О микро и макрокосме

О микро и макрокосме

Сообщение v_sem » 24 сен 2015, 22:56

Древние ведические манускрипты Индии делят существование Вселенной на "Век Брамы" или "Великой Манвантары" и на "Великую Вечность Небытия", названная "Маха Пралайя", т.е. на период бытия и не бытия. Согласно современной науки период бытия Вселенной начинается с Большого взрыва Затем она развивается, стареет и гибнет. В начале 20 века Карл Густов Юнг ввел понятие коллективного бессознательного, это продукт наследуемых структур мозга, являющейся единым для общества в целом. А В.И.Вернадский ввел понятие ноосферы – сферы Земного разума . Но нечто подобное встречается и в эзотерических знаниях, в знаниях тех, кого мы считаем «тёмными» людьми, это Хроники Акаши. Таким образом можно сделать вывод, что Земля живой организм обладающий своим разумом и духом, в котором разум и дух каждого человека , как клетка в организме человека. И это не противоречит оккультным аксиомам:»Вас много, но вы едины» и «Безусловное соподчинение множества Единству» Но если так, то следуя вселенскому закону Фрактации или как его ещё называют закону Аналогии, возможно дух и разум каждой планеты является отдельной клеткой духа звезды , звезды – галактики, галактики – метагалактики и наконец метагалактики Вселенной. Тут невольно хочется привести ещё одну оккультную аксиому «.Безусловное соподчинение множества Единству.» Сократ говорил :»Хочешь познать мир, познай себя». Как эзотерика, так и современная наука считают человека микрокосм, а Вселенную макрокосмом. Но если Вселенная замкнутый объем и может существовать в рамках определенных температур + 400000000000000 градусов по Кельвину ( температура которая была в начале Большого взрыва по предположению Стива Хокинса) и -273,15 градусов по Цельсию (абсолютный ноль). Но что если Вселенную нужно сравнивать не с человеком (макрокосм и микрокосм), а с клеткой. Т.е.Вселенная это гигантская клетка которая родилась (Большой взрыв) в результате деления, живет, взрослеет и делится (гибель Вселенной) на две следующих Вселенных. А интересно есть ли данные о температуре клетки перед и после деления?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: О микро и макрокосме

Сообщение doktornic » 25 сен 2015, 00:43

v_sem. Ответьте пожалуйста на два вопроса.
1 - В каких эзотерических(или научных) источниках написано, что Хроники Акаши созданы(написаны) "ТЕМНЫМИ"?
2 - Что такое ПУСТОТА с точки зрения эзотерики(и современной науки)?
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: О микро и макрокосме

Сообщение v_sem » 25 сен 2015, 10:08

Добрый день. Вы наверное не обратили внимание, что "тёмные" взято в кавычки. Но современная наука считает, что наши предки только гонялись за мамонтами с каменным топором и копьем, а до них никакой цивилизации не было. Находки которые противоречат этому старательно прячутся. А Хроники Акаши встречаются в ведической литературе которую к современной уж никак не отнесешь. Насчет, что такое пустота в эзотерике , по моему хорошее объяснение дано в "Практической эзотерике": " Если в пространстве образовалась пустота, то в ее направлении возникнет движение с целью ее заполнить. Обратная сторона закона, в контексте жизни, еще интересней: если хочешь что-то получить — сначала освободи для этого место." Эзотерика в отличие от современной науки признает эфир.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: О микро и макрокосме

Сообщение doktornic » 29 сен 2015, 01:10

v_sem. Я ведь задал конкретный вопрос - Что такое пустота с точки зрения эзотерики? А Вы в ответ пытаетесь объяснить, как она заполняется. Похоже, для Вас уже стало привычкой - уход от прямых ответов.
Так же дело обстоит и с первым вопросом -
"Но нечто подобное встречается и в эзотерических знаниях, в знаниях тех, кого мы считаем «тёмными» людьми, это Хроники Акаши".
Я например, никогда не назову "темными" тех, кто что-то знает о Хрониках Акаши, а тем более, о знаниях, которые в них содержатся. Я задаю вопрос, исходя из смысла написанного. Может быть, Вы пытались сказать нечто иное, но что вышло то и вышло.
Поэтому и вновь прошу Вас ответить на мои вопросы по существу.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: О микро и макрокосме

