Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Сообщение А.Колтыпин » 29 апр 2014, 16:30

В конце января- первой половине февраля был на Шри Ланке.
Довольно долго потом обрабатывал материалы. Вот мои отчеты
http://www.dopotopa.com/soderzhanie_razdela_fotogalereya_continuation.html (вторая половина)
http://www.dopotopa.com/soderzhanie_razdela_moi_issledovania_continuation.html(вторая половина)
А это обобщающая работа по городам-ландшафтным садам древних
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Сообщение Ирина » 30 апр 2014, 15:24

А.Колтыпин писал(а):В конце января- первой половине февраля был на Шри Ланке.
Довольно долго потом обрабатывал материалы.

Если не ошибаюсь( я не геолог), все эти руины древних городов и сооружений, как следы исчезнувших цивилизаций, сделаны из песчаника. Возможно, и сегодня не составит большого труда соорудить что-нибудь подобное. Как отличить, где старинные сооружения, а где новодел? Для привлечения туристов можно ведь соорудить все что хотите. Если сравнивать с Горной Шорией, то там все из гранита, это более сложные технологии, вообще не известные пока. Единственное, что объединяет эти два материала: песчаник и гранит - это то, что в их состав входит кварц. Это случайно или все-таки имеет какое-то принципиальное значение?
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Сообщение А.Колтыпин » 10 фев 2015, 19:22

Извините. что отвечаю с опозданием. Во-первых, на Шри Ланке не песчаник, а метаморфические породы и граниты. Во-вторых, скальные сооружения, причем одинаковые, есть и в гранитах, и в базальтах, и в известняках, и в песчаниках, и даже в конгломератах. Я их не видел разве что в аргиллитах (глинистых сланцах).
В-третьих, в Горной Шории не видел сооружений типа мегалитов. Все, что показывается на фото - естественные геологические формации.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Сообщение пустырник » 12 дек 2015, 23:01

яп.jpg
яп.jpg (81.54 КБ) Просмотров: 12392

На Шри Ланке есть следы цивилизации, которая использовала трехметровые каменные блоки для строительства. Такие блоки мы увидели в Япахуве.

ав.JPG
ав.JPG (80.05 КБ) Просмотров: 12392

Гранитные горы резались, как хлеб для древних святилищ. Это уже Алувихпра (пепельный монастырь) построенный по преданию на святилище гигантов.
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Сообщение А.Колтыпин » 16 дек 2015, 17:47

Спасибо, Пустырник. А где-то можно в более полном объеме посмотреть Вашу коллекцию фото?
Я не был в 2-х названных Вами местах и даже не предполагал об их важности. Значит, остается стимул вернуться на Шри-Ланку, тем более, что эта страна похожа на Рай.
Несмотря на то, что Шри-Ланка не входит в Альпийско-Гималайский горно-складчатый пояс, а расположена, скорее, на древней платформе, на ней много подобных структур виденным мной в Средиземноморье. Это говорит о глобальном распространении древних (допотопных?) цивилизаций. Недавно Christel прислала мне фотографии гигантской каменной стены в Лаосе протяженностью более 1 км. Нужно также опубликовать фото на сайте или форуме. Не успеваю, какая-то тотальная нехватка времени.

Подскажите, Вам не показалось, что стены Ланкийских монастырей, например, Дамбуллы, Аллувиары, обработаны искусственно? Такое чувство у меня возникло при посещении крымских куэст и скальных монастырей. Более того, они практически ничем не отличаются от Ланкийских монастырей. По архитектуре и характеру обработке породы.
Вот некоторые фото Крымских скальных монастырей http://www.dopotopa.com/skalnye_monastyri_gornogo_kryma.html
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Сообщение пустырник » 20 дек 2015, 23:49

А.Колтыпин писал(а):А где-то можно в более полном объеме посмотреть Вашу коллекцию фото?

В полном объеме нигде. Есть отчет на форуме Винского о поездке на Шри Ланку (ссылку не даю, боюсь нарушить правила форума), но там кончено не все фото и больше по другой тематике. Постараюсь выложить фото, которые могут заинтересовать посетителей этого форума, здесь. Но сразу предупреждаю, что этих фото не так много. Я не профессионал, а просто любитель, который интересуется мегалитами. Уделить этому могу только несколько дней из отпуска, потому, что путешествую с женой, а у нее совсем другие взгляды на отпуск.
Часто догадки появляются уже после поездки, когда более пристально смотришь на свои фото. Начинаешь искать подтверждения своим мыслям на фото других путешественников и находишь. А вот возможности приехать второй раз в это место уже нет...
А.Колтыпин писал(а):Несмотря на то, что Шри-Ланка не входит в Альпийско-Гималайский горно-складчатый пояс, а расположена, скорее, на древней платформе, на ней много подобных структур виденным мной в Средиземноморье. Это говорит о глобальном распространении древних (допотопных?) цивилизаций.

Такая мысль меня тоже посещала. Мне показалось, что некоторые горы Шри Ланки это искусственные сооружения.
А.Колтыпин писал(а):Подскажите, Вам не показалось, что стены Ланкийских монастырей, например, Дамбуллы, Аллувиары, обработаны искусственно?

