Пресвятая Троица и ее функции

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение vnifantiy » 03 сен 2014, 15:26

Ирина писал(а):Но мне кажется, что в наше время считать религиозное понимание мира и человека единственно правильным, мягко говоря, не совсем верно. Нет ничего, что не меняется со временем. Сейчас как раз настало такое время. :-)


Только не в православии, это вам надо обращаться к католикам они постоянно подстраиваются под окружающий мир. Для них оно не настало , а было во все времена после их отпадения от истины.
Те люди которые приходят из мира в православную церковь , наоборот они пытаются изменить себя чтобы познать истину. А не церковь подстраивается под них.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение v_sem » 03 сен 2014, 23:22

vnifantiy писал(а):
Те люди которые приходят из мира в православную церковь , наоборот они пытаются изменить себя чтобы познать истину. А не церковь подстраивается под них.
А как быть с теми кто приходит в индуизм, буддизм, мусульманство, иудаизм, они значит истину не познают, а потому им гореть в гиене огненной? Так что ли? И почему согласно "Ветхого завета" Бога нужно любить и тут же нужно бояться? Как можно любить того кого боишься? Почему все люди не дети Божие, как это было в языческой Руси, А рабы Божие? И в чем в конце концов заключается эта истина? Дает ли христианство объяснение в чем состоит цель, смысл и предназначение жизни? Я не отрицаю христианскую веру, я признаю все конфессии, но не секты. И тем не менее " Нет религии выше истины!".
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение vnifantiy » 04 сен 2014, 14:08

v_sem писал(а):А как быть с теми кто приходит в индуизм, буддизм, мусульманство, иудаизм, они значит истину не познают, а потому им гореть в гиене огненной? Так что ли?

Тако возлюби Бог мир, яко и сына своего единородного дал есть, да всяк верующий в него не погибнет , но имать живот вечный. Не посла бо бог сына своего в мир , да судит мирови, но да спасется им мир. Веруяй в него , не будет осужден, а не веруяй , уже осужден есть, яко не верова во имя единородного сына Божия
(Евангелие от Иоанна глава 3.)
v_sem писал(а):Почему все люди не дети Божие, как это было в языческой Руси, А рабы Божие?

В мире существуют две силы Бог и диавол. Тот человек что творит заповеданное богом , раб божий.
Тот человек что творит дела диавола , раб диавола и раб греха. И нет никакой третей силы, тут нельзя отсидеться в сторонке , написано "по делам их , узнаете их".

v_sem писал(а): И в чем в конце концов заключается эта истина?

Аз на се родихся, и на се приидох в мир , да свидетельствую истину, и всяк иже есть от истины послушает гласа моего. (Евангилие от Иоанна глава 18.)

v_sem писал(а): Дает ли христианство объяснение в чем состоит цель, смысл и предназначение жизни?

Предназначение жизни Христианина во спасении его души.

v_sem писал(а):Я не отрицаю христианскую веру, я признаю все конфессии, но не секты. И тем не менее " Нет религии выше истины!"

Господь "сказал аз есть истина, путь и жизнь" .
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение doktornic » 04 сен 2014, 23:43

vnifantiy.
Перечисление библейских текстов,и именно этого,-
"В мире существуют две силы Бог и диавол. Тот человек что творит заповеданное богом , раб божий.Тот человек что творит дела диавола , раб диавола и раб греха. И нет никакой третей силы, тут нельзя отсидеться в сторонке , написано "по делам их , узнаете их".
говоит о том, что Вы совершенно не знаете Библию, ни христианскую, ни Тору, ни Коран. Бог не создавал себе рабов. И дьявола кстати,тоже.
В Библии нет ничего о нынешнем окружающем мире -
"...а я воспринимаю окружающий мир через православную веру".

Поскольку Вы приняли для себя решение - использовать православную веру в качестве "руководства к действию", очень советую, обстоятельно выяснить для себя(для лучшего понимания православия), КОГДА, КЕМ, ДЛЯ ЧЕГО была создана "православная вера". Которая всего триста лет назад называлась - ПРАВОВЕРНАЯ ВЕРА.
А эта Ваша реплика только подтверждает мои слова -
"Предназначение жизни Христианина во спасении его души".

