Боги из индийской мифологии

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 31 окт 2013, 02:37

Vedantist писал(а): Но при этом вы сами попадаетесь на крючок ложной теории об арийском вторжении и русском санскрите.
Может и попадаюсь. Время покажет, кто прав...
Но при этом вы, как патриот, хотите, чтобы русский был самым древним в этой группе, не так ли?
Вы не совсем верно трактуете мои слова. Я считаю, что мировая история гораздо многомернее той плоской схемы, которая насильно навязывается нам. И она, вовсе не ограничивается последними пятью тысячами лет. Поэтому все рассуждения о том, что какая-то культура является более древней, чем другие не имеет под собой абсолютно никаких оснований. Что касается русской (славянской) истории, то она, также начинается, отнюдь, не с призвания варягов и даже не с тех славян, которые досаждали древним римлянам и грекам, а с гораздо более ранних времен. Другое дело, что свидетельства древности славян тщательно подчищались, подобно тому, как сейчас нагло переписывается история ХХ века.
Кстати, если вы заметили, в поисках легендарной Атлантиды многие исследователи «находят» ее там, где они живут, или в той стране, откуда они родом
Я к ним не отношусь, потому как знаю, где на самом деле располагалась Атлантида. Зачем нам приписывать чужую историю, когда и своя не менее богата, чем история Атлантиды.
Вы хотя бы изображение Стрибога видели?
Если вы о фантазиях Коненкова, то видел, а, если об изображениях Стрибога 10 века то нет, поэтому, если у Вас есть такое изображение, то дайте ссылку на него.
Что говорят славянские летописи о половой принадлежности этого бога?.
Я не исключаю, что Стрибог мог быть и мужчиной, который считался покровителем женщин (дословно "женский бог"). Впрочем, давайте разбираться.
Вот что о нем говорится в "Повести временных лет" (которую, кстати, подчищали немцы):
И стал Владимир княжить в Киеве один, и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, и Хорса, Дажьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь. И приносили им жертвы,...

