Реформа системы образования в области философии

Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 25 мар 2011, 20:13

Реформа всей системы образования необходима, и чем быстрее тем лучше.Подрастающее поколение может быть само и разберется, но как скоро? Пока оно наберется достаточно опыта, в том числе и отрицательного,- окончательной уверенности не приобретет.Поколению 50-х - 70-х годов прошлого века (можно и расширить)хоть и пришлось жить в самое трудное время - эпоху перемен, но они приобрели самый бесценный опыт. Им есть с чем сравнивать, как известно все познается в сравнении. Появилось много новой информации, которая совершенно по другому высвечивает различные стороны нашего бытия. А мы пока живем по инерции. Пора уже переходить от частного к общему и создавать новые научные Теории, новые глобальные подходы для решения существующих проблем. Вся философия в социалистических странах, откуда мы вышли, была марксистско-ленинская. Такой она остается и сейчас. Нельзя полностью откинуть все, что было наработано, тем более "с научной точки зрения".Но нельзя и отрицать, что сечас она стала( философия),совершенно абстрактной и схоластической. Очень много специальной терминологии, которая еще больше затрудняет для молодого поколения ее понимание, и тем самым способствует потере к ней всякого интереса.Основной вопрос философии, что является первичным - материя или сознание?, остается открытым.Каждый решает его по своему, но довлеют традиционные представления. Продолжение следует.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение А.Колтыпин » 25 мар 2011, 23:31

Согласен с Ириной. Я сейчас работаю в экологическом Вузе и мне то и дело приходится сталкиваться с лавиной абстрактной, неконкретной информации, которая не только непонятна, но и вредна для еще не сформировавшегося мозга студента.
Это пол беды. Другая ее половина состоит в том, что мало кто из преподавателей и чиновников прислушивается к необходимости реформ. Все живут по старинке. Но усилия стоят того. Мне известны несколько ВУЗов, где преподают и теорию гармонии, и золотое сечение и даосскую философию и даже теорию НЛО. В одних это - факультативные курсы, в других -они включены в учебные программы. Я тоже прилагаю большие усилия, чтобы у нас в ВУЗе стали преподаваться подобные предметы, и уже есть некоторые сдвиги в этом направлении.

Не так страшны ученые, как их малюют. Я выступал со своими взглядами среди докторов наук и академиков и вел беседы со многими из них. Результат- примерно 70 % поддерживают такие взгляды, а одна доктор физико-математических наук прямо сказала, что видит в них будущее. Другое дело, что ученым страшно некогда и большинство из них ничего, кроме своей работы, не читают и не слушают, и все время ждут возможности высказаться самим. Это я встречаю постоянно. Вопрос не в том, чтобы убедить, а в том, чтобы тебя выслушали.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Олег » 25 мар 2011, 23:39

А.Колтыпин писал(а): Мне известны несколько ВУЗов, где преподают и теорию гармонии, и золотое сечение и даосскую философию и даже теорию НЛО. В одних это - факультативные курсы, в других -они включены в учебные программы. Я тоже прилагаю большие усилия, чтобы у нас в ВУЗе стали преподаваться подобные предметы, и уже есть некоторые сдвиги в этом направлении.

Значит не все ещё потеряно.
По Золотому Сечению и ещё кое-что прекрасные сайты:
Икосаэдро-додекаэдрическая структура Земли как фактор влияния на биосферу вообще и человека в частности


Музей Гармонии и Золотого Сечения
По таким темам можно даже отдельную ветку создать на форуме. :)
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение А.Колтыпин » 26 мар 2011, 00:05

Такой подфорум есть в форуме "Бог как сверхорганизм". Хотя сейчас не понятно, почему он именно туда включен. Может быть лучше в форум "Мировая гармония"
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ольга » 26 мар 2011, 12:34

