Допотопный взгляд на античную Петру.

Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение пустырник » 26 мар 2016, 13:45

Древний город Петра по праву считается, одним из чудес, но как доказательство сверхспособностей былых цивилизаций почти не используется. На первый взгляд, там нет ни гигантских каменных блоков, ни идеально обработанных поверхностей, ни следов от высокотехнологичных инструментов. Да и откуда там быть этим следам? Песчаник это не гранит или диорит. Он довольно быстро разрушается от времени и склонен к выветриванию.
Посещение древней Петры только укрепили меня во мнении, что никаких сооружений выпадающих за рамки античных технологий там нет.
Первые сомнения и вопросы возникли уже потом, когда я рассматривал свои фото с обелисками.
блоки1.JPG
блоки1.JPG (91.57 КБ) Просмотров: 15920

Это те обелиски, которые находятся наверху, недалеко от высокого жертвенника. Уточняю потому, что там две группы обелисков, а жертвенников очень много.
У меня почему-то возникло ощущение, что платформа под обелисками сложена из больших блоков. Помимо трещин похожих на швы между блоками, на эту мысль наводили и круглые отверстия внизу. Конечно, это могли быть просто природные трещины в монолитной скале. Ну, потрескалась скала перпендикулярно поверхности на равные части, поди, невидаль. Тогда я стал просматривать все фото и искать каменные блоки на них.
блоки1а.JPG
блоки1а.JPG (98.83 КБ) Просмотров: 15920

блоки2.JPG
блоки2.JPG (100 КБ) Просмотров: 15920

Оказалось, что на вершине скалы у жертвенника, этих блоков довольно много. Вот на этом фото каменные блоки отчетливо видны в разных местах.
блоки6.jpg
блоки6.jpg (40.04 КБ) Просмотров: 15920


Но самое удивительное, что платформа под жертвенником тоже сложена из больших и хорошо подогнанных каменных блоков. Чтобы поднять такие большие блоки наверх и уложить их без зазора, нужны особые знания.
блоки3.jpg
блоки3.jpg (29.21 КБ) Просмотров: 15920

блоки7.jpg
блоки7.jpg (41.43 КБ) Просмотров: 15920

Получается, что кто-то сложил платформу на вершине, а потом пришли набатеи и вырубили на ней свой жертвенник!?
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение пустырник » 26 мар 2016, 13:56

Другое фото, которое вызывает у меня вопросы, это взгляд на Эль Казне сверху. Стена, в которой вырублен самый известный памятник античной Петры, довольно ровная и явно это сделано искусственно. Особенно хорошо это видно сверху.
зркл2.jpg
зркл2.jpg (68.43 КБ) Просмотров: 15917

зркл2а.jpg
зркл2а.jpg (54.1 КБ) Просмотров: 15917

Но зачем выравнивать такой большой участок? Может, эта стена уже была выровнена кем-то раньше, а набатеи просто воспользовались удачным местом и вырубили в ней Эль Казне?
Таких выровненных стен, на которых нет никаких памятников в Петре много. Они есть даже за ее пределами.
зркл4.JPG
зркл4.JPG (65.8 КБ) Просмотров: 15917

Получается, что строители Петры нашли место с ровными «обрезанными» скалами и начали вырубать в них свои монументы. Доказательством может служить незаконченный монумент.
НзкГрбн.jpg
НзкГрбн.jpg (51.45 КБ) Просмотров: 15917

Видно, что его начали вырубать в уже ровной стене. Если для кого-то это не аргумент, то можно обойти эту скалу и увидеть ровную пустую стену на обратной стороне.
зркл3.JPG
зркл3.JPG (112.91 КБ) Просмотров: 15917
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение пустырник » 26 мар 2016, 14:11

Другой интересный памятник с ровными стенами, который набатеи не использовали (для вырубки гробниц), является так называемый самый древний карьер Петры.
карьер1.jpg
карьер1.jpg (39.17 КБ) Просмотров: 15917

