Угроза сверхновых

Re: Угроза сверхновых

Сообщение Владимир Фисунов » 24 дек 2013, 22:13

Ивенс писал(а):А теперь посмотрим на то, что на самом деле написал Шкловский:

Ивенс, не надо постить столь огромные цитаты. Я с ними прекрасно знаком. Поэтому будет достаточно, если вы СВОИМИ СЛОВАМИ зададите конкретный вопрос. Что вам не нравится конкретно? Еще раз повторяю - Шкловский писал свои книги почти полсотни лет тому назад. С тех пор много воды утекло, а наука не стоит на месте и с тех пор появилось множество новых данных, о которых Шкловский мог только мечтать.
Итак, ваш конкретные вопрос?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Угроза сверхновых

Сообщение НСкрипкин » 26 дек 2013, 14:20

В последнее время значительно увеличилось количество факторов взрыва Сверхновых, считающимися потенциально опасными для жизни в соседних звёздных системах. В их число вошло даже воздействие фронта ударной волны. Ранее считалось, что энергия ударной волны быстро рассеивается с расстоянием, но не был учтён фактор наличия в ней пылевых частиц, кинетическая энергия которых не так быстро убывает с расстоянием как газовых молекул.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re:Угроза сверхновых

Сообщение НСкрипкин » 28 дек 2013, 09:44

На настоящий момент теория прохождения ударной волны от взрыва сверхновой через солнечную систему лучше других объясняет последнюю глобальную катастрофу, которую пережило человечество. Становится понятным внезапная бомбардировка Земли кометными и астероидными телами - изменились орбиты планетоидов. И даже дан ответ на вопрос, который я давно задавал на форуме. Куда резко исчезла большая часть земной атмосферы? Была просто сдута частицами сверхскоростной пыли. В результате глобально изменился весь климат.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Угроза сверхновых

Сообщение Петр » 28 дек 2013, 11:53

Вы какую глобальную катастрофу имеете в виду? Согласно А.Колтыпину, их было несколько. И сдуло атмосферу - вы имеете в виду водно-паровую оболочку?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Угроза сверхновых

Сообщение НСкрипкин » 28 дек 2013, 17:37

Петр писал(а):Вы какую глобальную катастрофу имеете в виду? Согласно А.Колтыпину, их было несколько. И сдуло атмосферу - вы имеете в виду водно-паровую оболочку?
А вот этот вопрос требует серьёзного научного исследования с целью нахождения возможной корреляции с прохождением фронта ударной волны от взрыва сверхновых. Искать следы давних взрывов, определиться с их хронологией и соотнести эти данные с известными глобальными земными катастрофами.
А сдувание атмосферы имеет прямую причинно-следственную связь с исчезновением водно-паровой оболочки, которая может существовать только при гораздо более мощных атмосферах, чем современная земная.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Угроза сверхновых

Сообщение Михаил_К » 03 июн 2014, 23:50

НСкрипкин писал(а):А сдувание атмосферы имеет прямую причинно-следственную связь с исчезновением водно-паровой оболочки, которая может существовать только при гораздо более мощных атмосферах, чем современная земная.

Хотелось бы узнать Ваше мнение: Во время взрыва Солнца новой звездой (4,6 млрд. лет назад) какая была атмосфера Земли -водородно-гелиевая? и каких размеров? с Уран или Нептун?
Михаил_К
участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 май 2014, 23:16

Re: Угроза сверхновых

Сообщение НСкрипкин » 04 июн 2014, 07:31

Данные по поиску планетарных систем показывают, что в большинстве систем ближайшие к звезде планеты имеют очень развитую атмосферу, да и все модели возникновения планет подразумевают, что они рождаются сразу с очень мощной атмосферой, просто по той причине, что газов в любой туманности значительно больше, чем твердого вещества. А уже в дальнейшем по разным причинам газовая оболочка теряется и остаётся только бывшее ядро планеты-гиганта.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Угроза сверхновых

Сообщение НСкрипкин » 27 май 2017, 21:45

VladimirSS писал(а):вот об этом и речь, а именно, что в данном случае огромное количество комет, и тел значительно меньшего размера, не имеющие своей гравитации, а потому свободно вращающиеся в любой "плоскости", по отношению к аккреционному диску Солнца, в том числе и перпендикулярно плоскости орбиты Земли. вращались бы себе сколь угодно долго в межпланетном пространстве СС, в количестве огромном, но их, увы, не обнаружили, количество с таким движением тел мало, мало настолько, что они не мешают межпланетным космическим станциям.
То есть, технически, никакого стороннего ударного фронта в СС не было.

