ф. 44, д. 22, 48, 49, 53, 55, 85, 203), научные статьи Н.К. Рериха, посвященные различным археологическим памятникам на территории северо-западных областей России, являвшихся частью земель Древнего Новгорода, а позднее вошедших в состав Санкт-Петербургской, Новгородской и Тверской губерний. Кроме того, авторами были использованы публицистические и литературные произведения Н.К. Рериха, его личные и путевые дневники [Рерих, 1974а, 1995а, б, 1996; Рябинин, 1996], а также делопроизводственные документы (Открытые листы на право ведения раскопок, материалы, связанные с организацией археологических экспедиций и передачей коллекций в музеи (РА ИИМК, ф. 1, д. 93/1900, ф. 3, д. 268, 274, 284)), обращения к международным организациям и личная переписка. Источником, характеризующим деятельность Н.К. Рериха по охране культурного наследия, является текст «Пакта Рериха». Тема влияния научной деятельности на художественное творчество Рериха раскрывается на примере анализа его художественных произведений [Н. Рерих, 1989; Николай Рерих, 1994; Н.К. Рерих 1958; Каталог..., 1974], в основу которых был положен археологический, этнографический или эпический материал, а также лекций «Искусство и археология» и «Художественная техника в применении к археологии», прочитанных слушателям Санкт-Петербургского археологического института. Помимо этого в круг источников были включены произведения его сына Юрия Николаевича и жены Елены Ивановны, которые были единомышленниками и ближайшими сподвижниками ученого в деле изучения культур древнего населения различных уголков земного шара; архивные материалы Международного Центра Рериха (Москва), Рукописного архива Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), Сибирского Рериховского общества.
Чертополох нам слаще и милей
Растленных роз, отравленных лилей.
Cardus
участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:13

Re: Эзотерика, за и против

Сообщение Juri Kirves » 21 авг 2013, 15:11

Vedantist писал(а):Будучи в США, Николай Рёрих под псевдонимом "Сергей Макроновский" принял участие в создании дизайна долларовой банкноты" всевидящее око с пирамидой и другие тайные знаки. Об этом как-то РЕН ТВ показывал.
Размещая (копируя с других сайтов) сведения об этом (с моей очки зрения ) ложном факте,нужно подходить ответственно - приводить источник. Общеизвестно, что Wikipedia таковым не является.
Приведите, пожалуйста, достоверную информацию о том, что "Николай Рёрих под псевдонимом "Сергей Макроновский" принял участие в создании дизайна долларовой банкноты" всевидящее око с пирамидой и другие тайные знаки"..
Её нет! :-)
Зато есть другая, вполне аргументированная версия кропотливого исследования по этому вопросу - статья И.Кокарева "Н.К. Рерих не был дизайнером однодолларовой купюры".Открытое письмо в газету «Комсомольская правда».
Juri Kirves
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 22:20

Re: Эзотерика, за и против

Сообщение Juri Kirves » 22 авг 2013, 12:56

Из статьи И.Кокарева: "Н.К. Рерих не был дизайнером однодолларовой купюры". Открытое письмо в газету «Комсомольская правда».

"Я отправил запрос в Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг при Министерстве финансов США и 20 марта получил ответ:

“Мы не смогли найти ничего в наших записях, подтверждающее, что Николай Рерих когда-либо работал у нас или выполнял для нас работу”.


Далее представители Бюро сообщают:

“В серии 1935 года дизайн обратной стороны для Серебряного сертификата был изменен, чтобы добавить Большую печать Соединенных Штатов. Эдвард М. Уикс, супервизор Гравировального отдела Бюро, был дизайнером. Этот дизайн был также использован для обратной стороны банкнот Федеральной резервной системы” [7]. "



" В июле 1935 года президент США Ф.Рузвельт получил первый предварительный вариант новой купюры из Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг. Н.К. Рерих, который еще с апреля 1934 года находился в Маньчжурской экспедиции далеко от Америки, никак не мог бы сделать оформление этой долларовой купюры. К тому же в его письмах нет никаких упоминаний о дизайне долларовой банкноты.

