Хронология древних эпох

Re: Хронология древних эпох

Сообщение Петр » 10 апр 2014, 01:38

Попытался разобраться, откуда у эзотериков, и, прежде всего, у Е.Блаватской такая геохронологическая шкала. И вот что получилось.
"Тайная Доктрина", 2 том, Отдел IV. Длительность геологических периодов, рас, циклов и древность человека.
Раздел "С". Добавочные замечания относительно эзотерической геологической хронологии. http://fictionbook.ru/author/elena_blav ... ml?page=58
Е.Блаватская, считая, что возможно "исчислить приблизительную длительность геологических периодов на основании соединенных данных науки и оккультизма, имеющихся перед нами", решила совместить все современные достижения того времени с древними знаниями. Геология в состоянии определить толщу различных отложений, а время, потребовавшееся для какого-либо наслоения на морском дне, должно быть строго пропорционально толще образованной массы, с учетом некоторых поправок. Блаватская ссылается на французского профессора Лефевра, который привел относительные цифры, суммирующие геологическое время. Андре Поль Эмиль Лефевр (фр. André Paul Emile Lefèvre; 1834 — 1904) — французский философ, лингвист, антрополог, историк, литератор. Он не пытался вычислить число лет, истекших со времени первого отложения основания для гряды Лаврентьевских скал, но определяя время, как х, он предложил относительные пропорции различных периодов по отношению к этому х. Грубо говоря, изначальные скалы имели в толще 70 000 фут.; скалы Первичной эпохи равнялись 42 000 ф.; Вторичной – 15 000 ф.; Третичной – 5000 ф. и Четвертичной около 500 футов.
И в своей работе «Philosophy Historical and Critical», стр. 481. https://archive.org/details/philosophyhisto01lefgoog он предложил следующие пропорции: «Разделив время на сто равных частей, какова бы ни была настоящая его длительность, протекшая от начала появления жизни на Земле [низший Лаврентьевский слой], мы должны будем отнести к Изначальной Эпохе более, чем половину всей длительности, скажем 53'5; к Первичной Эпохе 32'2; к Вторичной – 11'5; к Третичной – 2'3; к Четвертичной – 0'5 или же пол процента».
По-видимому, имеются ввиду Лаврентийские горы в Северной Америке http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%E2% ... E%F1%F2%FC
Лаврентийские горы.jpg
Лаврентийские горы.jpg (74.62 КБ) Просмотров: 16376
Затем Е.Блаватская ссылается на науку по Геккелю, который "подразделяет период истории Земного Шара от начала жизни на Земле (или Азойского Века) на пять главных подразделений или периодов".
Далее Е.Блаватская ссылается на оккультные знания или ведическую концепцию. Она пишет: "Оставляя классификацию геологических периодов Западной науке, Эзотерическая Философия делит лишь периоды Жизни на Земном Шаре. В настоящей Манвантаре самый период разделен на семь Кальп и семь великих человеческих Рас. Первая Кальпа, отвечающая Изначальной Эпохе, есть Век." "Теперь, раз удостоверено на основании Оккультных данных, что, время, прошедшее от начала первых осадочных отложений, равняется 320 000 000 лет, то мы в состоянии начертать следующую таблицу":
Приблизительные вычисления длительности геологических периодов в годах
Изначальный период (Лаврентьевский, Кембрийский, Силурийский) - 171,200,000
Первичный период (Девонский, Угольный, Пермский) -------------------- 103,040,000
Вторичный период (Триасовый, Юрский, Меловой) ------------------------ 36,800,000
Третичный период (Эоценский, Миоценский, Плиоценский) ------------- 7,360,000
Четвертичный период ------------------------------------------------------------- 1,600,000
Раскидав периоды по таким пропорциям на 320 млн. лет, поучаем выше приведенную таблицу.
Блаватская пишет, что дальнейшие открытия геологии и нахождения окаменелых останков человека заставят науку признать, что, в конце концов, именно Эзотерическая Философия права или, во всяком случае, ближе к истине.
Согласно Блаватской, в Первичный период появляются Божественные Прародители (Вторичные Группы) и две Расы с половиной, во вторичный период - Третья Раса и позже внутри нее начало ранней Четвертой Расы. Впрочем, здесь мы вполне основываемся на догадках, так как никаких определенных данных еще не выдано Посвященными.Третья Раса теперь почти совсем исчезла, унесенная ужасающим катаклизмом Вторичной Эпохи, оставив после себя лишь несколько смешанных рас.
В Третичный период: Четвертая, рожденная миллионы лет до указанной катастрофы, погибла во время Миоценского периода, когда Пятая (наша Арийская Раса) уже насчитывала миллион лет независимого существования. Насколько старше она, считая от ее начала – кто знает? Так как «исторический» период арийцев Индии начался для их широких масс, лишь с появлением их Вед, и гораздо раньше по Эзотерическим Рекордам, то бесполезно устанавливать здесь какую-либо параллель.
Четвертичный период. Если Четвертичному периоду будет уделено 1 500 000 лет, то тогда лишь наша Пятая Раса будет принадлежать к нему.
Так и осталось загадкой, откуда Блаватская взяла цифру 320 млн. лет. Это не Манвантара, потому что ее Блаватская определяла по-другому. Хотя современные вычисления юг дают цифру около 306 или 308 млн. лет, в ведической литературе конкретно сказано, что мы сейчас находимся в середине седьмой Манвантары. То есть, по крайней мере, от начала нашего мира и нашего человечества прошло всего 150 млн. лет.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Хронология древних эпох

