Марсианские странности

Вспышки на Марсе

Сообщение Петр » 13 дек 2013, 16:23

Вот хронология некоторых наиболее известных и зарегистрированных вспышек и ярких полос на поверхности Марса. Причем, по оценке специалистов, яркость вспышки почти эквивалентна яркости взрыва водородной бомбы!
1864 г., октябрь - красный свет.
1873 г., май, июнь - белые пятна.
1900 г , декабрь - серия вспышек.
1924 г., август, сентябрь - яркие белые полосы, полоса 26 августа наблюдалась пять минут.
1937 г., июнь - самая мощная вспышка, сверкающее пятно держалось пять минут, значительно превосходила сияние полярной шапки.
1938 г., - вспышка.
1951 г., декабрь - яркая светящаяся точка (в течение пяти минут).
1954 г., июль - периодические яркие вспышки.
1956 г., сентябрь - вспышка, наблюдаемая точка "наливалась" весьма сильным голубоватобелым светом.
1958 г.- четыре вспышки...
А дальше, по всей видимости, информация изъята из интернета. Мне не удалось найти книгу С. Каленикина "Кто и что взрывает на Марсе"
http://royallib.ru/book/kalenikin_s/kto ... marse.html
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Марсианские странности

Сообщение malder » 13 дек 2013, 19:47

Петр писал(а):А дальше, по всей видимости, информация изъята из интернета. Мне не удалось найти книгу С. Каленикина "Кто и что взрывает на Марсе"
Пётр, всё немножко проще :-) Нет такой книги ! Это была такая маленькая статья в газете "Аномалия", в конце 90-х.
Интересная книга, посвященная Марсианским загадкам: Книга «Тайны Марса» Грэм Хэнкок, Роберт Бьювэл, Джон Гризби
http://rokbook.ru/kniga-tajny-marsa-gre ... on-grizbi/
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Марсианские странности

Сообщение Ивенс » 21 дек 2013, 19:23

Похоже, Фобос - не захваченный Марсом астероид, а часть самой красной планеты.

Наблюдения, проведённые аппаратами Mars Express и Mars Global Surveyor, свидетельствуют в пользу того, что Фобос не был захвачен Красной планетой из пояса астероидов, пишет Compulenta. Основным аргументом сторонников гипотезы о гравитационном захвате Фобоса и Деймоса остаётся то, что их спектры отражения напоминают спектры некоторых углеродистых астероидов. Эта версия происхождения лун, однако, довольно плохо согласуется с результатами изучения их нынешних орбит, близких к круговым и экваториальным.

Авторы другой гипотезы настаивают на том, что Фобос и Деймос сформировались из вещества, выброшенного в результате столкновения крупного объекта с Марсом или образовавшегося после разрушения другого древнего спутника планеты. На проходившем в Риме Европейском конгрессе по планетарным наукам эту гипотезу в своих выступлениях подержали сразу две научные группы.

В первой работе, выполненной специалистами из Италии и США, рассматриваются данные ИК-спектрометров TES (Mars Global Surveyor) и PFS (Mars Express). По сообщению учёных, снятые спектры не соответствуют ни одному из классов хондритов («примитивных» метеоритов, ассоциируемых с астероидами главного пояса), но содержат явные следы филлосиликатов — водосодержащих минералов — и указания на присутствие полевых шпатов и фельдшпатоидов.

«Наибольшее содержание филлосиликатов мы зарегистрировали в области, лежащей к северо-востоку от крупнейшего ударного кратера Стикни, — рассказывает представитель группы Марко Джуранна (Marco Giuranna) из Национального института астрофизики в Риме. — Их появление свидетельствует о том, что силикаты взаимодействовали с водой на объекте, вещество которого вошло в состав Фобоса. Конечно, филлосиликаты могли образоваться и на самом спутнике, но тогда ему потребовался бы внутренний источник нагрева, поддерживающий воду в жидком состоянии».

