Индостан - колыбель современного человечества

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Коляновна » 28 фев 2014, 07:27

doktornic писал(а):Коляновна.
Вы меня весьма удивляете. Умнейшая в своем деле женщина. Но зачем Вы берете на веру чужие слова, и даже не пытаетесь их проверить.
"Старинное значение слова "РАЗ(С)" - первый. РАССВЕТ = अरुषी (санск) = a ruSi (запись на латинице) - ПЕРВЫЙ ЛУЧ СВЕТА".

Залезаем в онлайн - переводчик... [/b]

Онлай-переводчик составляют тоже люди и они вводят только те слова, которые используют ныне и не всегда верные - это первое. В предыдущем посте был дан ПОБУКВЕННЫЙ ПЕРЕВОД С САНСКРИТА и записанный буквами латиницы, что с таким же успехом могла сразу написать русскими буквами "А РУСИ" - это второе. ТО, что попытались перевести Вы, ДокторНик, с помощью латыни конкретные латинские слова - вовсе не одно и то же.
Если до сих пор не понятно, напишите своё собственное имя не русскими буквами, а латинскими и загоните его в переводчик - что получится - ничего: для этого нужен смысловой перевод. Поясняю: допустим, ваше имя Тохтамыш, побуквенная запись на латинице Tokhtamysh ничего не даст при переводе. Однако если вы знаете, что смысл слова Тохтамыш - это "стойкий, постоянный, твёрдый, крепкий", то загнав в онлайн-переводчик это слово на русском, получите на латыни примерно такое - Constantius или "КОНСТАНТИН". Интересно получается? Только где у нас было такое историческое лицо - Тохтамыш и где Константин, а смысл имён, вроде бы, одинаковый.
А как Вам удастся перевести с русского на латынь конкретно слова "А РУСИ", если бы Вы ещё не знали, что это означает "первый луч солнца"? Запись "А РУСИ" на латыни выглядит так - "Эt Ryshi", что совсем не одно и тоже с приведёнными Вами примерами... Правда?!.. И слово "эт русхи" Вам ни чего не напоминает?!.. К примеру, "этруски" (если учесть, что в старину слова писались слитно из-за экономии бумаги или пергамента, а буквы "Х" и "К" в разных диалектах на Руси были взаимозаменяемые, что в современном прочтении замена "х" на "к" - нормальное явление)?.. Вот вам и “Etruscan nоn legatur” (этрусское не читается) - читается,.. ещё как читается... ТОЛЬКО НА РУССКОМ И НА САНСКРИТЕ, так как они очень близки по смыслу и по звучанию (вокализации) текста.
P.S. Су́рья (санскр. सूर्य — «Солнце») и अरुषी "первый луч солнца" - не так уж и далеки друг от друга по смыслу.
И ещё: спасибо за комплимент, из Ваших, пусть и виртуальных уст, ДокторНик, это дорогого стоит, как от оппонента в диспутах. Вопросы Вы задаёте хорошие, грамотные, на которые хочется отвечать, не смотря на их жёсткость. Такие как Вы дисциплинируют ответственность за сказанное и умение аргументированно доказывать своё видение.
"Интуиция - священный дар, разум - покорный слуга." Эйнштейн.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Петр » 28 фев 2014, 18:27

doktornic писал(а):Если Вы внимательно посмотрите на старинные карты,то увидите, что там вплоть до 17 века написано ROSIA. И только позже появляется слово RUSIA.
А вот слово РАС на латинице = tribus= третий.
Карта Руссии или в простонаречии Московии 1680 г. viewtopic.php?p=13749#p13749
Уважаемый собеседники, про Россию, Русь, Руссию пишем в теме Тартарии. А здесь исключительно связанное с Индией и санскритом.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение doktornic » 01 мар 2014, 21:30

Коляновна, Я ведь почему цепляюсь иногда? Читать умеют многие. Смысл прочитанного и заложенного в словах - понимают далеко не все. Мы что-то утверждаем, значит должны быть готовыми к тому, что всегда найдется кто-то, кто захочет перепроверить. Именно поэтому я всегда пишу в конце глав - "Все сказанное мною Вы можете самостоятельно проверить и увидеть своими глазами". Поэтому, удачи Вам в дальнейшей работе.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Vedantist » 13 ноя 2014, 18:45

Одна из версий о том, кто такие восточные эфиопы и как далеко простиралась древняя Индия http://hrist-commun.narod.ru/Indija.htm
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Олег » 09 дек 2014, 16:25

