Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жизни

Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жизни

Сообщение А.Колтыпин » 17 май 2011, 20:32

[*]Я прошелся по сайту и обнаружил массу интересных тем для обсуждения, которые пока никак не затронуты на форуме. В блоге, где я предлагал их обсуждать, делать это не очень удобно из-за его формата. Открывать отдельный раздел, как на форуме ЛАИ, для обсуждения моих работ тоже не хочется, потому что они слишком разнородные и этот раздел заведомо будет больше всех остальных. Поэтому я решил с сегодняшнего дня начать постепенно выкладывать основные положения и выдержки из моих работ и тем самым давать импульс для их обсуждения. Но это вовсе не означает, что вам не надо открывать своих тем. Напротив, каждая новая тема, открытая участниками форума, мной всячески приветствуется

Великая катастрофа на Земле 4,0-3,8 млрд. лет назад

По данным И. А. Резанова и А. И. Резанова, 3,8 млрд. лет назад атмосферное давление на Земле снизилось почти в тысячу раз (с 6000 атм до 90-100 атм). Уменьшился парниковый эффект. Температура упала настолько, что атмосферная вода сконденсировалась и создала первичный океан. Атмосфера и поверхность планеты стали пригодными для жизни.
Считается, что 4-3,8 млрд. лет назад температура на поверхности Земли уже не превышала 100-150°С (широко распространено мнение, что она была в пределах 70-90°С). Однако атмосфера оставалась более плотной, чем сейчас (примерно в 9-10 раз); поэтому точка кипения воды была сдвинута в сторону более высоких температур, и даже при 150°С вода была жидкой.
Началось осаждение водяного пара в виде дождей. На поверхности Земли стали задерживаться водные массы, образуя во впадинах сплошные водные бассейны - моря и, вероятно, первоначальные океаны. Ливни растворяли все растворимые минеральные соединения. Образовавшиеся растворы выносились в первичный океан и накапливались там в виде солей.
Доказательство существования на Земле водоемов в то время было получено в 1973 году геологами из Оксфордского университета (США). Они обнаружили в юго-западной части Гренландии сформировавшийся в водном бассейне бурый железняк возрастом 3,76 млрд. лет (± 70 млн. лет). Чуть раньше, в 1971 году, те же геологи вместе с сотрудниками Управления геологической съемки Гренландии обнаружили метаморфизованные осадочные породы возрастом 3,98 млрд. лет.
Резкое снижение температуры и атмосферного давления на поверхности Земли 4-3,9 млрд. лет назад совпадает по времени с опубликованными в 2000 году данными специалистов из университетов штатов Аризона и Теннеси (США) о результатах исследования четырех лунных метеоритов. Они считают, что 3,9 млрд. лет назад произошла мощная бомбардировка астероидами поверхностей Луны и Земли. В процессе этой бомбардировки образовалась большая часть кратеров, которыми испещрена лунная поверхность. Приблизительно тогда же на Земле появилась жизнь.
По данным Инфракрасной космической обсерватории (США), общее число упавших на Землю астероидов диаметром больше 1 км составило 1,2 миллиона! Это была глобальная катастрофа, во время которой существенно изменился состав атмосферы и облик поверхности Земли.

Возникновение жизни на Земле

Живая материя построена из белков, поэтому к моменту зарождения жизни температура на земной поверхности должна была упасть настолько, чтобы белки не разрушались.

Температурная граница существования живой материи находится около 90°С; в горячих источниках при такой температуре живут некоторые бактерии. При 90°С уже могут образовываться органические соединения, необходимые для формирования живой материи, прежде всего, белки.

Атмосфера у поверхности Земли остыла до 100-90°С 4,0-3,8 млрд. лет назад. Скорее всего, этот случилось 3,9 млрд. лет назад, когда Земля подверглась интенсивной метеоритной бомбардировке. С этим временем и связывается появление жизни.
По мнению большинства исследователей, первичные организмы еще не подразделялись на животные и растения. Обособление этих двух систематических групп было закончено только в конце раннего архея (приблизительно 3,5-3,4 млрд. лет назад). Древнейшие организмы жили в первичном океане.
Первые животные и растения были микроскопическими одноклеточными существами. Их древнейшие остатки были обнаружены в Южной Африке. Это бактериоподобные организмы, возраст которых оценивается учеными в 3,5 млрд. лет. Они настолько малы (0,25 х 0,60 мм), что их можно разглядеть только с помощью электронного микроскопа, однако химический анализ выявил их биологический характер.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жи

Сообщение Vedantist » 24 май 2011, 20:15

Многие описанные вами события далекого прошлого нашей Земли можно найти в Ведах и Пуранах. В этих древнеиндийских текстах описывается история нашей планеты и появления жизни на ней. Наверное, многие уже знаю про день и ночь Брахмы, которые соответствуют этапам развития нашей планеты, про четыре Юги, которые сменяют друг друга в определенном цикле. Постараюсь найти подходящий материал и ссылки, времени пока не хватает.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жи

Сообщение А.Колтыпин » 27 май 2011, 00:51

Не думаю, что в древних источниках имеется описание событий такой давности. Пока мне удалось найти подтверждение описанию событий не древнее раннего мела
А есть ли у кого мысли по палеоклимату Земли 3,8 млрд. лет назад и образованию жизни? Так ли все было, или по другому
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жи