Система образования в целом требует реформирования. Сложилось впечатление, что современная реформа образования - вредительство. "Обсуждение" идет каким-то странным путем: говорите-говорите, а мы сделаем по-своему. Я пока еще не смогла добиться признания моей Программы культурного развития России. На региональном уровне чиновники разводят руками - от них ничего не зависит - и хотя бы на эксперимент не соглашаются. Россия готова перейти к всеобщему высшему образованию, есть все предпосылки к этому, что подтверждают мои социологические исследования. Но если "всеобщее высшее еще терпит", то различные области, в том числе и философия, просто задыхаются, ожидая своей очереди. Всем известно, что современные знания имеют свойство очень быстро устаревать. Надо торопиться. Ученые всех областей знаний должны объединиться и создать такой союз, который будет направляющим звеном в реформе всей системы образования. И главное - с ними будут считаться, воплощать предлагаемые разработки и рекомендации ученых. Как показывает практика, "западный плагиат" ничего хорошего не дает России - тесты, ЕГЭ. Я усматриваю в этом чью-то выгоду, а не прогресс.
Ольга
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:52

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Олег » 26 мар 2011, 16:30

Ольга писал(а): Как показывает практика, "западный плагиат" ничего хорошего не дает России - тесты, ЕГЭ. Я усматриваю в этом чью-то выгоду, а не прогресс.

Это точно. Так и есть.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 30 мар 2011, 15:04

Наши преподаватели, академики, профессора - действительно люди очень занятые, хотя они обязаны заниматься научной работой.Но есть другая сторона вопроса - современные тенденции и новая информация настолько противоречат тому, что они до этого пропагандировали, что просто не удобно, мягко говоря, теперь утверждать обратное. А чиновники сейчас даже не "слуги народа", как считалось при социализме, а просто бюрократия, которая ничего не решает. Есть два пути, с моей точки зрения,: 1) просто преподавать предмет, так как считаешь правильным.Потому что после отмены маркс.-ленин. учения не существует единой точки зрения на те или иные вопросы и процессы нашего Бытия. "Я так вижу..."- достаточно убедительный аргумент, кто не согласен пусть докажет обратное. И -2)создавать частное платное учебное заведение и там преподавать по новому. Для начала можно курсы по переподготовке или повышения квалификации. Есть люди, которые пошли этим путем и уже получили аккредитацию, и создали полноценное учебное заведение. Это практическая сторона вопроса, если кому интересно, могу подробнее рассказать. Есть еще теоретическая, почему именно философия должна стать той наукой, которая объединит в одну систему все новейшие достижения в других областях знаний? Об этом чуть позже из-за недостатка времени.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение А.Колтыпин » 06 апр 2011, 23:40

Ирина писал(а):Но есть другая сторона вопроса - современные тенденции и новая информация настолько противоречат тому, что они до этого пропагандировали, что просто не удобно, мягко говоря, теперь утверждать обратное

Согласен, но если тенденция изменится, то хочешь – не хочешь, придется под нее подстраиваться.

Меня, в первую очередь, интересует сама тенденция. Ольга, выделенные Вами два пути преподавания понятны, и, на мой взгляд, в одинаковой мере применимы в государственном и в частном ВУЗе. Сейчас ведь ВУЗам и студентам предоставляется определенная свобода в выборе предметов? Если не так, поправьте, педагогические тонкости я знаю не так хорошо, как хотелось бы.
Курсы по переподготовке или повышения квалификации также можно проводить в любых ВУЗах. Другое дело, что на них преподавать. Здесь выбор для частного ВУЗа более широк. Если есть спрос, то можно преподавать хоть колдовство и магию, учить проходить сквозь стены, делаться невидимым. Согласитесь, в государственном ВУЗе такого не сделаешь. Другое дело, ввести эти предметы в стандарты образования. И получить аккредитацию по подготовке, например, волшебников.

Поэтому, в первую очередь, наверное, нужно говорить о реформе теоретической базы образования, чтобы новые взгляды на мир могли в одинаковой мере преподаваться в государственном и частном ВУЗе. Я могу говорить (и говорю как специалист) лишь о реформе образования в области естествознания.