Малая Азия - прародина индоевропейцев:
http://maximus101.livejournal.com/94811.html
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу анатолийской гипотезы автора.
Минус вижу в том, что, помимо лингвистики и археологии, совсем не учитывается генетика.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение НСкрипкин » 09 дек 2014, 21:24

Т.е. получается, что там где больше следов там и Родина? Если принять эту точку зрения, то автомобили ездят исключительно по грязным грунтовым дорогам, именно там остаются их следы, а на асфальте, тем более помытом, их нет :-) Что за странная тяга к самоограничению.
Территория Турции характерна только тем, что относительно других территорий меньше затронута волнами последних потопов, которые основательно подмыли следы жизнедеятельности человека на большей части Евразии.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Петр » 09 дек 2014, 23:37

НСкрипкин писал(а):...волнами последних потопов, которые основательно подмыли следы жизнедеятельности человека на большей части Евразии.
Тем более, ледниковый период там в Евразии продержался дольше всех, да и неандерталец хорошо наследил :lol: А еще и мифология у многих народов Евразии какая-то не очень древняя. Как-то одиноко для такого большого количества народов выглядят Змей Горыныч, Кащей Бессмертный и Баба Яга. И численность расселенных людей по Евразии как-то не внушает большую древность. Видать потоп или потопы, которые произошли неизвестно когда и неизвестно где, основательно подмыли не только следы, но и самих обитателей :ugeek:
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Петр » 20 дек 2014, 20:44

Олег писал(а):Малая Азия - прародина индоевропейцев:
http://maximus101.livejournal.com/94811.html
Когда пишут журналисты, они, по крайней мере, пытаются перепроверить информацию. Когда же пишут блогеры, ладно, если они только перепечатывают, но когда что-то утверждают, это уже подозрительно.
На недавних Зигелевских чтениях выступал доктор философских наук, армянин. Он рассказывал о чередовании в развитии цивилизаций от морских и прибрежных до сухопутных, и потом рассказывал о солнечных периодах активности человечества.
А на ТВ 3 на днях даже сказали, что российские ученые установили закономерности и циклы активности человечества и показали этого армянина. Совсем уже увлеклись, поскольку об этих циклах еще Чижевский говорил, это его открытия. Так вот этот армянин показал на чтениях карту, откуда пошло современное человечество, он называл и индоевропейцев и ариев и др. Как вы думаете откуда? Конечно с Арарата! С Анатолии! потом они расселились в Персии, Туркмении, на Волге и потом в Европе. Про Индию вообще не было и речи.
Хотя существует и самостоятельная армянская гипотеза, которую "проталкивают" Гамкрелидзе и Иванов, Анатолийская гипотеза официально признана и конкурирует с Курганной гипотезой.
Эту гипотезу выдвинул в 1987 году британский археолог Колин Ренфрю, он соотнес прародину индоевропейцев с поселением Чатал-Хююк. большое поселение эпохи керамического неолита и энеолита в южной Анатолии. Самые ранние найденные культурные слои относятся к 7500 г. до н. э.
Чатал Хююк.jpg
Чатал Хююк.jpg (16.29 КБ) Просмотров: 10961
В поддержку этой гипотезы в 2003 году со своим исследованием выступили новозеландские биологи Рассел Грей и Квентин Аткинсон. При этом речь шла не о подтверждении Анатолии как прародины, а всего лишь о подтверждении датировки распада, на которую опирается анатолийская гипотеза. Грей и Аткинсон выполнили статистический анализ родственных слов 103 живых и мёртвых индоевропейских языков (из примерно 150 известных), пользуясь лексико-статистической базой данных (её создала по спискам Сводеша Айсидор Дайен) и дополнительной информацией. Методом Монте-Карло https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BB%D0%BE были сгенерированы миллионы случайных «языковых деревьев», без учёта их исторической и лингвистической правдоподобности.