Других упоминаний о нем в этой летописи нет! Вы можете по данному отрывку определить половую принадлежность Стрибога? Я не могу.
Еще, Стрибог упоминается в велесовой книге, которая представляет собой достаточно сомнительный источник, и в откровенной фальшивке, скомпилированной, на спор, Мусиным-Пушкиным из "Хроник Константина Манассия" и "Задонщины". Так что с определением половой принадлежности Стрибога, по славянским летописям, большие проблемы, потому как, кроме имени бога и фантазий, основанных на трактовке его имени, о нем ничего не известно.
Никакой аналогии не видно, опять додумки, я уже писал про мокшу.
А я Вам уже отвечал про мокшу.
санскритское слово Пурана - पुराण – означает «легенды древних индийцев»... Ну и какое здесь совпадение с Перуном?
А Вы не пробовали "копать" чуть глубже?
Вот, например, прямая цитата из "Симфонического САНСКРИТСКО-РУССКОГО толкового словаря Махабхараты" (Издательство АН ТССР, Ашхабад, 1962 г)
ПУРАНА - прил. бывший некогда, стародавний, древний (II, 20; XV, 4); былое, быль.
Как видите, одно из значений слова "Пурана" это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ "Древний". Ни о каком современном хинди тут и речи нет! Не хотите объяснить сей парадокс?
И тем более, может у славян Перун самый древний и главный, а в индийском пантеоне такого вообще нет
Я еще раз повторяю, что речь идет совсем не о том, что боги древнерусского пантеона дублируют древнеиндийских богов, а о том что это ДРЕВНЕРУССКИЕ боги, в именах которых явственно проступает связь с санскритом.
Если быть точным, то ее полное название «Сварга-арохана-парва», Книга обретения рая, или книга о вознесении на небесные планеты и в духовное небо. И причем тут древнерусский бог Сварог?
Я уже, вряд ли смогу объяснить Вам, что имя Сварога созвучно санскритскому слову "Сварга" поэтому, я просто дам Вам ссылку, может она Вас убедит
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%B3%D0%B0
Сварга (санскр. svarga - идyщий на небо, небесный; небо) - в индийской позднейшей мифологии небо Индры, место пребывания низших божеств и блаженных смертных. Индийская мифологическая космография помещает С. на горе Меру. С. называется также Индралока и носит ряд других имен. В славянской мифологии - небесное царство богов.
В Рипейских горах над Белой Алатырской горой, от которой течет Белая река, Сварогом была учреждена Сварга - небесное царство богов.
И заметьте, я об этой статье ничего не знал до того момента, пока Вы не задали свой вопрос.
А чтобы у Вас не оставалось сомнений, я приведу другую цитату из академического издания касательно другого бога Сварожича:
СВАРОЧИША - “Самосияющий”; “светозарный”; первый из Ману, получивший закон Брамы (ср. Сварожич, Даждьбогов внук, “Слово о Полку Игореве”)
Как видите, даже авторы академического издания видят прямую связь между богом Сварожичем и санскритским словом "Сварочища". Вы же делаете вид, что не замечаете этого. Продолжайте в том же духе...
И пошла гулять ваша фантазия...
Санскритское слово «кали» - это черная. Наш кол не имеет никакого отношения к этому слову. Вы, наверное, не в курсе, что наши современные цифры, как мы их называем арабские, пришли не из Ближнего Востока, там у них свое написание и произношение, а из древней Индии.
Vedantist, беседа с Вами иной раз принимает крайне занимательнейший характер - Вы даже не замечаете, что начинаете говорить ерунду и, при этом, переходите на покровительственный тон. А увлекшись, Вы переходите границы вежливого общения. Я не собираюсь Вас тыкать носом в Ваши ошибки, я просто объясняю Вам, что, согласно тому же академическому изданию, помимо значения "черный", саескритское слово "Кали" имеет еще одно значение - это название стороны игральной кости с ОДНИМ ОЧКОМ, т.е. тот самый "КОЛ", над которым Вы, видимо, "будучи не в курсе" соизволили здесь потешаться. Еще раз обращаю Ваше внимание на тот факт, что это не моя фантазия пошла гулять, а мнение академического издания. Так что на будущее, чтобы не попадать впросак, будьте не так само уверены, а главное, проявляйте вежливость по отношению к собеседнику.
Поэтому не санскритские числа звучат по-русски, а русские числа звучат по-санскритски!!!
А можно простой вопрос? Как санскритские числа попали на Русь через арабов и западноевропейцев и при этом сохранили свое первоначальное звучание? Вы объясните или опять сделаете вид, что не слышали этот вопрос?
А по поводу голубых, как лотос, глаз и т.п. мы уже это проходили
Vedantist, Вам не кажется, что Вас слегка занесло? Для начала, поработайте над своими ошибками, на которые я Вам указал выше.
Вашу дискуссию с Колтыпиным я обязательно почитаю, только подозреваю, что там нет ответа на вопрос, про голубоглазых индийцев. Впрочем, не будем предугадывать события...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 31 окт 2013, 03:40

Просмотрел Вашу беседу с Колтыпиным о розовоногих (про ариев позже посмотрю). Ваше "разоблачение" это всего лишь Ваша версия перевода, причем, совсем не однозначная. Но "это Ваши проблемы". Где Ваш ответ на вопрос о голубоглазых? Я не нашел об этом ни слова в указанной Вами ссылке. Возникает закономерный вопрос - а зачем Вы мне ее давали?
Итак, я жду от Вас четкого ответа на вопрос про голубоглазых - умели иронизировать - умейте и отвечать....
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 03 ноя 2013, 15:02

