"ЧЕТВЕРГ"

Re: "ЧЕТВЕРГ"

Сообщение Петр Лунев » 16 янв 2015, 19:32

malder писал(а):Всё проще на самом деле :-) Вот что пишет на эту тему Лео Таксиль в книге "Забавная библия". ]

Уважаемый malder! Очень не хочется Вас обидеть, но с языка так и рвется: "А не найдется ли у Вас сборник анекдотов про Библию". Да, я верующий человек, только не в том понимании, как Вы представляете себе на основании моих сообщений на этом форуме. Я верю в Царствующую Мудрость, но тем не менее я являюсь ярым противником богохульства любой веры, потому как они являются (эти веры) лепестками одного цветка.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: "ЧЕТВЕРГ"

Сообщение malder » 16 янв 2015, 19:45

Петр Лунев писал(а):Очень не хочется Вас обидеть, но с языка так и рвется: "А не найдется ли у Вас сборник анекдотов про Библию"
А по существу приведенной мной цитаты есть что сказать ? Между прочим, книга Таксиля - это не сборник анекдотов, а результат ВДУМЧИВОГО прочтения Библии. Понимаете ? Создатель подарил вам разум, чтобы вы им пользовались ! А слепо верить каждому написанному слову, только на том основании что ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, будто библия некий сакральный источник знаний - тут наличие разума совсем не обязательно. Не идите против воли создателя, пользуйтесь его даром !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: "ЧЕТВЕРГ"

Сообщение Петр Лунев » 16 янв 2015, 19:57

malder писал(а):А по существу приведенной мной цитаты есть что сказать ?
Да, уважаемый malder! В последнее время я перестал смотреть даже телевизор, потому как пищи для ума абсолютно никакой. А то, что мне становится необходимым для знания в определенный период времени, мне предоставляет "Ангел из библиотеки". Остальное свободное время уходит на переваривание полученной информации.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: "ЧЕТВЕРГ"

Сообщение malder » 16 янв 2015, 20:45

Ну и причем тут это ? Приведенной выше цитатой из Лео Таксиля я объяснил бытующие во времена написания Библии заблуждения относительно небесной тверди. Заметьте, без всяких эзотерических штучек, от которых ум за разум заходит :-)
Петр Лунев писал(а):В последнее время я перестал смотреть даже телевизор, потому как пищи для ума абсолютно никакой.
Многие сейчас бравируют отказом от телевидения, называя его зомбоящиком, дуроскопом и т.д. А я вот, представьте, смотрю, и с удовольствием ! Например каналы "История", "365 дней", "Культура"... И даже на Рен-тв и ТВ-3, несмотря на скатывание их в "желтизну", есть немало интересной и познавательной информации. Между прочим, в интернете всякой чернухи, порнухи и прочей жвачки для мозгов намного больше чем на ТВ. Но вы же из-за этого не отказываетесь от интернета ? ;)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: "ЧЕТВЕРГ"

Сообщение Петр Лунев » 16 янв 2015, 22:49

malder писал(а):Ну и причем тут это ? Приведенной выше цитатой из Лео Таксиля я объяснил бытующие во времена написания библии заблуждения относительно небесной тверди. Заметьте, без всяких эзотерических штучек, от которых ум за разум заходит :-)
Уважаемый malder! Во-первых, Вы говорите от чужого имени и пытаетесь оперировать мнением другого человека. Во-вторых, кто может назвать дату появления информации о Сотворении мира, включенную в Библию? Некоторые религии подобную информацию передавали из уст в уста на протяжении значительных промежутков времени и только потом она оказывалась записанной. Как можно рассуждать о заблуждениях древних цивилизаций, если вся наша действительная жизнь показывает, что мы вырождаемся, извините за сравнение, как картофель? Поясню. Выводят в лаборатории очень перспективный и очень урожайный сорт картофеля. Его сажают и действительно получают очень высокий урожай, и очень вкусный, и жук с плесенью его не портят. Одна незадача, применяя для посадки семена именно этого картофеля урожаи через 4-5 лет падают, вкуснота теряется, жук ест. В итоге изобретают или покупают новый посадочный материал. Именно так, похоже, происходит и с цивилизациями. Вопрос только в одном, кто или что является "новым посадочным материалом" для возникновения, роста, развития этой новой цивилизации. Одни утверждают, что это духовные адепты старой и умирающей цивилизации, другие склонны считать, что это инопланетяне. Удивление в исследовании всегда вызывает тот факт, что как бы внезапно, из ниоткуда появляется развитая цивилизация, а потом идет деградация. А Вы говорите заблуждения.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: "ЧЕТВЕРГ"

