Добро и Зло в различных религиях

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Ксена » 08 фев 2015, 02:49

v_sem писал(а):Но вопрос в том, пойдет ли на это церковь, ведь она теряет с этим признанием колоссальную прибыль.
Дорогой, "v_sem", а с чего вы взяли, что в церкви вообще кто-то что-то знает о таких вещах? Не только мы с вами далеки от всего этого, но и святые отцы. Даже, если просто взять и прочитать труды Е.П.Б. - далеко недостаточно. Мы находимся в самом начале получения древних знаний, которые глубоко забыты человечеством. Не будем слишком строги к святым отцам, они такие же люди, как и мы.
Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление.
Вот кстати, попалось:
Вначале знание передавалось через наиболее чистые проводники, како­выми являлись «слышащие» Пророки, именно по этим специфическим свой­ствам избираемые в руководители Мистерий (например, упоминаемый в Биб­лии Мельхиседек или запечатлённый на фресках пирамид египетский иерофант Хамисерсет). При посвящении в иерофанты будущий руководитель Мистерий проходил ритуал, включавший в себя получение второго имени (что в современном языке аналогично псевдониму). Это имя частично состояло из энергетического призыва того члена Космической Иерархии, чьим проводни­ком и подопечным являлся вновь избранный иерофант. Этот магический акт устанавливал постоянный канал связи, действующий благодаря однородной вибрации энергии звука и образа. В дальнейшем этот магический прием был взят на вооружение египетскими фараонами, в обязательном порядке посвя­щавшимися в тайны Мистерий. Кстати, ритуал смены имени при вступлении в священнический сан сохранился до сих пор, правда, с течением времени потеряв свой сакральный смысл. Значительно раньше этот смысл был уте­рян в связи с тем, что «должность» пророка и иерофанта стала наследствен­ной (о чем нам недвусмысленно толкует «Левит» — книга Моисея, установившего своими законами родовую священническую принадлежность). С этого и начался упадок Мистерий — «слышание» не может быть наследственным. Иерофанты больше не «слышали», и им приходилось занижать до собствен­ных ментальных возможностей символы Мистерий и догматизировать иска­жённые до неузнаваемости обрывки вечных знаний. Мистерия стала представ­лением, Посвящение — внешним ритуалом.
Кто попросит меня лучше всех, тому скажу, где взяла. :lol:
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Петр Лунев » 08 фев 2015, 14:30

Ксена писал(а):Что такое "Свет" и как им можно стать?
Уважаемая Ксена! Очень много прошло времени и утекло воды с тех пор, как человек частично потерял бессмертие. Его цельная сущность была разделена на две составляющие. Вернее будет обратное понимание, а именно: к бессмертной духовной сущности прилеплено смертное тело, которое по свидетельству многих Посвященных является своеобразной "тюрьмой". Смертное тело гасит многие порывы души и, мало того, приводит к ее забвению. Осознание Человеком своего бессмертного начала является первой искрой или малым лучиком Божественного света. Поддерживая этот слабый огонек, а еще лучше усиливая его, Человек сам становится Источником Света. Понимающий эту природу Человек уже никогда не совершит отвратительных поступков, а будет искать методы и способы усиления своего Света.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение v_sem » 09 фев 2015, 12:48

Ксена писал(а):Дорогой, "v_sem", а с чего вы взяли, что в церкви вообще кто-то что-то знает о таких вещах? Не только мы с вами далеки от всего этого, но и святые отцы. Даже, если просто взять и прочитать труды Е.П.Б. - далеко недостаточно. Мы находимся в самом начале получения древних знаний, которые глубоко забыты человечеством. Не будем слишком строги к святым отцам, они такие же люди, как и мы.
Всем добрый день. Ксена, всё дело в том, что в духовной семинарии образование дается не хуже чем в ГИМО, а может даже и лучше. Но всё дело в том, что светское образование приветствует анализ и синтез полученной информации и поиск истины, в то время как церковное опирается на догмы, Он сказал, Он сделал, Он решил. И не дай Бог с этим не согласиться, сразу будет вывод" Это от сатаны."Я как то затеял спор, что во втором пришествии оживут все мертвые и будет страшный суд. Но по скромным подсчетам от сотворения мира (7 - 8 тыс лет по подсчетам теологов) на Земле проживало от 108 до 93 млрд человек. Площадь суши Земли 153 млн кв км. Если взять, что оживет 93 млрд человек, то на каждого приходится 15 кв см. Я поинтересовался, что они на шеи друг у друга сидеть будут. Ответ мне был: "Бог знает где их разместить." А насчет знаний Вы не сомневайтесь, Блаватская и Рерих были ознакомлены лишь с частицей того, что скрыто в Тибете, да и в Ватиканской библиотеке хранится немало. А вот то, что мы всего не знаем может и хорошо, потому, что нам это ещё рано знать.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Ксена » 09 фев 2015, 17:08