Данные, полученные Греем и Аткинсоном методами байесовского анализа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%81%D0%B0 в 2012 г., уверенно указывают на возраст праиндоевропейского языка в интервале от 8000 до 9500 лет и на анатолийское происхождение языка. Именно в это время от общего ствола отделились предки хеттов. Хотя многие ученые считают, что хеттский и праиндоевропейский языки соотносятся не как потомок и предок, а как две ветви, идущие от общего ствола.
А вообще анатолийская гипотеза вышла из глоттальной теории http://wiki-linki.ru/Page/1063782
И вот теперь цитаты из статьи:
Международный коллектив лингвистов убедительно продемонстрировал, что Анатолия является прародиной всех существующих индоевропейских языков
Это написал блоггер, а не сами ученые. Ученые не убедили всех, а всего лишь группа математиков и лингвистов применила необычный метод описания территориальной экспансии языков. Изучить развитие языков помог аппарат, использующийся для изучения происхождения мутаций в бактериях. Всего лишь методы вирусологии применили в лингвистики. Изначально неправильный подход.
Анатолия является прародиной всех существующих индоевропейских языков
– всех индоевропейских языков – это громко сказано, лингвистическими сравнениями даже и не пахнет. Взяли только однокоренные слова и посмотрели их распространение по принципу распространения вирусов. Там совсем другие законы! Как говорят сами лингвисты, в этой работе очень много переменных, значение которых определяет воля случая.
двух наиболее общепринятых гипотез происхождения индоевропейской языковой семьи - "анатолийской" и "каспийской"
– да, из этих теорий анатолийская ближе к истине, но есть и другие теории. Например, теория исхода из Индии, которая была отвергнута европейцами, сейчас получает все больше подтверждений и поддержку не только среди индийцев, но и европейских ученых.
индоевропейские слова содержат много когнатов, относящихся к земледелию и скотоводству, что не соответствует кочевому образу жизни.
– Опять пытаются подогнать под какую-то концепцию. То, что много когнатов, относящихся к земледелию – это реальная правдивая информация, но какие когнаты использовали для исследования, непонятно.
Про Курганную гипотезу Марии Гимбутас автор хорошо написал
Вообще автор пишет о европейцах, а не индоевропейцах, разница у этих терминов очень существенная.
Именно здесь в районе Малой Азии видят прародину всех индоевропейцев крупнейшие лингвисты и археологи - Т. В. Гамкрелидзе и Вяч. Вс. Иванов, И.М. Дьяконов, Колин Ренфрю, В. А. Сафронов. Несмотря на многие противоречия между концепциями разных исследователей, сейчас принято почти за аксиому совмещать движение неолитических земледельцев из Малой и Передней Азии в Европу (Неолитическая революция) с движением первых индоевропейцев, т.е. скорее всего, именно индоевропейцы были носителями наиболее прогрессивных видов хозяйствования и возможно цивилизации как таковой.
Почти все фамилии – российских исследователей, уже некорректно! Уже приятно, что индоевропейцев или ариев или арийцев считают не кочевыми завоевателями, а носителями прогрессивных видов хозяйствования, а по-другому – земледельцами.
Во-вторых, по всей статье можно заменить слово «индоевропейцы» на «европейцы» и будет более точно, поскольку об индийцах и иранцах вообще нет речи.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение Петр » 20 дек 2014, 20:57

