Технологии изготовления мегалитов

Re: Круглый стол

Сообщение Мел » 12 дек 2015, 20:52

malder писал(а):...Хотя мне больше нравится версия Д.Павлова (при всей её фантастичности :-) ) По Павлову саркофаги просто стояли на поверхности, а со временем их покрыло отложениями известняка. Затем какая-то высоко развитая цивилизация обнаружила их с помощью каких-то георадаров и прорыла к ним тоннель. Ну а Египтяне просто воспользовались ими для каких-то своих целей...

Хоть и старый разговор, но и я подключусь. Ибо есть что сказать.
Я полностью согласен с логикой Д.Павлова. Глядя на конфигурацию Серапеума чую я - Д.Павлов дело говорит. А на счёт какого-то георадара - я знаю, как было дело. Подсказку даёт теория Яшкардина. Когда мегалитчики построили пирамиды в Гизе и они зазвучали, то произошло неожиданное - из под земли ответил мощный резонанс. Мегалитчики такого не ожидали. Как только пирамиды выработали инфразвук, и он дошёл до подземных саркофагов, они взорвались резонансом в ответ. Я полагаю, что частота инфразвука у мегалитчиков не случайна и устоялась в стародавние времена. Потому и подошла к тем саркофагам. В пользу такого варианта говорит то, что мегалитчики на закате своего существования уже не могли делать саркофаги такого качества. Саркофаги в пирамидах образца 13000 лет назад сильно уступают серапеумским в размерах и в качестве (на сколько я это себе представляю).
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение malder » 12 дек 2015, 21:20

Мел писал(а): Как только пирамиды выработали инфразвук, и он дошёл до подземных саркофагов, они взорвались резонансом в ответ.

Инфразвук говорите ? :-) Ну давайте посчитаем - законы физики еще никто не отменял. Вот размеры саркофагов:

4284575-1.jpg
4284575-1.jpg (36.53 КБ) Просмотров: 12033


Возьмем среднюю длину камеры 3 метра. Резонансная частота помещения определяется по формуле F1=330/(2xL),
где F1 — первая резонансная частота,
330 — скорость звука в воздухе (выраженная в м/с),
2 x L — удвоенная расстояние между стенками L (в м).
Получаем минимальную резонансную частоту в 55 Гц. Это самая низкая частота, на которой может резонировать подобная камера. Все остальные частоты (гармоники от основной или частоты между поперечными стенками) будут выше.
Теперь читаем определение инфразвука:
Инфразву́к (от лат. infra — ниже, под) — звуковые волны, имеющие частоту ниже воспринимаемой человеческим ухом. Поскольку обычно человеческое ухо способно слышать звуки в диапазоне частот 16—20'000 Гц, за верхнюю границу частотного диапазона инфразвука обычно принимают 16 Гц.
Чувствуете разницу - там 55 Гц, а тут 16 ! И где тут инфразвук ?!
Кстати, можете передать Яшкардину эту таблицу. Сами размеры ему вряд-ли пригодятся, а вот пропорции между ними могут оказаться весьма любопытнвми для специалиста.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение Мел » 12 дек 2015, 21:37

Чтож, значит пирамиды Гизы тут не причём. Видимо были у них и другие источники звуков.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение Мел » 13 дек 2015, 11:05

Хотя я малость подумал и не всё так просто. Для создания резонанса ведь необязательно стучать по саркофагу с его резонансной частотой. Резонансная частота - это наилучший вариант. Но аналогичный результат дадут и другие частоты воздействия, но КРАТНЫЕ резонансной частоте, только воздействовать придётся дольше. Например, если толкать качели не каждый период, а через раз или через два (частота воздействия меньше резонансной), то качели тоже будут раскачиваться. Так и здесь.
Посмотрим.
Пирамида Хуфу выдаёт частоту 12,25 Гц.
Собственные частоты саркофага (беру скорость звука 343 м/с как у Яшкардина)
343/2/3,007 = 57 Гц, соотношение 57/12,25 = 4,65
343/2/1,277 = 134,3 Гц, соотношение 134,3/12,25 = 10,96 ~ 11
343/2/1,521 = 112,8 Гц, соотношение 112,8/12,25 = 9,2 ~ 9

Первое соотношение далеко от целого числа, поэтому резонанс не возможен. По высоте и особенно ширине хоть точных целочисленных соотношений и не получилось, но близко к целому и резонанс вполне возможен? Только он будет прерывистый - то будет нарастать, то затухать (из-за того, что соотношения частот немного отличаются от целочисленных). Так? Можно учесть и то, что я рассмотрел основную частоту пирамиды Хуфу, а ведь она может давать не 1, а 13 частот. Так же и остальные 2 пирамиды могут давать другие частоты. Какие-то частоты могут лучше совпасть с частотами саркофагов Серапеума. Саркофаг звучит в слышимом диапазоне и поэтому когда работали пирамиды, он должен был быть слышен прямо из-под земли. Так их и нашли. Я ничего не утверждаю, но именно так я себе представляю историю.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение malder » 13 дек 2015, 11:55

Мел писал(а):если толкать качели не каждый период, а через раз или через два (частота воздействия меньше резонансной), то качели тоже будут раскачиваться. Так и здесь.

