Всемирный потоп и его хронология

Re: Отложения всемирного потопа

Сообщение katok » 14 июн 2011, 02:16

Сегодня пол дня пробыл "в гостях" на ЛАИ. Что сказать, сильно! Достаточно сильно! Всегда испытывал трепет при встрече с геологией. Не во всех нюансах могу свободно ориентироваться (не хватает спецобразования, но изложено замечательно. Я о геохронологии, версии всемирного потопа, радиоуглеродном датировании. Мне кажется что при сопоставлении имеющихся фактов и анализа вероятностей в ЛАИ имеются достаточно большие успехи. Конечно для полной оценки требуется ознакомится более детально со всеми материалами, но мне как законченному скептику
нравится их подход. Они не строят из себя "истину в последней инстанции" и это радует.
katok
участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 12:25

Re: Отложения всемирного потопа

Сообщение Олег » 14 июн 2011, 14:00

katok писал(а):Они не строят из себя "истину в последней инстанции" и это радует.

Согласен, мне тоже нравится их подход к делу, давно захожу к ним на сайт и форум.
Я много писал на форуме, что предпочитаю исследователей, которые не создают какие-то свои теории, особенно, что касается древнего мира и каких-то дат, ведь вероятен риск, когда такой исследователь будет верстать факты в угоду своей теории, этим грешат почти все "альтернативщики" сейчас.
Для меня лучше независимый исследователь, как от внешних догм, так и от своих.
Здесь на форуме мне нравится, что разные легенды и мифы собраны в одном месте, а сами гипотезы по разным темам уважаемого А. Колтыпина, я не принимаю в полной мере. Но это нормально, у каждого свое мнение. Благо, что выбор сейчас громадный благодаря Интернету.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Отложения всемирного потопа

Сообщение НСкрипкин » 14 июн 2011, 19:28

Ну не совсем ЛАИ ангелы, конечно настроены на позитив и работу производят конкретную, но всё таки в анализе полученных данных грешат предвзятостью (возможно неосознано), например химический анализ образцов из ям около пирамид выявил повышенное содержание цинка и гипса, что позволяет предположить наличие в прошлом в них гальванических элементов (что никакой фантастикой не является, были в древнем Египте и Шумере батарейки), а они ищут микроследы платиноидов, что очень странно их же и датировать то нельзя достоверно.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Отложения всемирного потопа

Сообщение Олег » 14 июн 2011, 19:43

НСкрипкин писал(а):Ну не совсем ЛАИ ангелы, конечно настроены на позитив и работу производят конкретную, но всё таки в анализе полученных данных грешат предвзятостью (возможно неосознано)

А кто и где написал, что они ангелы? Покажите мне такого современного исследователя, который весь белый и пушистый, и все у него идеально выстроено?
Все ошибаются!
По-моему гораздо хуже полностью все данные верстать под какую-то свою теорию, вот где будет точно предвзятость во всем.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Отложения всемирного потопа

Сообщение katok » 14 июн 2011, 23:34

Олег, Вы абсолютно правы! Никто и не собирался делать из ЛАИ ангелов. Но что-то я не припоминаю чтобы они отчаянно пытались из ям "вытащить" батарейки. Естественно у них есть своя теория и они будут стараться всячески её обосновать, но в том то и соль ,что они пока на стадии сбора данных. Жёсткой теории они не выдвигали, только обозначили направление и мотивы, в отличие от других,тщательно пишущих "эмпирику", а потом бросающихся её доказывать не гнушаясь ничем.
Кстати датированию от ЛАИ тоже досталось неслабо.
katok
участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 12:25

Re: Отложения всемирного потопа

Сообщение Олег » 14 июн 2011, 23:42

katok писал(а):Кстати датированию от ЛАИ тоже досталось неслабо.

Любая датировка, в любой науке и теории - это самая сложная и самая спорная вещь, ведь цифры, если уж даются, должны быть очень точными.
Поэтому настоящие оккультисты в своих трудах давали какие-то цифры очень мало и очень осторожно, ведь датировки, особенно Космогенезиса - это одна из самых величайших тайн.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Отложения всемирного потопа

Сообщение А.Колтыпин » 15 июн 2011, 00:19

katok писал(а):Сегодня пол дня пробыл "в гостях" на ЛАИ. Что сказать, сильно! Достаточно сильно! Всегда испытывал трепет при встрече с геологией. Не во всех нюансах могу свободно ориентироваться (не хватает спецобразования, но изложено замечательно. Я о геохронологии, версии всемирного потопа, радиоуглеродном датировании. Мне кажется что при сопоставлении имеющихся фактов и анализа вероятностей в ЛАИ имеются достаточно большие успехи. Они не строят из себя "истину в последней инстанции" и это радует.