Сообщение Петр » 10 июн 2011, 00:57

А кто вообще может заглянуть в такую древность? В Ведах хоть что-то написано, причем цифры совпадают не просто так. Интересно, а в информационном поле Земли эта информация имеется, значит, осталось только считать ее. Как-то разговаривал с человеком, который профессионально занимался гипнозом. Спрашиваю его, а можно с помощью ретрогипноза "заглянуть" в древние цивилизации? Он ответил, что неоднократно пытались, проводили сеансы, но "информация закрыта"...
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жи

Сообщение Лебедь » 10 июн 2011, 17:37

Гипноз :mrgreen:

Это всё равно, что хранилище Центробанка отвёрткой взламывать :mrgreen:
Лебедь
 

Re: Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жи

Сообщение Евгений Гладилин » 18 дек 2012, 21:04

Разве можно назвать катастрофой процесс, с которого началась жизнь?

Хотя в зарождение жизни в воде в результате химической реакции не верю - только жизнь порождает жизнь!

Нобелевский лауреат Фред Хойл шутил, что синтез клетки так же невероятен, как сборка «Боинга» ураганом, пронесшимся над свалкой запчастей.
Евгений Гладилин
участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:07

Re: Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жи

Сообщение den all » 10 ноя 2013, 21:53

Интересно, куда делось облако газов, после такого сильного падения атмосферного давления.
den all
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:50

Re: Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жи

Сообщение csunami » 16 ноя 2013, 14:40

Интересно, а во сколько миллионов или миллиардов лет оценивают геологи возраст отложений из кернов на Кольском п-ове из самой глубокой скважины? Ведь, по утверждениям, там, на глубине в 12 км УЖЕ были меловые отложения с водорослями и ракушками? И каковы, согласно исследованиям выбранных пород в кернах, были геологические изменения на Земле?
csunami
участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 23:05

Re: Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жи

Сообщение Саныч » 06 фев 2016, 22:49

csunami писал(а):Интересно, а во сколько миллионов или миллиардов лет оценивают геологи возраст отложений из кернов на Кольском п-ове из самой глубокой скважины? Ведь, по утверждениям, там, на глубине в 12 км УЖЕ были меловые отложения с водорослями и ракушками? И каковы, согласно исследованиям выбранных пород в кернах, были геологические изменения на Земле?

Кольская сверхглубокая скважина не вышла из поздне архейских пород, возраст которых порядка 3 млрд. лет.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Катастрофа на Земле 3,9 млрд. лет назад и образование жи

Сообщение Владимир Ком » 08 фев 2016, 17:06

Петр писал(а):А кто вообще может заглянуть в такую древность? В Ведах хоть что-то написано, причем цифры совпадают не просто так. Интересно, а в информационном поле Земли эта информация имеется, значит, осталось только считать ее. Как-то разговаривал с человеком, который профессионально занимался гипнозом. Спрашиваю его, а можно с помощью ретрогипноза "заглянуть" в древние цивилизации? Он ответил, что неоднократно пытались, проводили сеансы, но "информация закрыта"...

Изображение
Ретрогипноз подразумевает присутствие разумного существа в эту эпоху, когда ещё жизни на ней не было. Оно станет возможным, если найти человека, который присутствовал в ту эпоху в качестве инопланетянина. В своей теме "Кармическая история" я рассказываю о воспоминаниях прошлых жизней разных людей, но забыл рассказать об одном воспоминании инопланетянки и вспомнил, когда прочитал эту тему. Она видела, что их космический корабль прибыл на землю, когда только утихли вулканы и создались благоприятные условия для посева нужных бактерий. Она описала, как выходила в скафандре на планету и из пробирки выливала содержимое в воду в разных местах планеты. Эта цивилизация физической плотности материи курировала Землю и согласно графика отправляла своих учёных-биологов, для внедрения новых культур. Так были засеяны сине-зелёные водоросли*, которые насытили атмосферу кислородом. Такое объяснение вполне правдоподобно в свете обилия информации о НЛО и сообщений контактёров, что жизнь на Земле появилась благодаря другим разумным существам, прибывших с других планет подобных Земле.
Справка.
Цианобакте́рии, или оксифотобакте́рии, или синезелёные во́доросли, или цианопрокариоты, или цианеи(лат. Cyanobacteria от греч. κυανός — сине-зелёный) — тип крупных грамотрицательных бактерий, способных к фотосинтезу, сопровождающемуся выделением кислорода. Цианобактерии наиболее близки к древнейшим микроорганизмам, остатки которых (строматолиты, возраст более 3,5 млрд лет) обнаружены на Земле. Это единственные бактерии, способные к оксигенному фотосинтезу. Цианобактерии относятся к числу наиболее сложно организованных и морфологически дифференцированных прокариотных микроорганизмов. Предки цианобактерий рассматриваются в теории эндосимбиогенеза как наиболее вероятные предки хроматофоров красных водорослей. Внесистематическая группировка под условным названием «прохлорофиты» согласно этой теории имеет общих предков с хлоропластами прочих водорослей и высших растений
(из Википедии).
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

След.

Вернуться в Великие катастрофы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

@Mail.ru