Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Re: Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Сообщение Олег » 19 окт 2011, 16:22

SSh писал(а):а логично то, что в свете гипотезы Ольберса(планета была и она раскололась), масса неизвестной планеты должна определяться как разница между теоретически определенной массой этой планеты и суммарной массой пояса астероидов: М планеты = М теор. - М астероидов

Гипотез то много существует, а фактов ноль. Лучше по таким вопросам обращаться на официальные астрономические форумы, где есть люди изучающие астрономию. Никто не отрицает, что какие-то планеты могли быть в СС в далеком прошлом.
На данный момент в СС нет никакой Нибиру или любой другой мифической планеты, иначе бы давно государственные или частные астрономы её увидели.
А то получается неизвестная планета и неизвестная комета, которая якобы виновата в гибели Атлантиды. Не нужно все верстать под собственную теорию.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Сообщение SSh » 19 окт 2011, 16:39

Тут ведется разговор не об Атлантиде. Факт - правило Тициуса-Боде, никто не будет оспаривать, ни один астроном. Про Нибиру, того что вы говорите, я не говорил.... т.к. считаю, что это не планета, это просто неточный перевод шумерских табличек. Шумеры называли все небесные тела, одним словом "светила". Нибиру же это время/место пересечения(дословный перевод - время/место встречи), а не планета. Тем более планеты ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не могу двигаться по таким траекториям. В данном переводе нужно читать не планета, а комета (одним словом - "светило"). Обратитесь к астрономам об отражательной способности комет :) И принципы/механизмы образования :)

а с астрономами у меня отдельный разговор.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Сообщение Олег » 19 окт 2011, 16:51

SSh писал(а): Факт - правило Тициуса-Боде, никто не будет оспаривать, ни один астроном.

Это правило имеет ошибки, оно условно.
По нему нельзя вычислить:
масса неизвестной планеты должна определяться как разница между теоретически определенной массой этой планеты и суммарной массой пояса астероидов: М планеты = М теор. - М астероидов
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Сообщение SSh » 19 окт 2011, 17:34

вам к астрономам))) они лучше чем я объяснят как была определена масса гипотетической планеты, но она была рассчитана. опять ваша невнимательность убивает моё время. итак, масса гипотетической планеты БЫЛА ВЫЧИСЛЕНА, далее, суммарная масса астероидного пояса БЫЛА ВЫЧИСЛЕНА, далее, ученые поставили точку на гипотезе существования планеты, т.к. общей массы астероидного пояса НЕ ХВАТАЛО для ПРИЗНАНИЯ гипотезы о существовании планеты, потому что теоретически вычисленная масса планеты должна быть гораздо больше. это вроде понятно.

я же говорю о том, что ортодоксальные учёные просто не в ту сторону смотрят, им бы следовало взять массу гипотетической планеты и отнять массу астероидного пояса, и искать этот кусок планеты. потому что правило Тициуса-Боде хоть и условно, но математически очень точно накладывается на СС. и по этому правилу на месте астероидного пояса должна быть планета(!) гипотезы для этого и существуют, что бы объяснить, но пока практически не будет проверено, гипотеза останется гипотезой, те же гипотезы, которые не выдерживают теоретической критики нужно отбрасывать. ведь так?

возвращаясь к теме разговора, я не видел первоисточников(звездных карт древности с отсутствием Венеры), поэтому я просто отбрасываю гипотезу того, что Венера это осколок Фаэтона. и хочу оставить поиски гипотетической планеты другим.

но по моим убеждениям, планета между Марсом и Юпитером была, т.к. комета-немезида проходит как раз под углом в 45 градусов дважды через орбиту между Марсом и Юпитером (источник шумерские таблички).
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Сообщение Vedantist » 24 окт 2011, 02:40