Так об этом и речь. Удар пришел со стороны где и так плотность комет была минимальна. Вымел из системы кометную и метеорную мелочь, проредил атмосферы планет и ушел себе дальше, постепенно рассеиваясь. Не оказав особого влияния на орбиты тел СС.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Угроза сверхновых

Сообщение malder » 27 май 2017, 22:43

НСкрипкин писал(а): Фронт волны был почти перпендикулярен к плоскости эклиптики, поэтому он скорее выметал пыль из системы, чем создавал дополнительную..

В таком случае, эпицентром удара волны от якобы сверхновой должна была стать приполярная область. Но Аркадий помещает её чуть-ли не в Египет:
Аркадий писал(а):А теперь давайте предположим, что под Богом подразумевается выживший представитель высокоразвитой цивилизации атлантов, располагавшейся за Геркулесовыми столпами. Что находится к востоку от Геркулесовых столпов и отличается "высокотехнологичными" строениями? Ответ, по-моему, очевиден - Древний Египет!...
случилась ГЛОБАЛЬНАЯ катастрофа, эпицентром которой была Атлантида (она оказалась, практически в эпицентре ударной волны от сверхновой в системе Алголя)

И как это совместить, даже если принять эту фантастическую версию о какой-то волне от взрыва Алголя ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Угроза сверхновых

Сообщение VladimirSS » 27 май 2017, 23:43

Аркадий писал(а):Шкловский писал свои книги почти полсотни лет тому назад. С тех пор много воды утекло, а наука не стоит на месте и с тех пор появилось множество новых данных, о которых Шкловский мог только мечтать.

Шкловский умер в 1985, а реальную вспышку сверхновой зафиксировали только в 1987, как вам известно SN 1987 A,
Изображение
поэтому все труды Шкловского, это всего лишь его гипотезы, или размышления и всё.

НСкрипкин писал(а):Так об этом и речь. Удар пришел со стороны где и так плотность комет была минимальна. Вымел из системы кометную и метеорную мелочь, проредил атмосферы планет и ушел себе дальше, постепенно рассеиваясь. Не оказав особого влияния на орбиты тел СС.

Вы забываете о гравитации Солнца.
То есть, какими бы ни были фрагменты сверхновой, но коль Земля, да что там, вся СС попала в узкий коридор осколочного материала ,

например
Изображение
по юбке на заднем плане, а также по трекам заторможенного вещества малых звёзд, на изображении с высоким разрешением
https://s1.1zoom.ru/big3/49/358161-admin.jpg
Изображение
где видно, что треки от тел точечные, то есть, направлены от наблюдателя,
то можно предположить, что мы видим образование подобное SN 1987 A, но мы видим его с торца
Иначе говоря в центральной части по оси симметрии чаш от выбросов сверхновой никаких тел нет.

то, гравитация Солнца обязательно изменит траектории тел попавших в зону его гравитации, что приведёт к массовым столкновениям их, в том числе и с различными телами СС и образованию осколочного материала, который остался бы в системе, но имел вращение практически перпендикулярное диску аккреции Солнца, а таких тел крайне мало.

На счёт
НСкрипкин писал(а): Удар пришел со стороны где и так плотность комет была минимальна.

В СС полно своих тел, явных
Изображение
и предполагаемых,
Изображение
больших и малых, столкновение с небольшими из них на большой скорости приведёт к испарению малых и выбиванию осколочного материала их крупных, в любом случае количество "мусора" в СС было бы в разы больше, и носился бы он по трекам отличным от слоя с орбитами 8 основных планет
Но подобного не наблюдают, нет сонма таких тел.
поэтому, на мой взгляд, подобная гипотеза, с ударным метеоритным фронтом от некой соседки, на сегодня не состоятельна.

Я даже не муссирую, что большинство мелких тел на огромной скорости войдя в атмосферу Земли "сгорают" (превращаются в пыль), то есть, разрушаются на высотах до 60км от поверхности, в этом же эшелоне разрушается и большинство крупных тел.
Ну и то, что затронул malder, то есть, место действия.
Последний раз редактировалось VladimirSS 28 май 2017, 00:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Пред.След.

Вернуться в Тайны Космоса



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron
@Mail.ru