Индостан - колыбель современного человечества

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Vedantist » 08 фев 2014, 19:08

Петр писал(а):по РЕН ТВ в фильме про цыган сказали, что они имеют очень древние корни и ближе всего к арийским корням. Как, будем верить этой информации или нет?
А как верить, если источник информации не указан? Хотя, как сказал Аркадий, возможность существования чего-либо не требует доказательств".
И опять же, как сказал Аркадий:
Аркадий писал(а):"Генетика - продажная девка империализма!"
"Кто платит, тот и заказывает музыку".
Заказчику понадобилось, чтобы "большинство" считало, что капитализм лучше, чем социализм, чтобы проще было разворовать государственную (общенародную) собственность СССР, вот это большинство и прозомбировали соответствующим образом. Так чего же удивляться тому, что этому же заказчику "продажная девка" генетика выдала нужные ему результаты?
Интересно, а кто проплатил славянскому ученому биохимику А. Клесову нужные результаты? Статьи этого "специалиста" по молекулярной генеалогии гуляют по интернету, обсуждаются на форумах и научных конференциях.
Именно с легкой руки Анатолия Клесова Y-хромосомная гаплогруппа R1a1 получила наименование «славянской», «арийской», «“индоевропейской”», причем, последний термин Клесов берет в кавычки и именует устаревшим. В число «славян», «ариев», «“индоевропейцев”» по Клесову попадает население Восточной Европы, Индии, центральных районов Азии, Ближнего Востока – всей обширной территории распространения гаплогруппы R1a. А ведь используемая им оригинальная авторская терминология не только никак не соотносится с накопленными наукой знаниями в области лингвистики, истории, археологии, этнологии, но и в корне противоречит традициям генеалогической номинации.
Славяне, арии и индоевропейцы у Клесова вообще никак не различаются. При этом славяне и арии выступают единственными разносчиками гаплогруппы R1a по Евразийскому материку, не смотря на то, что сам клесов определяет появление славян гораздо позже появления носителей R1а, а индоевропейцам он вообще отказывает в праве на существование.
Про перлы и шарлатанство А.Клесова http://haplogroup.narod.ru/no-klyos.html
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение А.Колтыпин » 12 фев 2014, 13:49

На 1 странице этой темы я уже высказал свое мнение - что Индия - это не колыбель, а перекресток цивилизаций. Она объединяет население двух разных географических зон, двух разных (в прошлом) континентов - Гипербореи (Лавразии, по научному) на севере и Лемурии (Гондваны, по научному) на юге. Невозможно поверить в то, что сингалы, тамилы. дравидийцы, ведды и пр. жители Шри-Ланки и Южной Индии были предками скандинавов или славян. Слишком уж они разные. Это видно и без анализов ДНК. Аналогично, скандинавы, славяне, кельты, скифы и т.д. не были предками жителей Южной Индии и Шри Ланки. Кроме того, у северян был развит культ Богини Матери, равноправие мужчины и женщины, они принесли брак по обычаю гандхарвов (по взаимной любви), у южан был патриархат, многоженство (у ряда народов), около 7 видов браков без взаимного влечения (согласие на брак женщины не требовалось) и т.д.
После соединения Индии с Евразией (Лемурии - осколка Гондваны с Лавразией). которое началось где-то в конце эоцена 34 млн. лет назад, началось взаимное проникновение разных рас и смешанные браки.
Ирина, Вы имеете в виду Новую хронологию Фоменко и Носовского? У меня действительно с ней нет ничего общего. Или Вы подразумеваете под Новой хронологией мои схемы?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Ирина » 16 фев 2014, 17:26

А.Колтыпин писал(а):После соединения Индии с Евразией (Лемурии - осколка Гондваны с Лавразией). которое началось где-то в конце эоцена 34 млн. лет назад, началось взаимное проникновение разных рас и смешанные браки.
Ирина, Вы имеете в виду Новую хронологию Фоменко и Носовского? У меня действительно с ней нет ничего общего. Или Вы подразумеваете под Новой хронологией мои схемы?

