Как объяснить малое количество посвященных?

Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение v_sem » 26 ноя 2015, 14:58

«Теософия делит человека по его развитию на пять больших разрядов или классов: 1.Редкие цветы человечества, которые закончили свою человеческую эволюцию и достигли богочеловеческого состояния. Это Адепты или Учителя мудрости. 2. Те, кто поняли необходимость совершенствования и находятся на пути к совершенству. 3. Класс культурных людей, которые стремятся к каким- нибудь высоким идеалам, умственный горизонт которых расширился до понимания единства жизни и единства человечества. 4. Класс людей с ограниченным мировоззрением, умственный горизонт которых не выходит за пределы их семьи , их государства или национальности. 5. Это совершенно не развитые люди. Это молодые души, недавно вышедшие из животного состояния.» Поскольку цель жизни совершенствование, а оно зависит от количества перевоплощений сущности, чем больше сущность претерпела перевоплощений, тем совершенней её носитель (человек). Но вот в чём вопрос. Есть археологические находки, которые указывают на то, что человеку разумному не одна сотня миллионов лет, а самые древние и вообще около трех миллиардов. http://chudomir.net/otkrytija/120-nayde ... v-let.html. Тогда почему так мало людей первого и второго класса? Казалось бы за столько лет подавляющее большинство жителей Земли должно было стать ими. Но вот как объясняет это Г.И.Гурджиев, человек, посвятивший свою жизнь изучению восточных эзотерических учений. «Минувшие и особенно последние два века показали нам, что во время тех неизбежных психозов народных масс, в результате которых всегда возникают войны между государствами и разные народные бунты в самих государствах, невинными жертвами народного озверения всегда становятся среди прочих действительно много таких людей, которые благодаря благочестию и сознательным лишениям себя в прошлом, удостаиваются быть посвященными и через посредство которых как раз и переходят для сознательных людей разные Легомонизмы со сведениями о всевозможных истинных событиях, имевших место в прошлом.
Делаются же всегда такие именно благочестивые люди невинными жертвами народного озверения, по-моему, только потому, что они, будучи внутренне уже свободными, не сливаются всецело, как все прочие, с обычными интересами окружающих, в силу чего они и не могут принимать участия ни в увлечениях, ни в восхищениях, ни в умилениях, ни в тому подобных явно искренних проявлениях окружающих. И хотя, благодаря тому, что они в обыкновенное время существуют нормально и в отношении к окружающим имеют всегда доброжелательные как внутренние, так и внешние проявления, они в нормальное время повседневной жизни со стороны их окружающих приобретают к себе почет и уважение, но зато, когда масса обыкновенных людей впадает в сказанный психоз и по обыкновению разделяется на два противоположных лагеря, эти люди с озверевшими в своей борьбе разумами начинают болезненно подозрительно относиться как раз к тем, которые в нормальное время были всегда спокойны и серьезны.
И дальше, если случайно внимание одержимых этим психозом останавливается немного дольше на таких исключительных людях, то они уже совершенно не сомневаются в том, что эти самые серьезные и внешне всегда спокойные люди без сомнения были и в нормальное время не больше и не меньше, как „шпионы“ их теперешних врагов и противников.
Эти озверевшие люди своими заболевшими разумами категорически решают, что недавняя серьезность и спокойствие таких людей было не что иное, как просто так называемые „скрытность“ и „двуличие“."
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение malder » 26 ноя 2015, 15:13

v_sem писал(а):Тогда почему так мало людей первого и второго класса?

Как-то очень уж заумно вы всё объясняете. А может всё проще ? ;) "Продвинутые" люди вряд-ли будут сидеть целыми днями в интернете и рассказывать менее продвинутым персонажам, к какой группе они принадлежат. Кроме того, в той же, столь почитаемой кое-кем эзотерике, есть золотое правило - подобное притягивает подобное. Иными словами, люди "одной группы" будут кучковаться между собой, ибо общение с людьми не своего круга будет для них либо неинтересно, либо непонятно.
Раз мы с вами не встречаем таких вот "посвященных" - может сами еще не созрели до общения с ними ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение v_sem » 26 ноя 2015, 18:36

malder писал(а):
v_sem писал(а):Тогда почему так мало людей первого и второго класса?

