Земляне, потомки Марсиан

Re: Земляне, потомки Марсиан

Сообщение zond » 18 ноя 2013, 10:47

чем больше я думаю, тем более убеждаюсь, что возникновение разумных форм жизни - это естественный процесс. Т.е. "космический разум" нуждается в воплощении в физический мир, поэтому Он создает надлежащие условия и подходящие тела для этого. Иначе говоря, Если Есть Потусторонний Мир (читай - Бог), автоматически выходит, что Разумные Существа есть везде (ну, может быть, и не в любой момент времени), где есть Жизнь. А жизнь будет возникать в любом мало-мальски подходящем месте.
Аватара пользователя
zond
участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:02

Re: Земляне, потомки Марсиан

Сообщение Ивенс » 18 ноя 2013, 11:18

По формуле Дрейка число цивилизаций ничтожно мало.
Согласно его формуле число внеземных цивилизаций N составляет:

N = RPNeLCT

где R — число ежегодно образующихся звезд во Вселенной; Р — вероятность наличия у звезды планетной системы; Ne — вероятность того, что среди планет имеется планета земного типа, на которой возможно зарождение жизни; L — вероятность реального зарождения жизни на планете; С — вероятность того, что разумная жизнь пошла по техногенному пути развития, разработала средства связи и желает вступить в контакт и, наконец, T — усредненное время, на протяжении которого желающая вступить в контакт цивилизация посылает радиосигналы в космос, чтобы связаться с нами. Смысл формулы Дрейка состоит, если хотите, не в том, чтобы всё окончательно запутать, а в том, чтобы наглядно показать всю степень человеческого неведения относительно реального положения дел во Вселенной и, хотя бы приблизительно, раздробить одну чисто гадательную оценку общего числа цивилизаций в ней на несколько вероятностных оценок. По крайней мере, в таком виде всё начинает выглядеть менее загадочно.

На момент конференции в Грин-Бэнке единственным более или менее известным числом в правой части формулы было число ежегодно образующихся звезд R. Что касается других чисел, то к планетам земного типа (Ne) даже в нашей Солнечной системе можно было отнести от одного (только Земля) до пяти (Венера, Земля, Марс и по одному из крупных спутников Юпитера и Сатурна) космических объектов планетарного типа. При оптимистичных прогнозах подобного рода получалось, что Галактика буквально кишит миллионами технологически развитых цивилизаций (N), а мы — по сути — юниоры в этой «галактической лиге». Эти сведения незамедлительно заполонили средства массовой информации, а через них — и массовое сознание, и люди попросту перестали сомневаться, что существование внеземного разума — непреложная истина.

Однако с 1961 года прошло уже не одно десятилетие, и чем дальше, тем больше мы убеждаемся в том, что нужно умерить оптимизм, изначально порожденный формулой Дрейка в массовом сознании землян, истосковавшихся по братьям по разуму. Сегодня мы знаем, например, в отличие от излишне оптимистичных участников гринбэнкской группы, что существование жизни в пределах нашей Солнечной системы вне Земли крайне маловероятно (разве что она существует под толстым ледяным щитом в океане четвертого по величине спутника Сатурна, который по странной иронии называется Европа). И, хотя после 1961 года нами было открыто немало планетных систем вокруг ранее известных звезд, все они выглядят мало похожими на нашу Солнечную систему, поскольку планеты там, по большей части, обращаются по вытянутым эллиптическим орбитам с весьма значительным эксцентриситетом, а значит, годовой перепад температур на них выглядит неприемлемым с точки зрения развития белковой жизни. Фактически выяснилось, что условия, способствующие удержанию воды на поверхности планетарного тела в течение миллиардов лет без ее испарения и/или вымораживания, настолько жестки, что, кроме Земли, таких планет до сих пор не найдено — и это не удивительно, поскольку даже несколько процентов изменения радиуса земной орбиты приведут к тому, что наша планета станет непригодной для жизни.

