Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Re: Методология лженаук

Сообщение Петр » 20 дек 2013, 15:16

Непонятный автор, очередная статья блоггера, напоминающего Ивенса :lol:
Очень интересный момент в самом конце ссылки, отвечающий на вопрос Ивенса
Ивенс писал(а):Основные инструменты, которыми "впаривают" мозги обывателям.
Это, оказывается, официальные научные журналы! http://www.scorcher.ru/journal/art/art1965.php
Американский цитолог, лауреат Нобелевской премии по медицине Рэнди Шекман заявил, что его лаборатория больше не будет сотрудничать с крупными научными журналами Nature, Cell и Science, поскольку они искажают научный процесс.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение Skeptic » 20 дек 2013, 17:06

Вложу свою лепту в борьбу с бредом лженауки!

http://salda.ws/video.php?id=BFcYVqfJd80
Лженаука парит мозги! О сколько их "исследователей",которые от нечего делать дурят голову обывателям
и выбивают деньги из бюджета.
Skeptic
 

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение НСкрипкин » 20 дек 2013, 20:36

Хорошая серия передач была. Правда тогда попытка побороть коррупцию в среде РАН окончилась ничем. Типа "А Васька слушает да ест". Да и сейчас как пилили бюджет так и пилят. Поэтому и дефицит идей в науке (не идеи теперь главное, а связи с бюджетным распределением средств). Поразило, что академики до сих пор пользуются устаревшей формулировкой второго закона термодинамики, новая формулировка допускает существование КПД более 100%, но только теплового, не механического. Иначе бы мы не знали принцип действия инвертируемых кондиционеров, которыми давно пользуемся :-)
Психолог молодец, правильно сказал, что заклинивание на какой то одной идее и некритический принцип мышления - это однозначно клиника.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Лженаука

Сообщение Ивенс » 23 дек 2013, 20:12

Некоторые косвенные признаки, на которые следует обратить внимание. Прежде всего – это отсутствие критического мышления. Человек не понимает всей сложности мироздания, поэтому в своих рассуждениях, в своих попытках построить картину мира входит в противоречие с тем, что наукой уже давно прояснено. Например, игнорирует закон сохранения энергии – отсюда всевозможные идеи вечных двигателей. Такой горе-ученый постоянно вынужден оспаривать твердо установленные научные факты – ведь их невозможно примирить с его теориями. Поэтому если автор какой-то научной книги или статьи заявляет, что все его предшественники ошибались, что мир устроен совсем не так, что академическая наука дурачит людей – это уже повод задуматься.
Кроме того, сторонники псевдонауки заявляют о том, что официальная наука их преследует, обижает, что они претерпевают гонения. Каждый из них убежден, что осчастливливает человечество. В медицине это называется “бредом сверхценной идеи”.
Как ученый-профессионал определяет, что перед ним – наука или псевдонаука?
Профессионалу это видно сразу. Прежде всего – заметна элементарная неграмотность, когда человек неправильно использует научную терминологию, не задумывается о правильной организации эксперимента, не замечает, что использует какие-то методы, которые в данном случае неприменимы – например, методы математической статистики не работают при недостаточном объеме экспериментальных данных.
Далее – надо посмотреть, а есть ли вообще у человека работы в данной области науки, когда и где они опубликованы, какие на них были отзывы? Подтверждаются ли его идеи другими исследователями?
Вообще, любая научная работа должна удовлетворять двум обязательным критериям. Во-первых, это верифицируемость, то есть, проще говоря – проверка. Все результаты экспериментов, все расчеты, все данные должны быть проверены независимыми исследователями. Наука не делается только в каком-то одном институте, в одной лаборатории. Если некий эффект действительно существует, значит, он должен быть воспроизводим всюду, где по той же методике поставлен тот же эксперимент.
Второй критерий – так называемая фальсифицируемость. Если ученый выдвигает некую теорию, объясняющую известные факты, то он должен как-то обозначить границы ее применимости, указать условия, при которых теория может оказаться неверной, описать эксперимент (хотя бы мысленный), который ее опровергает. Ведь любое научное знание – не абсолютно. Нет в науке теорий, которые объяснили бы всё раз и навсегда. А псевдонаучные гипотезы как раз зачастую этим и грешат – дают некие универсальные объяснения вещей, которые принципиально непроверяемы, потому что основаны на внерациональной вере.

Примечание модератора:
И вот опять Ивенс игнорирует правила форума. Не дает ссылок и все выше изложенное выдает за свои мысли. А все потому, что пользуется школьными учебниками, а такие ссылки давать несолидно.
Все сообщение списано с двух источников:
1 Серия: В помощь учителю. Путник К. В. ЛЖЕНАУКА: СОЮЗ ЗАКЛИНАНИЯ... СЛОВАРЬ ЛЕКСИЧЕСКИХ ПОДСКАЗОК http://utoli74.ru/putnik_k_v_LzeNauka2007.pdf
2 ЛЖЕНАУКА НА МАРШЕ, или рецидив первобытного мышления размещена на сайте "Фома" (православный журнал для сомневающихся) http://www.foma.ru/article/index.php?news=2048
Ивенс
 

Методология лженауки

Сообщение Ивенс » 24 дек 2013, 13:29

Книга "О методологии лженауки"
Книга Губина «О методологии лженауки» из себя представляет своеобразный сборник статей с анализом и критикой существующих современных псевдонаучных идей, к которым относятся идеи о замене методов частных наук единым синергетическим подходом, об информации в неживом мире, и плюрализма как основы оценки и познания состояния дел.