Как-то очень уж заумно вы всё объясняете. А может всё проще ? ;) "Продвинутые" люди вряд-ли будут сидеть целыми днями в интернете и рассказывать менее продвинутым персонажам, к какой группе они принадлежат. Кроме того, в той же, столь почитаемой кое-кем эзотерике, есть золотое правило - подобное притягивает подобное. Иными словами, люди "одной группы" будут кучковаться между собой, ибо общение с людьми не своего круга будет для них либо неинтересно, либо непонятно.
Раз мы с вами не встречаем таких вот "посвященных" - может сами еще не созрели до общения с ними ?
Да malder, Вы правы, об этом же говорит и Фулканелли в своей книге "Философские обители", насчет объединения по интересам. Но тем не менее они не отрицают, что должны делится знаниями с теми, кто к ним (Знаниям) стремится. Конечно в разумных приделах, в зависимости от готовности искателей Знаний. А искать долго их не надо. Ещё Блаватская предупреждала, что тех кто стремится к Знаниям, они (Знания) находят его сами.Т.е. человек начинает думать о какой то эзотерической проблеме и вдруг ему начинает попадаться подходящая по этой тематике литература, статьи, фильмы и проблема оказывается решённой.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Алексей » 26 ноя 2015, 20:16

v_sem писал(а): Есть археологические находки, которые указывают на то, что человеку разумному не одна сотня миллионов лет, а самые древние и вообще около трех миллиардов.

О как! :shock: А у меня вот, другая информация, что жизнь на земле исчисляется всего-лишь десятками тысяч лет.
v_sem писал(а): Тогда почему так мало людей первого и второго класса? Казалось бы за столько лет подавляющее большинство жителей Земли должно было стать ими.

У вас есть данные переписи данных людей?
Сами ставите вопрос и сами отвечаете:
v_sem писал(а): ..... они в обыкновенное время существуют нормально

Т.е. они ни чем не отличаются от остальных. И с чего Вы взяли, что они доброжелательны?
Из всего Вами сказанного, я понял, что Вы понятия не имеете - что значит убить Человека.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Август » 26 ноя 2015, 22:07

Большая часть утверждений, ставших уже догмами не выдерживает никакой критики. Даже самой элементарной.
Меня это всегда удивляет. Задаешь простой вопрос, а в ответ тишина, в лучшем случае. В худшем околонаучная лабуда. По части вопросов детский ум является самым здравым.
Определить является ли человек посвященным, просветленным может лишь другой посвященный. Так же, как уровень математических знаний может определить лишь математик. Либо он должен это доказать наглядно, на конкретном примере.
Кто из нас, где, когда встречал посвященного? Где другой эксперт-посвященный? Кто и как определяет уровень посвященности, как он определяется?
Только не надо приводить примеры из мифологии, из легенд, преданий? Я о реальности говорю.
Думаю тут дело обстоит иначе. В свое время я готовился к поступлению в Рязанское училище. К великому счастью не прошел медкомиссию. Мы росли на фильмах типа "В зоне особого внимания". Нам казалось, что это здесь плохо, а там, где-то все иначе. Когда попал в ВС СССР понял, как мне повезло. Реальность оказалась настолько убийственной.......О погонах больше не заикался.
Так и с этими просветленными и посвященными. Они живут в воображении отдельных людей, которые могут красиво излагать свои фантазии.
Много пишут о снежном человеке, но никто его не привел в редакцию, не взял у него интервью, или автограф. Не будет доказательств существования и этих сказочных персонажей.
Август
 

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение v_sem » 27 ноя 2015, 01:49

Алексей писал(а):
v_sem писал(а): Есть археологические находки, которые указывают на то, что человеку разумному не одна сотня миллионов лет, а самые древние и вообще около трех миллиардов.


О как! :shock: А у меня вот, другая информация, что жизнь на земле исчисляется всего-лишь десятками тысяч лет.
Ну если у Вас есть такая информация, дайте ссылку. У меня ссылка есть

Алексей писал(а):
v_sem писал(а): Тогда почему так мало людей первого и второго класса? Казалось бы за столько лет подавляющее большинство жителей Земли должно было стать ими.
У вас есть данные переписи данных людей?
Ну если их много назовите хотя бы 2-3 х.
Алексей писал(а):Сами ставите вопрос и сами отвечаете:
v_sem писал(а): ..... они в обыкновенное время существуют нормально

Т.е. они ни чем не отличаются от остальных. И с чего Вы взяли, что они доброжелательны?
Читайте внимательно, фраза в кавычках, это говорит Гурджиев
Алексей писал(а):Из всего Вами сказанного, я понял, что Вы понятия не имеете - что значит убить Человека.
Ну да 25 лет службы в ВДВ меня учили как выращивать цветочки.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение v_sem » 27 ноя 2015, 02:04

