Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение А.Колтыпин » 17 май 2014, 12:21

женек писал(а):Подземный комплекс Мареши очень похож на Ливерморский NIF(национальная установка зажигания).
Поясните, пожалуйста, в чем сходство?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение AlekcD » 24 ноя 2014, 13:26

Александр здравствуйте. Можно я Вас буду так называть по братски как старого хорошего друга. Хотя случайно нажав в гугле познакомился с Вам и с Вашими исследованиями только вчера. Прямо прочитав несколько абзацев понял Как далеко Вы зашли в Ваших изысканиях. Я то же увлекся этой темой и даже не понимаю почему мы с Вами раньше не пересеклись. Что касается Израильского комплекса очень правильно что Вы его объединили с комплексом Каппадокии. Они действительно замешаны из одного теста. Но я добавил сюда Казахстанскую степь. Ее прибрежную территорию Изображение

Обратите внимание тоже хоть небольшой но тоже комплекс. Правда масштабов его я пока не знаю. Так же на его стенах должны присутствовать следы урановых остеклований. Собираюсь туда с экспедицией. Но пока со средствами проблема. Не знаю к весне хочу этот вопрос решить.
AlekcD
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 14:41

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение А.Колтыпин » 26 ноя 2014, 11:08

Похоже, что это тот же комплекс. А в каком он районе? Может вместе "махнем".
Вообще, как я писал, этот комплекс широко развит на всех континентах и шельфе океанов. Поэтому каждая находка важна, но не удивительна.
Откуда у вас сведения об урановых корках, я тоже их искал в Израиле и Турции, но не обнаружил, зато обнаружил иридий в больших концентрациях
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение AlekcD » 27 ноя 2014, 17:42

Ну это и не удивительно. Я первоначально тоже удивился - за такой срок обнаружить уран не реально. Именно на иридий я и рассчитывал. Вообще это место находится в Мангышлаке, на берегу Каспия. И я рассчитываю увидеть там, в жизнь не догадаетесь. Каспий - это воронка от взрыва. Кстати, Каппадокия это такая же воронка. И в Израиле я также хочу увидеть воронку от взрыва. Хотя в Мареши (Израиль) взрыва не было, здесь другое. Но боюсь с ходу Вас ошарашивать. Для того, что бы это озвучить, нужно еще провести ряд исследований. А до них пока руки не доходят.
И еще очень рад знакомству.
AlekcD
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 14:41

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение Karlos » 22 янв 2015, 11:41

Есть в Китае скальный монастырь, Грот Десяти Тысяч Будд. Основан в 680 году. Имеются явные признаки того, что основан он был на месте доисторического пещерного города. И в древней его части сохранились полустертые "колумбарии", только немного не такие, как в Каппадокии, а с фигуркой какого-то божества. Возможно, когда эти пещеры обнаружили буддийские монахи, они решили, что фигурки принадлежат Будде (а кому же еще?), и обосновались на святом месте, которому, как известно, пустовать не положено. В дальнейшем, следуя тому же принципу, они вырезали в камне еще тысячи таких ниш, разного размера, со статуями Будды.
Если предположить, что доисторическая пещерная цивилизация имела какие-то общие для всех регионов черты, возможно, "колумбарии" Израиля и Каппадокии использовались подобным образом, как алтарь какого-то божества. Только фигурки не вырезались из общего массива, а изготавливались отдельно.

Изображение
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение Петр » 01 фев 2015, 17:39

Про китайский скальный монастырь в соответствующей теме viewtopic.php?f=178&t=759&start=20
Здесь же мы обсуждаем комплекс Израиля.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение А.Колтыпин » 10 фев 2015, 19:17

Только что вернулся из очередной поездки в Израиль. Повторно посмотрел тоннель Котеля под Храмовой горой в Иерусалиме на предмет контакта мегалитических блоков (50-600 тонн каждый) с вмещающими породами. Степень литификации (затвердения) и вторичных изменений пород блоков и скального ложа одинаковая. В породах ложа вырезаны ступени, ниши, и т.д. Они переходят (часто плавно) в блоки. Это блестяще подтверждает мои ранние предположения 1) о существовании единого подземно-наземного мегалитического комплекса, 2) о его очень древнем возрасте, скорее всего, исчисляемом миллионами лет.
Посмотрел и многие другие новые и старые районы. Всюду развит один и тот же комплекс. Подземные сооружения протягиваются под всем Израилем (и Турцией, и Болгарией). Разрушенные подземные сооружения образуют часть скального комплекса (другая его часть вырезалась на поверхности Земли). Видел много разрушенных подземных залов размером около 10х20 м, 15х30 м и один даже больше 50-70 м по одной стороне. Также много разрушенных подземных галерей. И останцов скальных городов.
Подробности и фото, как всегда, месяца через 2-3.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение А.Колтыпин » 17 фев 2015, 15:16

Сегодня получил письмо от Марата Джантуганова, в котором предложена еще одна версия происхождения колокольных пещер с колумбариями (виденных мной в Мареше, Бет-Гаврине, Лузине, Хорват-Мидрасе и Хорват-Бургине).
После просмотра на канале ЛАИ лекции про «Подземно-надземный мегалитический комплекс Средиземноморского региона» родилась версия о предназначении подземных колумбариев (где на стенках были треугольные соты, а в куполе отверстие). Эти строения напоминают устройство глушителя выхлопных газов. Только огромного размера. Соты выполняют функцию шумоподавления (как в глушителе). Сужающееся горлышко, сеть взаимосвязанных колумбариев, следы копоти на своде. В общем очень похоже на устройство глушителя на современных авто с мощным двигателем. Может это было какое-то промышленное производство или некие пламя-отводы от стартовой площадки вблизи жилых районов.

Еще были мысли по поводу повышенной концентрации иридия и следов воздействия высоких температур. Иридий на стенках колоколен мог выполнять роль катализатора в некоем химическом процессе. Соты служат для увеличения площади поверхности этого химического реактора

Это уже, наверное, пятая версия
Последний раз редактировалось А.Колтыпин 17 фев 2015, 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение А.Колтыпин » 17 фев 2015, 15:27

НСкрипкин писал(а):В акустике стены с ячейками наоборот используются для гашения звуковых колебаний. Сама форма ячейки (в виде равнобедренного треугольника) очень удобна для крепления деревянной балки (вставляешь балку прямоугольного сечения вдоль длинной стороны треугольника и поворачивая защемляешь её в ячейке, быстро и удобно менять). Конструкция получается действительно довольно странная (эдакая спираль из балок), но если в неё добавить фильтрующие материалы - ткань, войлок и т.п., то получается воздушный фильтр и находит объяснение отверстие в своде. То что подземные сооружения это убежища никто не оспаривает, вот только без фильтровентиляционной системы смысла они не имеют.


Что-то Вы "накрутили" в этом сообщении. Согласен, некоторые трапециевидные отверстия гасят звуковые колебания, в таких местах нет эха. Например, Глухие камни в Болгарии. Но в других местах картина противоположная. Эхо весьма приличное. Например, в Лузите. Наверху в круглых отверстиях живут летучие мыши и голуби, когда они издают звуки или просто машут крыльями, передается очень даже усиленный звук
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Подземно-наземный мегалитический комплекс Израиля

Сообщение НСкрипкин » 18 фев 2015, 23:55

При любой катастрофе, связанной с загрязнением атмосферы пылью любого происхождения, без фильтровентиляционных приспособлений не обойтись, даже временных, пока пыль не осядет. А потом можно и голубей в них разводить :-)
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron
@Mail.ru