Вообще карьеров в Петре, где добывали камень для строительства, больше десятка. Выглядят они обычно, как и полагается выглядеть карьерам. Вот на фото один из них.
карьер2.jpg
карьер2.jpg (29.21 КБ) Просмотров: 15917

Вот фото другого карьера.
карьер3.jpg
карьер3.jpg (50.35 КБ) Просмотров: 15917

Почувствуйте разницу!
Видимо, ни назначение этого памятника, ни его возраст никто определить не смог.
Вот несколько снимков из этого карьера (снимки не мои, взяты из одной научной статьи о карьерах в Петре).
карьер4.jpg
карьер4.jpg (53.29 КБ) Просмотров: 15917

Посчитали, что раз нет гробниц на ровных стенах, то это карьер. Только меня терзают смутные сомнения, что до момента, когда древние строители начали вырубать первую гробницу, скалы уже были кем-то выровнены.
По поводу последних двух снимков (это тоже находится в самом древнем карьере) даже не знаю, что и сказать. Может это археологи так развлекались?
карьер5.jpg
карьер5.jpg (71.29 КБ) Просмотров: 15917

карьер6.jpg
карьер6.jpg (108.02 КБ) Просмотров: 15917
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение пустырник » 26 мар 2016, 14:27

Продолжая тему выровненных стен, посмотрим на гору, на которой находится монастырь Эль Дейр. Глядя на форму этой горы, создается впечатление, что ее кто-то ровнял и обрабатывал.
Зркл1а.JPG
Зркл1а.JPG (92.93 КБ) Просмотров: 15915

зркл1б.jpg
зркл1б.jpg (34.24 КБ) Просмотров: 15915

Причем это было настолько давно, что гора со временем стала осыпаться и терять форму. Если вспомнить, что цивилизация, которая построила мост Рамы и изменяла формы гор, существовала 30 миллионов лет назад, то это не удивительно. Горы вокруг Петры не стойкие и постоянно осыпаются под действием воды и температуры.
Мост Рамы на Щри Ланке я вспомнил не случайно. Есть теория, что гора Сигирия искусственная и в глубокой древности там стоял передатчик, а каменное зеркало соседней горы Пидурагала служило антенной. Так вот глядя сверху на срез горы El Biyara в Петре, у меня тоже возникли чувства, что это отражатель антенны.
Сигнал.jpg
Сигнал.jpg (48.87 КБ) Просмотров: 15915

Место передатчика долго искать не пришлось, это вырезанная в скале прямоугольная площадка монастыря El Deir. Причем они находятся на одной линии, а если построить перпендикулярную линию, или линию сигнала, то она пройдет по пространству между скалами в сторону бедуинской деревни.
ПрдПрм2.jpg
ПрдПрм2.jpg (50.9 КБ) Просмотров: 15915

Вот так выглядят эти горы вместе со стороны высокого жертвенника.
Конечно все это только теория, но мне она нравится.
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение пустырник » 26 мар 2016, 14:44

Еще в Петре есть огромные камни, которым придавали форму различных животных и даже человека. Самый известный камень в ущелье Сик похож толи на слона, толи на рыбу.
СикСлон.jpg
СикСлон.jpg (41.94 КБ) Просмотров: 15913

Другого «слона» можно увидеть на горе между большой и малой Петрой.
слон.jpg
слон.jpg (22.67 КБ) Просмотров: 15913

На этом фото один из алтарей в Петре, который больше похож на техническое сооружение.
Алт1.jpg
Алт1.jpg (63.07 КБ) Просмотров: 15913

На скале напротив Эль Казне находится огромная каменная голова человека. Его взгляд устремлен вверх над горой, в которой вырублен главный античный монумент Петры.
Сфинкс3.jpg
Сфинкс3.jpg (33.74 КБ) Просмотров: 15913

Видимо эту голову вырубали так давно, что она уже сильно потеряла свои черты. Ее трудно отличить от скалы, на которой она находится и легко можно принять за обычный камень.
sphinx.JPG
sphinx.JPG (81.89 КБ) Просмотров: 15913