Изображение
http://valeragubin.ru/books/ometodologiilzhenauki.html
Ивенс
 

Re: Лженаука

Сообщение doktornic » 24 дек 2013, 21:06

Ивенс. Один вопрос. Только не нужно копировать чужие статьи или выдержки из них.
Очень хочется услышать ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕНОГО и ИССЛЕДОВАТЕЛЯ. Каким критериям они должны соответствовать?
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение Ксена » 04 янв 2014, 13:54

["Skeptic"]Вложу свою лепту в борьбу с бредом лженауки!

http://salda.ws/video.php?id=BFcYVqfJd80
Лженаука парит мозги! О сколько их "исследователей",которые от нечего делать дурят голову обывателям
и выбивают деньги из бюджета.

Ивенс, в фильме ясно сказано, что не бороться надо...., а развивать науку, которая у нас сейчас находится в плачевном состоянии. Деньги из бюджета выбивают не исследователи, а проходимцы.
Наука когда начнет развиваться? Когда она будет поставлена на государственную основу и когда будет расширено поле ее познания, когда она с научной точки зрения объяснит непонятные явления. Тогда не будет объекта для спекуляций и злоупотреблений.
Например, в Испании или во Франции, запамятовала, простите, в единственной стране изучение уфологии поставлено на государственную основу. Т.е. создано государственное учреждение, которое занимается этими вопросами ( и финансируется). Человек, которому это поручили ( я смотрела документальный фильм), был просто поражен количеством информации, которая осела в закромах государства и пылилась там без надобности. Исследователям - любителям достаются крохи от нее !!!Не надо всех стричь под одну гребенку, мы должны быть благодарны тем людям, которые бесплатно(!) тратят свои силы и свое время на изучение загадочных явлений.
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение v_sem » 04 янв 2014, 19:02

Хочется ещё добавить. В начале 20 века был такой псевдоучёный Лысенко который объявил генетику буржуазной наукой. То же самое было и с кибернетикой. И на каком мы сейчас месте в этих отраслях науки? А перспективность в исследовании НЛО и тайных знаний доказала фашистская Германия, этим и объясняется её множественные прорывы в науке. Кстати, львиная доля архива Аненербе хранится в архивах ФСБ. Но изучается ли?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение Мистер Чебурашкин » 20 янв 2015, 18:12

Почему сам термин "лженаука" и соответствующая Комиссия появились именно в России, а не в США или Западной Европе? Причина этого явления лежит в форме функционирования науки как таковой. На Западе наука делается в основном в университетах (всякие Академии там - это нечто вроде кружка по интересам, как настоящий сайт). Каждый университет конкурирует с другим за финансирование и гранты. Конкуренция поддерживает университет в постоянной боевой форме. В России ситуация иная. У нас наука делается в основном в Академии. До самого последнего времени никакой конкуренции у Академии не было. То есть РАН была монополистом по производству нового знания. А монополисту всегда свойственно стремление удержать свое монопольное положение и задавить нарождающихся конкурентов. Вот наша Академия это и делает. Лжекомиссия по борьбе с наукой появилась сразу после того, как появился первый физический институт, не относящийся к структуре Академии (Институт физики вакуума, где работали Акимов и Шипов).

Торсионщики Акимов и Шипов очень опасны акдемикам тем, что в случае их успеха полетит вся программа по термояду. Термоядерные исследования начались в 50х годах. С тех пор в эти исследования вложены такие огромные денжищи, что никакому лжеученому это в самым розовых снах не снилось. Сегодня каждый год в масштабах планеты на термояд тратится около 1 миллиарда долларов. А впереди предстоит освоить финансирование на порядок большее. Дейтерий и тритий уже доказали свою бесперспективность в качестве топлива. И сегодня ученые возлагают надежды на гелий-3, которого почти нет на Земле, но очень много на Луне. Поэтому для запуска термоядерной энергетики придется предварительно создать горнобывающую инфраструктуру на Луне с постоянным присутствием там обслуживающего персонала. Вы представляете, какие суммы придется в это вбухать? Но если Акимов с Шиповым окажутся правы и торсионный генератор заработает с выдачей полезной энергии, на сих розовых мечтах придется поставить большой жирный крест. Вот отсюда и возникает лютая ненависть официоза к выскочкам, которые могут лишить его вкусного пирога.