Вторая презентация была подготовлена учёными из Бельгии, Германии, США и Франции. Анализируя гравитационное воздействие Фобоса на Mars Express, авторы рассчитали максимально точное значение массы спутника и определили его плотность, которая оказалась равна (1 876 ± 20) кг/м³.

«Эта величина заметно уступает оценочному значению плотности вещества Фобоса, — говорит сотрудник Королевской обсерватории Бельгии Паскаль Розенблатт (Pascal Rosenblatt). — Вероятнее всего, полости составляют 25–45 процентов объёма луны».

Этот результат легко получить в рамках гипотезы о формировании Фобоса на орбите Марса: процесс аккреции начинается с наиболее крупных «кусков» материала, образующих ядро с большими пустотами, которые так и остаются незаполненными. Пористость структуры объясняет и то, что при появлении кратера Стикни энергия удара не уничтожила Фобос.
Ивенс
 

Re: Марсианские странности

Сообщение Петр » 22 дек 2013, 12:49

Марс - уже давно не красная планета! Ученый из NASA выступал и сказал, что его подкрашивали на фотографиях. Он такой же цветной, как и наша Земля.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Марсианские странности

Сообщение Ивенс » 22 дек 2013, 13:19

Это старая журналистская утка! Юзеры и прочие "искатели истины" в Фотошопе специально меняют цвет Марса на голубой.
На Марсе небо желто-оранжевое, но вовсе не потому, что атмосфера Марса сильнее рассеивает красные лучи, а потому, что в атмосфере Марса много пыли. А она красноватого цвета. Во время восхода и захода Солнца марсианское небо в зените имеет красновато-розовый цвет, а в непосредственной близости к диску Солнца — от голубого до фиолетового.
Пыль в атмосфере Марса постоянно присутствует.Атмосфера на Марсе разрежена, так как Марс не способен долго удерживать возле себя молекулы газов. В отдалённом будущем, атмосфера, видимо, совсем растворится в пространстве. А в настоящий момент её давление у поверхности в лучшем случае составляет лишь один процент от нормального земного атмосферного давления. Однако втрое меньшая сила тяжести на поверхности Марса позволяет даже такому разреженному воздуху поднимать миллионы тонн пыли. Пылевые бури на красной планете - не редкость.

Поверхность Марса имеет красноватый цвет из-за значительного количества примесей окислов железа.
Специалисты НАСА никогда не отрицали, что цвет поверхности Марса и его неба передается не совсем точно. Существует технология сведения цвета по белой «мишени». Она используется при обработке фотографий с Марса.
Во всех экспедициях на Марс пейзажи снимались через комплекс фильтров. И из монохромных изображений составляют цветные, ориентируясь при этом на калибровочное пятно белого цвета, размещенное на посадочном модуле.
Однако, добавим, даже некоторое подкрашивание снимков перед публикацией не является чем-то запретным. Если приглядеться, то на разных кадрах НАСА оттенки грунта планеты отличаются друг от друга и насыщенность цветов в таких публикациях определяется прежде всего целями, которые ставят ученые, представляя тот или иной снимок народу. Сами они работают только с отдельными монохромными изображениями, снятыми через фильтры. Такие кадры сообщают им о Марсе куда больше, чем полноцветные открытки, предназначенные для любования.
Можно сказать, что истинных цветов марсианского пейзажа не видел ещё никто. С другой стороны, ссылки некоторых СМИ на действие атмосферы (мол, она не позволяет увидеть настоящие цвета Марса) некорректны, ведь атмосфера красной планеты слишком разрежена, чтобы серьезно исказить наблюдаемую палитру.
Что касается голубого неба, то на многих снимках Марса (особенно — вечерних) оно именно такое.
Изображение
Изображение
Снимки аппарата Pathfinder)
На самом деле цвет неба на Марсе и на Земле зависит прежде всего от времени суток и времени года, добавим, ведь на Марсе тоже есть времена года и сезоны пылевых бурь.
Ивенс
 