Нет, даже был удивлен, почему они такие кривые.
Дамбулла...
Мне сама гора показалась больно круглой (это с обратной стороны от храма). Про главное чудо Дамбуллы, что вода течет вверх по стене одного из храмов вверх, узнал только после поездки. Правда это чудо можно наблюдать в сезон дождей, а мы были в сухой сезон.
Алувихара...
Сами пещерные храмы, на мой взгляд, там не очень интересные. Может только для тех, кто увлечен буддизмом, будет интересно посмотреть муки грешников в аду (не во всех храмах встретишь такие фрески). Зато камни и скалы, в которых эти храмы выдолблены, произвели на меня сильное впечатление. Впечатление, что кто то резал скалы, как ножом масло.
А.Колтыпин писал(а):Я не был в 2-х названных Вами местах и даже не предполагал об их важности. Значит, остается стимул вернуться на Шри-Ланку, тем более, что эта страна похожа на Рай.

Сам мечтаю о второй поездке, но не уверен, что выберусь. Если поедете вы, то еще пару - тройку мест подкину для посещения.
Читал ваш отчет о Шри Ланке...
А звездные врата в Анурадхапуре вам удалось увидеть? И что вы о них думаете?
А.Колтыпин писал(а):Вот некоторые фото Крымских скальных монастырей http://www.dopotopa.com/skalnye_monasty ... kryma.html

Читаю с интересом.
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Сообщение А.Колтыпин » 22 дек 2015, 00:20

пустырник писал(а):
А.Колтыпин писал(а):Несмотря на то, что Шри-Ланка не входит в Альпийско-Гималайский горно-складчатый пояс, а расположена, скорее, на древней платформе, на ней много подобных структур виденным мной в Средиземноморье. Это говорит о глобальном распространении древних (допотопных?) цивилизаций.

Такая мысль меня тоже посещала. Мне показалось, что некоторые горы Шри Ланки это искусственные сооружения.

Да, так и есть, Сигирия уж точно.
Дамбулла... Про главное чудо Дамбуллы, что вода течет вверх по стене одного из храмов вверх, узнал только после поездки. Правда это чудо можно наблюдать в сезон дождей, а мы были в сухой сезон.

Ничего не слышал об этом
Алувихара... Впечатление, что кто то резал скалы, как ножом масло.

У меня такое же впечатление по скальным комплексам Шри Ланки и Крыма
Если поедете вы, то еще пару - тройку мест подкину для посещения.

Спасибо, буду признателен. Весь вопрос о средствах. Будь с ними попроще, ездил бы 4 раза в году. Больше не успеешь обработать.
А звездные врата в Анурадхапуре вам удалось увидеть? И что вы о них думаете?

Видел, но ничего не могу подумать. Это явно не механизм, показанный в фильме "Звездные врата".
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Сообщение пустырник » 26 дек 2015, 19:53

Если продолжать тему искусственных гор (сооружений на Ланке) то Пидурангала выглядит еще более нереально, чем Сигирия.
Пдг.JPG
Пдг.JPG (66.48 КБ) Просмотров: 12351

Не гора, а наклонное каменное зеркало, или отражатель? Или излучатель? Находится в километре от Сигирии и ориентирована по одной оси с ее вершиной. К сожалению на посещение этой горы не хватило времени.
Южнее Сигирии в 600 м находится крепость Мапагала имеющая стены с циклопической кладкой из огромных камней. Археологи датируют эту крепость раньше Анурадхапуры. Поскольку железо на острове появилось позже, то никто не знает как обрабатывались огромные гранитные камни. Да и, что за цивилизация сделала эту крепость, никто не знает. Про Мапагалу узнал только после поездки на остров.
Подобная крепость из огромных камней была и в Япохуве. На снимке скала Япохува и дворцовая лестница.
Яп1.JPG
Яп1.JPG (76.64 КБ) Просмотров: 12351

Япохуву часто сравнивают с Сигирией. Там тоже была столица королевства и сады, и рвы с водой, и огромные камни.
Яп2.JPG
Яп2.JPG (78.85 КБ) Просмотров: 12351

Вот такой камешек. Вряд ли его обтесывали в средние века. Видимо столицу построили на месте древнего святилища.
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Сообщение А.Колтыпин » 02 янв 2016, 15:49

Не нашел в Интернете никаких фото Мапагалы. Япохува - такое чувство, что там не мегалиты, а резьба по камню, так называемый скальный комплекс. Как и в Сигирии.
Пидурангала интересно
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Древние города-ландшафтные сады Шри Ланки

Сообщение пустырник » 18 янв 2016, 01:17

А.Колтыпин писал(а):Не нашел в Интернете никаких фото Мапагалы.

Фотографий нет. Туристы про это место не знают, хотя оно в 600 метрах от Сигирии. Археологи это место не афишируют. Там активно ведутся раскопки. Основная платформа, сложенная из камней 2,5х2,5, не вписывается в классическую теорию по срокам постройки (слишком древняя). Похожие постройки есть только в Южной Америке. Вот отдельные постройки на ней датируются периодом правления Касапы. Можно посмотреть вот эту работу: Seven Years in Sihgiri Bim. В этой статье и фото есть, правда одно и плохого качества.

А.Колтыпин писал(а):Япохува - такое чувство, что там не мегалиты, а резьба по камню, так называемый скальный комплекс. Как и в Сигирии.

Да там много чего. Археологи там вовсю работают. Видимо в планах сделать еще один туристический комплекс.

Еще на Шри Ланке очень интересны все места связанные с эпосом Рамаяма. Вот это священное у индуистов место называется Ravana Cut. У меня возникли подозрения, что эти скалы обрабатывали и надстраивали. Мои сомнения подтвердили снимки сделанные с моря, которые я нашел в сети. Скалы смотрятся, как искусственно обрезанные.
Тр1.JPG
Тр1.JPG (71.27 КБ) Просмотров: 12305

Находится это место в Тринкомали, на месте, где стоял самый древний индуистский храм.
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 54

cron
@Mail.ru