Я уважаю сайт ЛАИ и лично Склярова, хотя и не знаком с ним. Я также иногда пишу на форум при этом сайте сообщения, которые мне важно обсудить с разных точек зрения (другой сайт, куда я пишу - сайт геологического факультета МГУ). Что я могу сказать определенно - сайт и форум ЛАИ не свободен от господствующей идеологии, как Вы пытаетесь представить. Мои сообщения о древнем возрасте различных событий не встречают там особой поддержки и разные пользователи пытаются показать, что все мировые события ограничивались 12 тысячами лет, может чуть побольше. И это Вы считаете не догматическим подходом?
Я писал на форуме ЛАИ, что хорошо бы им иметь не только историков, но и геологов, и анализировать события с разных сторон. И тогда бы все датировки типа 5 тысяч лет, 12 тысяч лет взорвались бы, как мыльные пузыри. 90 % описываемых в преданиях событий гораздо древнее этого возраста. Определить возраст событий, записанных в преданиях, позволяет только геология. Археология, к сожалению, здесь бессильна, потому что имеет дело в основном с наиболее поздними слоями. Во время накопления которых значительных событий не происходило. Я очень рекомендую прочитать вторую часть моей второй книги "Битвы древних богов", где производится сопоставление фольклорных и геологических данных. К сожалению, на сайте материалы пока разрозненные и логической цепочки по ним не проследишь. Но сейчас я буду выкладывать материалы и из второй и из третьей книги - а в ней таких сопоставлений гораздо больше.
А насчет точности определения возраста - я никогда не говорил, что моя хронологическая схема является истиной в последней инстанции. Наоборот, постоянно писал, что она очень шаткая и нуждается в коррективах, поскольку сценарий всех катастроф практически одинаковый. Основная заслуга моих исследований не в том, что я разработал уникальную хронологическую схему, а в том, что попытался сопоставить геологические и фольклорные данные, чего не делают в том же ЛАИ. Если кто-то делал подобное, назовите. Я пока об этом не слышал.
Олег писал(а):Я много писал на форуме, что предпочитаю исследователей, которые не создают какие-то свои теории, особенно, что касается древнего мира и каких-то дат, ведь вероятен риск, когда такой исследователь будет верстать факты в угоду своей теории, этим грешат почти все "альтернативщики" сейчас.Для меня лучше независимый исследователь, как от внешних догм, так и от своих.

Это - не исследователи, а компиляторы фактов. Любой исследователь должен иметь свои взгляды на изучаемые им события. Они могут меняться в зависимости от фактов, но они обязательно должны быть. Иначе не будет открытий
Олег писал(а):Любая датировка, в любой науке и теории - это самая сложная и самая спорная вещь, ведь цифры, если уж даются, должны быть очень точными.
Поэтому настоящие оккультисты в своих трудах давали какие-то цифры очень мало и очень осторожно, ведь датировки, особенно Космогенезиса - это одна из самых величайших тайн.

Археология и геология дают достаточно точные датировки. Если удастся привязать какое-то событие, описанное в предании, к геологическому событию, то можно довольно точно определить хронологию событий в фольклоре (пример - война белых богов и змеелюдей в индийских и славянских преданиях, завершившаяся полным уничтожением последних и катастрофой - это с очень большой вероятностью мел-палеогеновая катастрофа )
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Отложения всемирного потопа

Сообщение Олег » 15 июн 2011, 00:35

А.Колтыпин писал(а):Это - не исследователи, а компиляторы фактов. Любой исследователь должен иметь свои взгляды на изучаемые им события. Они могут меняться в зависимости от фактов, но они обязательно должны быть. Иначе не будет открытий

Археология и геология дают достаточно точные датировки.

1. Взгляды должен иметь и пусть теории, но я писал о другом, он не должен верстать под эти теории любые факты и логику, если они противоречат его теориям. Разница есть.
2. Археология и геология может делать датировку, но неужели бы на сайте ЛАИ все ограничивались периодом до 12 тысяч лет в старину, как вы написали выше? Ведь есть находки и их очень много по миру, которые гораздо древнее.
И неужели бы официальная наука их отрицала и как бы не замечала?
Значит дело не в методах и не в находках, а в самих людях от археологии и геологии, которые не хотят ломать свои догмы, вернее боятся, что вся их наука, всех их знания окажутся ложными, а ведь это столько трудов. Просто потеряют статус ученых и окажутся на самом деле профанами, которые по сути ничего не могут объяснить, а лишь пользуются старыми открытиями великих людей, которые тоже могли ошибаться.
В этом наука сегодняшняя и религии сходятся, защита своих догм любой ценой.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Отложения всемирного потопа

Сообщение katok » 15 июн 2011, 02:25

А.Колтыпин писал(а): Что я могу сказать определенно - сайт и форум ЛАИ не свободен от господствующей идеологии, как Вы пытаетесь представить.

Александр Викторович! Я -то как раз это и не представлял. Я писал:
katok писал(а): Естественно у них есть своя теория и они будут стараться всячески её обосновать,

Научная группа лишённая идеологии это... даже не знаю как это назвать.
Приведу пример из жизни:
Мой отец через 2 года после окончания Универа разработал и построил магнитную ловушку так называемого открытого типа ,где плазма формировалась в виде волчка , в отличие от "Токамаков" , где она имела форму тора . У каждого
направления была своя идеология . Что-то получалось лучше у одних ,что-то у других. Хуже, когда направление --одно , и в добавок не верное.
По поводу "странного " самоограничения в 10-12000 лет (у Склярова) я это тоже заметил и написал в "пропавшем" сообщении .
katok
участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 12:25

Re: Отложения всемирного потопа

Сообщение А.Колтыпин » 18 июн 2011, 00:58

Это странное самоограничение не только у Склярова, но и многих других альтернативщиков - не говорю уже об историках и археологах. Беда в том, что люди не могут смотреть широко открытыми глазами и прочитать древнеиндийские книги, в которых многократно говорится, что древние люди жили больше 100 тысяч лет. Даже Библия говорит про 1000 лет. Но это было совсем недавно. Правда, все равно раньше 12000 лет.
Но есть и факты, признающиеся археологами, которые говорят о гораздо более древнем возрасте цивилизаций. Посмотрите статью об исследованиях в Камбейском заливе и статью о генетическом исследовании. В них говорится, что развитые цивилизации были ранее 30 000 лет, и даже ранее 70 000 лет. А возраст трех катастроф, определенных генетическими исследованиями 12 000, 25 000 и 70 000 лет блестяще подтверждается геологическими данными.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Великие катастрофы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

@Mail.ru