Изучая Библию

Re: Изучая Библию

Сообщение Free_Fly » 05 окт 2014, 12:56

Дополнение к первому абзацу: У "богов" и "ангелов" собственной воли нет. Они действуют в соответствии с принципами мироздания, сами их не определяя, но лишь выполняя. У древних греков, это называлось "учение о фатуме" (неизбежность судьбы одинакова как для людей, так и для богов, героев и деймонов). София - нет, она не такова. Она добровольно и своевольно изменила собственную природу, и намерена сделать это в будущем ещё один раз.
Аватара пользователя
Free_Fly
участник форума
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:21

Re: Изучая Библию

Сообщение Владимир Ком » 05 окт 2014, 14:33

Уважаемый Free_Fly, Вы сказали: "Христиане, ни в одном из вариантов не убивали и не разрушали ради обретения Рая. Им это запрещено, см. "Нагорная проповедь".
Это в какой семинарии Вы учились, что такая идеалистичная картина вырисовывается, что христиане не воевали? На Руси они "огнём и мечём" истребили язычников, Византию разграбили, Иерусалим завоёвывали, ведьм сжигали... Даже в наше время правители стран вначале клянутся на Библии "не убивать", а потом планомерно уничтожают людей. Вы скажете, что это делается не ради Рая, а тогда ради чего? Какую цель преследуют псевдорелигиозные люди убивая других людей иной веры? У них сидит в голове ложная ИДЕАЛЬНАЯ ИДЕЯ: если исчезнут носители других религий, то это будет Рай на Земле! Вот поэтому все и воюют друг с другом, пытаясь установить МОНОРЕЛИГИЮ одного БОГА, который, якобы поощряет убивать "неверных" или "язычников". И как только у мужчины появляются такие мысли, то Бог забирает у него разум и человек становится бесноватым, одержимым бесами, которые и начинают управлять человеком. И им не важно чем прикрываться: мусульманством, христианством, демократией или тиранией, главное выкачать жизненную энергию у этих неразумных людей, лишённых МУДРОСТИ! Но в основе всего этого - МУЖСКОЙ ЭГОИЗМ, который не терпит Женского Начала, ставя свой пустой ИДЕАЛИЗМ выше Жизни. Вот в чём нарушена гармония полов и энергий ИНЬ и ЯНЪ в каждом человеке и в человечестве в целом.
Мои слова конечно для Вас не авторитет, тогда почитайте Агни-Йогу по поводу нарушения гармонии Начал. И понятие Мать Мира это не Дева Мария, как некоторые думают, не понимая принцип Иерархии Божественного Мира.
http://marusyasem.ucoz.ru/publ/chenneli ... a/2-1-0-28
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Изучая Библию

Сообщение Free_Fly » 05 окт 2014, 15:15

Я учился не в семинарии. Я учился в светском высшем учебном заведении. В каком заведении учились вы, я не спрашиваю. Как не спрашиваю, откуда вам известно содержимое голов других людей. Причём всех сразу. Как не спрашиваю, на каком основании вы решаете уже не за конкретных людей, а за половину человечества как им следует себя вести. На каком основании вы перевираете исторические факты, я тоже не спрашиваю. Есть ли у вас основание называть неизвестных вам людей псевдорелигиозными, я тоже не спрашиваю. По поводу остальной вашей истерики - Quos Iupiter perdere vult, dementat.
Вы боретесь даже не с ветряными мельницами. Вы боретесь с соломенными человечками. Делаете себе человечков из соломы, наделяете их нужными и удобными для вас отрицательными качествами, а потом героически этих соломенных человечков побеждаете. И всё бы ничего, но вы даёте этим соломенным человечкам имена реальных людей, а после "великих побед" удивляетесь, что реальный мир не соответствует вашим ожиданиям. На сайте у Маруси нет правды, там есть мечты. Пустые мечты.
Аватара пользователя
Free_Fly
участник форума
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:21

Re: Изучая Библию

Сообщение malder » 05 окт 2014, 16:08

Free_Fly писал(а):Я учился не в семинарии. Я учился в светском высшем учебном заведении. В каком заведении учились вы, я не спрашиваю. Как не спрашиваю, откуда вам известно содержимое голов других людей. Причём всех сразу. Как не спрашиваю, на каком основании вы решаете уже не за конкретных людей, а за половину человечества как им следует себя вести. На каком основании вы перевираете исторические факты, я тоже не спрашиваю. Есть ли у вас основание называть неизвестных вам людей псевдорелигиозными, я тоже не спрашиваю. По поводу остальной вашей истерики

Free_Fly, вообще-то переход на личности - не самый убедительный способ вести дискуссию ! Кроме того, нам совершенно неинтересно, где вы там учились, женились и прочее... Тема касается изучения Библии, а не вашей биографии и вашего отношения к другим участникам.
С уважением...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Изучая Библию