По моему глубокому убеждению, уже давно потеряли былую актуальность преподавание отдельно взятых дисциплин - геологии, истории, этнографии и т.д. и подготовка специалистов-геологов, историков, этнографов и т.д. Дальнейшее развитие этих направлений будет усугублять учебно-научный кризис в нашей стране, да и во всем мире. Настало время (как уже было когда-то) изучать универсальные знания и готовить универсальных специалистов по естествознанию, одинаково хорошо знающих геологию и фольклор, биологию и историю… И тогда перестанут предприниматься отчаянные попытки найти промежуточное звено между человеком и обезьяной, которое обязательно должно быть еще к тому же не старше 5 млн. лет, и много другой подобной ерунды (кстати, на которую выделяются немалые деньги). В принципе, и Махабхарата, и Ветхий Завет, и Коран и другие древние книги – уже представляют собой свод знаний. Но чтобы правильно прочитать их и не говорить о семидневном творении, нужно хорошо разбираться в геологии и биологии.
Вы можете ознакомиться с моими взглядами на этот счет в работах Моя цель - подготовка "платформы" для реформы образования в области естествознания - наук о Земле
Реформа образования в области естествознания - нужна или нет?
Ну а что касается преподавателей. Конечно, многим в первое время придется трудно, и нужно будет переучиваться. Но есть немало исследователей, которые могут написать новые учебные пособия, да и преподаватели вполне могут самостоятельно подготовиться к преподаванию по новому. Ничего сложного в этом нет.
Конечно, не все. Например, когда я разместил несколько сообщений на форуме геологического факультета МГУ, некий пользователь ответил на них ругательством. Из чего я понял, что такой человек – пусть даже доктор наук или академик – переучиться не сможет. Да и нужно ли?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 09 апр 2011, 02:29

Александр Викторович, вы очень смелый человек.Скажите спасибо, что сейчас таких как вы , как писала Е.П.Блаватская , не сжигают на кострах, не мучают инквизиторы, а только ругают и смеются. Это все люди невежественные, недалекие, не берите в голову. Но ваше заявление, конечно, с моей точки зрения, несколько преждевременно. Общество в целом не готово воспринять вашу информацию как данность.Объясню почему. В предыдущем письме я не успела развить мысль о том, что именно философия должна быть в авангарде наук, способных объединить все новейшие достижения и создать единую систему знаний. Пока основной вопрос философии, что первично материя или сознание? - не будет решен в пользу "сознания", все остальные науки будут пробуксовывать на месте. Все ваши исследования, археологические находки говорят о существовании трансцендентных ( сверх природных) явлений. В обществе , где господствовали ,на протяжение последних 100лет ( Блаватская писала в 19в., что эзотерика проигрывает материалистам и, что она пишет для будущих поколений) материалистические взгляды и представления и особенно в научных кругах, самых консервативных по своей сути( как ни странно) рассчитывать на быстрый успех не стоит. Кроме всего прочего, необходим синтез науки (естествознания), религии и философии. И без эзотерики тут тоже никак не обойтись. Идет процесс формирования новой Идеи, которая станет основой жизнедеятельности человечества на долгие тысячелетия, как минимум 2000 лет.Придется набраться терпения. Недавние заявление В.В.Путина, что образование деградирует, обнадеживает, но впереди много работы. Необходимо объединить усилия специалистов из разных областей знаний. Вы правильно говорите, что узкая специализация не способствует воспитанию настоящих профессионалов в любых областях знаний.Только универсальные знания и представления помогают понять Истину.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 09 апр 2011, 02:59

В связи, с выше сказанным, мне бы очень хотелось, чтобы вы познакомились с работами Е.Аноповой, хотя бы с ее небольшой брошюрой " Третий Луч - путь к новой Эре" ( духовная миссия России). Я не эзотерик, я философ по специальности ( по первой, по второй экономист), я могу пересказать, но в двух словах все не объяснишь.Кстати, мне кажется, вы найдете много интересного для вашей специальности и вся ваша теория приобретет еще более стройный вид. Я не нашла в интернете, где можно скачать именно эту брошюру, но другие книги ее есть. По мере возможности, постараюсь разместить на форуме ее знания, я думаю, они интересны. У нее есть соавторы, одна из них И.Ульрих. Много интересного есть и у нее. Я еще сама не успела со всем познакомиться, хотя с некоторыми их книгами я знакома уже давно.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

След.

Вернуться в Реформа образования в области естествознания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron
@Mail.ru