В Библии написано так - "И создал ОН человека для возделывания Земли". Учите первоисточники. Не обязательно дословно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО С ПОНИМАНИЕМ СМЫСЛА НАПИСАННОГО.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Anubis » 05 сен 2014, 09:14

v_sem писал(а):
Anubis писал(а):К сожалению или к счастью, пока не понял, но нет бесконечности и нет вечности. Если рассматривать Вселенную, с точки зрения времени жизни человека, то да, выглядит всё как бесконечность.
Вы не понимаете потому, что рассуждаете из нутра системы, попытайтесь рассуждать выйдя за её приделы. Эти рассуждения строятся на основании Закона Фрактации или закона Аналогии (Все состоит из простого, но это все является простым в более сложном. Принцип матрешки.) Или как говорил Козьма Прутков:""Нет столь великой вещи, которую бы не превзошла величиною еще большая. Нет вещи столь малой, в которую не вместилась бы еще меньшая." А ещё если Вы уже готовы понять найдите в журнале "Эзотера " статью "Когда проснутся спящие" и почитайте.http://ezotera.ariom.ru/2014/05/24/ezoterika.html

Не могу сказать, что и для кого является простым, а что сложным. Для каждого это свой уровень, того пути, по которому он сейчас идет. Мир вообще прост и понятен, но для понимания этого, надо полностью убрать такие понятия как: преграда, бесконечность, недостижимость, граница, стереотип, мнение, описанное кем-то явление и событие, общество, знание, достижение и т.д. и т.п. Вообщем стать на некоторое время ребенком, который считает, что нет ни чего не возможного. Если отбросить сомнения и начать фантазировать, вспоминать и ассоциировать с привычными (укладывающимися в наше восприятие) понятиями, постепенно, начинаешь приходить к истине. НО! Мы существуем в трех общих состояниях. Душа, сознание и тело. Так вот, восприятие окружающего мира с точки зрения тела одно, с точки зрения локального сознания другое, с точки зрения глобального сознания - опять другое, а с точки зрения души - вообще по-иному. Поэтому нужно различать изучение материала по тем состояниям, через которые мы рассматриваем этот вопрос. Также, как и в любом деле, необходимы четыре направления, по которым мы можем двигаться. Это: психология, вера, энергетика и физика. Используя одновременно все четыре направления, можно прийти к пониманию, а главное к принятию многих моментов.
Аватара пользователя
Anubis
участник форума
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:14
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение Anubis » 05 сен 2014, 09:51

Vedantist писал(а):
Anubis писал(а):Троица - три составляющие нашего мира. Душа, дух и тело. Отец, святой дух и сын. Информация, энергия и материя.
Anubis, это вы так расшифровываете Троицу. А вот представители церкви как-то не могут вразумительно объяснить, что такое Троица, запинаются на святом духе. Почему во имя Отца, Сына и Святого Духа? Что такое Святой дух? И почему троица? Есть ли какая связь с тремя богатырями, сообразить на троих, индийским тримурти (Брахма, Вишну и Шива)? А еще возможно какое-то отношение к Троице имеет шестиконечная звезда Давида (сложение двух треугольников, один - три мужских бога, другой - три богини).
Что-то вы в одном тазу, решили и белые вещи постирать и темные и цветные и еще из разных материалов :-) Если уж на этот тазик сверху смотреть, то 3 состояния нашего бытия определяю наши возможности взаимодействия с окружающим миром. Плюс к этому три состояния дают основу жизни (движению). Во общем, три это необходимый минимум для равновесия. Например: семья. Бабушки, олицетворяют знания и опыт прошлого, родители, настоящего, а дети будущего, а вместе они обеспечивают связь и непрерывность жизни. Три человека: позволяют находит гармонию по принципу маятника. При этом кто-то находится в одном состоянии, кто-то в противоположном, а третий в состоянии равновесия. Вот например, v_sem в одном состоянии, vnifantiy в другом, а Ирина в равновесии. v_sem и vnifantiy спорят, а Ирина либо обеспечивает затухание колебаний либо меняет фазу или тему, приводя к восстановлению точки равновесия. Потом они могут поменяться местами. :-) Одно, не может существовать без другого. При нарушении троичности, наступает потеря гармонии и начинается перетягивание одеяла на себя, а в глобальном плане приводит к завершению цикла, когда физика исчезает, энергия погружается в статис, а информация перестает накапливаться.
Церковь это все же одна из производных системы. Если пойти в храм где-нибудь в глубинке, то там все расскажут простым и понятным языком, так как там нет ограничений на информацию и люди там открыты гораздо больше. Святой дух, это дух (сознание, энергия), названный святым по причине отделения мух от котлет. Т.е. просто дух - этого всё разумное, а святой дух - это всё вместе, весь энергетический мир, мир сознаний. Связь с богатырями и со всем остальным есть. Как я уже писал выше, три богатыря не дают друг другу пойти в разнос. Если соображать на троих, то после поллитра можно идти прямо, а не зигзагом, да и тем для разговора гораздо больше :-) Соответственно и в с богами также, должно быть как минимум три или опять в разнос пойдут. Примеров не мало.
Везде и всюду, три это баланс и равновесие, точнее способ взаимосвязи, обеспечивающий гармонию.
Аватара пользователя
Anubis
участник форума
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:14
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение v_sem » 05 сен 2014, 10:48