Аркадий писал(а): Что касается русской (славянской) истории, то она начинается с гораздо более ранних времен
Ну так когда начинается история славян? Вы так и не определили, что такое русская история, а что - славянская, почему два названия?
Связь с санскритом выступает не только в именах древнерусских богов, но и в разных словах (сахар - шаккар,чай - чай, мясо - манса и т.д), в названиях и именах. Целые книги об этом написаны. Я уже писал, что такая же связь проступает и у литовского, у латыни, у греческого. И какой здесь парадокс?
СВАРОЧИША - “Самосияющий”; “светозарный”; первый из Ману, получивший закон Брамы (ср. Сварожич, Даждьбогов внук, “Слово о Полку Игореве”) Как видите, даже авторы академического издания видят прямую связь между богом Сварожичем и санскритским словом "Сварочища". Вы же делаете вид, что не замечаете этого. Продолжайте в том же духе...
Откуда эта информация про сварочища - первоисточник, перевод с какого языка? В санскрите такого слова нет, как и "сварожича", звук "щ" вообще отсутствует в санскрите, как и в латыни. Есть слово "свараджья" - независимое государство. Это вы продолжаете в том же духе, я вам санскритские слова привожу, а вы их не замечаете. Дайте, пожалуйста, ссылку на санскритский текст, где сказано, что ваш "Сварочища" первый Ману, получивший закон Брахмы.
По моим сведениям, первого Ману звали Сваямбху ("самосущий"), он же является создателем древнего сборника законов — "Законы Ману" а вот у ваших нелюбимых немцев в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона" Сварочиша (санскр. svârocisha — сияющий собственным блеском) — имя второго Ману (см.), сына нимфы Варутхини и гандхарва Кали. Его детьми считаются семь мудрецов — "рши". Уже лапша на уши!
Есть санскритское слово "сварочишах" имя второго Ману, при этом в Шримад Бхагаватам, песнь восьмая, глава первая, сказано, что сын Агни по имени Сварочиша стал вторым Ману. Ну и причем тут ваш Сварожич? А слово "мама" вообще во многих языках имеется.
Пустой разговор, ни о чем. А вообще-то могу ответить тем же. Вы не пробовали капнуть глубже, почему это в Америке и Канаде так много русских названий, а имя Наташа имеется во многих языках? Может там в Америке и Канаде и будем искать первоистоки?
Vedantist... при этом, переходите на покровительственный тон. А увлекшись, Вы переходите границы вежливого общения. Так что на будущее, чтобы не попадать впросак, будьте не так само уверены, а главное, проявляйте вежливость по отношению к собеседнику.
Vedantist, Вам не кажется, что Вас слегка занесло? Для начала, поработайте над своими ошибками, на которые я Вам указал выше.
Не будете ли вы столь любезны указать мне пальцем, где вы углядели покровительственный тон и мои ошибки (грамматические, стилистические, партийные, мировозренческие, идеологические и т.п.) и где меня конкретно занесло, чтобы я мог поработать над ошибками.
Мне кажется, вы когда-то работали или сейчас работаете учителем. Стиль очень похож.
P.S.Если вы не поняли мой намек по поводу розовоногих апсар, то по поводу голубоглазых нет смысла писать. Не только в Северной Индии, но и Южной Индии живут голубоглазые, так же как и в Европе живут кареглазые. А по поводу голубоглазых потомков Александра Македонского в Южной Индии можете почитать в книге Л.В. Шапошниковой "Тайна племени Голубых гор"
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 07 ноя 2013, 22:45

Vedantist писал(а): Ну так когда начинается история славян?
Да тогда же, когда и история всех прочих "древних" народов. Надеюсь вы не будете возражать против того, что славяне всегда жили параллельно с этими народами, а, отнюдь, не произошли от "древних народов, типа греков, египтян или евреев?
Другой вопрос, что славянская история на протяжении тысячелетий вымарывалась проплаченными "историками". Наглядный пример того, как это делается, мы видели в конце прошлого и начале этого века, когда псевдо "историки", типа Сванидзе или Млечина, пытались нам вешать лапшу на уши.
Вы так и не определили, что такое русская история, а что - славянская, почему два названия?
Русская история это история главного стержня славян, от которого постоянно отпочковывались мелкие группы. Сначала западные и южные, потом украинцы и белоруссы. Поэтому русские это прямые наследники древних славян, как, впрочем и представители других славянских народов. Соответственно, начальная русская история это история славян.
Связь с санскритом выступает не только в именах древнерусских богов, но и в разных словах (сахар - шаккар,чай - чай, мясо - манса и т.д), в названиях и именах. Целые книги об этом написаны. Я уже писал, что такая же связь проступает и у литовского, у латыни, у греческого. И какой здесь парадокс?
Разве я вас про это спрашивал? Речь шла о вашем утверждении о том, что слово "пурана" на санскрите не имеет значения "древний" и что такое значение оно имеет только на хинди. Я вам привел цитату из санскритско-русского словаря в котором утверждается, что одно из значений слова "пурана" на санскрите это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ "Древний" и попросил вас объяснить данный "парадокс". Вы же передернули мой вопрос и начали рассуждать о сходстве языков индоевропейской семьи, с чем никто тут и не спорит. Впрочем можете привести цитату в котором бы я утверждал нечто противное!
Кстати, почему мою просьбу привести имена богов греков или римлян (литовцы это почти славяне, поэтому не будем их трогать), которые бы имели санскритские корни вы соизволили проигнорировать?
Откуда эта информация про сварочища - первоисточник, перевод с какого языка?
Вот цитата из вашего главного источника информации (сужу по полному текстовому соответствию с тем, что вы пишите)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%ED%F3:
2.Сварочиша Ману
А, если этого мало, то добавлю:
"сварочишо двитийас ту манур агнех суто 'бхават
дйумат-сушена-рочишмат прамукхас тасйа чатмаджах!

