Тахион найден?

Тахион найден?

Сообщение Ивенс » 24 сен 2011, 19:39

Из Википедии: Тахио́н (от греч. ταχύς, «быстрый») — гипотетическая частица, движущаяся быстрее скорости света, в противоположность обычным частицам, называемым в теоретических работах по тахионам тардионами, движущимся всегда медленнее света, способным покоиться, и люксонам (например, фотону), движущимся всегда только со скоростью света.

По телевизору (первый канал) промелькнуло сообщение, что на коллайдере удалось разогнать пучки частиц до скорости 330000 км/с.Физики обещают выложить результаты своих работ в интернете.
Ивенс
 

Re: Тахион найден?

Сообщение НСкрипкин » 24 сен 2011, 20:40

Да действительно в очередной раз опровергли теорию относительности http://www.novoteka.ru/event/25105103
Может хоть коллайдер заставит физику двигаться в реальном направлении а не топтаться в тупике.
Сбылись "предсказания" коллайдер действительно вызвал "конец света" (для теории относительности) :)
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Тахион найден?

Сообщение А.Колтыпин » 25 сен 2011, 00:40

остается только перейти к теме звездных врат, которая почему-то вызывает совсем небольшой интерес. Выкладывая ее я надеялся на бурное обсуждение. Тем более, что лет 15 - 20 назад по этому поводу были интереснейшие статьи в Технике молодежи, Вокруг света и других журналах
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Тахион найден?

Сообщение Ивенс » 25 сен 2011, 21:33

Смотрел тему звёздных врат и написал свои мысли там.
Ивенс
 

Re: Тахион найден?

Сообщение Ивенс » 25 сен 2011, 21:37

Смотрел тему звёздных врат.Свои мысли выложил там.
Ивенс
 

Re: Тахион найден?

Сообщение Ивенс » 25 сен 2011, 22:26

В своё время, в "Наука и Жизнь", описывались волные размышления американских физиков о возможности путешествовать в далёком космосе. Если поставить на Земле гигантскую карусель, а в другой планетной системе - её точную копию,то приведя их в действие, мы получим гиперпространственный туннель, связывающий обе системы.Конечно, эти карусели нужно ещё точно направить друг на друга!Пространство имеет плотность.Карусели должны вращаться со скоростью света и получается аналогия со стоком в ванне.Считать это всё реальность юможет и рано,но...
Ивенс
 

Re: Тахион найден?

Сообщение Олег » 26 сен 2011, 14:56

НСкрипкин писал(а):Да действительно в очередной раз опровергли теорию относительности http://www.novoteka.ru/event/25105103
Может хоть коллайдер заставит физику двигаться в реальном направлении а не топтаться в тупике.
Сбылись "предсказания" коллайдер действительно вызвал "конец света" (для теории относительности) :)

Только вот официальные ученые пишут, что ОТО и СТО все равно не опровергнута.
http://elementy.ru/news?newsid=431680
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Тахион найден?

Сообщение Олег » 26 сен 2011, 14:57

А.Колтыпин писал(а): Тем более, что лет 15 - 20 назад по этому поводу были интереснейшие статьи в Технике молодежи, Вокруг света и других журналах

Несмотря на советскую цензуру и то, что "аномальщину" не допускали, она все равно была в таких журналах и должен сказать, что по своему качеству она была гораздо лучше, чем вся сегодняшняя "аномальщина" в Сети.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Тахион найден?

Сообщение НСкрипкин » 26 сен 2011, 20:51

Не-е ещё не считают "Вывод отсюда можно сделать такой: заявленный результат коллаборации OPERA трудно вместить в какие-либо, даже в самые экзотические теоретические модели" они только собираются, но пока не знают как опровергнуть результаты эсперимента.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Тахион найден?

Сообщение Ивенс » 29 сен 2011, 21:30

Незыблемость скорости света под угрозой

Более века этот принцип был базовым для "Стандартной модели". Скорость света – непреодолимый барьер скорости для любого вещества и энергии во Вселенной. Ничто в этом мире не может двигаться со скоростью, превышающей 299792 км/с. Даже сам свет. Это – глобальная физическая константа в знаменитой формуле Эйнштейна E=mc², незыблемая и непреодолимая.

Скорость света превысить нельзя. Так считалось до сих пор.
Сегодня международная команда ученых, работающих на экспериментальной установке Гран Сассо, объявила, что ими зарегистрирована скорость нейтрино, превышающая скорость света. Нейтрино, очень легкие субатомные частицы, содержались в лучах, испускаемых из расположенного в 730 км Европейского центра ядерных исследований в Швейцарии (CERN). В течение трех лет 15000 раз такие лучи направлялись от CERN к расположенным глубоко под землей датчикам в Гран Сассо. Свет проделал бы это расстояние за 2,4 миллисекунды. Нейтрино же преодолевали 730 км за 60 нс. Наши чувства не могут это заметить, но для физиков – это огромная разница!
Значение такого открытия таково, что оно может подорвать всю теорию относительности и повлечет пересмотр всей "Стандартной модели".

"Мы потрясены",– говорит участник эксперимента, физик Бернского университета, Антонио Эредитато,– "Мы уверены в результатах. Мы проверили и перепроверили все данные измерений, все факторы, могущие исказить результаты наших измерений, но ничего не нашли. Мы теперь хотим, чтобы наши коллеги из других стран независимые проверки".

Нейтрино возникают естественным образом при распаде тяжелых ядер и во время реакций в недрах звезд. Они несутся через пространство и без задержки могут проноситься через любые тела без заметного торможения. Пока Вы читаете эту статью, Ваше тело было пронизано миллиардами нейтрино.


Детектор нейтрино в Гран Сассо

Эредитато уверен в результатах, поскольку за два года было проведено более 16000 измерений. Теперь планируется проведение таких же экспериментов в других местах, чтобы подтвердить или опровергнуть полученные данные. Если же эти данные получат независимое подтверждение, то будет впору говорить о пересмотре всей современной физики.
Ивенс
 

След.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron
@Mail.ru