Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение Ивенс » 10 мар 2013, 22:05

Существовала борьба идеалогий и научных школ США И СССР.Ученые никогда не считали кибернетику лженаукой. Это провозглашали политики. Т.к всё идущие с Запада считалось буржуазной идеалогией,то значимость кибернетики замалчивалась.Наши учёные боялись идти против воли руководства и проводить работы в области кибернетики,но с появлением политической оттепели и новых фактов кибернетика вошла в нашу жизнь.
Применительно к лженауке,я утверждаю,что чесать бесконечно язык на форуме можно,но предоставьте весомые факты в доказательство своих идей,а не голословные и спекуляции! :D :) ;) Уверены в своей правоте?Пожалуйста,докажите это опытным путём! :idea: Исследователь без проверки идей на практике,какой же это исследователь?
Ивенс
 

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение НСкрипкин » 10 мар 2013, 22:38

Ивенс писал(а):
НСкрипкин писал(а):Да и астрология уже как с 60-х годов прошлого века имеет твёрдую научную основу. Отстаёте господа. Не интересуетесь научными открытиями. Отсюда вывод - основной критерий современной научности - узкий кругозор и подтасовка фактов. :D

Да,нет астрологию до сих пор не считают и никогда не считали за науку!
http://apologiya.orthodoxy.ru/astrology/lozh.htm

Ивенс (если конечно вы русский) ну различай те же понятия. Я писал что имеет твёрдую научную основу (по моему достаточно ясно). А принимать или не принимать научные факты вот это и отличает учёного от лжеучёного.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение malder » 10 мар 2013, 22:45

Ивенс писал(а):Ученые никогда не считали кибернетику лженаукой.

Та вы шо ?! :shock: Чё-то я не помню академика, члена АН СССР Т.Д.Лысенко в списке членов политбюро !
Под руководством Лысенко была полностью разгромлена советская генетика. Позже было однозначно доказано, что все идеи Лысенко не более чем шарлатанство, основанное на лженаучных исследованиях и фальсификациях результатов опытов.

http://www.hrono.ru/biograf/bio_l/lysenko_td.php
Ивенс писал(а):Наши учёные боялись идти против воли руководства

А сейчас ученые плевать хотели на волю руководства ? :D Поверьте, Ивенс, ничего не изменилось с тех пор ! И если какой-то престарелый, склонный к маразмам академик, прикажет прикрыть не нравящуюся лично ему тему, это будет сделано безоговорочно ! А прикроет он, разумеется, всё новое и перспективное, ибо в силу старческого косноумия, просто не в состоянии этого воспринять (хочется верить, что вы не такой, но пока не вижу тому подтверждений) А кто ему может возразить - он же "авторитет", да к тому же на управляющей должности ! Вот вы, Ивенс, пойдете против воли вашего начальника ? ;)
Вот так и рождается "лженаука". Доктор сказал в морг - значит в морг ! :(
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение Vedantist » 28 апр 2013, 11:50

По-видимому такое, мягко скажем, наплевательское отношение к новым достижениям и открытиям было всегда, и сегодня, тем более, потому что сейчас мы знаем гораздо больше, чем раньше, но при этом умнее не стали.
Например, сторонники учения Н.Коперника (1473–1543) среди ученых появились лишь в последующих поколениях. Причем первого из них – Дж.Бруно (1548–1600) сожгли за «ересь». Второй его последователь Г.Галилей (1564-1642), долгое время и сам считал, что система Коперника – полная глупость, и лишь на седьмом десятке лет жизни стал приверженцем новой теории. За что был также подвергнут суду инквизиции в 1633 году, принудившей его отречься от «ереси». И представьте себе, что лишь только в 1992 году, т.е. спустя 359 лет (!!!) папа Иоанн Павел II объявил решение суда инквизиции в отношении Галилея ошибочным. А за сожжение Дж.Бруно и до сих пор еще никто не извинился.
Кстати, еще французский философ Р. Декарт (1596 - 1650) сказал: «Чтобы понять истину, нужно освободиться от предвзятости и ранее усвоенных представлений» Он был не просто исследователем, он - был математиком, механиком, физиком и физиологом, создателем аналитической геометрии.
Или вот такое высказывание: «Та гипотеза, которая объясняет существующий мир при помощи наименьшего количества предпосылок и средств, должна иметь преимущество, ибо в ней меньше произвола» (Закон экономии при объяснении природы). Эти слова принадлежат древнегреческому философу, врачу, государственному деятелю Эмпедоклу (490 - 430до н.э. ), он был еще и жрецом, и пифагорейцем.
Казалось бы, человечество должно уже поумнеть, но ведь мы и сейчас повторяем ошибки «святой инквизиции», создав "авторитетный" Комитет по лженауке!
Разве не так?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение Vedantist » 06 май 2013, 20:47