В 1981 году решили критически переосмыслить формулу Дрейка в свете современных научных знаний.Получили значение N, приблизительно равное 0,003. То есть три из тысячи (или примерно одна из трехсот) звездных систем имеют в своем составе технологически развитую, желающую общаться с нами цивилизацию. Или, если хотите, это означает, что межзвездные сигналы со стороны внеземного разума появились в нашей Галактике лишь в последнюю 1/300 часть срока ее существования. В любом случае ставки на предмет их обнаружения у нас крайне плохи: 1:300. Естественно, за прошедшие двадцать с лишним лет ничего не изменилось, и никаких признаков жизни внеземные цивилизации не подали. Их поиск продолжается уже не первое десятилетие, финансируется и за государственный счет, и частными фондами. Увы... Мы и поныне не нашли себе пресловутых внеземных братьев по разуму, не говоря уже о том, чтобы попытаться вступить с ними в контакт. Да и ладно. Зато у нас накопилась масса абсолютно достоверных данных относительно того, чего там нет.
Взято с http://elementy.ru/trefil/drake_equatio ... sign=print
Ивенс
 

Re: Земляне, потомки Марсиан

Сообщение НСкрипкин » 18 ноя 2013, 15:42

Казалось бы не так уж много времени утекло с 1981 года, а как сильно изменился наш взгляд на окружающий мир благодаря успехам практической астрономии, количество землеподобных планет в окружающем нас космосе на поверку оказалось намного большим, чем умозрительно предполагалось в 1981 году. Так что оптимизм zond оказался более подкреплён вескими практическими доказательствами чем ретротеоретический пессимизм Ивенса.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Земляне, потомки Марсиан

Сообщение Ивенс » 18 ноя 2013, 21:19

Доказательства в студию, но только не притянутые за уши и без фантазий!
Опять выдуманный мирок! Типа, хочу верить и никаких гвоздей! А эти ваши "землеподобные" планеты названы так с лёгкой руки.Ещё никто не находил абсолютного двойника Земли!Жизнь на этих ваших "землеподобных" планетах не возможна!
Ивенс
 

Re: Земляне, потомки Марсиан

Сообщение НСкрипкин » 19 ноя 2013, 07:55

http://earth-chronicles.ru/news/2013-04-08-41920
Читайте новости науки Ивенс :-)
И попробуйте ей поверить.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Земляне, потомки Марсиан

Сообщение Ивенс » 19 ноя 2013, 08:12

А, мы теперь верим науке!
Планета, подобная Земле, обнаружена в ближайшей звездной системе
http://www.prognoz.ee/1009810/planeta-p ... oj-sisteme
Планета, масса которой близка массе Земли, обнаружена европейскими астрономами у звезды системы тройной системы Альфа Центавра, передает британская газета The Telegraph. Система Альфа Центавра - ближайшая к Земле. Открытая планета обращается вокруг одной из них трех звезд системы. Планета зарегистрирована приемником HARPS на 3.6-метровом телескопе обсерватории ESO Ла Силья в Чили. Результаты исследований опубликованы в онлайн-выпуске журнала Nature.

Группа европейских астрономов смогла зарегистрировать планету после измерений в течение четырех лет мельчайших колебаний в движении звезды Альфа Центавра B, которые обусловлены гравитационным притяжением вращающейся по орбите планеты, уточняется в научном релизе European Southern Observatory. Эффект является поистине микроскопическим - звезда периодически смещается в одну и другую сторону со скоростью, не превышающей 51 сантиметр в секунду (1.8 км/час), что близко к скорости ползущего на четвереньках младенца. Это высочайшая точность, когда-либо достигнутая с этой методикой измерений.

Планеты, подобные Земле, астрономы искали по всему Млечному пути, а нашли в системе, соседней с Солнечной: она находится от нас на расстоянии около 4,3 световых года. Сама планета уникальна тем, что имеет массу, равную 1,1 массе Земли, но привычные для нас формы жизни на ней невозможны. А значит и нет разумных существ!

Дело в том, что расстояние от орбиты планеты до ее "хозяина" - звезды Альфа Центавра B - меньше, чем от Меркурия до Солнца. Поэтому температура на ее поверхности превышает две тысячи градусов.
Вот вам и "подобные" Земле планеты!
Ивенс
 

Re: Земляне, потомки Марсиан

Сообщение Фантом » 19 ноя 2013, 13:24

Ивенс писал(а):Доказательства в студию, но только не притянутые за уши и без фантазий!