P.s.Как на этом форуме вставить цитату на санскрите?
В санскрите такого слова нет, как и "сварожича", звук "щ" вообще отсутствует в санскрите, как и в латыни. Есть слово "свараджья" - независимое государство.
Попробуйте, окромя детских энциклопедий, типа википедии или словаря Брокахауса, почитать что-нибудь более серьезное:
"Сварочиша. (санскр. sv â rocisha — сияющий собственным блеском)".
Что касается отсутствия в санскрите звука "щ", то может вы объясните мне, почему мы с индийцами должны еще и щепелявить на один лад? Изменение звучания слова при переносе его из одного языка в другой это вполне естественное явление.
Это вы продолжаете в том же духе, я вам санскритские слова привожу, а вы их не замечаете.
А зачем мне ваша "свараджья"? Какое оно отношение имеет к "сварочище"? "В огороде бузина в Киеве дядька", так что ли?
Дайте, пожалуйста, ссылку на санскритский текст, где сказано, что ваш "Сварочища" первый Ману, получивший закон Брахмы.
Я привел Вам цитату из "Симфонического САНСКРИТСКО-РУССКОГО толкового словаря Махабхараты" (Издательство АН ТССР, Ашхабад, 1962 г). Поэтому все претензии по поводу "первородства" Ману к его авторам.
СВАРОЧИША...В санскрите такого слова нет
...Есть санскритское слово "сварочишах"
Вы для Задорнова тексты не пишите?
у ваших нелюбимых немцев в "Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона" Сварочиша...Уже лапша на уши!

Т.е. я еще и за ошибки Брокгауза с Эфроном должен отвечать? Однако...
Есть санскритское слово "сварочишах" имя второго Ману, при этом в Шримад Бхагаватам, песнь восьмая, глава первая, сказано, что сын Агни по имени Сварочиша стал вторым Ману. Ну и причем тут ваш Сварожич?
Ну и что Вас так возмутило?
То, что Сварочища был не первым, а вторым Ману? Так я уже объяснял - все претензии по этому вопросу к авторам академического издания. Для нашего обсуждения первенство Сварочища не имеет абсолютно никакого значения, поскольку важен сам факт наличия такого имени среди Ману. И этот факт вы сами только что подтвердили. Ну а то, что вы не видите созвучия в словах "Сварочиша" и "Сварожич" (не желаете, кстати, объяснить, что это имя означает на русском языке?), так что ж тут поделаешь - не у всех слух есть...
А слово "мама" вообще во многих языках имеется.
Я еще раз повторяю свою просьбу привести целый ряд имен богов греков или римлян, которые бы имели санскритские корни.
А вообще-то могу ответить тем же. Вы не пробовали капнуть глубже, почему это в Америке и Канаде так много русских названий, а имя Наташа имеется во многих языках? Может там в Америке и Канаде и будем искать первоистоки?
"Капнуть глубже"?... Vedantist, как вам не стыдно... этот форум могут читать дети...
А что касается объяснения того, что "в Америке и Канаде так много русских названий", то это крайне неудачный пример с вашей стороны, поскольку он говорит о том, что эти названия возникли в результате контактов русских (не важно путешественников, эмигрантов или еще кого-то...) с аборигенами. Только и всего! Точно такие же контакты русских (славян) с аборигенами древней Индии имелись в прошлом. В чем я, собственно говоря, и пытаюсь вас убедить, а тут вы сами признали мою правоту, приводя эти примеры.
Не будете ли вы столь любезны указать мне пальцем, где вы углядели покровительственный тон
Да без проблем. Наслаждайтесь:
Vedantist писал(а): Вы хотя бы изображение Стрибога видели?... опять додумки...И пошла гулять ваша фантазия...Вы, наверное, не в курсе,...мы уже это проходили, не буду повторяться, почитайте на досуге...хотя бы будете в курсе данного вопроса...У нас как в детском саду получается...А я думал, что это все знают...
Все это смахивает на скифские сапоги, о которых говорилось выше. Ничего подобного не происходило. Это ваше личное мнение, а точнее, творческие додумки, далекие от реальности...
Вы когда-нибудь читали что-нибудь...