Мало кто уже помнит, что конкурентом Буша младшего за президентское кресло в Белом Доме был американский политик Альберт Гор. И тем более мало кто знает, что этот Гор отличился не менее, чем Буш. В 2007 году Гор стал Нобелевским лауреатом мира благодаря своей деятельности по защите окружающей среды. Казалось бы как здорово. Но обратите внимание на такой нюанс. Если говорить точнее, то премию он получил не за борьбу за экологию, не за поддержку зеленых, он получил премию за то, что популяризировал "свою" концепцию об опасности глобального потепления! Ни много ни мало.
Кто-нибудь может мне подтвердить, что у нас, хотя бы в России, наступает глобальное потепление, о котором талдычат уже много лет? Я даже слышал такую фразу, что глобальное потепление может выражаться в краткосрочном похолодании. Да, да, я помню, как в детстве мы часто купались в водоемах уже на майские праздники (в Подмосковье). В последние годы, даже в июне немногие отваживаются покупаться. Это что, наступает глобальное потепление?
Так вот, продолжение истории. Один британский ученый-натуралист отважился заявить, что Альберт Гор сильно преувеличивает опасность глобального потепления для человечества. Более того, как стал утверждать этот ученый, человеческий фактор не является главным в климатических изменениях на планете. И дальше он заявил, что, например, самой главной экологической проблемой планеты сегодня является сохранение тропических лесов в Южной Америке. Он полагает, исчезновение этих лесов, в отличие от глобального потепления, действительно является серьезной угрозой для нашей планеты.
Как вы думаете, что было дальше?
В ноябре 2008 года ученый-натуралист Дэвид Беллами (David Bellamy), ботаник с мировым именем, занимающийся проблемами изменения климата, был отстранен от эфира в корпорации "Би-Би-Си". Дэвид Беллами на протяжении десяти лет вел научно-популярные программы на "Би-Би-Си", с его участием вышло около 400 передач. По словам бывшего телеведущего, его до сих пор узнают на улице и спрашивают, почему он не ведет телепрограммы о природе.
http://www.originweb.info/news/2008/11/ ... enija.html
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Признаки лженауки_ есть о чём задуматься!

Сообщение Ивенс » 15 сен 2013, 14:29

Александр Невеев
кандидат психологических наук
член The American Society for Training and Development
Признаки лженауки
Лженаука расцвела в нашей стране пышным цветом, поэтому борьба с лженаукой – это актуальная и общественно полезная задача. При этом необходимо учитывать, что лженаука – явление многоликое, многоаспектное и подчас хорошо замаскированное. Поэтому ниже приведен ряд критериев, которые позволяют заподозрить учение, концепцию, книжку, текст в их лженаучном характере.
http://neveev.ru/content/priznaki-lzhenauki
Уверен, многие будут мне возражать и психовать,но мне всё равно! Детство меня не интересует!
Ивенс
 

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение Владимир Фисунов » 15 сен 2013, 17:54

Ивенс писал(а): Лженаука расцвела в нашей стране пышным цветом
Ивенс, я не собираюсь вам возражать, а уж, тем более, психовать. Я задам вам простой вопрос - судя по приведенной выше цитате, вы здесь представляете комитет по борьбе с лженаукой. Это многое объясняет. Ну не нравится человеку форум, а он все равно сюда постоянно заходит. Ответьте честно - это ваша работа? Тогда чего же вы обижаетесь, когда к вам относятся, как к троллю:
Ивенс писал(а):Легко объявить человека троллем,который не соглашается с вашим мнением. беседу в спокойном русле это возможно?
Вы ведь защищаете не ваше личное мнение, а мнение ваших комитетчиков. Кстати, откуда идет финансирование этого НКО по окончательному добиванию Российской науки?
p.s.
Подозреваю, что психовать придется вам...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение Ивенс » 15 сен 2013, 19:02