Сообщение Vedantist » 14 апр 2014, 17:55

Мне кажется, что эзотерики мало что знали из сокровенных знаний, которые передавались от ученика к учителю. Если посмотреть на деятельность эзотериков в 19 и 20 веках, то получается, что многие знания они брали от науки и потом переделывали их на свой лад. Например, Е. Блаватская знала, что Манвантара длится приблизительно 300 млн. лет, берет за начало отсчета время, прошедшее от начала первых осадочных отложений - 320 млн. лет, которые современной наукой уже пересмотрены.
То есть она опирается на науку, а не на сокровенные знания.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Хронология древних эпох

Сообщение НСкрипкин » 14 апр 2014, 18:25

Может быть Блаватская, когда в хронологии опиралась на данные науки 19 века, была даже ближе к истине, чем современные учёные, которые опираются на радиометрические методы. Один из них, радиоуглеродный, уже доказал свою несостоятельность и сейчас применяется только с учётом поправок, полученных по данным дендрохронологии, что существенно суживает глубину его проникновения в прошлое. Калий-аргоновому методу дендрохронология уже не поможет. Поэтому и недоверие к датам, им определяемым, вполне обосновано. Тем более, что для проверки постулата о неизменности скорости радиоактивного распада со временем прошло совершенно недостаточно лет с момента открытия самого факта радиоактивного распада.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Хронология древних эпох

Сообщение Петр » 14 апр 2014, 21:59

А сколько нужно времени для того, чтобы понять, что радиоактивный распад имеет прямолинейную скорость - сутки, год, 100 лет, 1000 лет? А если мы не можем это утверждать, то как мы можем принимать пастулат, что скорость света везде и всегда неизменна? Ведь согласно ведической концепции время в разные эпохи течет по-разному, да и физические законы, которые открыло человечество, действуют только на семи планетах нашей Солнечной системы.
Эзотерики же почему-то больше опираются на науку, чем на сокровенные знания, иначе уже давно рассказали бы нам правду хотя бы о потерянных континентах и предыдущих расах. Если разговоры о коренных расах - это из области сокровенных знаний, то почему писаны несущественные подробности, зато обошли молчанием важные моменты материального существования, питания, размножения, продолжительности жизни и болезней? Ведь сейчас уже известно, что гравитация пагубно действует на наш организм, кислород пагубно воздействует на наше здоровье, откуда в нашем организме запускается программа старения, почему и каким образом в другие эпохи люди жили дольше?
Получается, что на науку опираться не стоит, эзотерикам доверия мало, остается надежда на древние тексты, в которых зашифрованы сокровенные знания.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Хронология древних эпох

Сообщение А.Колтыпин » 29 апр 2014, 16:10

Несколько дней назад разместил на сайте свою последнюю статью Эзотерика в цифрах. Приведение эзотерических датировок основных этапов развития Земли и человечества в соответствие с современной геохронологической шкалой и приложение к ней - П.Олексенко. Хронология древних эпох
Настоятельно рекомендую прочитать и давайте обсудим.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Хронология древних эпох

Сообщение Олег » 29 апр 2014, 18:54

А.Колтыпин писал(а):Настоятельно рекомендую прочитать и давайте обсудим.