мои ошибки (грамматические, стилистические, партийные, мировозренческие, идеологические и т.п.) и где меня конкретно занесло, чтобы я мог поработать над ошибками.

Ваши "грамматические, стилистические, партийные, мировозренческие, идеологические и т.п" меня не интересуют. Про занесло см. выще. А что касается ваших конкретных ошибок, то прокоментируйте вот это:
санскритское слово Пурана - पुराण – означает «легенды древних индийцев» или древние былины и сказания... А вот уже в современном языке хинди есть слово «пурана» (пишется немного по-другому), которое означает древний, а также старый, ветхий.
прямая цитата из "Симфонического САНСКРИТСКО-РУССКОГО толкового словаря Махабхараты" (Издательство АН ТССР, Ашхабад, 1962 г)
ПУРАНА - прил. бывший некогда, стародавний, древний (II, 20; XV, 4); былое, быль.
Как видите, одно из значений слова "Пурана" это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ "Древний". Ни о каком современном хинди тут и речи нет! Не хотите объяснить сей парадокс?
Санскритское слово «кали» - это черная. Наш кол не имеет никакого отношения к этому слову.
санскритское слово "Кали" имеет еще одно значение - это название стороны игральной кости с ОДНИМ ОЧКОМ, т.е. тот самый "КОЛ", над которым Вы, видимо, "будучи не в курсе" соизволили здесь потешаться.[/quote]Жду-с...
Мне кажется, вы когда-то работали или сейчас работаете учителем. Стиль очень похож.
"Когда кажется, креститься надо"...
Не вижу ничего криминального в том, что кто-то работает учителем, но лично я на такой подвиг не способен....
P.S.Если вы не поняли мой намек по поводу розовоногих апсар, то по поводу голубоглазых нет смысла писать.
"Да как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь..." ("Иван Васильевич меняет профессию").
Не только в Северной Индии, но и Южной Индии живут голубоглазые, так же как и в Европе живут кареглазые. А по поводу голубоглазых потомков Александра Македонского в Южной Индии можете почитать в книге Л.В. Шапошниковой "Тайна племени Голубых гор"
"Пойди туда, не знаю куда"?
Конкретную цитату, пожалуйста и что я из нее должен понять? Что древние индийцы имели тесные контакты с "голубоглазыми" и что какие-то потомки ариев оказались в Индии? Или что-то еще?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 08 ноя 2013, 10:13

Аркадий писал(а):Да тогда же, когда и история всех прочих "древних" народов.
Вы так и не ответили на мой вопрос.
Аркадий писал(а):А что касается объяснения того, что "в Америке и Канаде так много русских названий", то это крайне неудачный пример с вашей стороны, поскольку он говорит о том, что эти названия возникли в результате контактов русских (не важно путешественников, эмигрантов или еще кого-то...) с аборигенами. Только и всего! Точно такие же контакты русских (славян) с аборигенами древней Индии имелись в прошлом.
А у вас логика хромает. Во втором случае также контакты древних индоариев с аборигенами Руси возникли санскритские названия на Руси, а не наоборот! А поскольку санскритские названия и слова возникли еще и в Греции, латыни и у литовцев, то древние индийцы побывали еще и там. Или вы хотите, чтобы в Индии все перечисленные побывали, и тогда язык получится не русский санскрит, а европейский санскрит, который вобрал в себя все европейские, славянские и персидские языки. Да, вас хорошо занесло, а вы и не заметили.
Вы, оказывается, еще и комментарии с покровительственным тоном путаете, поэтому нет смысла продолжать дискуссию.
И намеки тоже не совсем понимаете, поскольку я говорил не про учителя, а про поучительный тон с вашей стороны
Надеюсь вы сами найдете ответы на поставленные вами вопросы с помощью упомянутых вами академических справочников.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 09 ноя 2013, 15:40

Vedantist писал(а): Вы так и не ответили на мой вопрос.
??? Вам привести конкретные цифры? Пожалуйста:
Аркаим - укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э
Т.е., даже по официальным данным славянское поселение "Аркаим", как минимум, ровесник египетским постройкам эпохи Среднего царства, а сколько ему лет на самом деле можно только предполагать. Т.е. история русских (славян) не менее древняя, чем история таких народов, как греки или евреи, но кому-то очень не хочется, чтобы эта информация стала общеизвестна, вот они и делают все возможное, чтобы упрятать ее, как можно подальше...
Как это делается, читайте по ссылке:
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=39&t ... 1177e73e95
Поскольку, как я подозреваю, это сообщение вскорости уберут с форума ЛАИ, то в следующем своем посте я продублирую его полностью (Да простит меня Петр за столь подробное цитирование, но это должны знать все, кто поклоняется Склярову).

