Атлантида – миф или реальность?

Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Vedantist » 15 мар 2011, 10:20

Нас почти убедили, что Атлантида была и скоро она будет найдена. Ее следы находят не только в Атлантике: на западе в Центральной Америке, на севере Европы, в Средиземноморье, во многих странах, а украинские исследователи нашли ее на Днепре. И даже находки в Йонагуни приписывают цивилизации атлантов. Да, еще гипотетическая цивилизация в Антарктиде – это тоже Атлантида! Атлантологи по специальности и исследователи-любители объединились в 2000г в "Русское общество по изучению проблем Атлантиды", «чтобы выявить то истинное, что имеется в различных исторических источниках и мифах, в том числе и в предании Платона, и найти подтверждающие факты в сведениях, полученных от различных научных дисциплин».
В западных странах также созданы общества, организации и институты, активно работающие по проблеме Атлантиды. Один из главных таких центров находится в штате Виргиния (США). "Ассоциация деятелей науки и просвещения" (А. R. Е.) была создана в 1932 г. на основе Фонда Эдгара Кейси, где тема "Атлантида" стоит на одном из первых мест в системе исследовательских проектов.
За последнюю тысячу лет написаны тысячи трудов по Атлантиде, тысячи исследователей уже близки к сенсационным открытиям. В интернете - безумное количество публикаций по Атлантиде, а ответа до сих пор нет.
В связи с этим на ум приходит две версии. Либо ее нет, либо еще не пришло время узнать об этом.
Версия первая. Об Атлантиде мир узнал от великого эзотерика древности Платона, который получил сокровенные знания от египетских жрецов. А кто-нибудь встречал упоминания об Атлантиде в самих египетских папирусах? Что говорится об Атлантиде в египетской мифологии? Миф об Атлантиде был подвергнут критике еще в 1990 году американским историком Кеннетом Федером в книге "Вымыслы, подделки и ложь в археологии". В диалогах Платона, объяснил Федер, рассказ Крития об Атлантиде является не историческим, а моральной притчей. Атлантида у Платона — это символ сильной, но морально коррумпированной власти, которая терпит военное поражение. Эту притчу изъяли из текста и превратили в очередную увлекательную сказку, вроде Бермудского треугольника. Все знания об Атлантиде имеют эзотерический характер, добытые в основном путем ченнелинга. А где гарантия, что «проводники Разума» по ту сторону Зазеркалья сообщают вам истину? Мы ведь уже знаем, что в мире Зазеркалья есть и светлые, и темные силы. Значит 50 на 50!?
Версия вторая. Незадолго до смерти Ванга вдруг произнесла такие слова: "Придет время чудес и время больших открытий в области нематериального. Будут и великие
археологические открытия, которые в корне изменят наши представления о мире
с древнейших времен. Так предопределено". Возможно, действительно еще не пришло время!?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 18 мар 2011, 10:27

Лучше всего об Атлантиде написано у Блаватской и Рерихов, если бы исследователи прочитали эти оккультные источники, то могли бы и научно легко все подтвердить, но это никому не нужно, кроме горстки энтузиастов, у которых просто нет средств на все эти экспедиции.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение А.Колтыпин » 22 мар 2011, 23:32

В этом и беда Атлантиды, что основные знания о ней идут из оккультных источников и, вероятно, философских рассуждений Платона. Как геолог, закончивший аспирантуру Института океанологии и проработавший несколько лет в МГУ я с уверенностью могу сказать, что для Атлантиды, как материка, не было места на Земле позднее Палеогена (66-24 млн. лет назад). Дело в том, что океаническая кора разительно отличается по составу и строению от континентальной, и ни в Атлантическом, ни в Индийском, ни в Тихом океане в течение Неогена и Четвертичного периода (24-0 млн. лет назад) не могло быть больших участков континентальной суши. Другое дело - небольшие острова. Такую точку зрения поддерживают некоторые известные океанологи, в первую очередь, доктор геол-мин. наук. А.М.Городницкий. Но мне все-таки кажется, что под Атлантидой подразумевается нечто большее.
Поэтому, если она существовала, то это было очень давно, десятки миллионов лет назад. Либо она была на месте современных материков.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение НСкрипкин » 22 мар 2011, 23:53

А вот гипотезу, что Атлантида была громадным плавающим островом никто всерьёз не рассматривал. А жаль, она многое объясняет! И наличие огромного количества плавающего мусора после своей гибели и отсутствие геологических оснований для существования обширного участка суши в данном регионе, да и сам факт своей внезапной гибели (действительно утонула как корабль). Следы конечно должны остаться на дне океана, да кто же там смотрел, глубины больше километра!
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград


Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение А.Колтыпин » 23 мар 2011, 22:54

