Полая Луна - опровержение

Полая Луна - опровержение

Сообщение Ивенс » 07 сен 2013, 19:35

Полая Луна
Эта теория достаточно хороша для фантастического рассказа или для составления еще одной псевдонаучной гипотезы в духе фантастики. На самом деле о пустоте внутри Луны нет никаких достоверных свидетельств, хотя этой теорией и воспользовались современные научные фантасты. Например, утверждения одного из них, американского фантаста Дэвида Айка, даже некоторое время принимались всерьёз, пока он не предположил, что некие рептилии инопланетного происхождения использовали Луну для того, чтобы занять места земных мировых лидеров.
На Луне установлен сейсмический прибор, который проводит измерения и анализ лунной коры и ядра. Полученные с его помощью научные данные показывают, что лунное ядро представляет собой твёрдое тело, по размерам и функциям схожее с ядром Земли. И если бы Луна была действительно полой, то тогда лунная кора должна быть громадной плотности, чтобы гравитационные силы находились в состоянии равновесии, поскольку они напрямую зависят от массы
Ивенс
 

Re: Полая Луна _______опровержение

Сообщение malder » 07 сен 2013, 20:09

Ивенс писал(а):На Луне установлен сейсмический прибор, который проводит измерения и анализ лунной коры и ядра. Полученные с его помощью научные данные показывают.....

Вы сами видели эти данные ? Можете здесь их привести или хотя бы дать ссылку на них ? А то получается, что у вас информация из серии ОБС (одна баба сказала) :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Полая Луна _______опровержение

Сообщение Владимир Фисунов » 07 сен 2013, 20:12

Ивенс писал(а):Полученные с его помощью научные данные показывают, что лунное ядро представляет собой твёрдое тело, по размерам и функциям схожее с ядром Земли.

Это не так. У Луны очень маленькое, по сравнению с Землей, ядро.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Полая Луна _______опровержение

Сообщение Ивенс » 07 сен 2013, 21:07

Пожалуйста! ;) В недрах Луны содержится металлическое ядро! К такому выводу пришли Рене Уэбер из Маршалловского центра космических полетов НАСА и Рафаэль Гарсиа из Университета Тулузы, повторно исследовав данные, полученные во время лунной миссии "Аполлон" в конце 60-х — начале 70-х годов. В рамках космической программы "Аполлон" на Луну были доставлены четыре сейсмометра, которые фиксировали сейсмическую активность небесного тела вплоть до 1977 года.
http://matbet.ru/article.php?art=26
И таким образом,Луна не полая!
Ивенс
 

Re: Полая Луна _______опровержение

Сообщение Владимир Фисунов » 07 сен 2013, 21:35

Ивенс писал(а): В недрах Луны содержится металлическое ядро!
Металличность лунного ядра - это всего лишь предположение, которым пытаются подтвердить какую-либо из гипотез образования Луны. Доказательств этому нет. Известны только размеры ядра (вы зря их не озвучили - оно "микроскопично"), а то, из чего оно состоит, это вилами по воде писано...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Полая Луна _______опровержение

Сообщение Ивенс » 07 сен 2013, 21:39

И ещё раз повторюсь,что Луна отнюдь не полая,а гипотеза древнего звездолёта не катит!
Луна, как и Земля, состоит из ярко выраженных слоев: кора, мантия и ядро. Такая структура, как полагают, сформировалась сразу после формирования Луны - 4.5 миллиарда лет назад. Толщина лунной коры составляет, как полагают, 50 км. В толщине лунной мантии случаются луннотрясения, но в отличии от землетрясений, которые вызываются движением тектонических плит, лунотрясения вызваны приливными силами Земли. Ядро Луны, также как и земное ядро, состоит из железа, но его размер значительно меньше и составляет 350 км в радиусе. Средняя плотность Луны 3.3 г/см3.
Ивенс
 

Re: Полая Луна _______опровержение

Сообщение Владимир Фисунов » 07 сен 2013, 22:07

И ещё раз повторюсь,что Луна отнюдь не полая,а гипотеза древнего звездолёта не катит!
Видимо, вы имеете в виду гипотезу Владимира Коваля?
То, что Луна не полая, с этим вряд ли можно спорить, но...
Это никоим образом не перечеркивает возможность создания на глубинах в десятки километров больших полостей, в которых могут жить "лунатики". В этом случае, не понадобится даже прочный защитный купол для предотвращения утечки воздуха из такого убежища, т.е. подниматься на поверхность Луны можно будет без шлюзовых камер!
Так что гипотеза Луна звездолет не так уж и неприемлема. Другое дело, что есть факты, говорящие об относительной молодости Луны.
Луна, как и Земля, состоит из ярко выраженных слоев: кора, мантия и ядро.