Петр Лунев писал(а):
Ксена писал(а):Что такое "Свет" и как им можно стать?
Осознание Человеком своего бессмертного начала является первой искрой или малым лучиком Божественного света. Поддерживая этот слабый огонек, а еще лучше усиливая его, Человек становится сам Источником Света. Понимающий эту природу Человек, уже никогда не совершит отвратительных поступков, а будет искать методы и способы усиления своего Света.
Немного сумбурно. Вы это имели ввиду:
"Какова была религия Третьей и Четвертой Расы? В обычном смысле этого слова ни лемурийцы, ни их потомство лемуро-атланты не имели религии; ибо они не знали догм и не имели убеждений, основанных на вере. Как только ментальный глаз человека раскрылся для познавания, Третья Раса почувствовала свое единство с вечно-сущим, но также с вечно-непостижимым и невидимым Всем, Единым Всемирным Божеством. Каждый, будучи одарен божественными силами и, чувствуя в себе самом своего внутреннего Бога, сознавал, что по природе он Богочеловек, хотя и животное в своей физической самости. Борьба между этими двумя естествами началась с самого дня вкушения ими плода Древа Мудрости; борьба за жизнь между духовным и психическим, психическим и физическим. Те, кто победили низшие "принципы", усмирив свою плоть, присоединились к "Сынам Света"; те же, кто пал жертвою своих низших природ, стали рабами Материи. Из "Сыновей Света и Разума" они окончили тем, что стали "Сынами Тьмы". Они пали в борьбе смертной жизни с Жизнью Бессмертной, и все, павшие так, стали семенем грядущих поколении атлантов (здесь это наименование употреблено в смысле и как синоним "колдунов". Расы атлантов были многочисленны и эволюция их продолжалась миллионы лет. Не все среди них были плохи, но они стали такими к концу своего цикла...).
На заре своего сознания человек Третьей Коренной Расы, таким образом, не имел верований, которые можно было бы назвать религией. То есть, он не только ничего не знал "о пышных религиях, полных блеска и золота", но даже вообще о какой-либо системе веры или внешнем поклонении. Но если взять этот термин в его значении, как нечто, объединяющее массы в одной форме почитания, выказываемого тем, кого мы чувствуем выше себя, в чувстве благоговения - подобно чувству, выражаемому ребенком по отношению к любимому отцу, - то даже самые ранние лемурийцы, с самого начала своей разумной жизни, имели религию и весьма прекрасную. Не имели ли они вокруг себя своих светлых Богов Стихий и даже среди себя самих? /"Боги Стихий", ни в коем случае, не есть Элементалы. Последние, в лучшем случае, употребляются ими, как проводники и материалы, в которые они облекаются/. Не протекало ли детство их около тех, кто дал им рождение и кто окружал их своими заботами и вызвал их к сознательной разумной жизни? Нам говорят, что так оно было, и мы верим этому. Ибо эволюция Духа в Материи никогда не могла бы быть достигнута, так же как она не получила бы своего первого импульса, если бы эти светлые духи не пожертвовали своими собственными сверхэфирными естествами, чтобы оживить человека из праха, одарив каждый из его внутренних "принципов" частью или, вернее, отображением этого естества". (ТД)"
viewtopic.php?f=28&t=71
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Ксена » 09 фев 2015, 17:23

v_sem писал(а): Но всё дело в том, что светское образование приветствует анализ и синтез полученной информации и поиск истины, в то время как церковное опирается на догмы, Он сказал, Он сделал, Он решил.
.....................
А насчет знаний Вы не сомневайтесь, Блаватская и Рерих были ознакомлены лишь с частицей того, что скрыто в Тибете, да и в Ватиканской библиотеке хранится немало. А вот то, что мы всего не знаем может и хорошо, потому, что нам это ещё рано знать.

"светское образование приветствует анализ и синтез полученной информации и поиск истины" - "v_sem", вы это серьезно? И давно у нас это приветствуется? :P
Дай-то Бог. Мне представляется, что в плане "догм" мы не далеко ушли от "церковного" обучения.
То, что скрыто, становится явным уже сейчас в наше время. Все зависит только от нашей лени - хотим это знать или нет? И кому это выгодно.
И не точно рано, а наоборот, скоро будет уже поздно это знать.
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Петр Лунев » 09 фев 2015, 18:03

Ксена писал(а):Немного сумбурно.
Возможно. Но это рождается по собственному наитию. Поскольку в конце Вашего текста стоит ТД, я так понимаю, что это "Тайная Доктрина". Не знаю, как выразится по этому поводу, или жаль что не знаком с произведениями Блаватской, или "книги не горят", или это можно постичь (осознать, "вспомнить") и самому.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение v_sem » 09 фев 2015, 20:18

Ксена писал(а):]светское образование[/b] приветствует анализ и синтез полученной информации и поиск истины" - "v_sem", вы это серьезно? И давно у нас это приветствуется?
Ксена, а что Вы подразумеваете под анализом и синтезом информации?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Ксена » 10 фев 2015, 18:30

"v_sem" , а вы что имеете ввиду? Я думаю, тоже самое, что и я. Вопрос в другом был.
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение v_sem » 10 фев 2015, 20:42

Под анализом я понимаю сбор, получение информации, разделение её на полезную и бесполезную, отсеивание бесполезной информации от вредной и уяснение, понятие этой информации. Под синтезом я понимаю комплексное исследование информации (знаний) полученной в результате анализа и приход в конце концов к истине. И как, Ксена, Вы думаете, серьезно это или нет? И у меня это уже давно. А у Вас, извините, всё по-другому? Или Вы, возможно, приняли слово светское за советское?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Добро и Зло в различных религиях

Сообщение Ксена » 13 фев 2015, 02:21

v_sem писал(а): И как, Ксена, Вы думаете, серьезно это или нет? И у меня это уже давно.
Господи...! Я думаю: тяжело с пенсионерами общаться. Как чуть что , сами не разберутся, что к чему, и сразу морали читать. :-)
Я могу "светское" от "советского" отличить еще..., можете не сомневаться. Мы же говорим об образование, как о системе в обществе, в религиозной среде.
Если вы имеете ввиду самообразование, то там понятно, можно анализировать, систематизировать - сколько угодно, на сколько хватит мозговых извилин. А в общественной системе образования пока не все так хорошо обстоит, я только это имела ввиду. :roll:
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Пред.След.

Вернуться в Мифология и древние тексты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron
@Mail.ru