Пресвятая Троица и ее функции

Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Ирина » 18 сен 2011, 23:51

Чтобы расширить свое сознание,пришло время рассматривать все явления с Космической "точки зрения", а не с "узкоземной"(потребительской) условно говоря. Надо попробовать хотя бы.
Если принять Целое (Абсолют) за Единое первоначало, то можно сказать , что когда оно находится в состоянии покоя, , "спит", оно включает в себя не проявленные "зародыши" всего и обладает одним единственным Качеством. В процессе своего разворачивания , "пробуждения", Абсолют делится или приобретает три (3) Качества : (1) воля , (2) любовь и (3)творческая активность. В христианской традиции это соответствует Триединому , Пресвятой Троице : 1. Бог - отец ; 2. Бог -Сын ; 3. Бог - Святой Дух ; несущих принципы : мужской, андрогенный и женский.
Откуда возникли такие понятия ? Это случайно, плод религиозного воображения или имело какую-то смысловую нагрузку ?
В понятийных символах - это фазы пути Познания : 1. уход в познание, расширение и увеличение количества форм ; 2. сам процесс познания, получение информации и накопление опыта ; 3. синтез опыта, выделение наиболее ценного и внесение его в "копилку" Целого.
Фазы развития познающего себя Целого (Абсолюта) представляют собой поэтапное создание внутри себя познаваемых объектов, направленных к последовательному набору и увлечению их количественного и качественного многообразия.
Суммирующим определителем всей окраски соответствующего этапа пути Познания является Луч. Он подразумевает особый поток энергии, возникающий в процессе деления Целого, раскрывающийся далее в более плотном материале, маркируя его пространственно-временные и качественные характеристики.
Таким образом, можно выделить три основных Луча, соответствующих триаде Качеств :
1-й Луч - Качество Отца, Воля - уход в Познание ;
2-й Луч - Качество Сына, Любви-Мудрости - процесс Познания, анализ ;
3-й Луч - Качество Матери, Духа Святого, Творческой активности - синтез Познанного, возвращение в Целое.
Понимание "качественных" характеристик Триединого Пути, представляющего собой один из аспектов Закона Бытия - обязательное условие , без которого невозможно проникнуть дальше в "космическое" Познание. Так совершается эволюционный путь развития любого существа как Человека, так и Абсолюта.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение doktornic » 19 июн 2013, 00:25

На мой взгляд, ответ достаточно прост, если абстрагироваться от всевозможных объяснений церковников, сатанистов и так далее.
Божественная Троица = Божественная семья = ОТЕЦ -СОЗДАТЕЛЬ, МАТЬ - БОГОРОДИЦА и СЫНОВЬЯ - БОГИ.
Наши предки прекрасно знали о том, что именно Божественная семья проживала в "Стране Богов".
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение hlopez » 22 июн 2013, 13:13

doktornic писал(а):...именно Божественная семья проживала в "Стране Богов".
А в этой "Стране Богов" только одна семья проживала? :D А как же они размножались? :roll: Богородица рожала до упаду, что ли? :oops:
hlopez
участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 05:40

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Славамир » 14 окт 2013, 12:00

Ответ Ирины очень интересен и что-то в нем есть!
Doktornic действительно ответил очень просто!
Мой ответ тоже будет достаточно простой, но надеюсь, что не менее интересный и содержательный, чем у Ирины!
Так вот, Бог - отец - ядро, состоящее из изначальной синей сверхэнергии и находящейся в центре Вселенной. Ядро окружено оболочкой, состоящей из инертной энергии. Размер ядра - примерно объем тысячи галактик. На нашем, физическом уровне, ядро не проявлено и на том месте, где оно располагается, находится пустота. Смотрите более подробно о структуре Вселенной по этой ссылке viewtopic.php?p=12505#p12505.
Теперь о Боге - сыне! Когда создатель создавал изначальных людей, то он постарался дать им все, что имел сам! Но лишь одного он им дать не смог - своего безграничного разума! Для этого свое ядро он должен был разделить на части, а это, увы, невозможно! И поэтому даже с изначальным человеком, обладающим бесчисленными способностями и возможностями, он не мог общаться напрямую! И для того, чтобы решить эту проблему он создал посредника между собой и людьми - Бога-сына!
Бог - дух святой - это среда, благодаря которой возможен процесс энергоинформационного обмена во Вселенной! Она тоже самое, чем для обитателей морей и рек является вода, а для человека и других живых существ - воздух! Как и воздух, святой дух не видим и не ощутим, но как и без воздуха, прожить без него невозможно!
Славамир
участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 13:26

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Anubis » 12 июн 2014, 12:47

Троица - три составляющие нашего мира. Душа, дух и тело. Отец, святой дух и сын. Информация, энергия и материя. Это то, кто мы есть. Бог имеет душу, которая, если говорить человеческим языком, составляет объем всех остальных душ, им созданных, а именно нас, самих. Мы были созданы по образу и подобию, только структура или, грубо говоря, размер каждой души, несоизмеримо меньше души Бога. Если собрать все души вместе, то объем всех душ будет равен объему души Бога (Это, если упростить описание до минимума).
Дух Бога, это все энергетические миры.
Тело Бога это материя, физика.
Соответственно всё остальное в этом мире, исходит из того же самого. Не важно речь идет о человеке или планете. Всё то же самое.
Душа - наш накопленный опыт - информация.
Энергия - наше сознание - мысли.
Тело - физическая оболочка для души, материя, конечная проекция души, физика.
Троица - это описание мироустройства. Это основные главы содержания рассказа о мире.
Аватара пользователя
Anubis
участник форума
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:14
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение v_sem » 13 июн 2014, 01:03