Сообщение v_sem » 29 сен 2015, 01:55

Извините, но я не виноват, что Вы ещё "спите", отсюдова Ваше не понимание. Я уже писал на форумах, что в эзотерике есть вещи которые нельзя объяснить словами, их нужно чувствовать.
doktornic писал(а):v_sem. Я ведь задал конкретный вопрос - Что такое пустота с точки зрения эзотерики?.
Исходя из Закона Фрактации (Аналогии) - пустоты не существует. Об этом же говорят две оккультных аксиома или как их ещё называют оккультных принципа: "Как вверху, так и внизу" и "Взаимозависимость, взаимопроницаемость, пересекаемость."
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: О микро и макрокосме

Сообщение doktornic » 29 сен 2015, 23:22

Извините v_sem, что я покудова еще "сплю". Отсюдова и непонимание двух Ваших аксиомов. И хотя я далек от оккультных знаний, но зато прекрасно знаю закон предков - "Как аукнется, так и откликнется".
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: О микро и макрокосме

Сообщение v_sem » 30 сен 2015, 11:32

doktornic писал(а):Извините v_sem, что я покудова еще "сплю". Отсюдова и непонимание двух Ваших аксиомов. И хотя я далек от оккультных знаний, но зато прекрасно знаю закон предков - "Как аукнется, так и откликнется".
Добрый день. Ну это не страшно, через определенное количество перевоплощений "проснётесь", а пока коль, всё равно не понимаете, как говорят в Адессе:"Не спрашивайте вопросы."
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: О микро и макрокосме

Сообщение malder » 30 сен 2015, 13:47

v_sem писал(а):Не спрашивайте вопросы

Интересно, как же он может "проснуться", если не будет получать новой информации ? Так и проспит всю сансару :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: О микро и макрокосме

Сообщение v_sem » 30 сен 2015, 14:41

malder писал(а):
v_sem писал(а):Не спрашивайте вопросы

Интересно, как же он может "проснуться", если не будет получать новой информации ? Так и проспит всю сансару :D
Тут действует другой принцип:"Меньше знаешь, крепче спишь." А если серьезно то " Важнейшая тайна, в которой сходятся все элементы и начала высшего знания, заключаются не в жизни, ведь жизнь в нас и вокруг нас, она привычна нам и умеющий наблюдать непременно уловит все её самые различные проявления. Тайна заключается в смерти, в этой не видимой области части духовности, где по окончании своего земного странствия укрывается, освободившаяся от пут душа. В небытие, в таинственном ничто. В отсутствии, где царствует всякое присутствие, следует искать причины тех следствий, которые демонстрирует нам жизнь.... Рождение мало чему научит, зато смерть, из которой рождается жизнь, всё нам откроет. Она одна владеет ключами от лаборатории естества, она одна освобождает дух, заключенный внутри материального тела." Фулканели "Филисофскаяобитель". А вот по этому поводу что говорится в "Изумрудных Скрижалях" :"Огонь - идущий из неявного, существующий какое то время в явном и затем опять исчезающий в неявном- образует символ сознания, которое зарождается с неявного, существует какое то время в физическом теле и затем исчезает в неявном. Таким образом человеку явно говорится искать мудрость за пределами сознания." Т.е. в Яви мы набираемся нравственности, совершенствуемся нравственно, В Нави набираемся мудрости - умственное совершенствование. Вот почему чем больше перевоплощений претерпела сущность, тем выше её иерархия в знаниях. (знания сакральные, прошу не путать с научными.)
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: О микро и макрокосме

Сообщение malder » 30 сен 2015, 15:06

v_sem писал(а):В небытие, в таинственном ничто

Видели бы вы то "ничто" ! :-) Во время КС я чувствовал себя на порядки более живым, нежели сейчас !
v_sem писал(а): в Яви мы набираемся нравственности, совершенствуемся нравственно, В Нави набираемся мудрости - умственное совершенствование.

То есть, познание физического мира для нас - бессмысленно ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Сокровенные знания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron
@Mail.ru