Как видите, русская (славянская) история намного древнее, чем нас уверяют. Ее возраст десятки, если не сотни, тысяч лет. Когда Атланты травили западноевропейцев, как тараканов, на русских они даже не пытались замахиваться, потому как понимали, чем это им грозит.
А у вас логика хромает. Во втором случае также контакты древних индоариев с аборигенами Руси возникли санскритские названия на Руси, а не наоборот!
Это не у меня, а "у вас логика хромает". Объясняю "на пальцах".
После того, как русские вошли в Париж, русская знать стала почти поголовно говорить по французски. После разгрома фашистской Германии, русские воины, вернувшиеся с войны, злоупотребляли немецкими словами. Что же тогда удивительного в том, что после того, как русские (славяне), под именем ариев завоевали Индию, они стали злоупотреблять словами на санскрите и даже дали своим богам санскритские имена? Аналогичный пример был в конце первого тысячелетия, когда завоевательные походы древнерусских князей привели к тому, что князь Влалимир принял христианство.
Теперь по поводу "не наоборот".
Будьте добры привести доказательства того, что это именно санскритские слова вошли в русский язык, а не наоборот, на примере следующих пар слов на санскрите и русском языке:
- двар – дверь;
- дарва – деревянный;
- лапетика – лепечущий;
- прастар – распространять, простирать, простор;
- шибхам – быстро (шибко?);
- луп – лупить,
- хима - зима.
А поскольку санскритские названия и слова возникли еще и в Греции, латыни и у литовцев, то древние индийцы побывали еще и там.
Всем этим народам не раз доставалось от русских уже после того, как арии вернулись из Индии, поэтому нет ничего удивительного в том, что греки или литовцы переняли некоторые русские слова санскритского происхождения.
Я еще раз предлагаю вам привести конкретные примеры "санскритских имен" древнегреческих или римских богов. Подозреваю, что вы в очередной раз проигнорируете мой вопрос, поскольку у вас нет ответа на него...
Или вы хотите, чтобы в Индии все перечисленные побывали, и тогда язык получится не русский санскрит, а европейский санскрит, который вобрал в себя все европейские, славянские и персидские языки.
См.выше.
Вы, оказывается, еще и комментарии с покровительственным тоном путаете, поэтому нет смысла продолжать дискуссию.
Vedantist, комментарий это, когда приводят аргументы, а не ограничиваются навязыванием оппоненту ярлыков, утверждая при этом, что он чего-то не видел, чего-то не читал, не в курсе, не способен понять, ходит в детский сад и т.д. и т.п.
Что касается "нет смысла продолжения дискуссии", то тут все предельно просто - вы поняли, что вам нечем ответить на заданные вам вопросы по поводу прилагательного "пурана", числительного "кали", "сварочища" и т. д, вот вы и попытались сделать "хорошую мину при плохой игре". Кстати, вы не одиноки в своем желании не допустить обнародования истиной русской истории. Вот, например, что совсем недавно выдал мне, столько лет раскручиваемый црушниками для сбора информации, гугл, который напрочь отказался меня обслуживать мой запрос. Чтобы не быть голословным, привожу дословный текст:
but your computer or network may be sending automated queries. To protect our users, we can't process your request right now.
Вот так, с помощью надуманных предлогов, эти кукловоды "защищают своих пользователей" от правдивой информации, которую они пытаются скрыть всеми доступными для них способами...
Поэтому не буду больше вас задерживать, но хочу вам напомнить начало нашей "дискуссии":
Vedantist » 25 окт 2013, 00:19
Аркадий, вы сами напросились
Аркадий » 25 окт 2013, 14:55
хочу заранее предупредить, что напросившимся в данной ситуации могу оказаться вовсе не я...
Vedantist » 03 ноя 2013, 15:02
Мне кажется, вы когда-то работали или сейчас работаете учителем. Стиль очень похож.
Vedantist » 08 ноя 2013, 10:13
я говорил не про учителя, а про поучительный тон с вашей стороны
Очередной шедевр для Задорнова?
Надеюсь вы сами найдете ответы на поставленные вами вопросы с помощью упомянутых вами академических справочников.
Ну зачем же ограничиваться только этими справочниками? В интернете есть много других полезных источников информации - вы, к сожалению, к ним не относитесь.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 09 ноя 2013, 15:46