Мне не придётся психовать! :lol: :lol: :lol: А захожу я на этот форум и выкладываю материал в надежде что кто-нибудь из посетителей его прочитает и задумается! Вы уверенны, что занимаетесь важным,значимым делом здесь? Пытаться отрицать историю,обвинять науку и учёных- вам не надоело ещё?
В начале существования на этом форуме я был такой же как все вы наивный и верящий в чудо! :lol: :lol: :lol: Но детство прошло и я понял что чудес не бывает! Вот вы все тут на меня прёте и шипите в мой адрес! Но слышите - я не сдамся! Как бы вам этого всем не хотелось и не мечталось! Не на того напали!
Ивенс
 

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение malder » 15 сен 2013, 19:26

Ивенс писал(а): Вот вы все тут на меня прёте и шипите в мой адрес! Но слышите - я не сдамся! Как бы вам этого всем не хотелось и не мечталось! Не на того напали!
Ивенс, не стОит переоценивать собственную значимость :-) В христианстве это называется грех гордыни ;)
Ивенс писал(а):Лженаука расцвела в нашей стране пышным цветом, поэтому борьба с лженаукой – это актуальная и общественно полезная задача.
Ага, комитет по борьбе с лженаукой существует уже очень давно ! Раньше он назывался святой инквизицией. Знаете сколько талантливых ученых было сожжено на её кострах в средние века ?! Да и в более близком нам 20-м веке - вспомните гонения таких же комитетчиков на генетику и кибернетику ! Понимаете, Ивенс, если какое-то направление в науке ложно, его и запрещать не надо. Оно само потихоньку заглохнет, без подпитки доказательствами. Так что, полностью согласен с Аркадием - цели данного комитета чисто политические ! И финансируется он наверняка каким-нибудь забугорным фондом ! Получается, что членов данного комитета (а так же сочувствующих) можно смело назвать предателями Родины ! А обсуждать предателей как-то неохота :(
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение Владимир Фисунов » 15 сен 2013, 20:00

Ивенс писал(а):Вы уверенны, что занимаетесь важным,значимым делом здесь? Пытаться отрицать историю,обвинять науку и учёных- вам не надоело ещё?

Ивенс, вам не кажется, что вы что-то перепутали? Не я, а вы пишите посты, которые противоречат данным науки, и мне, из-за этого, приходится все время поправлять вас. Где вы увидели в написанном мною отрицание истории? Я наоборот, призывал вас больше читать античных историков. Где вы увидели мои обвинения в адрес науки и ученых? Пример можете привести?

Ивенс писал(а):В начале существования на этом форуме я был такой же как все вы наивный и верящий в чудо! :lol: :lol: :lol: Но детство прошло и я понял что чудес не бывает!

Вы лишь доказываете правильность пословицы:
Нет более воинствующего атеиста, чем поп-расстрига

Только стоит ли оно того? Может, для вас полезнее было бы, действительно, больше времени уделять родным и близким, чем пытаться переделать, на свой лад, не знакомых вам лично людей, которым это, просто, интересно? Хотите бороться со злом? Ну так боритесь с ним, у вас широчайшее поле деятельности для этого - алкоголизм, наркомания, проституция...

Вы же, почему-то выбрали борьбу с перспективными (это вовсе не означает, что они принесут реальные результаты, но зато хоть отвлекут какую-то часть населения нашей страны от алкоголизма, наркомании, проституции...) направлениями в науке и обозвали это борьбой с лженаукой. Лженаука сама отомрет, без вашей помощи, зато здоровые ростки могут прорасти и дать богатый урожай. Не душите новые идеи на корню, дайте возможность "гадкому утенку" превратиться в "прекрасного лебедя"...

Ивенс писал(а):Вот вы все тут на меня прёте и шипите в мой адрес! Но слышите - я не сдамся! Как бы вам этого всем не хотелось и не мечталось! Не на того напали!

Ивенс, не ломитесь в открытую дверь. Вы сами провоцируете на то, чтобы вас комментировали, когда оставляете сообщения, которые противоречат не только современной науке, но, подчас, и тому, что вы сами пишите. Не будет этих ошибок, описок и передергиваний, никто к вам не будет цепляться. И главное успокойтесь и не паникуйте - вы, пока что, не Джордано Бруно, да и на костер вас никто не собирается посылать...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Пред.След.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron
@Mail.ru