Я очень рад, что все так обернулось. Думаю, будет жаркая дискуссия по поводу Атлантиды. Беда, а может,наоборот, и счастье в том, что я не только геолог, но и океанолог и защищал диссертацию по тектонике литосферных плит. Поэтому меня ни работами Рерихов, ни Блаватской, ни индийскими первоисточниками, откуда в основном брались сакральные знания, не введешь в заблуждение. Все, что касается 1) хронологии, 2) расположения материков, 3) человеческих рас, в них не вполне соответствует истине. Начнем с того, что описанное двукратное смещение земной оси с грандиозными катаклизмами 2 млн. лет назад ни на чем не основано. Да, 1,7-1.8 млн. лет назад была катастрофа, но их было еще как минимум с десяток до 12 тысяч лет назад - ни больших, ни меньших. И все это время менялось положение земной оси. А какие грандиозные катастрофы были раньше - земная ось наклонялась градусов на 30, если не на все 60. Земля то замедляла, то убыстряла вращение. Во-вторых, то, что описано в статье как остатки Атлантиды - Срединно-Атлантический хребет. Он не только имеет океанический (базальтовый) тип коры, но и толщина коры в этой части океана составляет всего несколько километров. А кора материков (гранитная) не менее 50 км, а чаще все 100 км. Ну не было здесь раньше Атлантиды, как бы того не хотели авторы. Я понимаю, они могли не знать геологию. Но если не знали, значит кто-то должен подкорректировать их построения.
Кстати, в другой работе Н.Рериха"Лемурия" говорится о том, что Сыны космоса прилетели на Землю в конце Мезозоя - 70 млн. лет назад. Описываемые им события происходят в палеоцене и эоцене и именно к этому времени он относит континент Лемурию.
Что же касается времени образования земных рас, их высоты и т.д, то еще в начале 90-х годов я понимал, насколько эти взгляды (широко распространенные у эзотериков) ошибочные - ну не подтверждаются они геологией, хотя последовательность рас близка к реальной.
Последний раз редактировалось А.Колтыпин 25 мар 2011, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 23 мар 2011, 23:15

А.Колтыпин писал(а):Я очень рад, что все так обернулось. Думаю, будет жаркая дискуссия по поводу Атлантиды. Беда, а может,наоборот, и счастье в том, что я не только геолог, но и океанолог и защищал диссертацию по тектонике литосферных плит. Поэтому меня ни работами Рерихов, ни Блаватской, ни индийскими первоисточниками, откуда брались сакральные знания, не проведешь.

Вас никто и не собирается обманывать, Вы как-то с предубеждением относитесь к этим авторам, а ведь информация там дается очень близкая к первоисточнику.
Так и не понял из вашего сообщения, что же все-таки мешает быть Атлантиде на месте сегодняшнего Атлантического океана, вернее дно сегодняшнего Атлантического океана - это бывшая Атлантида, которая сама по себе была не просто монолитным континентом, а грядой островов, которые со временем постепенно стали погружаться в воду.
Нет наверное сегодня места на Земле, которое бы не было когда-то дном морским или наоборот.
Лемурия - это совершенно другая тема, её не нужно смешивать с Атлантидой, иначе ещё больше запутаемся.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 23 мар 2011, 23:23

По теме:
"Берлин - Атлантида. По следам тайны". Николай Жиров
В 1945 году советский химик Николай Жиров был командирован в Берлин для раскрытия секретных формул нацистского «Аненербэ». Немцы разрабатывали биологическое, химическое и психологическое оружие, некоторые их разработки основывались на достижениях древнейшей цивилизации Атлантиды. Работа по раскрытию химических тайн Третьего рейха подорвала здоровье ученого. Будучи прикованным к постели и не имея возможности заниматься химией, Жиров один из первых заговорил об атлантологии как о науке. Многочисленные открытия подтвердили правоту Николая Жирова. В фильме принимают участие Александр Городницкий, Александр Воронин, Елена Съянова.

Там видео посмотрите, кому интересно:
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=530368
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение А.Колтыпин » 23 мар 2011, 23:44

Спасибо за информацию. Я может быть слишком резко выразился. Рерихов и Блаватсткую я, конечно же, уважаю и многими их работами пользуюсь. Даже поместил на сайте уже упомянутую работу Н.Рериха "Лемурия". Моя критика к ним - как к не слишком большим знатокам геологии. Если бы они ее знали, то, наверняка, многие свои выводы скорректировали бы.
Я хорошо знаю А.М.Городницкого, лично говорил с ним, был на его докладах, и даже слушал защиту его докторской диссертации. Как геолог-геофизик-океанолог, он не говорит о континенте Атлантиде, потому что знает, что такового быть не могло. Он ищет (и проводит с этой целью экспедиции) островную Атлантиду. Да, Атландида может представлять остров и даже архипелаг островов. Этому ничто не противоречит. Она даже может существовать в таком виде и на Срединно-Океаническом хребте. Острова бывают и с океанической корой - не обязательно с континентальной. Что же касается водоемов, морей, на суше, то это шельфовые моря, и именно с ними связаны основные руины затопленных городов. Но Платон ведь рисовал Антарктиду как материк или большой остров. А не что-то прилепленнное к известным материкам.
На мой взгляд, Атлантида была, но в гораздо более ранние времена. Десятки миллионов лет назад, когда материки и океаны располагались по другому. И место ей можно найти в сакральной географии. Все, что было позднее - это уже небольшие островные участки суши. Возможно даже, была не одна Атлантида
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Олег » 23 мар 2011, 23:52

А.Колтыпин писал(а): Да, Атландида может представлять остров и даже архипелаг островов. Этому ничто не противоречит. Она даже может существовать в таком виде и на Срединно-Океаническом хребте. Острова бывают и с океанической корой - не обязательно с континентальной.
На мой взгляд, Атлантида была, но в гораздо более ранние времена. Десятки миллионов лет назад, когда материки и океаны располагались по другому. И место ей можно найти в сакральной географии. Все, что было позднее - это уже небольшие островные участки суши. Возможно даже, была не одна Атлантида

Гиперборея, Лемурия, Атлантида - их стоит рассматривать не только как какие-то континенты, но и эпохи развития цивилизаций людей, поэтому они нечто большее, чем просто физический материк.
В принципе мы с Вами говорим об одном и том же, но по-разному видим какие-то мелочи. Датировки вообще опасно брать, это дело неблагодарное и тогда могли на Земле быть такие процессы, о которых геологи даже не догадываются сейчас.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

@Mail.ru