Технологии древних

Re: Технологии древних

Сообщение Владимир Ком » 14 янв 2016, 22:39

malder писал(а):
Владимир Ком писал(а):Я выдвинут предположение, что египтяне знали, как делать искусственный гранит.

Зачем ??? Я вот поставил себя на место строителей. У меня есть масса природного гранита и я умею легко, играючи его обрабатывать. Зачем в таком случае я стану заморачиваться с созданием искусственного гранита ? Разве что в приступе мазохизма ? :D

Зачем? А чем можно было бы обработать тот указанный портал Храма? Но даже с точки строителя и скульптора это выгодно и ускоряет работы и получается отличный результат. Берутся обычные камни, скрепляются раствором, создают грубую фигуру высотой в 10 метров. Потом штукатурят гранитным раствором или формуют частями. Ещё не застывший раствор вдавливают трафареты иероглифов и они навека остаются в граните. Согласитесь, malder, что производительность труда повышается в разы, чем долбить глыбу бронзовыми зубилами десяток лет, и нет гарантии, что брак не получишь. А прямые углы, как получите зубилом? А тонко проработанные детали скульптур? Исследователи заметили, что египетские скульптуры обладают полной симметрией лица, что выполнить зубилом не возможно. А вот залить в форму жидкий гранитный раствор и получить симметрию, вполне возможно. Так что работа с гранитным раствором более экономичней, чем ворочать тысячетонные блоки.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Технологии древних

Сообщение Lana » 14 янв 2016, 22:43

Владимир Ком писал(а):Историю можно изучать и по книгам. Вот например, переводу Библии с санскрита я посвятил два года и в результате "нарыл" много интересного исторического материала, в том числе о Египте. А на месте мы увидим только развалины Храма.
Понимаете, на этом острове не один храм, как Вы определили, возле какого именно храма находится эта штуковина?
И как Вы думаете, почему храм разрушен, а портал (как вы утверждаете) хоть и лежит навзничь, но не разрушен, лежит целехонький? И "ступенька", как то великовата для ступеньки...
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Технологии древних

Сообщение malder » 14 янв 2016, 23:55

Владимир Ком писал(а):Берутся обычные камни, скрепляются раствором, создают грубую фигуру высотой в 10 метров. Потом штукатурят гранитным раствором или формуют частями.

Нету в Египте таких скульптур ! Все они выполнены из натурального камня ! Поймите, Владимир, я 8 лет участвую в проекте ЛАИ, последние три года в качестве главного модератора. Через меня проходят тонны информации. Если бы там был бетон, я бы это уже знал. Скляровцы изучили Египет чуть-ли не лучше, чем официалы ! Один из членов ЛАИ живет в Каире, побывал в таких местах, куда простым смертным вовек не попасть ! И пробы брались из разных мест, и анализы делались - могу ссылок накидать. Бетоном там и не пахнет.
Владимир Ком писал(а): Ещё не застывший раствор вдавливают трафареты иероглифов и они навека остаются в граните

Опять мимо кассы. Не было никаких трафаретов - все иероглифы имеют разную форму и размеры ! Нет двух одинаковых.
Владимир Ком писал(а):Согласитесь, malder, что производительность труда повышается в разы, чем долбить глыбу бронзовыми зубилами десяток лет, и нет гарантии, что брак не получишь. А прямые углы, как получите зубилом? А тонко проработанные детали скульптур?

Соглашусь разумеется ! Именно это я и имел ввиду, когда писал:
malder писал(а):Я вот поставил себя на место строителей. У меня есть масса природного гранита и я умею легко, играючи его обрабатывать.

Я не знаю, чем они обрабатывали и как тягали твердый гранит. Именно поиском этих технологий я и занимаюсь :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Технологии древних

Сообщение Владимир Ком » 15 янв 2016, 03:07

Нету в Египте таких скульптур ! Все они выполнены из натурального камня !

Изображение
Колоссальные статуи Аменхотепа (т. н. Колоссы Меммнона)
malder, разве эти скульптуры не доказательства? Кстати, Аменхотеп III приказал поставить около 300 подобных колоссов и они были выполнены за два года. Он боялся взрыва вулкана Санторин*, поэтому все в Египте молились богам, но вулкан всё же рванул и произошли "казни египетские", о чём подробно описано в Библии. Правда это природное явление приписали, как чудеса Моисея.
Спрашивается, какая технология могла справиться с таким заказом фараона? Тесать глыбы гранита или штукатурить гранитным раствором?
ИзображениеИзображение
Колонны и барельефы Баальбека так же сделаны по этой технологии каменного литья и это видно на фото, что гранитная крошка всего лишь штукатурка. Да и все храмы Египта оштукатурены и по сырой штукатурке делались оттиски иероглифов. Надеюсь, что Вы не раз видели снимки стен и колон этих храмов, но всё же приведу.
ИзображениеИзображение
Справка.
*Санторин — действующий щитовидный вулкан на острове Тира, другое название Фира, в Эгейском море, извержение которого привело к гибели эгейских городов и поселений на островах Крит, Тира и побережье Средиземного моря. Извержение датируется 1645—1600 годами до н. э. (по разным оценкам). По мощности извержение имело 7 баллов, что сопоставимо с извержением Тамбора и в 3 раза сильнее извержения Кракатау. Извержение уничтожило минойскую цивилизацию Крита и вызвало гигантское цунами высотой около 18 м. Облако пепла простиралось на 200—1000 км (из Википедии).
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Технологии древних