Я писал Петру в личке, что Блаватская указывала даты приблизительно. Для эзотериков даты прошлого и будущего планеты - это тайна за семью печатями.
Поэтому я бы не стал устанавливать какую-то хронологию. Это невозможно по определению. Любые открытые даты - это эКзотерика.
Также здесь делается попытка выразить в цифрах – но лишь в приблизительных пределах, ради сравнения – длительность времени, благодаря чему возможно определенно отличить одно подразделение от другого. Если была бы сделана попытка дать определенные сроки для нескольких из них, это повело бы к безнадежной путанице; ибо расы, суб-расы и т. д. до их мельчайших ответвлений находят друг на друга и переплетаются между собою до такой степени, что почти нет возможности разделить их (ТД2).
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Хронология древних эпох

Сообщение Ирина » 29 апр 2014, 20:25

А.Колтыпин писал(а):Настоятельно рекомендую прочитать и давайте обсудим.

Хронология - для меня лично, это слишком сложная тема. Не смотря на это, мне кажется, стоит ли "далеко ходить"? Почему вы не хотите взять в расчет "народное творчество" Коляновны, которое по большому счету, очень глубокое и достоверное, и не случайно дошло до нас из глубины веков? viewtopic.php?f=64&t=622&start=130
Можно еще изучить Толковую Полею, где даны многовековые расчеты и по Солнцу, и по Луне, и по Звездам. Там не просто подсчеты, там методика дана, схемы конкретные, как и что рассчитывать, а это самое главное. Если мы свое не уважаем, значит мы и себя не уважаем. Жаль, но я в этом не могу вам помочь, и потом, у меня нет такой необходимости, я этим вопросом глубоко не занимаюсь.
Это сложно, требует много времени и усилий, но, как известно, все познается в сравнении.
Олег прав, у эзотериков самые общие глобальные временные периоды описаны. Повторюсь, нужна МЕТОДИКА. И она есть!
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Хронология древних эпох

Сообщение Vedantist » 30 апр 2014, 00:48

Ирина писал(а):Олег прав, у эзотериков самые общие глобальные временные периоды описаны
Ирина, я помню еще те времена, когда вы с Олегом в 2011 году цитировали огромные куски эзотериков, чтобы мы знали, что они пишут правду. Никаких подтверждений мы впоследствии так и не услышали.
А, Колтыпини и П.Олексенко попытались перевести "разглагольствования" эзотериков на научный язык. В современной науке исторические даты постоянно корректируются, а что у эзотериков? Блаватская и компания взяли у современников научные данные и разложили их на свой лад. А где сакральные знания? Почему в Ведах, в кодексах майяи ацтеков приводятся конкретные даты, а у эзотериков все намеками? Ведь всем же интересно, про какие периоды времени говорят эзотерики. А вы с Олегом теперь пытаетесь нас убедить, что у них только общая информация, а истинная за семью печатями. А как тогда относиться к эзотерическим датам?
Выходит, что все у них приблизительно или общими словами, в том числе и коренные расы и потерянные континенты. А значит, ничего общего с реальностью не имеет!!! Какой смысл читать эзотериков и верить им, если у них все намеками да приблизительно? Даже какую-то геохронологию не смогли четко определить, что тогда говорить про более сложные вопросы?
Ирина писал(а):Можно еще изучить Толковую Полею, где даны многовековые расчеты и по Солнцу, и по Луне, и по Звездам. Там не просто подсчеты, там методика дана, схемы конкретные, как и что рассчитывать, а это самое главное.
Ирина, бог вам в помощь!
Переведите, пожалуйста, эти расчеты на понятный нам язык, мы с удовольствием почитаем :D
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Хронология древних эпох

Сообщение Олег » 30 апр 2014, 07:30

Vedantist писал(а): Даже какую-то геохронологию не смогли четко определить, что тогда говорить про более сложные вопросы?

Как Вы себе это представляете? Скажем, те же расы не сразу возникали в один день, а постепенно наслаивались друг на друга за тысячелетия. Поэтому точной даты не может быть в принципе. То же самое с цивилизациями, исчезали они не за одну секунду, а постепенно от катастроф.
Ну и сама эзотерика, не путать с эКзотерикой, подразумевает Тайну. Что открывается - это уже эКзотерика, многое дается действительно намеками, а не открыто и прямо.
Если такой подход кажется неверным, то вообще лучше не пытаться использовать такую литературу. Всегда можно обозвать выдумкой и на этом забыть.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Хронология древних эпох

Сообщение А.Колтыпин » 05 май 2014, 17:03

Олег писал(а): То же самое с цивилизациями, исчезали они не за одну секунду, а постепенно от катастроф.
Этим Вы сами себе противоречите. Геологам хорошо известно время всех катастроф. И даже по ним одним можно датировать эзотерическую хронологию. А вообще-то я надеялся, что Вы хотя бы чуть-чуть похвалите меня за возведение эзотерических данных в ранг достоверных источников информации.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Золотой век и др. эпохи, острова бессмертных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

@Mail.ru