Сообщение Free_Fly » 05 окт 2014, 17:06

malder, я отвечал на вопрос:
Владимир Ком писал(а):
Это в какой семинарии Вы учились,

Соответственно и переход на личности состоялся не в моём сообщении, а несколько ранее.
Вопрос того, что именно вам хочется или не хочется читать, так же не касается темы "Изучая Библию".
Аватара пользователя
Free_Fly
участник форума
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:21

Re: Изучая Библию

Сообщение Владимир Ком » 05 окт 2014, 18:44

Уважаемый Free_Fly! Если мы ведём философскую беседу, то она может допускать обобщения и анализ поведения людей на протяжении последнего тысячелетия, находящихся под воздействием Библии. В православных семинариях даётся одно толкование христианской истории, неоязычники дают другую трактовку истории, прямо противоположную. Эти разные точки зрения создают конфликт в обществе, очаги напряжения и противостояния. Если Вас раздражают такие беседы, то просто прекратим беседу. Если Вы посчитали шутку "учёбы в семинарии" за личное оскорбление, то простите.
Но проблема отсутствия упоминания в Библии Богини всё же актуальна и если половина человечества (мужская часть) об этом не думает, то возможно я один об этом подумал и высказал своё мнение. Вы так же можете высказать своё и никаких обид за всё человечество не будет.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Изучая Библию

Сообщение Олег » 05 окт 2014, 20:59

Free_Fly и Владимир Кон

Участников дискуссии прошу не переходить на личности. Нужно четко разделять критику гипотезы (или просто мнения) и критику человека как личности.
За критику человека как личности последует бан.

Модератор, Олег.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Изучая Библию

Сообщение Владимир Ком » 08 окт 2014, 13:09

Триединая Богиня
Изображение
Геката, рисунок Стефана Мелларме. Частный случай Триединой богини

Современные западные неоязычники поклоняются Триединой богине — деве, матери и старухе; практика, берущая начало в середине двадцатого столетия, в Англии. С их точки зрения, сексуальность, беременность, кормление грудью — и другие женские репродуктивные процессы — являются путями воплощения богини, сотворением своего рода жертвы.
Дева представляет собой волшебство, начало, рост, обещание новых начинаний, рождение, юность и юношеский энтузиазм. Представлена новолунием.
• Мать представляет собой зрелость, плодородие, сексуальность, выполнение, стабильность, силу. Представлена полной луной.
• Старуха представляет собой мудрость, покой, смерть и окончания. Представлена убывающей луной.

Триединая богиня отождествляется с греческими лунными богинями:
• Артемида — дева, поскольку она была девственницей и богиней охоты;
• Селена — мать, поскольку она была матерью детей Эндимиона и любила его;
• Геката — Старуха, поскольку она часто ассоциируется с подземным миром и магией, а потому считается «Королевой ведьм».
Хелен Бергер пишет, что «по утверждениям верующих, в этом отражаются различные стадии женской жизни, и таким образом женщина может отождествить себя с Богиней, что было для нее невозможно с времен расцвета патриархальных религий.» Церковь всех миров — характерный пример неоязыческого движения, которое идентифицирует Триединую Богиню как олицетворение «цикла плодородия». Предполагается также, что этот образ вбирает в себя персональные черты и личностный потенциал каждой женщины, когда-либо появлявшейся на этот свет. К числу других представлений, разделяемых многими верующими (например, викканкой Дианой Конуэй), относится убеждение, что воссоединение с Великой богиней является жизненно важным для духовного и физического здоровья человечества «на всех уровнях». Конуэй включает в свою модель Девы-Матери-Старухи греческих богинь Деметру, Персефону и Гекату. Для Конуэй Триединая богиня значит единство, взаимодействие и соучастие со всеми созданиями, в то время как боги-мужчины представляют разобщение, отделение и владычество природы. Это заявление подверглось критике со стороны как неоязычников, так и со стороны научного общества как возрождающее устаревшие гендерные стереотипы и игнорирующее сложившуюся в мире этническую и экологическую обстановку. В Индуизме существует Тридеви (буквально «три богини»), состоящей из Сарасвати, Лакшми и Парвати (Кали/Дурга) (из Википедии).
Изображение
Символ Триединой богини, представляющий молодой месяц, полную луну и убывающий, представляющие собой аспекты Девы, Матери и Старухи
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Изучая Библию