Туристы смотрят совсем в другую сторону, а для археологов это просто камень.
Сфинкс.jpg
Сфинкс.jpg (39.91 КБ) Просмотров: 15913

Допотопное святилище или допотопное техногенное сооружение?
Что было на месте Петры в глубокой древности?
Ответов пока нет.
Со времен неолита это место активно использовалось людьми для поселения и поклонения. Цивилизация хуритов владела этой территорией. Потом идумеи построили здесь свою столицу Села и стали вырубать памятники в "ровных" скалах и делать платформы на горах из каменных блоков. Затем их сменили набатеи и переделали все в своем духе.
Новые монументы строились вместо или поверх старых памятников и все перемешалось.
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Lana » 26 мар 2016, 19:32

"У меня почему-то возникло ощущение, что платформа под обелисками сложена из больших блоков. Помимо трещин похожих на швы между блоками, на эту мысль наводили и круглые отверстия внизу." Интересно было-бы просканировать некоторые подобные места на наличие пустот.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Петр Лунев » 29 мар 2016, 17:00

Если мне не изменяет Память, то об этих местах упоминала Ванга. В Видениях она видела некий караван, который принес в эти места "божественные сокровища". То, что выделено кавычками - это чисто мое определение.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение doktornic » 29 мар 2016, 18:23

Ванга не ошибалась. Действительно был караван, который вез нечто или кого-то - "божественные сокровища". Я получал такой ответ в свое время от "видящих". Вопрос в том - что(кого) везли и при чем здесь название - ПЕТРА?
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение А.Колтыпин » 31 мар 2016, 18:00

Спасибо, пустырник, за исчерпывающий рассказ о Петре. К сожалению, я был на ней всего несколько часов во время проливного дождя и + 2 градусах. Очень хочу поехать еще раз, не знаю только, насколько это безопасно в ближайшее время. Ведь там собрались беженцы из Сирии, а кто знает, как они будут относиться к русским.
Все, о чем Вы написали, лишь подтверждает мои предположения, что Петра построена на месте древнего скального города. Другое дело, что не обязательно "современные" скальные сооружения вырубали набатеи. Та же ситуация и для Ликийских гробниц. И для иудейских гробниц в Бейт Шеариме (Израиль). И для дольменов. Многие из них построены на месте очень древних скальных и подземных городов. На священных или энергетически сильных местах. И скорее, они датируются близкими допотопными временами (40-20 тысяч лет) чем 2-3 тысячами лет. 2-3 тысячи лет для скал - это ничто. Они выглядели бы новенькими. Даже 5-10 тысячелетние постройки трудно отличить от средневековых. Хотя 2-3 тысячи лет назад их могли "освежать". так было и в Каппадокии, и в Индии, и во многих других местах.
А скалы в виде животных - это здорово, ровные стены - тоже. Такого добра я тоже видел немало в разных местах. Это - часть древней архитектуры. Очень древней, так как скалы успели разпрушиться, а облики животных "потускнеть".
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение пустырник » 02 апр 2016, 21:21

Мы тоже были в Петре не так много, как хотелось - два неполных дня. Правда с погодой нам повезло, было солнечно. До нас прошел дождь, сбил пыль и поэтому все памятники радовали яркими красками.
Считаю, что надо минимум четыре дня только, чтобы посмотреть основные группы памятников в Петре и подняться на знаковые вершины.
Что касается сохранности скальных памятников и следами климатических воздействий на них, то часто остается только гадать...
Вот фото из Петры. Кто первый архитектор этого барельефа? Человек? Или все сделала природа?
лик.jpg
лик.jpg (41.81 КБ) Просмотров: 15770


В Петре бывают довольно синильные ливни зимой, а также значительные перепады ночных и дневных температур. Из-за этого осыпи и обвалы обычное дело. Вот такие водопады появляются в расщелинах, когда идет сильный дождь.
вода.jpg
вода.jpg (47.38 КБ) Просмотров: 15770
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

След.

Вернуться в Следы исчезнувших цивилизаций



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron
@Mail.ru