Сообщение Владимир Ком » 15 янв 2016, 03:47

Lana писал(а):Понимаете, на этом острове не один храм, как Вы определили, возле какого именно храма находится эта штуковина?
И как Вы думаете, почему храм разрушен, а портал (как вы утверждаете) хоть и лежит навзничь, но не разрушен, лежит целехонький? И "ступенька", как то великовата для ступеньки...

Изображение
Храмы острова Элефантина.
А какая разница какой храм? Мы же в теме технологий строительства. Портал упал, так и лежит, в чём проблема? Взрыв был внешней направленности, поэтому он просто упал плашмя. Если бы взрыв был внутри храма, то портал упал бы иначе. Взрыв был высотный, поэтому блоки все раскидало по территории острова.
В то время все сооружения были гигантских размеров, в том числе и ступени были рассчитаны на великанов, ростом 5 метров.
Справка.
Остров Элефантина в переводе с древнеегипетского слова "Абу”, означает "слоновая кость” или просто "слон”. В те времена он служил одной из главной точкой торговли этим ценным материалом. Его длина около 1400 метров и он находится прямо в центре реки Нил, недалеко от города Асуана.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Технологии древних

Сообщение Андрей Вайрасов » 15 янв 2016, 08:43

Никакой "член Лаи" в Каире не живет. Там живет действительный сотрудник РАН, организатор проекта "Исида". Так вот она уверяет, что гигантские статуи состоят из оштукатуренных блоков.
Аватара пользователя
Андрей Вайрасов
участник форума
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:23

Re: Технологии древних

Сообщение Lana » 15 янв 2016, 09:47

Владимир Ком писал(а):А какая разница какой храм? Мы же в теме технологий строительства.
Просто Вы почему-то решили что
Владимир Ком писал(а):Этот Храм был копией Иерусалимского Храма и там хранился ковчег Завета
Впрочем, в данной теме это не важно.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Технологии древних

Сообщение malder » 15 янв 2016, 09:53

Андрей Вайрасов писал(а):Никакой "член Лаи" в Каире не живет.

Серьезно ? :-) А тебе ник "kilubatra" о чем-нибудь говорит ?
Андрей Вайрасов писал(а): Так вот она уверяет, что гигантские статуи состоят из оштукатуренных блоков.

Ребята, учите геологию, прежде чем что-то утверждать ! Вот мнение геолога на эту тему:
Гранит со временем может только разрушаться и на его поверхности образуется глинистый слой, большей или меньшей толщины, который некоторые горе-исследователи ковыряют и говорят - вот гранит крошится, значит это геополимерный бетон

Давайте спросим нашего Александра Викторовича (он ведь тоже геолог), так ли это ?
Кстати, Андрюха, ты же точно такие корки выветривания на дольменах видел ! Тоже бетон ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Технологии древних

Сообщение Андрей Вайрасов » 15 янв 2016, 11:57

Я ничего не говорил про бетон. Я писал про оштукатуренные блоки.
Аватара пользователя
Андрей Вайрасов
участник форума
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:23

Re: Технологии древних

Сообщение malder » 15 янв 2016, 12:18

Андрей Вайрасов писал(а):Я писал про оштукатуренные блоки.

Ну и что ?
Статуи сделаны из блоков кварцитного песчаника... За исключением Колоссов, от храма Аменхотепа сегодня осталось очень мало. Так как колоссы стоят в пойме Нила, ежегодные наводнения размыли их у основания. Известная литография, сделанная в 1840-х гг., изображает Колоссы, окружённые водой.
Греческий историк и географ Страбон, писавший в ранние года I столетия, рассказывает о землетрясении (в 27 году до н. э.), которое разрушило северный колосс... Последние 3400 лет они простояли в некрополе города Фивы,

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D0%B0
Естественно, за такой срок стихийные бедствия и эрозия не пощадили эти статуи. Возможно современные реставраторы и поштукатурили их кое-где. В меру своих возможностей :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Палеоконтакты и технологии древних



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
@Mail.ru