Сообщение Владимир Ком » 09 ноя 2014, 22:21

Какое имя у Бога-Отца?
Если прочитать только Новый Завет, то вы не найдёте там упоминания имени Бога-Отца, которому верил Иисус Христос. Поэтому если спросить среднего христианина в какого Бога он верит, то назовет имя Иисуса Христа, Сына Бога, но не ответит, как зовут Бога-Отца, которому молятся христиане в молитве "Отче наш". А вот христиане - гностики точно знали имя Творца -Иалдабаоф и имя Его Матери - София.
В одном из самых загадочных гностических произведений, «Pistis Sophia» [Пистис София], даётся откровение о судьбах мироздания и места человека в нём. Повествование начинается с рассказа о Едином, которое содержит в себе всё, поэтому Единое не познаваемо. Оно неописуемо, поскольку нет ничего внешнего относительно него. И чтобы себя узнать Единое открывает себя в сущностях Высшего Мира – ЭОНАХ, которые знают и помнят о своём происхождении от Единого. Однако одна из сущностей – София* «родила» сына Иалдабаофа, который, не зная о своей связи с Высшим Миром, стал претендовать на единственность, сотворив низший мир. Унаследовав от матери частицу Высшего мира, Иалдабаоф по своему незнанию отдаёт её человеку, сотворённому им и его «властями». И Высшие силы ведут борьбу за человека с тёмными силами, поэтому на землю приходят Спасители, посланцы Высшего Мира Света.
Их цель – помочь человеку справиться со своим незнанием о себе, о своей светлой природе, разбудить её в нём, сделать его сильным и знающим. Спасители пытаются донести до людей их божественную природу, принадлежность миру Света, а не тьме. Если человек прозреет и вернётся к Единому, то ошибка Софии будет исправлена и полнота Света Высшего Мира восстановится. Христос в гностических учениях не Богочеловек, а Космическая сила, божественный Логос, Идея материализации Бога, временно воплотившийся в человеке – Иисусе. В отличие от ортодоксальной религии, гностицизм отводит большую роль женщине. И если судить по тому, что самый большой православный собор Византии в Константинополе носил имя Святой Софии, то это подтверждает широкое распространение этих идей гностицизма в среде первых христиан. Они шли в этот собор, чтобы достичь Единого, через Софию – премудрость, путь к которой указал своим ученикам Иисус Христос.
С разгромом Византии религиозными фанатиками, одетых в рыцарские доспехи, восторжествовало ортодоксальное невежество в лице Папы Римского и христианских «книжников и фарисеев», что погрузило средневековую Европу во тьму невежества и начетничества.
Что означает в переводе с санскрита слово Иалдабаоф? В прямом чтении с учётом замены буквы «и» на j-«дж» получим: jalpa - bhava [джалпа-бхава], где jalpa «речь, разговор», bhava «возникновение, рождение, существование, мир», т.е. «Бог, говорящий о возникновении мира». Действительно, только Творец нашего трёхмерного материального мира мог рассказать, как Он создавал его.
Теперь переведём словосочетание Пистис София: pista-is [писта-ис], где pista «еда, пища», is «сок, напиток, сила, мощь, искать». Слово София греки переводят как «мастерство, знание», «мудрость» и отождествляли Софию с Афиной. По-русски слово София созвучно слову сова и эта птица действительно была тотемом богини Афины, олицетворявшая мудрость. На иврите близкое к слову софия: hochemah, которое означает «мудрость божества», а по-русски звучит как хохма, «необычное, мудрёное слово, понятие». Но все эти эпитеты не сочетаются с «едой и соком», поэтому переведём это словосочетание с санскрита, предварительно переписав слова наоборот – ситсип яифос: sita-sin jivya-as [сита-син дживья-ас]. В переводе слово sita означает «светлая половина месяца», sin «Син – бог Луны», jivya «жизнь», as «божественная сущность», т.е. «Божественная сущность жизни светлой половины месяца Луны». Применительно к женской сути божественной сущности, слог ас можно встретить в имени древнесемитской богини Астарте, олицетворяющая планету Венеру, богиня любви и плодородия. Монограмма этих древних символов была в виде лежащего светлого серпа луны, а над ним звезда Венера, что до сих пор мы видим на флагах всех мусульманских стран: полумесяц и звезду. Но этот символ Софии есть и в образе креста с полумесяцем, на вершине которого сидит голубь.
По моему мнению, гностики не исчезли бесследно, а после возникновения мусульманства, они перешли в эту веру, что и позволило им продолжить свои научные и мистические исследования под видом мусульманских учёных и суфиев. Это привело к резкому взлёту науки и духовности в мусульманских странах, в то время, когда христианские страны пребывали в дремучем невежестве относительно них.
В Византии православная религия имела в своей основе христианский гостицизм, что и послужило поводом к культу Святой Софии, при котором роль Иисуса Христа и апостолов была незначительной, вторичной, по сравнению с Божественной Мудростью. В католическом Риме наоборот, на первое место ставились догматы и ритуалы, введённые апостолами Петром и Павлом и полностью отвергалась вера в Софию, в соборную церковь. Это историческое противодействие похоже на противостояние между мужским и женским принципом бытия, но в масштабах Космоса они находятся в гармонии, в в христианстве этой гармонии не наблюдается.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Изучая Библию