"ТРОИЦА Каждый знает христианскую догму "три в одном" и "один в трех"; поэтому бессмысленно повторять то, что можно найти в каждом катехизисе. Афанасию, Отцу Церкви, который определил Троицу в качестве догмы, незачем было призывать вдохновение и собственную силу мозга; ему надо было лишь обратиться к одной из бесчисленных троиц языческих верований, или к египетским жрецам, в стране которых он провел всю свою жизнь. Он слегка изменил лишь одну из трех "личностей". Все триады не евреев были составлены из Отца, Матери и Сына. Превратив это в "Отца, Сына и Святого Духа", он изменил эту догму лишь внешне, так как Святой Дух всегда был женского рода, и Иисус явлен обращающимся к Святому Духу, как к своей "матери", в любом гностическом Евангелии." Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь. ".... первой к активной жизни просыпается пластическая Акаша, Отец-Матерь, Дух и Душа Эфира, или же Площадь Круга. Пространство называется Матерью до его космической деятельности и Отцом-Матерью при первой стадии пробуждения. В Каббале это тоже Отец-Мать-Сын. Но тогда как в Восточной Доктрине они являются Седьмым Принципом Проявленной Вселенной или же ее Атма-Буддхи-Манас (Дух-Душа-Разум), Триадой, разветвляющейся и разделяющейся на семь космических и семь человеческих Принципов, в Западной Каббале христианских мистиков она является Триадою или Троицей, а среди их оккультистов двуполым Иеговою Jah-Havah. В этом и заключается все различие между эзотерической и христианской Троицами. Мистики и философы, восточные и западные пантеисты, синтезируют свою предначальную Триаду в чистую божественную абстракцию.

Ортодоксальные очеловечивают ее. Хиранья-гарбха, Хари и Шанкара – Три Ипостаси проявленного «Духа Превышнего Духа», титул, которым Притхиви-Земля приветствует Вишну в лице его первого Аватара – являются чисто метафизическими, абстрактными свойствами Образования, Сохранения и Разрушения, также божественными Avasthâ (Ипостаси) того, что «не разрушается вместе с созданными вещами», Achyuta, имя Вишну, тогда как ортодоксальный христианин разъединяет свое Личное Творящее Божество на Три Лика Троицы и не признает другого высшего Божества. Последнее в Оккультизме является абстрактным Треугольником; у ортодоксальных современным кубом. Бог, творящий или же совокупность созидающих богов, рассматривается восточным философом, как Bhrântidarshanath. «ложные видимости», нечто, «представленное в силу ложных видимостей, как материальная форма», и поясняется ими, как возникающее по причине иллюзорного понятия эгоистической, личной и человеческой Души (низшего Пятого Принципа)."


"....первая основная аксиома Тайной Доктрины есть это метафизическое Единое Абсолютное БЫТИЕ, символизированное конечным разумом, как теологическая Троица."

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение А.Колтыпин » 05 сен 2014, 11:43

Если следовать последним высказываниям, то получается, что коммунизм, и христианство близки между собой еще и по принципу троицы. Кто постарше, должен помнить, как в Советские времена выезжали за рубеж и расхаживали по трое. Для гармонии и баланса?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение vnifantiy » 05 сен 2014, 14:45

doktornic писал(а): Перечисление библейских текстов... говоит о том, что Вы совершенно не знаете Библию, ни христианскую, ни Тору, ни Коран. Бог не создавал себе рабов. И дьявола кстати,тоже.
Это не библейский текст, это ответ на конкретный вопрос. Учите первоисточники. Не обязательно дословно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО С ПОНИМАНИЕМ СМЫСЛА НАПИСАННОГО.
"Се есть воля пославшего мя, да всяк видяй сына, и веруяй в него, имать жизнь вечную, и воскрешу его аз в последний день. " (Евангелие от Иоанна гл. 6.)
Вот так и спасаемся веруя в Исуса Христа.
vnifantiy
участник форума
 
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 07:48

Re: Пресвятая Троица и ее функции

Сообщение v_sem » 05 сен 2014, 19:33

vnifantiy писал(а):
v_sem писал(а): Дает ли христианство объяснение в чем состоит цель, смысл и предназначение жизни?
Предназначение жизни Христианина во спасении его души.
Спасение души осуществляется в процессе её совершенствования, которое происходит в результате её перевоплощений. Конкретный ответ на эти вопросы Библия не дает. По крайней мере в Ветхом завете, к чтению Нового завета я только приступаю, но сомневаюсь, что и там будет дан ответ. А тайные знания эти ответы дают; Цель жизни - совершенствование, предназначение - дать возможность очередной сущности выйти в наш мир, для дальнейшего совершенствования (а не торчать в Раю или Аду). Смысл жизни - в познании. Как видим тройственность наблюдается и здесь. Вообще просматривается интересная вещь. В материальном мире наблюдается бинарный код. в духовном тройственный.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 56

cron
@Mail.ru