Есть такой древнеиндийский научный трактат на санскрите Сурья-сиддханта, который был переведен и опубликован в Индии в 1896г. Подобные трактаты имели большое значение в культурной жизни Индии. И даже в наше время к ним регулярно обращаются при расчете календарей и астрономических вычислениях. Если кратко, без лирических отступлений, то, возможно, эти работы представляют собой остатки более древней астрономической науки, которая находилась в полном согласии c космологией Пуран, и которая была дана человечеству полубогами и великими мудрецами. C течением Кали-юги это астрономическое знание в большей степени утрачено. В последние века сохранившееся знание было переработано различными индийскими астрономами и возникло вновь как средство для практического применения. Вот краткий перечень тем, которые охватывает Сурья-сиддханта:
1) Вычисления среднего истинного положения планет; 2) Определение широты и долготы и локальных астрономических координат; 3) Предсказание полных и частичных затмений луны и солнца; 4) Предсказания соединения планет со звездами и другими планетами; 5) Расчет времени восхода и захода планет и звезд; 6) Расчет фаз луны; 7) Расчет дат важных для астрологии планетарных комбинаций; 8) Дискуссия о космографии; 9) Описание астрономических инструментов; 10) Дискуссия о различных отсчетах времени.
Сурья-cиддханта рассматривает Землю как шар, закрепленный в пространстве, вокруг которого движутся по орбитам семь известных планет (Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн). Она описывает также орбиту планеты Раху, но не упоминает Уран, Нептун и Плутон. Основное назначение Сурья-сиддханты - изложение правил, позволяющих нам вычислить положение этих планет в любое заданное время (время в днях, часах и минутах от начала Калиюги). Эти правила основаны на количественной модели движения планет, которая очень похожа на современную западную модель солнечной системы. Однако существенное отличие состоит в том, что модель Сурья-сиддханты -геоцентрическая, в то время как современная модель - гелиоцентрическая. Не смотря на это, . Но следует заметить, что хотя современные астрономические вычислительные методы и являются весьма точными в наши дни, невозможно проверить, насколько они применимы к периоду времени ранее, чем несколько столетий назад.
Так вот, диаметры указанных планет очень хорошо соответствуют современным значениям диаметров этих планет. Даже трудно представить себе, как можно выучить эти значения путем наблюдений без помощи современных мощных телескопов? И тут обнаруживается два очень интересных нюанса! При хорошем соответствии реальных диаметров планет, величины расстояний и видимых диаметров (или диаметров проекций) в Сурья-сиддханте отличаются от современных. Это удивительно, если учесть, что современные астрономы обычно вычисляют диаметры планет, используя измеренные величины расстояний и видимых диаметров. В современной астрономии значение реального диаметра может быть получено только путем прямого измерения видимого диаметра с использованием мощных телескопов при точном знании и расстоянии до планеты. Должно быть, в ведические времена были известны другие методы. Если бы планеты действительно имели такой большой видимый диаметр, как указано в Сурья-сиддханте, они были бы видны с Земли как небольшие диски, а не как звезды. Древние значения видимых диаметров, следовательно, казались бы сплошной фикцией, если бы не полное совпадение с современными значениями реальных диаметров, полученных по данным Сурья-сиддханты. В настоящее время у специалистов нет объяснения хорошему совпадению значений реальных диаметров при наличии значительной «ошибки» в расстояниях и видимом диаметре. Такая ситуация имело бы место, если бы измерения видимых диаметров планет производилась бы с необычайно близкого расстояния! И второй нюанс. Все диаметры указанных планет, полученные специалистами по расчетам Сурья-сиддханты, оказались очень близки к современным, однако диаметры Венеры и Юпитера отличаются почти точно в два раза от нынешних размеров. Специалисты считают, что при переписывании текстов или корректировке древних текстов, переписчик перепутал диаметр планет с их радиусом. Но тогда возникает сразу вопрос, а как же тогда остальные расчеты Сурья-сиддханты показывают картину взаимного движения и расположения Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера и Сатурна, которая хорошо согласуются с данными современной астрономии. Так не бывает! А это означает, что в момент составления Сурья-сиддханты Венера и Юпитер имели, возможно, другой диаметр, и эти планеты были в два раза больше. Эти два нюанса заслуживают подробного изучения и анализа. А мы здесь можем лишь строить гипотезы о том, что в древности космонавты или боги не только летали на виманах вокруг нашей планеты, но и хорошо знали и использовали ближайшие планеты.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Сообщение SSh » 24 окт 2011, 03:56

очень хороший пост и мы вернемся к нему по мере надобности. если вы заинтересованы, то дайте расчеты всех тех пунктов, что перечислены выше и мы расчитаем вместе дату начала Калиюги :)
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Сообщение SSh » 24 окт 2011, 04:01

добавлю, что был такой один блистательный ученый, который все же рассчитал и сопоставил все календари древнего мира и.... ужаснулся в точках соприкосновения календарных эпох различных народностей... но так и не додумался до истины, хотя она была так близка
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Сообщение SSh » 24 окт 2011, 04:05

и ещё, Ведантист, не могли бы указать ПЕРВОИСТОЧНИК информации, желательно с цитатами из трактатов, для более глубокого изучения. спасибо.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Сообщение Петр » 12 ноя 2011, 00:03

SSh писал(а): один блистательный ученый, который все же рассчитал и сопоставил все календари древнего мира и.... ужаснулся в точках соприкосновения календарных эпох различных народностей... но так и не додумался до истины, хотя она была так близка

А можно подробнее, о каком ученом речь и до чего он "докатился"? Вообще эта информация была бы очень интересна. Наш уважаемый А.Колтыпин тоже сопоставил разные эпохи. Можно было бы сравнить
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Венера. Условия жизни её обитателей и др.

Сообщение Vedantist » 12 ноя 2011, 00:24

SSh писал(а):и ещё, Ведантист, не могли бы указать ПЕРВОИСТОЧНИК информации, желательно с цитатами из трактатов, для более глубокого изучения. спасибо.

Этот материал я взял из книги “Ведическая космография и астрономия” американского математика и физика Ричарда Л.Томпсона, блестящего знатока Вед, директора отделения Международного Института Бхактиведанты. Наверное, можно найти в интернете. Он также автор книги "Пришельцы: взгляд из глубины веков", и соавтор с М. Кремо книг “Запрещенная археология” и "Неизвестная история человечества". Расчеты дать не могу, у меня их нет. Возможно, их где-то можно найти. Но я думаю, что Р.Томпсону можно доверять. Он успел в 2008г. незадолго до своей кончины представить миру завершённую ведическую модель космоса. И наверное уже построили ведический планетарий в городе Шридхама Майапуре, в индийском штате Западная Бенгалия.
Про дату начала Кали-юги написано очень много, но об этом можно будет написать не здесь, а в какой-то другой теме.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Тайны Венеры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
@Mail.ru