Сообщение Петр » 11 янв 2015, 11:45

Сообщения из другой темы, касающиеся Библии:
malder писал(а):
Петр Лунев писал(а):Иисус Христос в своих проповедях объединил и изменил 10 заповедей Моисея на 2 золотых правила: 1. Возлюби ближнего своего, КАК САМОГО СЕБЯ.
Ключевой фразой здесь является "как самого себя". То есть, заповеди учат вас в первую очередь любить себя-любимого. И чем больше вы себя любите, тем лучше ! Господа Нарциссы, если вы на минутку перестанете любоваться собой, отойдете ненадолго от зеркала и немного включите мозги, то поймете, что особо любить себя вроде как и не за что ! И ваша Библия говорит о том же самом ! Типа, все люди грешны и несовершенны ! Вот вы лично, Петр Лунев, или вы, v_sem , признайтесь честно, за какие-такие качества вы себя любите ?
Вот вроде и неглупые люди на форуме собрались, а не могут некоторые найти в себе силы отойти от догм и взглянуть критически на такой "непререкаемый авторитет" как Библия ! Если кто-то все-таки рискнет это сделать, то поймет, что Библия создавалась чтобы воспитывать рабский менталитет в некогда свободных народах. (Не зря же сами её создатели для себя ею не пользуются !) А как же - все мы рабы божьи, бог терпел и нам велел... Знакомо ?
В уголовном сленге есть прекрасное определение - ТЕРПИЛА. Так вот, с помощью христианства и его орудия Библии, из некогда свободных славян и делают терпил, которые подставляют другую щеку, терпят все обиды и унижения, не в состоянии защитить себя и своих близких...
Я еще соглашусь, что в Библии есть отголоски исторических событий, которые достойны изучения, но использовать её в качестве руководства в жизни - извиняйте, терпилой никогда не был и не буду !
Можете и дальше заниматься самолюбованием. Если уж представители одного из самых прогрессивных форумов погрязли в догмах и не хотят думать самостоятельно, остается только поздравить создателей Библии с прекрасно выполненной задачей !

Петр Лунев писал(а):
malder писал(а):
Петр Лунев писал(а):Иисус Христос в своих проповедях объединил и изменил 10 заповедей Моисея на 2 золотых правила: 1. Возлюби ближнего своего, КАК САМОГО СЕБЯ.
Ключевой фразой здесь является "как самого себя".Можете и дальше заниматься самолбованием. Если уж представители одного из самых прогрессивных форумов погрязли в догмах и не хотят думать самостоятельно, остается только поздравить создателей библии с прекрасно выполненной задачей !

Уважаемый malder! У меня нет причин для самолюбования, зато их много для самобичевания. Что касается фразы, то главной частью является "Возлюби ближнего своего...". Каждый человек ищет выгоду прежде всего для себя или своих родных и готов ради этого пуститься во все тяжкие. Очень и очень маленький процент из людей думают о благе для всех и становятся из-за этого белыми воронами. В этот же процент входят те, кто полностью отгораживаются от суетной жизни и начинают служить Богу, т.е. монахи и им подобные. Насчет Библии и ей подобных произведений, научных и им подобных трактатов у меня лично свой подход. Я их использую как подручный материал для осмысления и внутренней переработки.

doktornic писал(а): malder. Библия - это на самом деле, прекрасный путеводитель по истории и географии. А вот отдельные фразы включены в этот путеводитель СПЕЦИАЛЬНО для управления сознанием масс.
"А как же - все мы рабы божьи, бог терпел и нам велел... Знакомо ?"
В изначальной Библии нет рабов у Создателя. Он создал человеков для украшения Земли. Библейских рабов придумали евреи. Это они написали для всех христиан Библию, где христиане должны чувствовать себя рабами. Себя любимых в своей Торе евреи называют только сынами Божьими.

malder писал(а):
doktornic писал(а):malder. Библия - это на самом деле, прекрасный путеводитель по истории и географии. А вот отдельные фразы включены в этот путеводитель СПЕЦИАЛЬНО для управления сознанием масс.
doktornic, так ведь я то же самое и сказал !
malder писал(а):Я еще соглашусь, что в библии есть отголоски исторических событий, которые достойны изучения, но использовать её в качестве руководства в жизни - извиняйте
И вообще, полностью согласен с каждым пунктом вашего поста Изображение

malder писал(а):
Konstantin писал(а):Так и Вы про евреев, которые для "христиан" религию создали.
Что-то здесь явно не так.
Библию создали евреи ? - ДА.
Евреи пользуются библией ? - Нет.
Действительно, что-то здесь не так :-)
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Пред.След.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

@Mail.ru