Геракловы(Геркулесовы)столбы

Re: Геракловы(Геркулесовы)столбы

Сообщение SSh » 05 фев 2012, 15:15

Я устал постоянно писать одно и то же(к тому же на это нужно тратить моё время), поэтому теперь обхожусь простыми ссылками. Михаил Дмитриевич мой друг, я никогда этого и не отрицал. А ссылки я даю на его сайты, потому что там всё скомпановано и логически оформлено в виде повествующих статей, одна статья продолжает/дополняет другую. Если хотите, то можете собирать эту информацию с разрозненных источников, перепроверять и т.д. никто Вам этого не запрещает делать. А я буду поступать как мне удобней. Моя симпатия к информации Бударина М.Д. состоит в том, что там всё собрано в одном месте и достаточно логично оформлено, к тому же любая информация данная на этом сайте вполне проверяема, а если что непонятно или хочется обсудить, так я пишу автору (Михаил Дмитриевич обладает наивысшей терпимостью и добрейший человек) и получаю вполне исчерпывающие ответы.

з.ы. кстати, у Бударина есть ещё один сайт www.ostrov-pasxi.ru который очень сильно дополняет основной(или не основной) сайт.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Геракловы(Геркулесовы)столбы

Сообщение Петр » 08 фев 2012, 13:23

Геракловыми столпами древние греки называли пролив между Европой и Африкой, известный ныне как Гибралтарский. согласно греческим легендам, на своем пути к острову Эрифия, расположенному далеко на западе в Океане, Геракл достиг этого пролива и воздвиг на его противоположных берегах две каменные стелы – так называемые Геракловы столпы. Одни утверждают, что до появления Геракла оба континента представляли собой одно целое и что именно Геракл прорубил канал или раздвинул скалы, создав пролив. Другие говорят, что, наоборот, он сузил существовавший пролив, чтобы по нему не могли плавать киты и другие морские чудовища.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Геракловы(Геркулесовы)столбы

Сообщение Коляновна » 15 янв 2014, 00:08

Когда я просто разглядываю фото, выставленных в нете, наших известных "каменных столбов", возникает только один вопрос: это видят только мои глаза или может ещё кто-то разглядит нечто далеко не природное... Взять, к примеру, Ленские столбы. Возможно, изначально они естественного происхождения, но там видны следы и деяний рук человеческих
А на этой страничке рассказывается о Ботовской пещере, находящейся близ реки Лена, в которой сделаны находки, свидетельствующие о пребывании в них человека в древности.
http://scientificrussia.ru/articles/bot ... ave-humans
Ленскиестолбы15.jpg
Ленскиестолбы15.jpg (32.52 КБ) Просмотров: 11184

ЛенскиеСтолбы16.jpg
ЛенскиеСтолбы16.jpg (44.26 КБ) Просмотров: 11184

ЛенскиеСтолбы12.jpg
ЛенскиеСтолбы12.jpg (19.97 КБ) Просмотров: 11184

Разве можно поверить, что ЭТИ "ПЕЩЕРЫ" естественного происхождения?!
ПещерыРекиЛена.jpg
ПещерыРекиЛена.jpg (64.49 КБ) Просмотров: 11184

И чем тогда вид каменного обрамления пещеры отличается от древнего виадука в Черногории. Ко всему прочему, материал "отделки" Ленских "пещер" ЯВНО ОТЛИЧАЕТСЯ от верхнего слоя земли, да и от нижнего тоже.
ДревнийВиадукЧерногории.jpg
ДревнийВиадукЧерногории.jpg (26.11 КБ) Просмотров: 11183
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Геракловы(Геркулесовы)столбы

Сообщение malder » 15 янв 2014, 17:45

Да, очень впечатляюще ! Особенно заинтересовала вторая снизу картинка. Коляновна, не поделитесь, откуда это чудо ? Судя по фотографии, это несомненно дело рук человеческих (сам строитель), причем рук весьма умелых ! Причем похоже, сооружение очень и очень древнее !
К сожалению, поиск по картинке ничего не дал :-( Хотелось бы подробностей...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Геракловы(Геркулесовы)столбы

Сообщение Петр » 15 янв 2014, 19:39

Древнегреческий эрудит и филолог Аполлодор (180 - 110 гг. до н. э.) написал увесистый труд «О богах» в 24 книгах, в котором исследовал имена и эпитеты богов, которые употреблял Гомер. Так вот, согласно Аполлодору, по пути на остров Эрифия, расположенном далеко на западе в Океане, Геракл установил на берегах Гибралтарского пролива две каменные стелы - «Геракловы столпы», которые являлись границами Африки и Европы. Однако они же являются границами и средиземноморского мира - «ойкумены» ранних греков. За их пределами лежал другой мир, в котором смог побывать лишь один герой – Геракл.
Но вообще в древности насчитывали семь пар Геракловых столпов в Средиземном море! Это Гибралтар, Дарданеллы, Босфор, Керченский пролив, Устье Нила и др. Обратите внимание.что Геркулесовыми Столпами в древности называли также и вход в главное (западное) устье Нила, которое называлось Геркулесовым, поскольку там располагались город-порт Гераклион и храм в честь Геркулеса.
Таким образом, столпы располагались у входов в проливы и имели одинаковые названия – Геракловы, а позднее стали употреблять латинское имя - Геркулесовы. То есть эти столпы служили для древних мореплавателей ориентирами и маяками. Поэтому не исключено, что и в Черном море и на Севере Руси и на востоке, везде, где был выход в море также имелись подобные столпы.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Геракловы(Геркулесовы)столбы

Сообщение Коляновна » 15 янв 2014, 20:48

malder писал(а):Да, очень впечатляюще ! Особенно заинтересовала вторая снизу картинка. Коляновна, не поделитесь, откуда это чудо ? Судя по фотографии, это несомненно дело рук человеческих (сам строитель), причем рук весьма умелых ! Причем похоже, сооружение очень и очень древнее !
К сожалению, поиск по картинке ничего не дал :-( Хотелось бы подробностей...

Можете воспользоваться поиском по теме "Фотографии реки Лена", "Пещеры реки Лена" или просто пройти по ссылке http://www.locman.net/page_606_4_1l0l0l0l0l0.htm
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Геракловы(Геркулесовы)столбы

Сообщение Коляновна » 03 фев 2014, 21:36

Есть ещё не менее интересное внешнее сходство с видом кладки богов Египта и каменных столбов-истуканов на реке Подкаменная Тунгусска:
ДругойЕгипет...11.jpg
ДругойЕгипет...11.jpg (26.93 КБ) Просмотров: 11096

ТунгусскиеИсполины16..11.jpg
ТунгусскиеИсполины16..11.jpg (35.25 КБ) Просмотров: 11096

ТунгусскиеИсполины24..11.jpg
ТунгусскиеИсполины24..11.jpg (70.82 КБ) Просмотров: 11096

ТунгусскиеСтолбы29..11.jpg
ТунгусскиеСтолбы29..11.jpg (11.44 КБ) Просмотров: 11096

Последний столб ещё очень напоминает череп, найденный археологами в селе Окунёво.
МузейОкунёва...11.jpg
МузейОкунёва...11.jpg (23.64 КБ) Просмотров: 11096
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Пред.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
@Mail.ru