Ни один зверь на Земле просто подскользнувшись не ломает конечности, как человек. Наше строение костей не соответствует земной силе тяжести, но вполне подходит к марсианской. :P
Порядка 10-12 тыс лет назад на земле были окультурены различные злаки, в том числе и кукуруза, стоящая особняком, ибо не размножается самосевом и непонятно из чего произведена. А в это же время на Марсе произошла катастрофа, вызванная скорее боевыми действиями, чем природными катаклизмами, что нашло свое отражение в земном эпосе. :P
Сюда же добавим голубую кровь и всемирный потоп, а именно генную инженерию и зачистку Земли от генетического мусора и мутантов и так же видов угрожающих человечеству. :P
Сотворение мира - это марсианские штучки, а мы созданы по образу и подобию марсиан. :lol:

ЗЫ. Причем ядерное оружие применялось на Земле в период боевых действий между атлантами и ариями. :roll:
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Земляне, потомки Марсиан

Сообщение Skeptic » 19 ноя 2013, 14:01

Хорошая придумка! Фантастику писать не пытались?
Skeptic
 

Re: Земляне, потомки Марсиан

Сообщение Владимир Фисунов » 19 ноя 2013, 16:21

Ивенс
Дело в том, что расстояние от орбиты планеты до ее "хозяина" - звезды Альфа Центавра B - меньше, чем от Меркурия до Солнца. Поэтому температура на ее поверхности превышает две тысячи градусов.
Ивенс, какую планету легче обнаружить - ту, что находится рядом со звездой, или ту, что располагается на удаленном расстоянии от нее (при равных массах планет)? Если гравитационный эффект, проявляемый обнаруженной планетой, находится на пределе возможностей современной астрономии, то каким образом в наши дни можно обнаружить землеподобную планету на расстоянии пригодном для жизни? То что такие планеты до сих пор не обнаружены это результат недоразвитости земной цивилизации, а не их реального отсутствия. Обнаруженная же планета свидетельствует о том, что большая часть звезд имеет планетные системы. Ваши же рассуждения об исключительности Земли, как единственной планеты, на которой возможна жизнь, сильно отдают религиозным фанатизмом, поскольку получается, что Земля создана в единичном экземпляре, по спецпроекту Бога.
Фантом
Ни один зверь на Земле просто подскользнувшись не ломает конечности, как человек. Наше строение костей не соответствует земной силе тяжести, но вполне подходит к марсианской.
Не аргумент, поскольку в прошлом Земля имела пониженную силу тяжести, о чем свидетельствуют гигантские монстры мезозоя и огромные насекомые карбона. Кроме того, нельзя исключать вариант водного происхождения человека.
Но, в принципе, возможено и марсианское происхождение человека.
Порядка 10-12 тыс лет назад на земле были окультурены различные злаки, в том числе и кукуруза, стоящая особняком, ибо не размножается самосевом и непонятно из чего произведена. А в это же время на Марсе произошла катастрофа, вызванная скорее боевыми действиями, чем природными катаклизмами, что нашло свое отражение в земном эпосе
Дело в том, что глобальная катастрофа в это время случилась не только на Марсе, но и на Земле - Солнечная система столкнулась с пылевым облаком от взрыва сверхновой в системе Алголя 15 тысяч лет тому назад. В результате чего Марс потерял свою атмосферу, практически, полностью, а Земля лишь частично - так что повод к переселению с Марса был. Но, скорее всего, и на Земле и на Марсе (и на ряде других объектов СС) имелись поселения одной и той же цивилизации, а после катастрофы выжила только земная, а на остальных объектах СС люди могли выжить только глубоко под поверхностью.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Земляне, потомки Марсиан

Сообщение Ивенс » 23 дек 2013, 19:52

А вы против Библии?
А если серьёзно,то пока не будут найдены близнецы Земли,то всякие разговоры о множественности обитаемых миров- фантастика и гипотезы.
Ивенс
 

Пред.След.

Вернуться в Тайны Марса



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
@Mail.ru