Рассуждая логически, троица это то, что лежит в основании мироздания. Для Вселенной это пространство, время и материя. Но если следовать оккультной аксиоме то они сами являются производными т.е. Беспредельность порождает пространство, Вечность - время, Энергия - материю. Следовательно в принципе троица это БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ, ВЕЧНОСТЬ и ЭНЕРГИЯ,
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Anubis » 13 июн 2014, 22:38

К сожалению или к счастью, пока не понял, но нет бесконечности и нет вечности. Если рассматривать Вселенную, с точки зрения времени жизни человека, то да, выглядит всё как бесконечность. Если сесть в космический корабль и лететь на около световых скоростях к краю вселенной, то да, это будет бесконечно долго. Но можно расширить свой горизонт и увидеть множество вселенных, а жизнь Вселенной описать термином "цикл". Время, это условное понятие. Может единица времени, но опять же, она у каждого своя. Во вселенной нет постоянство, вселенная это жизнь, а жизнь это движение. Движение и информационное и энергетическое и физическое. Находясь на Земле, мы можем рассуждать о времени, длине и многом другом из разряда трехмерное, только в рамках нашей Солнечной системы. А вот Троица в виде - информация, энергия, материя, очень хорошо описывает мироустройство. Причем Информации всё больше, количество энергии столько же, а материя разрушается или трансформируется в другие элементы.
Аватара пользователя
Anubis
участник форума
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:14
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение v_sem » 14 июн 2014, 11:51

Anubis писал(а):К сожалению или к счастью, пока не понял, но нет бесконечности и нет вечности. Если рассматривать Вселенную, с точки зрения времени жизни человека, то да, выглядит всё как бесконечность.
Вы не понимаете потому, что рассуждаете из нутра системы, попытайтесь рассуждать выйдя за её приделы. Эти рассуждения строятся на основании Закона Фрактации или закона Аналогии (Все состоит из простого, но это все является простым в более сложном. Принцип матрешки.) Или как говорил Козьма Прутков:""Нет столь великой вещи, которую бы не превзошла величиною еще большая. Нет вещи столь малой, в которую не вместилась бы еще меньшая." А ещё если Вы уже готовы понять найдите в журнале "Эзотера " статью "Когда проснутся спящие" и почитайте.http://ezotera.ariom.ru/2014/05/24/ezoterika.html
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение vnifantiy » 27 авг 2014, 14:51

  Тайна Божественной Троицы может быть постигаема не столько разумом, сколько верою.
Для уразумения догмата Троичности разум указывает нам на триединство нашей души,которая есть образ и подобие Божие. Изучая душу, углубляясь в ее природу, мы действительно можем хоть в самой отдаленной степени понять и принять и нашим разумом этот глубочайший догмат христианской веры. Современная экспериментальная психология изучает человеческую психику, т. е. Душу, как триединую сущность , состоящую из трех ипостасей, трех составов, или трех родов проявления: разума, чувства, и воли. Ни одна из этих ипостасей не может существовать отдельно: нельзя представить, чтобы разум или воля, или чувства жили без нас, помимо нашей души. Они не материальные вещи, которые можно перенести куда угодно: повесить на стену, запереть в сундук и т. п. Ни с разумом, ни с волею, ни с чувствами этого нельзя сделать. Они неразделимы и неразрывны. В них «ясно видно, - говорит известный психолог и философ Гефдинг,- единство душевной жизни, если вспомнить, какое значение имеет внимание для чувственного восприятия и мышления, как тесно связано чувство с волею и как глубоко - глубже всякого сочетания представлений — чувство связано с представлением». И несмотря на это единство , мы знаем что чувство — это не воля и не разум, а разум — не чувство и не воля, а воля - не разум и не чувство . Нередко бывает, что разум осуждает наши чувства, и воля принимает совсем не отвечающие разуму решения. Но бывает, что разум подкрепляется чувствами и что воля основывается на разуме. Стало быть, совершенно возможная вещь, что воля наша может страдать в иных случаях , а разум нет, или что чувства будут оскорблены и истерзаны, а воля и разум будут в это время радоваться, торжествовать. И все это происходит в одном и том-же человеке , в том единстве этих «ипостасей» или «лиц», которые в своей неразрывности составляют единую душу. Стало быть, исходя из этого подобия или аналогии, может даже наш ограниченный разум понять, что Сын Божий воплотился и пострадал человеческим естеством, а Отец и Дух Святой не воплощались и не страдали.
Разумеется нужно при этом твердо помнить, что подобие — не тождество, что им можно уяснить и уразуметь лишь одну какую-нибудь сторону или действие обсуждаемого предмета . Полного же подобия Божества нельзя подыскать и нет его: Бог бесподобен и единственен , как бесподобны и единственны вечность и бесконечность .
(источник: Ф.Е.Мельников. «О безбожнических и христианских догматах таинствах и обрядах.)
  
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Vedantist » 29 авг 2014, 22:26

Anubis писал(а):Троица - три составляющие нашего мира. Душа, дух и тело. Отец, святой дух и сын. Информация, энергия и материя.
Anubis, это вы так расшифровываете Троицу. А вот представители церкви как-то не могут вразумительно объяснить, что такое Троица, запинаются на святом духе. Почему во имя Отца, Сына и Святого Духа? Что такое Святой дух? И почему троица? Есть ли какая связь с тремя богатырями, сообразить на троих, индийским тримурти (Брахма, Вишну и Шива)? А еще возможно какое-то отношение к Троице имеет шестиконечная звезда Давида (сложение двух треугольников, один - три мужских бога, другой - три богини).
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron
@Mail.ru