Я не "записывала" вас , Александр, в сторонники Фоменко. :-) Я имела ввиду, что ваша Хронология не противоречит их исследованиям. Более подробно здесь. viewtopic.php?f=26&t=66&p=14348#p14348
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Петр » 23 фев 2014, 14:50

В фильме СТС "Гиперборея наша исчезнувшая родина Часть 2" из цикла "Хочу верить!" http://www.youtube.com/watch?v=_xHZTHVSS9M С. Жарникова, этнолог, искусствовед, говорит о сходстве славянских вышивок, названий и др. И в том числе о том, что на нашем севере до сих пор имеются представления о трех сезонах года. Это идет с древних времен. Этого нет ни у одного народа, за исключением индийцев. Автор фильма сообщает, что в Индии также имеется представление о трех сезонах года, индусы живут как бы без осени. На этом основании делается вывод, что мы должны понимать, что народы русского севера и индийцы должны иметь общих предков с Гипербореи.
Я жил в Индии 3 года и испытал все сезоны года на себе. Там действительно нет осени. Она длиться всего месяц с марта до апреля. когда опадают листья, наступает жара и все кругом начинает расцветать. то есть после осени наступает весна! Там нет и зимы, просто холодный сезон. На севере Индии, в Кашмире как у нас - хорошая снежная зима. Так что надо смотреть какой регион имеется в виду.
На большей части Индии в тропическом климате выделяется три основных сезона:
1. зимний (октябрь — февраль),
2. летний (март — июнь)
3. сезон дождей (июнь — сентябрь), продолжительность которых зависит от конкретного региона и может изменяться из года в год.
В районе Гималаев можно выделить 2 дополнительных сезона : весну и осень, как у нас.
А вот Департамент метеорологии Индии выделяет 4 отдельных сезона:
1. Зима: (декабрь - начало апреля)
2. Лето: (апрель - июнь или по июль на северо-западе Индии)
3. Муссон или сезон дождей: (июнь - сентябрь)
4. Постмуссон: с октября по декабрь.
А вот в традиционном индийском календаре выделяются 6 сезонов, каждый из которых длится около двух месяцев:
1. весна (санскр. वसन्तः, vasantáḥ),
2. лето (санскр. ग्रीष्मः, grīṣmáḥ),
3. сезон дождей (санскр. वर्षा, varṣā),
4. осень (санскр. शरत्, śarat),
5. зима (санскр. हेमन्तः, hemantáḥ)
6. ранняя весна (санскр. शिशिरः, śíśiraḥ).
Названия зимы и лета во всех славянских языках одинаковы, в то время как названия осени и особенно весны сильно различаются. Возможно, это свидетельствует о том, что год изначально делился лишь на два сезона. По другим данным у древних славян было три сезона: весна, осень и зима. Всё вместе называлось лето. (Докторник, обратите на это внимание!) В зависимости от климатического пояса, в котором расселились те или иные славянские народы, весна начиналась в период с 1 марта, по 23 апреля и длилась вплоть до Купала (23—24 июня). Осень в этом плане была не чётко выражена, так как существовало ещё «бабье лето» (неделя до 1 сентября и неделя — после). Осень длилась до конца октября-ноября. Большую часть года занимала зима. Серединой зимы было 11 февраля, на которое, как полагают, приходился праздник Велеса.
Поэтому, прежде чем что-то заявлять, а тем более делать какие-то сравнения и умозаключения, для начала надо хотя бы навести справки.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение doktornic » 24 фев 2014, 20:30

Петр,я обратил свое внимание на Ваши строчки. И в связи с этим у меня к Вам просьба. Не могли бы Вы показать источники, на которые ссылаетесь -
"По другим данным у древних славян было три сезона: весна, осень и зима. Всё вместе называлось лето. (Докторник, обратите на это внимание!)"
По моим догадкам, у славян было не три разных сезона, а ЛЕТО, состоящее из трех разных месяцев. И таких ЛЕТ в году было ЧЕТЫРЕ.
Ну, а что касается отсутствия осени, как таковой, то я могу подтвердить. В Средней Азии, в Киргизии, где я родился и вырос, очень часто бывает так, что осень практически отсутствует. А в Таджикистане и Узбекистане практически отсутствует зима.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Петр » 24 фев 2014, 21:51