Август писал(а):Большая часть утверждений, ставших уже догмами не выдерживает никакой критики. Даже самой элементарной.
Меня это всегда удивляет. Задаешь простой вопрос, а в ответ тишина, в лучшем случае. В худшем околонаучная лабуда. По части вопросов детский ум является самым здравым.
Определить является ли человек посвященным, просветленным может лишь другой посвященный. Так же, как уровень математических знаний может определить лишь математик. Либо он должен это доказать наглядно, на конкретном примере.
Кто из нас, где, когда встречал посвященного? Где другой эксперт-посвященный? Кто и как определяет уровень посвященности, как он определяется?
Только не надо приводить примеры из мифологии, из легенд, преданий? Я о реальности говорю.
Думаю тут дело обстоит иначе. В свое время я готовился к поступлению в Рязанское училище. К великому счастью не прошел медкомиссию. Мы росли на фильмах типа "В зоне особого внимания". Нам казалось, что это здесь плохо, а там, где-то все иначе. Когда попал в ВС СССР понял, как мне повезло. Реальность оказалась настолько убийственной.......О погонах больше не заикался.
Так и с этими просветленными и посвященными. Они живут в воображении отдельных людей, которые могут красиво излагать свои фантазии.
Много пишут о снежном человеке, но никто его не привел в редакцию, не взял у него интервью, или автограф. Не будет доказательств существования и этих сказочных персонажей.
Ну в отличие от Вас я в это училище поступил и 25 лет прослужил в одних и тех же войсках, и в отличие от вас не жалею. А то, что вы не видели или не знаете, это не значит что этого нет совсем.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Август » 27 ноя 2015, 09:59

v_sem писал(а):Ну в отличие от Вас я в это училище поступил и 25 лет прослужил в одних и тех же войсках, и в отличие от вас не жалею

Я в курсе. Даже о том, в какой должности. Я то же не жалею, что не поступил. Каждому свое.
v_sem писал(а): А то, что вы не видели или не знаете, это не значит что этого нет совсем.

Проблема не в том, что я не знаю или не видел, а в том, что никто не знает и не видел. Снова задаю вопрос, совсем детский - "Назовите, покажите хоть одного посвященного, просветленного из ныне живущих?"
То, что вы называете знаниями не стоит ровным счетом ничего. У меня есть определенный багаж знаний, опыта, я могу применить их на практике, доказать. В качестве доказательства предоставлю вам с полсотни проектов, домов и пр. материальных объектов.
Прямо сейчас могу в качестве свидетелей поставить перед вами людей, которым помог найти тело их пропавшего родственника. И без применения тайных знаний. Логика, обычная логика. Что вы можете предоставить в качестве доказательства того, что эти самые теософские, эзотерические знания, о которых вы упоминаете являются знаниями, а не фантазией лже учителей?
Ну совсем простой вопрос. Почему нельзя прямо, и так же просто ответить? Может потому, что нет ответа?
Оставляю вас в покое. Не вижу смысла в дискуссии. С большой долей вероятности предвижу ответ.
Август
 

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение v_sem » 27 ноя 2015, 15:00

Август писал(а):Проблема не в том, что я не знаю или не видел, а в том, что никто не знает и не видел. Снова задаю вопрос, совсем детский - "Назовите, покажите хоть одного посвященного, просветленного из ныне живущих?"
То, что вы называете знаниями не стоит ровным счетом ничего. У меня есть определенный багаж знаний, опыта, я могу применить их на практике, доказать. В качестве доказательства предоставлю вам с полсотни проектов, домов и пр. материальных объектов. .
Ну из ныне живущих может быть Фулканелли, а из недавно совсем умерших Саи Баба. И если Вы так уверены в своих знаниях, то может объясните при помощи их феномен Нинель Кулагиной и Ваше имя наверное встанет в один ряд с выдающимися умами человечества, поскольку симпозиумы наших и японских ученых объяснить ничего не смогли. Или для чего строились такие материальные объекты как пирамиды? По большому счету Блаватская и Рерих были не совсем посвященными, они были выбраны ими для того, чтобы довести до человечества знания, касающиеся нравственного развития человечества. То, что человечество уничтожает себя с завидным постоянством, видно из артефактов которые находят археологи, а ещё чаще шахтеры и из древних вед и сказаний. И мы не исключение.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Алексей » 27 ноя 2015, 15:17

Эх, V_sem....Я же писал, что заглянул в своё прошлое. Я всю свою жизнь воюю. Война - это то, к чему "лежит моя душа". Возраст человека не измеряется пройденным расстоянием (годом), он измеряется накопленными знаниями. Ваши 25 лет - это ..., в общем раз вы не поняли, что значит убить Человека, то Вы "младенец научившийся самостоятельно ходить".
Просите ссылку? Для кого я писал, что был одним их них и читал те книги? Часть книг была отдана в Ватикан, так что вам в их библиотеку надо. Остальную часть прочитаете когда найдёте сокровища Тамплиеров. Глупые люди забыли, что КТО ВЛАДЕЕТ ЗНАНИЯМИ, ТОТ ВЛАДЕЕТ МИРОМ!
Чем больше знаешь, тем больше ненавидишь людей. Среди тех, кого Вы называете просвещёнными (или как там) нет доброжелателей. Людей ненавидишь не за то, что они делают, а за то, что они не хотят становиться умнее.
" -Зверь самый лютый жалости не чужд.
- Я, чужд. Значит я не зверь."
Задумайтесь над этими словами.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

След.

Вернуться в Понемногу обо всем



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

@Mail.ru