Аркадий писал(а):Как это делается, читайте по ссылке:
http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=39&t ... 1177e73e95
Поскольку, как я подозреваю, это сообщение вскорости уберут с форума ЛАИ, то в следующем своем посте я продублирую его полностью (Да простит меня Петр за столь подробное цитирование, но это должны знать все, кто поклоняется Склярову)

Выполняю свое обещание: viewtopic.php?p=12863#p12863
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 15 ноя 2013, 17:12

Аркадий писал(а):Аркаим - укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э. Т.е. славянское поселение "Аркаим", как минимум, ровесник египетским постройкам эпохи Среднего царства
Ну вот вы сами меня ругали за Википедию и сами же ею пользуетесь. А ваше-то мнение какое? Из вашей нелюбимой Википедии:
Объект был назван по наименованию местной горы. Топоним «Аркаим» происходит от тюркского «арка» (башк. арҡа) — «хребет», «спина», «основа». Облик жителей Аркаима, оказавшихся европеоидами.
По сути, город представлял собой крепость, состоящую из двух «многоквартирных» домов. Каждый град был центром округи, как бы сельского района, со многими, подобно современным, деревнями.
...теория миграций с запада, причиной которых послужил распад циркумпонтийской металлургической провинции — эта теория поддерживается основной массой исследователей

Аркадий, где написано, что Аркаим славянский? Почему местная гора и другие названия не славянские, а тюркские? К европеоидам относятся и башкиры, и таджики, и турки и евреи http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0% ... 0%E0%F1%E0
Аркадий писал(а):Точно такие же контакты русских (славян) с аборигенами древней Индии имелись в прошлом. В чем я, собственно говоря, и пытаюсь вас убедить
Неубедительно. Вы оцениваете возраст славян по Аркаиму, а я могу сослаться на Хараппу, она древнее вашего Аркаима. Поэтому не с аборигенами, а городскими жителями со всеми удобствами, которые оказались более продвинутыми по сравнению с вашими славянами-кочевниками.
Ваш Аркаим и еще несколько укрепленных поселений просуществовали 200-300 лет, и вы называете это цивилизацией, а сотни городов древнеиндийской цивилизации просуществовали тысячелетия, и вы называете их аборигенами. Где же логика?
Аркадий писал(а):Я еще раз повторяю свою просьбу привести целый ряд имен богов греков или римлян, которые бы имели санскритские корни
Так не я, а вы нашли санскритские корни, и ваши славяне прогуливались в Индию, в Грецию и Прибалтику, поэтому вам и продолжать и логически завершать ваше умозаключение.
Вообще, непонятно, зачем народ или жрецы должны называть своих богов иностранными именами? Своих слов, что-ли не хватает?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Владимир Фисунов » 15 ноя 2013, 21:10

Vedantist
Ну вот вы сами меня ругали за Википедию и сами же ею пользуетесь.

Ничего не имею против использования википедии, как первичного источника информации, но сведения этого источника ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРОВЕРЯТЬ и уж, тем более, ее, ни в коем случае, нельхя использовать как основной источник информации. А насколько я понял из ваших реплик, для вас он является именно основным.

Аркадий, где написано, что Аркаим славянский?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала ответить на вопрос, где проживали славяне четыре тысячи лет тому назад? Они ведь где-то проживали, не правда ли? Вы можете ответить где? Если не можете ответить на этот вопрос, то объясните почему вы не можете этого сделать? Почему, ни в одном учебнике истории ничего не говорится о том, где в это время жили славяне? Им отказано в праве на сущуствование в те времена? А это уже расизм!

Почему местная гора и другие названия не славянские, а тюркские?

Потому что было несколько волн переселения народов и каждая оставляла на этой территории свои названия географических объектов.

К европеоидам относятся и башкиры, и таджики, и турки и евреи

Основной представитель тюркского народа на этой территории - татары, однако, я не нашел в википедии никакого упоминания о том, что они европеоиды. Как объясните сей парадокс - название, скорее всего, татарское, а татары не европеоиды? И, кстати, зачем вы включили в этот список евреев? Или, по вашему, древние евреи говорили по тюркски и вышли из Аркаима вместе с Аврамом, чтобы отправиться в Египет?

Вы оцениваете возраст славян по Аркаиму, а я могу сослаться на Хараппу, она древнее вашего Аркаима. Поэтому не с аборигенами, а городскими жителями со всеми удобствами, которые оказались более продвинутыми по сравнению с вашими славянами-кочевниками.