Re: Марсианские странности

Сообщение Петр » 22 дек 2013, 21:00

Ивенс, вы так уверенно пишете и без ссылок, можно подумать, что вы сами побывали на Марсе. Информация из какого источника? Отсюда? http://pikabu.ru/story/tak_vyiglyadit_z ... rsa_639823
Если ответа не поступит, сообщение придется удалить.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Марсианские странности

Сообщение malder » 22 дек 2013, 22:02

Ивенс писал(а):Это старая журналистская утка! Юзеры и прочие "искатели истины" в Фотошопе специально меняют цвет Марса на голубой.
Ивенс, вы такой умный ! Думаю, для вас не составит большого труда ответить на несколько простеньких вопросов на астрономическую тему.
http://earth-chronicles.ru/news/2013-12-22-56553
Разрушьте плиз очередную "бредоидею" :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Пирамиды по всему свету

Сообщение Владимир Фисунов » 23 дек 2013, 00:40

"Вероятные источники происхождения изотопов 36Ar и 38Ar — неустойчивые продукты спонтанного деления тяжёлых ядер, а также реакции захвата нейтронов и альфа-частиц ядрами лёгких элементов, содержащихся в урано-ториевых минералах" (википедия).
На Земле такие минералы, например, циркон содержатся, в основном, в континентальной (гранитной) коре. На Марсе гранитов, практически нет, а, соответственно, и схема образования изотопов аргона совсем иная, чем на Земле. Поэтому соотношение различных изотопов аоглна может быть совершенно иным - не имеющим никакого отношения к избирательной потере более ьяжелого изотопа аргона. Так что выводы авторов, цитируемой вами статьи, не корректны.
Они пришли к выводу, что атмосфера Марса рассеивается не постепенно, а порывами.
Вот именно один из таких порывов (взрывная волна от сверхновой) и сорвал, практически полностью, марсиансую атмосферу двеннадцать тысяч лет тому назад.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Пирамиды по всему свету

Сообщение Владимир Фисунов » 23 дек 2013, 14:02

Ивенс писал(а):
Аркадий писал(а):Крайне сомнительно чтобы вспышка сверхновой действовала так избирательно!

В данном случае, речь не идет о каком-либо избирательном направлении. Пылевая оболочка сверхновой (не путать с газовой!) расширялась более-менее равномерно во все стороны (при этом имелись отдельные более плотные облака). Поверхностная концентрация частиц пыли в таком облаке, когда оно долетело до Солнечной системы мизерно и составляло доли МИЛЛИГРАММА на квадратный метр. Но за счет сверхвысокой скорости этих частиц (10 000-12000 км/с) мощность взрыва достигла тех самых нескольких сот граммов тротилового эквивалента.
Если интересно, то могу привести подробный расчет, но его проще посмотреть у меня на сайте.

Взрыв сверхновой в системе Алголя произошел (ПО РАСЧЕТАМ траектории ряда звезд) около 15 тысяч лет тому назад, а пылевое облако от него накрыло ВСЮ Солнечную систему, включая Землю и Марс, чуть более 12 тысяч лет тому назад. Естественно, что представители докатастрофной цивилизации прекрасно знали о том, что их ждет и когда произойдет "армагеддон", а потому тщательно говтовились к ней (пирамиды, дольмемы, пещеры и т.д), как на Земле, так, вероятно, и на Марсе (спутниках планет).
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Пирамиды по всему свету

Сообщение Ивенс » 23 дек 2013, 14:35

Всё это отдаёт сказкой и выдумкой А взрыв сверхновой в системе Алголя - гипотеза.Зачем далеко ходить? В истончении атмосферы Марса большую роль играет Солнце через солнечный ветер.
Солнечный ветер срывает атмосферу Марса
Новое исследование показывает, что солнечный ветер уносит часть атмосферы Марса в открытый космос.
http://www.marsiada.ru/369/2096/5650/
Ивенс
 

Пред.След.

Вернуться в Тайны Марса



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

@Mail.ru