Кто же на самом деле был инициатором нового дизайна однодолларовой банкноты?

В документе “Commemorating the Seal” [8] на сайте Госдепартамента написано: “Правительство США решило разместить Большую печать на долларовой купюре” [9]. В книге «Тайные символы долларовой купюры» Дэвида Овэсона [10] уточняется: “В 1935 Франклин Д. Рузвельт распорядился сделать новый дизайн долларовой купюры. Он указал, чтобы этот новый дизайн был основан на символике Большой печати Америки.” [11].

В 1976 году Госдепартамент США выпустил книгу [12] об истории Большой печати. Там опубликованы письма Г.А.Уоллеса, министра сельского хозяйства США в 30-х годах, написанные им в 1951-м и 1955-м годах.

Генри Уоллес вспоминает, что идея использовать изображение Большой печати пришла к нему во время прочтения брошюры об истории создания Большой печати. С идеей добавить ее на монеты он обратился к Рузвельту, а президент, одобрив это предложение, настоял на использовании этой символики на однодолларовой купюре вместо монет. Соответствующее поручение было отправлено Рузвельтом в Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг."


"Таким образом, со всей уверенностью можно сказать, что Н.К. Рерих не имеет никакого отношения к дизайну долларовой купюры. А также по многочисленным и неопровержимым фактам и документам нам известно, кто был инициатором изменения банкноты – Г.Уоллес и Ф.Рузвельт, и кто был ее дизайнером – Эдвард М. Уикс."
Juri Kirves
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 22:20

Re: Эзотерика, за и против

Сообщение doktornic » 02 сен 2013, 22:22

Хотелось бы рассказать немного о грустном. О нынешних продолжателях "великого дела великого учителя" - "археолога - бульдозера".
Не так давно я рассказывал, что нашел за городом участок с большим количеством курганов - захоронений. Взгляните на первое фото. Так это выглядело раньше. Недавно приехал туда и ужаснулся. Оказалось, территорию продали под коттеджную застройку. И что интересно, в первую очередь, начали аккуратно стирать с поверхности курганы. Именно ТОЛЬКО КУРГАНЫ. Сами смотрите.
Поговорил с трактористом, кто дал команду? Начальство велело, мы выполняем. А что дальше? А нам дали команду снести курганы и всю эту землю вывести.
И ведь вывозят огромными самосвалами. И НИКАКИХ АРХЕОЛОГОВ, НИКАКОГО РАЗРЕШЕНИЯ. ПРОСТО СНОСЯТ ИМЕННО КУРГАНЫ.
И кто этим заправляет? Землю выделяют только после многочисленных согласований. Что, никто не знал об этом заброшенном участке? Знали. Местные жители рассказывают, что раньше сразу за этим участком стояла старинная церковь, которую потом снесли. А кирпичами выстилали дорогу. И почти каждый кирпич имел непонятные штампы на иностранном языке. А сейчас на этом участке прорезают дороги. Всего лишь на глубине примерно 50 см. видны остатки старой дороги, которая пересекала данную территорию. Отсыпана мелким дробленым щебнем, подушка была сделана из крупного песка. Дорога была настолько хорошо укатана, что лопатой практически не копается.
И вся эта территория теперь ПОГИБЛА для ИСТОРИИ. А людям остались только ВОПЛИ последователей и бесконечные восхваления "последнего наследника".
Вложения
IMG_5545 - копия.JPG
IMG_5545 - копия.JPG (82.62 КБ) Просмотров: 9089
IMG_5550 - копия.JPG
IMG_5550 - копия.JPG (70.4 КБ) Просмотров: 9089
IMG_5547 - копия.JPG
IMG_5547 - копия.JPG (72.58 КБ) Просмотров: 9089
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Эзотерика, за и против