Продолжение
Очень хорошо описал праиндоевропейскую культуру российский археолог В. А. Сафронов в своей книге "Индоевропейские прародины". Он попытался исправить ошибки теории Гамкрелидзе-Иванова, связанные с "армянским фактором", и создал единственное сейчас на русском языке комплексное описание праиндоевропейских миграций с учетом археологического и лингвистического материала.
– Я читал книгу Сафронова очень подробно. Он делает ту же ошибку, он пишет об истории европейцев, а не индоевропейцах, там про Индию ни слова.
основное развитие индоевропейской культуры происходило именно в Европе на севере Балкан. Несмотря на малоазийское происхождение, уровня працивилизации индоевропейцы достигли именно в Европе, и именно из Европы они начали свою экспансию по всему миру.
Непонятно, эти мысли принадлежат автору статьи или Сафронову. Владимир Александрович Сафронов (1934 - 1999), российский историк и археолог, доктор исторических наук, профессор; академик РАЕН, в 1989г. издал фундаментальный труд «Индоевропейские прародины» http://istorya.ru/book/safronov/index.php в котором насчитал 25 прародин – 7 в Азии и 18 в Европе.
Причем, Индия у него вообще не рассматривается. Так ведь таких исследований навалом, и как говорится, каждый кулик свое болото хвалит.
Я уже писал, что, например, товарищи киргизы, а точнее Чоро Абдылдаевич ТУКЕМБАЕВ, заместитель директора Научно-исследовательского центра Навье-Стокса при Национальной Академии Наук Кыргызской Республики в 2011г написал очень научную монографию "Колыбель арийской расы" http://www.literatura.kg/articles/?aid=1199 Анализируя генетические, исторические, археологические, мифологические и др. данные, автор пришел к выводу, что истинные арии - это киргизы и скандинавы. Киргизы первыми вывели белую арийскую лошадь и сами являются прямыми потомками ариев и имеют генетическую связь со скандинавами.
Европа тысячелетиями осуществляла экспансию на Восток. Европа с ее умеренным климатом и защищенным территориальным положением всегда позволяла человечеству развивать наиболее передовые цивилизации.
– Какими тысячелетиями? – пусть перечислит. Древние греки не были знакомы с Азией. Первый известный поход на Восток - Александр Македонский. Типичный взгляд европоцентриста. Очень сомнительный постулат, поскольку все земледельческие культуры возникали в южных широтах и в более древние времена, когда в Европе было еще очень холодно, да и неандерталец еще там вовсю разгуливал.
Я писал в статье про санскрит на сайте Колтыпина, что в культуре Винча (Сафронов пишет, что это самая старая культура Европы, относят к 6 тыс до н.э.) элементы письменности очень здорово совпадают с элементами индского письма. Но при этом надо иметь в виду, что в это время в Европе практически отсутствуют города, а в Индии уже 2000 лет существуют города, если считать от Мерхгарха, а если считать от городов Камбейского залива, то 3000 лет точно. Более того, у шумеров с индийцами уже морская торговля, а в Европе что? И каким образом в это время Европа проводила экспансию на Восток, если даже древние греки ничего не знали про Азию?
Из книги Сафронова: приоритет в возникновении скотоводства, по крайней мере, крупного рогатого скота принадлежит к малоазийскому раннеиндоевропейскому населению, а в его распространении по Европе поздние индоевропейцы сыграли одну из главных ролей…. Молочное хозяйство у праиндоевропейцев, зафиксированное по данным лексики и в материальной культуре Винча, Лендьел и КВК, относятся к середине V-IV тыс. до н. э. и являются самыми древними свидетельствами этого вида производящей экономики в мире. Лишь через тысячу лет молочное хозяйство возникло в Египте, затем в Месопотамии (Шнирельман, 1980)
- очень устаревшие данные.
Так, как описано выше, исследования не проводятся. Исследования должны быть комплексными, эти исследования должны производить специалисты, знающие данную тему. Как может историк или биолог проводить лингвистические исследования, как например, химик Клесов может проводить генетические исследования и т.д.? Для того, чтобы делать комплексные или обобщающие выводы, нужно объединять разные исследования в разных областях и смотреть, что у них общего.
А если говорить об индоевропейцах, то надо исследованием охватывать все районы индоевропейской языковой семьи, и рассматривать все языки этой семьи или тогда рассматривать ответвления этой семьи, но тогда речь идет не об индоевропейской семье, а лишь об этом ответвлении, о какой-то группе, а их навалом https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%BA%D0%B8
Греческая группа, армянская группа, германская группа, анатолийская группа и т.д.. Тогда речь идет об истории этой группы. А поскольку семья называется индо-европейской, объединили-то условно, потому что санскрит оказался похож на многие языки. В 1796 году британский филолог, востоковед Уильям Джонс, который изучил санскрит, подтвердил, что санскрит во многом совпадает с греческим, латынью, славянскими языками https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E6%EE ... B%EE%E3%29
Поэтому исследование любого остального языка надо проводить совместно с санскритом, если говорим об индоевропейцах.
А если сравниваем только с латынью, то разговор только о европейцах.
Опять притянули за уши, опять пытаются выдать желаемое за действительное.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Индостан - колыбель современного человечества

Сообщение doktornic » 07 янв 2015, 01:08

Уважаемый Петр, вопрос к Вам лично, как специалисту - индологу. Вот описание некоего процесса. Скажите, Вам это знакомо?
"Был похоронный обряд. Вначале женщины оплакивали, но затем, резко перешли к танцу. Меня шокировал этот резкий переход. Люди опирались на левую ногу, правой делали выпады вперед и вращались по часовой стрелке. Это напоминало движение минутной стрелки. Танец сопровождался пением. Текст повторить не смогу, стерся, но речь шла о диалоге некого старца с юношей. Когда они совершили круг по своей оси, закончилась и песня. Но больше все удивило то, что первая часть траурной церемонии была полна слез, а вторая радости. Я спросил у кого-то, об этой особенности. Он ответил, что вначале близкие скорбят об уходе, а затем радуются о встрече его Души с кем-то".
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Индии, Китая, Юго-Восточной Азии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
@Mail.ru