Сообщение Владимир Фисунов » 17 янв 2015, 09:04

malder писал(а):Вы верите, что перво-наперво была создана пылинка (по космическим масштабам) планета Земля ? То есть не было ни звезд, ни галактик, ни квазаров, ни черных дыр - а Земля уже существовала ? :shock:

malder, опровергнуть существование Бога, так же как и доказать несоответствие того, что написано в Библии, реальным событиям, невозможно в принципе! Это вопрос веры, не более того. Никакое определение возраста земных пород 4,5 миллиардами лет, не является аргументом, опровергающим Библию!
Поясню на простом примере.
Представьте себе, что вы являетесь персонажем компьютерной игры, которую написал некий программист (Бог). Спрашивается, что мешает этому программисту запрограммировать в этой игре возраст земных пород в 4,5 миллиарда лет? Ничего! Будет ли это противоречить факту создания игры 7 тысяч лет тому назад, а, соответственно, опровергать текст Библии? Да ни в коей мере!
Соответственно, для программиста такого уровня не составляет никаких проблем, сначала создать Землю, а потом уже все остальное. Так что вопрос о том, следует ли доверять тексту Библии или нет, каждый волен решать так, как он считает нужным.
Другое дело, если мы верим в то, что наш мир это объективная реальность. В этом случае, вопрос создания Земли прежде, чем было создано Солнце и Луна вступает в противоречие с реальными фактами. Но...
В Библии нигде не говорится, что двумя этими светилами были именно Солнце и Луна!
Именно в этом, как я понял и состоит вопрос Петра.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: "ЧЕТВЕРГ"

Сообщение malder » 17 янв 2015, 11:41

Петр Лунев писал(а):Во-первых Вы говорите от чужого имени и пытаетесь оперировать мнением другого человека
Ну вообще-то я самостоятельно пришел к подобным выводам, еще до прочтения Таксиля. А цитату его привел дабы не быть обвиненным в плагиате.
Петр Лунев писал(а):мы вырождаемся, извините за сравнение, как картофель...
Одни утверждают, что это духовные адепты старой и умирающей цивилизации
Так они же, по-вашему, выродились ! Где логика ?
Петр Лунев писал(а):Удивление в исследовании всегда вызывает тот факт, что как бы внезапно, из ниоткуда появляется развитая цивилизация, а потом идет деградация
А что тут удивительного ? Цивилизации рождаются, взрослеют, потом стареют и умирают. Естественный процесс для всего живого.
Аркадий писал(а): опровергнуть существование Бога, так же как и доказать несоответствие того, что написано в Библии, реальным событиям, невозможно в принципе! Это вопрос веры, не более того.
Да я вроде не оспаривал существование Бога ! А насчет написанного в Библии - ну если вы дружно решили в неё уверовать (причем безо всяких на то оснований), то это без меня. Бог вам в помощь :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: "ЧЕТВЕРГ"

Сообщение Владимир Фисунов » 17 янв 2015, 14:10

malder писал(а):А насчет написанного в библии - ну если вы дружно решили в неё уверовать (причем безо всяких на то оснований), то это без меня. Бог вам в помощь :-)
А с чего вы взяли, что нет никаких оснований для того, чтобы уверовать в то, что написано в Библии?
Библия это древний документ, описывающий реальные события, который, хотя и подвергся за прошедшие три тысячи лет значительным искажениям, но от этого не потерявший свою достоверность.
Другой вопрос, что кое-кому очень не выгодна правда, заключенная в этом документе, о чем писал еще Манефон, а потому делается все, чтобы дискредитировать Библию.
Сколько уже было заявлений о том, что никаких археологических следов библейских событий до сих пор обнаружить не удалось! А как их можно обнаружить, если УМЫШЛЕННО вести раскопки совсем не там, где эти события происходили?
Взять, хотя бы, гибель войск фараона в Чермном море. Сколько уже раз проводились поиски остатков этого войска и никаких следов. Почему? Да потому что искали в сотнях км от реального места. А такие действующие лица Библии, как Голиаф, Соломон, царица Савская (волосатая) это ведь реальные исторические личности с реальной биографией!
Только никому эта правда не нужна. Более того, делается все, чтобы эту правду зарыть как можно поглубже.
Так что это, отнюдь, не "слепая вера в Библию"...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: "ЧЕТВЕРГ"

Сообщение malder » 17 янв 2015, 15:05

Аркадий писал(а):Библия это древний документ, описывающий реальные события, который, хотя и подвергся за прошедшие три тысячи лет значительным искажениям, но от этого не потерявший свою достоверность.

Простите, если в таблице умножения допустить хотя бы небольшие искажения - её можно будет смело выбрасывать на помойку... Или история, по-вашему, наука приблизительная ? Или как прикажете понять вашу фразу - значительные искажение есть, но достоверность не потерялась :shock:
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: "ЧЕТВЕРГ"

Сообщение Владимир Фисунов » 17 янв 2015, 16:17

malder писал(а):Или история, по-вашему, наука приблизительная ?


Эпитет "приблизительная" по отношению к истории, как науке, это большой и не заслуженный этой наукой комплимент. Вы почитайте, что пишут в современных учебниках по истории. Без слез эту "точную" науку читать нельзя, настолько в ней все извращено.
malder писал(а):Или как прикажете понять вашу фразу - значительные искажение есть, но достоверность не потерялась

А что тут не понятного?
Берем любое событие, описанное в Библии. Например, египетские казни.
Имело такое событие место в истории? Имело! Достоверно оно? Достоверно!
Точно ли их описание? Нет не точно, потому что в описание египетских казней вкралось множество искажений, как умышленных, так и не предумышленных.
Т.е. налицо сочетание достоверности события с искажениями в описании этих событий. Причем эти искажения поддаются исправлению по другим древним первоисточникам. В результате, после анализа текста мы можем получить абсолютно достоверный первоисточник.
Где здесь потеря достоверности?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Пред.След.

Вернуться в Тайны Космоса



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
@Mail.ru