Сообщение Cardus » 15 сен 2013, 23:52

Последний мой обстоятельный ответ на пассаж докторника был забанен цензурой форума.
Какие правила мною были нарушены?
Почему наполненные хамством и оскорблениями сообщения докторника, а главное - его статейка, все как один остаются на этом форуме, несмотря на нарушение его тематики "Земля до потопа...". Разве они отвечают теме эзотерики, как в этом модераторы упрекнули меня? Почему последнее сообщение докторника также не было пропущено через такую же непоследовательную цензуру? Это уже о многом говорит.
Статья докторника касалась нескольких вопросов. Один из них, и самый важный с точки зрения фактической стороны темы - АРХЕОЛОГИЯ, а точнее археологические исследования Н.К. Рериха. Именно по этому вопросу докторник полный профан (в других он конечно же тоже эксперт).
Другими словами мои СООБЩЕНИЯ БЫЛИ В ТЕМЕ форума!
Однако, то, что какой-то неуравновешенный крикун заявляет, что имеет у себя в чулане философский камень, гораздо важнее для блюстителей форума, чем трезвый взгляд на вещи.
Боюсь, скоро такой избирательностью вы соберете у себя очень приличную компанию.

Больше не вижу причин вести здесь общение из-за подобного обРАщения.
Чертополох нам слаще и милей
Растленных роз, отравленных лилей.
Cardus
участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:13

Re: Эзотерика, за и против

Сообщение doktornic » 16 сен 2013, 22:52

"...трезвый взгляд на вещи" - Это участие в дискуссиях и ответы на заданные вопросы. А лозунги и хвалебные оды вашему учителю - оставьте себе для воспоминаний.
Прощайте Cardus.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Кармическая история

Сообщение Ирина » 24 фев 2016, 17:56

Андрей Вайрасов писал(а): Про Кейси и Вангу я скромно молчу, потому что, повторюсь, НЕЛЬЗЯ из нескольких миллиардов выделить несколько индивидуумов. Это антинаучно. На конкурсах экстрасенсов главные призы не брал никто, а это значит что ясновидение это Myth.

Хочу вернуться к данному вашему высказыванию, Андрей, потому что не совсем понятно: почему вы написали, что "главные призы не брал никто"? В каждом сезоне были свои победители. Я не знаю, показывают или нет в России, наверно, нет, но на Украине есть своя передача "Битва экстрасенсов", где участвую ясновидящие со всего мира. На ее основе сделали еще передачу "Следствие ведут экстрасенсы". В этой передаче, как правило два экстрасенса, по просьбе людей, у которых произошли какие-то чрезвычайные ситуации в доме или в судьбе: полтергейст, смерть близких, причина которой не выяснена или они считают, что милиция вынесла не правильное заключение (например, самоубийство) или происходят какие-то непонятные вещи, представляющие уже угрозу для жизни этих людей и т. д., проводят свое расследование, выясняют причины с помощью ясновидения. http://ekstrasens.stb.ua/ua/

Не буду вдаваться в подробности, но там возможности ясновидения показаны очень ярко и очень сильно впечатляют. Не думаю, что это все "постановочно", даже уверена.
Но, самое главное, что я для себя вынесла из этой передачи, что заниматься такими вещами может не любой и каждый. Это очень серьезные вещи, вторгаться в "мир мертвых", в потусторонний мир, могут только люди специально обученные, у которых были Учителя, которые имеют "защиту", специально для них поставленную, которые хорошо владеют методикой: ритуалы, атрибутика, специальные техники, магические заклинания и т.д. Мало иметь только способности, это как в любом деле, надо стать профессионалом, не говоря уже о том, что просто взять книгу по магии, почитать ее и начать производить какие-то магические действия. В одном из расследований очень ярко показано, что из этого вышло, если коротко, Ужас! Нельзя беспокоить мертвых просто так, не умея их вернуть назад, вызывая их с помощью зеркал, потом разбивая их - оказывается для них это тоже больно. Они могут мстить живым, что у этой женщины и произошло, она и ее дочери чуть не погибли, когда в ее доме собрались духи всех умерших из ее села.
Не могу с вами согласиться, Андрей, что "ясновидение это Myth". Его можно использовать с пользой, но шутить с этим нельзя.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Пред.След.

Вернуться в Все об эзотерике



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru