Допотопный взгляд на античную Петру.

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Владимир Ком » 02 апр 2016, 21:41

Гора Сеир и Петра.
Изображение
Знаменитый скальный храм-мавзолей Эль- Хазне, «Сокровищница фараона», как называют её арабы.

Историки оспаривают официальную версию о месте расположении горы Синай* или Хорив, которая возникла в IV веке н.э. из-за видений матери Византийского царя Константина Великого Елены, что это та самая гора на южной оконечности Синайского полуострова, где стоит монастырь Св. Екатерины.
*Гора Сина́й (ивр. הַר סִינַי‎, Хар-Синай; также гора Моисея, гора Хорив) — гора на Синайском полуострове в Египте. Согласно Библии на этой горе Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей. Еврейская традиция не сохранила точного местонахождения горы Синай. Почитание нынешней горы Моисея (араб. Джабал-Муса) как горы Синай является древней христианской традицией, восходящей к началу IV века. В новое время предлагались и другие варианты отождествления. На вершине горы Моисея находятся православный храм Святой Троицы и маленькая мечеть. К северу от церкви под скалой есть небольшая пещера, где, согласно Библии, в течение сорока дней и ночей укрывался Моисей (Исх.24:18, Исх.33:20-23). На северном склоне горы расположены православный пещерный храм пророка Илии и его колодец, а также православная часовня Богородицы. С севера у подножия горы стоит монастырь Святой Екатерины.
Сомнение историков в том, что название горы Синай подразумевает просто гору в Синайской пустыне. Другое название горы Господней Хорив в переводе с древнееврейского языка означает «гора в пустыне», что не может быть конкретным указанием на одну из многочисленных гор в этой местности. Поэтому одни учёные указывают на гору Карком близ города Эль-Кунтила в Израиле, другие отождествляют Синай с горой Джабель эль-Лоз в Саудовской Аравии, а по другой версии она расположена в земле Эдома и называется гора Сеир.
«Когда выходил Ты, Господи, от Сеира, когда шёл с поля эдомского, тогда земля тряслась, и небо капало, и облака проливали воду; горы таяли от лица Господа, даже этот Синай от лица Господа, Бога Израилева» (Суд.,5:4-5).
По свидетельству Книги Пророка Исаии, с этой горы Бог обращался к Исаее: «Кричат мне с Сеира: сторож!» (Исх.,21:11). Если переводить слово сеир буквально, то подходящего на санскрите слова не нашлось, а если заменить букву «с» на «ч», то слово пишется как: c,ettar [четтар] «сторож, наблюдатель». Но и гору Сеир тоже надо отождествить с горой в районе горной гряды Шара, имеющей другое современное название. По версии Грэхем Филлипс, изложенной в книге «Тамплиеры и Ковчег Завета», на роль искомой горы Господней подходит гора Джабель Мадхба – гора Алтаря, - поскольку на её вершине располагалось древнее святилище, построенное более трёх тысячелетий назад. Рядом с ней находится источник воды Айн Муса – Источник Моисея, а вся бывшая долина Эдома теперь носит название Вади-Муса, что по-арабски означает «долина Моисея». Путь к горе Алтаря от древнего города Петра**, лежит через узкое ущелье, где на одной из скал высечено 130-футовое по высоте здание гигантского монумента под названием Аль-Хазнех – Сокровищница.
**Пе́тра (араб. البتراء‎‎) — древний город, столица Идумеи (Едома), позже столица Набатейского царства. Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря и 660 м над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик. Проход в долину — через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 м в высоту. Другим крупным центром набатейской цивилизации была Хегра. В 2007 году избрана одним из новых семи «чудес света».
Оно было использовано в качестве хранилища Святого Грааля Стивеном Спилбергом в его фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход». По преданию, здесь тамплиеры нашли в пещере неподалёку драгоценные камни, которые были частью золотого нагрудника Аарона, а так же изделия из чистого золота прямоугольной формы. Эти сокровища были вывезены в Англию, и автору книги удалось найти три камня тамплиеров, но Ковчег не был найден.
Напомню, что в этом районе по Библии поселился Исав: «И поселился Исав на горе Сеир, Исав, он же Эдом» (Быт.36:8).
Эдом представлял собой небольшое царство на северо-западе Синайской пустыни. Археологические данные свидетельствуют о том, что приблизительно с 1700 года до н. э. эта территория была заселена неким семитским народом, называемом в Библии идумеями. В IV веке до н. э. их земли были завоёваны набатийцами, выходцами из Аравии. С древних времён через долину Эдом с востока на запад пролегал важный торговый путь. Он соединял Египет и Африку с арабским миром и Востоком, и царство идумеев процветало за счёт взимаемых с купцов пошлин.
(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Владимир Ком 02 апр 2016, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Владимир Ком » 02 апр 2016, 22:09

Гора Сеир и Петра.
Изображение
Исламское святилище XIV века над могилой Аарона
на вершине горы Аарона (Джабаль-Харун).