Вы сильно упрощаете, но в принципе...
Такая структура, как полагают, сформировалась сразу после формирования Луны - 4.5 миллиарда лет назад. Толщина лунной коры составляет, как полагают, 50 км.
А вот это вопрос спорный. Есть целый ряд фактов, свидетельствующих о значительно меньшем возрасте Луны, например, слишком малая толщина слоя лунной пыли.
Ядро Луны, также как и земное ядро, состоит из железа, но его размер значительно меньше и составляет 350 км в радиусе.
Еще раз повторяю, насчет того, что ядро Луны состоит из железа это ни на чем не основанное предположение. Ядро вполне может оказаться и силикатным.
Средняя плотность Луны 3.3 г/см3.
Именно столь малая средняя плотность Луны и послужила причиной возникновения гипотез о ее полостности. Для сравнения, плотность основных поверхностных пород, а это, в основном базальты и анортозиты порядка 2,8-3,2 г/см3, т.е чуть меньше средней плотности Луны. Но ведь глубинные породы должны находиться под высоким давлением, а, следовательно, в них должны происходить фазовые переходы, за счет чего плотность повышается в несколько раз. Но в этом случае средняя плотность Луны должна быть значительно выше! Например у Земли средняя плотность почти в два раза выше плотности поверхностных пород.
Так что с Луной далеко не все так просто.
p.s
На сегодня, пожалуй хватит. Продолжим, как-нибудь в другой раз.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Полая Луна _______опровержение

Сообщение Ивенс » 07 сен 2013, 22:20

Аркадий писал(а):Это никоим образом не перечеркивает возможность создания на глубинах в десятки километров больших полостей, в которых могут жить "лунатики". В этом случае, не понадобится даже прочный защитный купол для предотвращения утечки воздуха из такого убежища, т.е. подниматься на поверхность Луны можно будет без шлюзовых камер!

Никаких реально существующих следов прибывания этих "лунатиков"не обнаружено.
Аркадий писал(а):Это никоим образом не перечеркивает возможность создания на глубинах в десятки километров больших полостей, в которых могут жить "лунатики".

На Луне наблюдается лунотрясения. Как "лунатики" могут жить в таких условиях? :-)
За год на Луне происходит от 600 до 3 000 сейсмических событий. Было выявлено четыре вида лунотрясений - приливные, тектонические, метеоритные и термальные. Приливные сотрясения Луны случаются дважды в месяц, каждые две недели, когда Луна оказывается на одной прямой с Землей и Солнцем, то есть во время полнолуний и новолуний. В эти периоды усиливается действие на Луну приливных сил 3емли и Солнца. При расположении этих трех небесных тел на одной линии силы их взаимного влияния друг на друга суммируются, что приводит к возникновению на Луне лунотрясений на глубине 800-1000 км.
Тектонические лунотрясения происходят при подвижках в неглубоких слоях Луны (100-З00 км). Они случаются реже, чем приливные, и сила их намного слабее.
Источник метеоритных лунотрясений - взрывы, возникающие во время падений на поверхность Луны метеоритов. Большинство лунотрясений этого типа происходит, когда орбиту Луны пересекает какой-либо из метеорных потоков. Но могут быть и падения одиночных метеоритов.
Термальные лунотрясения, самые слабые из всех, начинаются с восходом Солнца, когда после продолжительной ночи, длящейся на Луне около 14 земных суток, холодная поверхность начинает резко нагреваться. При этом происходят подвижки грунта на крутых склонах, оползни, осыпи и другие смещения верхнего слоя, приводящие к небольшим содроганиям поверхности Луны.
Ивенс
 

Re: Полая Луна _______опровержение

Сообщение doktornic » 07 сен 2013, 22:55

Ивенс. Я бы не был столь категоричным в выводах. Мифология народов разных стран строится не на пустом месте. И у большинства народов много чего говорится о нескольких Лунах, об их разрушении. И временной период очень мал. Иначе человеческая память не удержала бы их в своей "флешке".
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Полая Луна _______опровержение

Сообщение Ивенс » 07 сен 2013, 23:10

Ученые впервые представили доказательства того, что Луна в своих недрах обладает раскаленным металлическим ядром и окружающим его слоем жидкой мантии, это поможет глубже понять механизмы формирования Луны и нашей планеты, сообщается в статье исследователей, опубликованной в пятницу в журнале Science.

Авторы исследования - Рени Вебер (Renee Weber) из Маршалловского центра космических полетов NASA и Рафаэль Гарсиа (Raphael Garcia) из Университета Тулузы во Франции - в своей работе провели повторный анализ данных, собранных сейсмографами с поверхности Луны в середине 70-х годов прошлого века.

В ходе работы ученые применили не только новые вычислительные мощности, но и современные методы анализа сейсмоданных, которые существенно изменились за последние 40 лет. Именно это позволило получить важную информацию из научных данных, долгое время считавшихся бесполезными.

Сейсмодатчики, установленные на Луне, фиксируют куда менее заметные сейсмические волны, чем на Земле. При этом лунотрясения происходят намного реже, чем землетрясения. Более того, поверхность Луны, испещренная кратерами от столкновений с малыми космическими телами, маскирует распространяющиеся в горных породах сейсмические колебания. Совокупность этих факторов мешала ученым, анализировавшим сейсмические данные в середине 70-х годов, когда они были только получены.

В своих расчетах Вебер и Гарсия сумели учесть эти мешающие факторы и, проанализировав разные типы сейсмических волн, пришли к одному и тому же выводу - Луна имеет свое раскаленное ядро, как и в случае Земли состоящее главным образом из железа. Диаметр этого ядра составляет примерно 330-360 километров. Более того, расчеты Вебер показывают, что расплавленное ядро имеет твердое внутреннее ядро из железа диаметром примерно 240 километров. Само же ядро окружено частично расплавленной оболочкой из мантии диаметром примерно 480 километров.
http://ria.ru/science/20110108/318863206.html
Ивенс
 

След.

Вернуться в Тайны Луны



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

@Mail.ru