Вот вообще неуместная аналогия ! Частота качания качелей - величина постоянная ! И зависит она от длины маятника и массы самой качели ! А никак не от того, сколько раз вы её толкаете :-) Мел, ну это же элементарные законы механики !
Мел писал(а):Резонансная частота - это наилучший вариант. Но аналогичный результат дадут и другие частоты воздействия, но КРАТНЫЕ резонансной частоте, только воздействовать придётся дольше

Не дольше ! А просто амплитуда кратных частот будет в разы меньше основной. А следовательно и эффективность.
Мел писал(а):Пирамида Хуфу выдаёт частоту 12,25 Гц.

Вот это уже чистой воды инфразвук :-) Хоть и непонятно, откуда взялась эта цифра. Если не трудно, объясните плиз.
Мел писал(а):Собственные частоты саркофага (беру скорость звука 343 м/с как у Яшкардина)

А вообще, вполне возможно, что все наши расчеты не стоят ломаного гроша :cry: Мы же не знаем, какая плотность атмосферы (а следовательно и скорость звука) была в те времена ! Кроме того, есть ненулевая вероятность, что все эти саркофаги (как и камеры пирамид) были заполнены каким-нибудь газом или жидкостью, где опять же скорость звука иная...
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение Lana » 13 дек 2015, 12:23

malder писал(а):Кроме того, есть ненулевая вероятность, что все эти саркофаги (как и камеры пирамид) были заполнены каким-нибудь газом или жидкостью, где опять же скорость звука иная...
В точку.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение Мел » 13 дек 2015, 12:46

malder писал(а):Вот вообще неуместная аналогия ! Частота качания качелей - величина постоянная ! И зависит она от длины маятника и массы самой качели ! А никак не от того, сколько раз вы её толкаете :-) Мел, ну это же элементарные законы механики !

Уместная аналогия. Тут Вы сами себя запутали. Собственные частоты саркофага тоже величины постоянные и зависят от расстояния между противоположными стенками. А вот частота воздействия может быть разной, но должна быть кратна резонансной частоте. Чтобы не усложнять себе жизнь не привлекайте к рассуждениям кучу излишних подробностей.
malder писал(а):Не дольше ! А просто амплитуда кратных частот будет в разы меньше основной. А следовательно и эффективность.

Согласен.
malder писал(а):
Мел писал(а):Пирамида Хуфу выдаёт частоту 12,25 Гц.

Вот это уже чистой воды инфразвук :-) Хоть и непонятно, откуда взялась эта цифра. Если не трудно, объясните плиз.

Основную частоту пирамида выдаёт с помощью антенны. Это подземная камера под пирамидой, к которой ведёт нисходящий "коридор" (волновод). Её длина 14 м, т.е. половина длины волны инфразвука (28 м). Длина волны 28 м при скорости звука 343 м/с соответствует частоте 343/28=12,25 Гц. Прочитайте главу "4.3.5 Скальный вибратор(антенна)" статьи Яшкардина. А ещё лучше перечитайте всю Часть 1 его статьи. Там всё очень понятно и интересно описано. Другие частоты пирамида вырабатывает в камере царицы.
malder писал(а):А вообще, вполне возможно, что все наши расчеты не стоят ломаного гроша

Согласен. Но эти расчёты абсолютно необходимы. Это оценочные расчёты, они имеют смысл при определённых допущениях и дают хоть какой-то более-менее правдоподобный фундамент для рассуждений.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение malder » 13 дек 2015, 13:21

Мел писал(а):Это подземная камера под пирамидой, к которой ведёт нисходящий "коридор"

Понятно. Собственно, это и интересовало - какую камеру вы считаете "генератором".
Мел писал(а): эти расчёты абсолютно необходимы. Это оценочные расчёты, они имеют смысл при определённых допущениях и дают хоть какой-то более-менее правдоподобный фундамент для рассуждений.

Ммм... не думаю. Я же не зря написал:
malder писал(а):Кстати, можете передать Яшкардину эту таблицу. Сами размеры ему вряд-ли пригодятся, а вот пропорции между ними могут оказаться весьма любопытными для специалиста.

Не зная изначальных условий, абсолютные цифры вряд-ли что-то дадут. А вот относительные величины останутся неизменными при любых условиях.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение Lana » 24 дек 2016, 23:10

Думаю эти сооружения из видеоролика тоже имеют отношения к мегалитам...
https://www.youtube.com/watch?v=V0v0snGwZkI
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Технологии изготовления мегалитов

Сообщение malder » 25 дек 2016, 00:09

Lana писал(а):Думаю эти сооружения из видеоролика тоже имеют отношения к мегалитам...

Тут даже сомнений нет :-) Кстати, моя знакомая снимала. В Индии вообще много малоизвестных мегалитических сооружений. Вот например филигранная резьба по камню, от которой ум за разум заходит ! Это же базальт - один из самых твердых минералов - и такие объемы с изумительным качеством !
http://ardm.livejournal.com/66338.html? ... ium=social
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
@Mail.ru