Луна и бессмертие. Лунный кролик

Re: Лунный кролик

Сообщение Лебедь » 06 июн 2011, 05:03

************************
Последний раз редактировалось Лебедь 06 авг 2011, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Лунный кролик

Сообщение НСкрипкин » 06 июн 2011, 10:26

Лебедь писал(а):Прежде чем посылать девушку на ссылку, убедитесь, что она работает. :mrgreen:

Да и я собственно не пыталась тут обратное доказывать, Вы не того послали любезнейший! :mrgreen:

Да работает! Только надо дождаться пока эта книжка скачается. А я уже и поверил! :)
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Лунный кролик

Сообщение А.Колтыпин » 07 июн 2011, 23:28

Большое спасибо, Олег, за исчерпывающую информацию. Она очень понадобится при подготовке обобщающей статьи.
Из сказанного Вами мне показались очень важными несколько преданий о самосожжении зайца-кролика, помещенного потом на Луну. Знаете почему, потому что при смене Четвертой и Пятой мировых эпох (17 млн. лет назад, по моей интерпретации), в костер бросился Нанауатцин – Нанаутль – Тонатиу - Пильцинтекутли, который стал Пятым солнцем ацтеков. А Текусицтекатль («Находящийся в морской раковине» не указание ли это на его амфибиевидную природу, как и других обитателей Четвертой эпохи), бросившийся в костер вслед за Нанаутлем, стал луной. В первое время он светил почти также ярко, как и солнце, вот тогда-то боги затушили его кроликом. Сравнение преданий позволяет отождествить Нанаутля с кроликом. Кем был Нанауатцин – Нанаутль – Тонатиу? Младшим из богов, нищим, прокаженным. Ему нечего было терять. Наверное, нужно еще добавить, что рождение Пятого солнца происходило в страшных муках, а для поддержания сил и сохранения молодости Тонатиу должен был каждый день получать кровь жертв, иначе во время путешествия ночью по подземному миру он мог умереть. Поэтому боги приняли решение кормить его кровью (приносить жертвоприношения).
И еще такая деталь. Тонатиу переводится как «Усыпанный бубонами». Может это намек на то (вместе с необходимостью питаться кровью), что жители Пятой эпохи стали смертными в буквальном смысле этого слова. А бессмертный Текусицтекатль, как и Чан-Э остались на Луне.

В общем, еще нужно все систематизировать.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Лунный кролик

Сообщение Лебедь » 09 июн 2011, 10:46

********************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Лунный кролик

Сообщение А.Колтыпин » 13 июн 2011, 19:51

Лебедь, мы стали мыслить почти одинаково.
Написал ответ в теме http://dopotopa.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=146&start=10
А через пару часов увидел этот Ваш ответ. Они очень близки.
По частному.
Лебедь писал(а):Луна была слишком яркой и скорее всего, находилась слишком близко к Земле

Лебедь писал(а):Тот, кто отправился на Луну первым, действительно сгорел, Луна, скорее всего, была ещё слишком горячей от столкновения с землёй.

Так все-таки Луна столкнулась с Землей, или же с Луной или Землей столкнулось какое-то другое тело, в результате чего Луна стала спутником Земли и начала падать на нее?
И что представлял собой "лунный кролик", каким боги "кинули" в Луну.
Что раскрутило Землю? - это событие описано во многих преданиях. Столкновение с Луной, или бросание в Луну кролика и ее удаление от Земли? Или что-то третье?
Каким образом все это связано с бессмертием?

А дожди можно объяснить и разрушением водно-паровой оболочки, как, скорее всего, и было. И это - основная причина потери долголетия. Но боги -то наоборот получили бессмертие. Правда почему-то лунный кролик стал его толочь на Луне.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Лунный кролик

Сообщение А.Колтыпин » 15 июн 2011, 01:24

Я уже запутался, где что читал, но, по моему в этой теме еще не прозвучало про демона Раху. Только сегодня поместил на сайт статью П.Олексенко "Древнеиндийские легенды о сотворении мира и пахтанье океана". В ней говорится следующее: Бессмертная голова Раху улетела в космос и до сих пор витает где-то между Луной и Солнцем, питая к ним неутолимую ненависть. Она вечно преследует их, чтобы отомстить за разоблачение, и время от времени хватает их своей пастью время от времени затмевая светила, хотя проглотить совсем не может - вот от чего происходят солнечные и лунные затмения. А хвост Раху порой появляется на небесах в виде кометы.
А что если, какое-то космическое тело выбило из Земли кусок тверди (ведь именно так образуются метеориты), который называется головой Раху, или этот кусок действительно был исторгнут от Земли богами, и в дальнейшем он столкнулся с Луной, образовав на ней кратер в виде кролика. Все же мне кажется, что не Луна столкивалась с Землей. На это нет никаких указаний в преданиях. Вероятно, она была "спрятана" за Землей (ведь Земля в тот период была как бы односторонняя), а после столкновения появилась и стала удаляться
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Лунный кролик

Сообщение Vedantist » 19 июн 2011, 02:35

В индийской астрологии Демон Раху относится к теневой планете, т.е. это не реальное небесное тело. Голова Раху представляет собой восходящий узел лунной орбиты, а нижняя (хвост) - Кету -нисходящий лунный узел. Более подробно о Раху я написал в теме индийских богов viewtopic.php?f=64&t=106&p=1519#p1519
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Лунный кролик

Сообщение А.Колтыпин » 20 июн 2011, 23:44

Открыл сегодня легенду народа манден "Как появился месяц". Ее начало: "Давным-давно, когда еще не было луны, не было и смерти". ... А ведь таких легенд и преданий я раньше читал немало. Все таки появление Луны и резкое сокращение продолжительности жизни связаны напрямую.
А вот продолжение этой легенды: Дочери ушедшего на Луну кузнеца перерубили цепь, связывающую ее с землей.. "И с того момента люди стали умирать: они навсегда потеряли цепь..." Что за цепь?

А в легенде австралийцев "Как появилась на небе луна" говорится, что она появилась из воды.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Лунный кролик

Сообщение Олег » 20 июн 2011, 23:55

А.Колтыпин писал(а):А вот продолжение этой легенды: Дочери ушедшего на Луну кузнеца перерубили цепь, связывающую ее с землей.. "И с того момента люди стали умирать: они навсегда потеряли цепь..." Что за цепь?

Я вам приводил про Луну где-то цитаты, там было написано, что наши предки Питри, которые создали наше тело (оболочку) были с Луны, а затем оставили её и Луна превратилось в планету "труп". Отсюда и масса легенд у разных народов, со временем покрытых аллегориями и метафорами.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Лунный кролик

Сообщение А.Колтыпин » 23 июн 2011, 00:00

Я только сегодня начал обобщать материал про лунного кролика и внимательно изучил все Ваши цитаты. Где в преданиях говорится, что люди оставили Луну? Скорее, наоборот. Что на ней спаслись от потопа (такая была вода и шлюпка донесла людей и кролика до самой Луны). И на ней поселились бессмертные. А люди стали смертными. А до этого - горы трупов кругом. То есть, из преданий следует, что люди жили и до появления Луны и бросания в нее кроликом, и после, но после они стали смертными.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Тайны Луны



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

@Mail.ru