А то, что торсионка вполне работоспособная вещь, я знаю прекрасно на собственном примере. Мы с партнером за собственный счет из подручных средств буквально на коленке сварганили устройство, которое заставляло крутиться турбинку. И никаких миллиардов нам для этого не понадобилось. Понадобился только телевизор, из которого мы взяли несколько деталей (правда, телевизор после этого не работал).
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31

Re: Лженаука.Чем она опасна для исследователя.

Сообщение Петр » 23 фев 2015, 14:13

Еще за год до того, как Ивенс развернул на нашем форуме борьбу с лженауками, в феврале 2012 г в интернете была опубликована статья "Комиссия по лженауке и холодный синтез похоронят сырьевую экономику России". Автор статьи Владимир Леонов, российский ученый, лауреат премии Правительства России, автор фундаментальной теории Суперобъединения http://vladimir-leonov.livejournal.com/617.html
Некоторые цитаты из этой статьи:
ВОТ ВАМ ПРЕДСКАЗАНИЕ УЧЕНОГО, КОТОРОЕ СБЫЛОСЬ!
Чем обернется разгром холодного синтеза в России? Это намного серьезнее, чем разгром генетики. Результаты мы все почувствуем на себе уже через 2…3 года. Так, Европа начнет успешно решать свои энергетические проблемы с помощью холодного синтеза. И никому в Европе больше не нужны будут наши газ и нефть. Но уже сейчас начнется давление на Россию по снижению цен на энергоносители. Не окупит себя строительство северного газового потока. Напомню, что СССР рухнул, когда резко упали цены на энергоносители. История повторяется, и в этот раз падение цен на энергоносители разрушит сырьевую экономику России.
Благодаря энтузиазму Комитета по лженауке мы опоздали с модернизацией и переходом на инновационную экономику. Речь идет не только о холодном синтезе, но и об антигравитации, графеновых технологиях и др. Наша Академия наук и особенно Руководство РАН поставили на грань выживания само государство!
Поиски гипотетического бозона Хиггса, который был введен теоретически как недостающее звено Стандартной модели, на Большом адроном коллайдере (БАКе) в ЦЕРНе – это самый дорогой физический эксперимент с отрицательным результатом. Потрачено более двадцати миллиардов долларов, но бозон Хиггса не был обнаружен. Стандартная модель лопнула как мыльный пузырь. Теперь уже сами участники эксперимента по поиску бозона Хиггса утверждают, что они находятся в полной растерянности, и требуется новая физическая парадигма.
Еще 1996 году В. Леонов открыл квант пространства-времени (квантона) и сверхсильное электромагнитного взаимодействия (СЭВ) – пятую фундаментальной силу, объединяющюю электромагнетизм, гравитацию, ядерные и электрослабые силы. Так в России была создана теория Суперобъединения. Квантон – это полевая форма невесомой материи, носителя сверхсильного электромагнитного взаимодействия, неизвестного ранее науке.
Чтобы создать искусственно гравитационные (антигравитационные) силы, достаточно искусственно деформировать (искривить по Эйнштейну) в локальной области квантованное пространство-время в нужном направлении. Но антигравитация объявлена руководством РАН махровой лженаукой.
В мире достаточно много ученых наделенных научными степенями и званиями, но простой итальянский инженер Андреа Росси утер всем нос, выполнив работу, заслуживающую нобелевской премии. Так же как и наш ученый Виктор Петрик со своими графеновыми технологиями.
Всемирно известная фирма Кодак разорена и обанкрочена, поскольку не смогла конкурировать с цифровыми фото. Парадоксально, но первый цифровой фотоаппарат был разработан инженером фирмы Кодак еще в 1975 году. Руководство Кодака не увидела перспектив цифровой фотографии, а инженера уволила. Сегодня фирма Кодак разорена.
В этом плане руководство РАН уподобилось руководству Кодака, отрицая все новые направления исследований.
Все, что сейчас ездит и летает, в скором времени перейдет в музейные экспонаты, как ушли паровозы. На смену двигателю внутреннего сгорания идет более экономичный квантовый двигатель, создающий тягу без выброса реактивной. На смену газу и нефти, урановой энергетики идет холодный синтез. На смену кремнию идет графен.
А в это время Германия приняла решение о выводе урановых реакторов на АЭС из эксплуатации. Учитывая, что канцлер Меркель является доктором физики, то можно предположить, что такое политическое решение было вызвано не только аварией на Факусиме, но и перспективой замены ядерных реакторов на абсолютно безопасные реакторы холодного синтеза. А немцы умеют делать быстро и качественно любую технику, была бы достойная идея.
Вот вам и лженаука!
А мы давайте и дальше спать. Пусть за нас все делают другие, а мы у них потом купим (утюги, экономичные лампочки, аппаратуру и всю остальную "хорошую жизнь").
Слава богу, что Комитет по Лженауке не такой всесильный, что еще не все потеряно viewtopic.php?p=18919#p18919
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Пред.След.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex Bot и гости: 53

cron
@Mail.ru