Да не оцениваю я возраст славян по Аркаиму - зачем мне так сильно занижать возраст славян? Славяне обитали на огромной евразийской территории очень давно - они, как минимум, современники атлантов. И их ВЫСОКОРАЗВИТАЯ цивилизация была, также, разрушена той же катастрофой, которая погубила Атлантиду. Понятно, что, с учетом природных условий, на Ближнем Востоке цивилизацию было гораздо проще восстанавливать, чем в Сибири. Кроме того, древние артефакты, пропитанные водой и замерзщие на морозе разрушаются на порядки быстрее, чем аналогичные артефакты в пустыне. Именно поэтому на Ближнем востоке они встречаются на каждом шагу, а в Сибири крайне редко, как, например, мегалиты в Горной Шории.

Ваш Аркаим...

Ведантист, надо ли вас понимать так, что вы не являетесь гражданином России, потому что только в этом случае могли сделать такое заявление?

Ваш Аркаим и еще несколько укрепленных поселений просуществовали 200-300 лет, и вы называете это цивилизацией, а сотни городов древнеиндийской цивилизации просуществовали тысячелетия, и вы называете их аборигенами. Где же логика?

Логика в том, что слово "абориген" не является оскорбительным. Оно обозначает тех, кто испокон веков жил на данной территории.
Поэтому ваш вопрос совершенно не корректен. Перефразируйте его.

Аркадий писал(а):
Я еще раз повторяю свою просьбу привести целый ряд имен богов греков или римлян, которые бы имели санскритские корни

Так не я, а вы нашли санскритские корни, и ваши славяне прогуливались в Индию, в Грецию и Прибалтику, поэтому вам и продолжать и логически завершать ваше умозаключение.

Т. е. вы признаете, что ни у греков, ни у римлян не было богов, имена которых, в массовом порядке, имели бы санскритские корни? И это при том, что греки в свое время дошли до Индии! Можете объяснить почему?

Вообще, непонятно, зачем народ или жрецы должны называть своих богов иностранными именами? Своих слов, что-ли не хватает?

Странно, что вы задаете подобные вопросы. Неужели имя Иисус Христос имеет русские корни? Согласно же вашей логике, древнерусские жрецы не "должны называть своих богов иностранными именами". Почему же, приняв христианство они, все-таки сделали это? Откуда все эти имена апостолов - Лука, Иоанн, Марк и т.д. Вот вам и ответ на вопрос по поводу нехватки своих слов. С именами древнерусских дохристианских богов произошла аналогичная история.

P.s.
Хотелось бы, все-таки, услышать ваш комментарий по поводу слова "кали", над моей интерпретацией которого вы соизволили потешаться.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Боги из индийской мифологии

Сообщение Vedantist » 16 ноя 2013, 19:09

Аркадий, с чего вы взяли, что Википедия - основной источник информации? Вы, наверное, пропускали мимо мои ссылки на древнеиндийские тексты.
Почему вы не можете ответить на такой простой вопрос, откуда вы взяли, что Аркаим - славянское поселение? Это ваше личное мнение?
Аркадий писал(а):Потому что было несколько волн переселения народов и каждая оставляла на этой территории свои названия географических объектов.
Опять общие фразы. Откуда и куда? Какое отношение эти миграции имеют в древнерусским богам?
зачем вы включили в этот список евреев? Или, по вашему, древние евреи говорили по-тюркски и вышли из Аркаима вместе с Аврамом
Вы невнимательно читаете сообщения. Не я, а нелюбимая вами Википедия включила их в европеоиды.
Да не оцениваю я возраст славян по Аркаиму - зачем мне так сильно занижать возраст славян?
Так вы же сами так ответили с третьего захода на мой вопрос о возрасте славян.
Логика в том, что слово "абориген" не является оскорбительным. Оно обозначает тех, кто испокон веков жил на данной территории
Почему же тогда вы не называете славян аборигенами? Но зато у вас аборигенами являются европейцы, которые заселили Северную Америку и после общения со славянами (вы не сказали, где и когда?), свои города назвали русскими именами.
И наверное, бесполезно спрашивать вас, как называются непрошеные гости - славяне или другие, типа Александра Македонского, которые пришли в Индию без приглашения?
В общем, поговорили обо всем, только не по заявленной теме.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Боги и демоны (потомки богов, династии)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

@Mail.ru