Уважаемый Докторник, список источников я отправил вам в личную почту. Читайте на здоровье :D
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Коляновна » 25 фев 2014, 07:47

doktornic писал(а):По моим догадкам, у славян было не три разных сезона, а ЛЕТО, состоящее из трех разных месяцев. И таких ЛЕТ в году было ЧЕТЫРЕ. Ну, а что касается отсутствия осени, как таковой, то я могу подтвердить. В Средней Азии, в Киргизии, где я родился и вырос, очень часто бывает так, что осень практически отсутствует. А в Таджикистане и Узбекистане практически отсутствует зима.

А в Сибири практически отсутствует лето, есть только осень, зима, и затяжная весна, плавно переходящая в осень. Те три дня, когда ЛЕТО всё же приходит, мы проводим на работе. :P
"Интуиция - священный дар, разум - покорный слуга." Эйнштейн.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение doktornic » 25 фев 2014, 12:20

Коляновна. Я не знаю, о какой Сибири Вы говорите, но на Алтае лето очень долгое и такое же жаркое, как и в Средней Азии.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Коляновна » 27 фев 2014, 06:41

doktornic » Коляновна. Я не знаю, о какой Сибири Вы говорите, но на Алтае лето очень долгое и такое же жаркое, как и в Средней Азии.

Да-да, как же помню: на озере Яровом, как только выглядывало солнышко, мы быстренько снимали куртки и шли купаться...
А на Телецком озере в начале июля ближе к ночи сильно жалела, что нет с собой валенок...
Однако это лирика и отступление от основной темы...
Вот, что попалось мне по поводу значения одного слова на древнеиндийском языке санскрите и его аналога на русском языке: "Слово РАЗ (в огласовке - РАС) - непереводимо ни на какие другие языки мира, и имеет исконно русский корень. Старинное значение слова "РАЗ(С)" - первый. РАССВЕТ = अरुषी (санск) = a ruSi (запись на латинице) - ПЕРВЫЙ ЛУЧ СВЕТА.
Первый "луч света" в тёмном царстве - заложено в самом имени Руси!
И это до сих пор хранится в древних значениях слов санскрита. Огромное спасибо хранителям!.. Расскажите об этом своим детям, внукам. Пусть знают, что является значением имени их страны...
"Интуиция - священный дар, разум - покорный слуга." Эйнштейн.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение doktornic » 27 фев 2014, 22:32

Коляновна.
Вы меня весьма удивляете. Умнейшая в своем деле женщина. Но зачем Вы берете на веру чужие слова, и даже не пытаетесь их проверить.
"Старинное значение слова "РАЗ(С)" - первый. РАССВЕТ = अरुषी (санск) = a ruSi (запись на латинице) - ПЕРВЫЙ ЛУЧ СВЕТА".

Залезаем в онлайн - переводчик.
Начинаем с русского на латиницу - "ПЕРВЫЙ ЛУЧ СВЕТА = Primum lucis = первый свет = prima luce "
Начинаем с латиницы на русский - "ruSi = Лоренцо" Само слово ruSi - словацкое.
"Рассвет = prima luce"
Таким образом видно, что слово ruSi в данном случае явно "притянуто за уши". И никакого отношения слово -РАССВЕТ- к названию страны - РУСЬ - не имеет. Само название Русь произошло от слова СУРЬЯ, от названия браги, которую постоянно употребляли "псевдорусские" в "Велесовой книге" и "САВ". (БОГИ употребляли исключительно сому).
Если Вы внимательно посмотрите на старинные карты,то увидите, что там вплоть до 17 века написано ROSIA. И только позже появляется слово RUSIA.
А вот слово РАС на латинице = tribus= третий.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Индии, Китая, Юго-Восточной Азии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
@Mail.ru