В этом районе Петры умер брат Моисея Аарон и здесь похоронен. Историк Иосиф Флавий тоже указывал, что пророк Аарон скончался на горе, возвышающейся над городом Петра: «Он достиг местности, которую арабы считают своею столицею и которая прежде называлась Аркою, ныне же именуется Петрою. Тут возвышается большая гора. На неё взошёл Аарон, потому что Моисей объявил ему о приближении смерти, на глазах у всего народа… испустил дух свой».
Бедуины южной Иордании издавна называют эту гору Джабель Харун – горой Аарона и она находится у северо-западной границы долины Вади-Муса. Затем израильтяне сокрушили идемеев и захватили их землю, чтобы осуществить своё заветное желание принести жертву Богу на горе Синай – Сеир – Джабель Мадхба.
«Тогда смутились князья Эдомовы… Да нападёт на них страх и ужас… доколи проходит народ Твой, Господи… Введи его и насади его на горе достояния Твоего, на месте, которое Ты соделал жилищем Себе, Господи, во святилище, которое создали руки Твои» (Исх., 15:15-17).
Слово святилище используется в Ветхом Завете для обозначения двух мест: внутреннего помещения скинии и Святая Святых в Иерусалимском Храме, так как там присутствовал сам Бог. Хотя в Библии идумеи изображены язычниками и идолопоклонниками, но в исторических документах IV века до н. э. греческого происхождения говорится, что идумеи признавали только одного Бога, которого они называли Дху-эш-Шера, что означает «Господь (горы) Сеир». Если переводить этот древний эпитет по-русски, то звучит как, «Дух из Шара», чему мы найдём подтверждение, когда узнаем легенды связанные со Святилищем на горе Джабель Мадхба из книги «Тамплиеры и Ковчег Завета».
«Когда Абдул наконец привёл меня по гребню горы к святилищу на её вершине, я столкнулся здесь с ещё одним замечательным образцом инженерной мысли древности. Называемое «Вышним Местом», святилище представляет собой древний открытый храм, расположенный на высоте более трёх тысяч футов над уровнем моря. Подобно обелискам, они были вырублены в цельной скальной породе и датируются предположительно тем же периодом (1500 год до н. э.- авт.). Большая прямоугольная площадка, размером приблизительно 45 на 20 футов, была искусно высечена в песчанике до глубины около 15 дюймов, а вокруг неё располагались остатки каменных скамей, на которых некогда сидели участники ритуалов. Около центра этого «двора», как называют археологи, находилась приподнятая каменная платформа, шесть на три фута, которая, скорее всего использовалась для жертвоприношений, а в западной части возвышался массивный каменный алтарь, три с половиной фута высотой и шириной в шесть футов, стоящий рядом с огромным каменным бассейном, приблизительно тех же размеров…
Если Джабель Мадхба была горой Синай, именно тогда в этот открытый храм должен был взойти Моисей, чтобы получить Десять Заповедей:

«И сказал Господь Моисею: взойди ко мне на гору, и будь там; и дам я тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их… И взошёл Моисей на гору; и покрыло облако гору. И слава Господня осенила гору Синай; и покрывало её облако шесть дней, а в седьмой день воззвал Господь к Моисею из среды облака. Вид же славы Господней на вершине горы был перед глазами сынов Израильевых, как огонь поядающий» (Исх., 24:12-17).
Когда я спросил Абдула, знает ли он какие-либо легенды об этом святилище, он рассказал мне … о странном свечении, появляющемся на вершине Джабель Мадхба. В последний раз о его наблюдении сообщалось в 1993 году. Группа британских археологов работала рядом со святилищем, когда вдруг разразилась редкая в этих местах гроза. По сообщению более чем дюжины очевидцев, когда археологи поспешно спустились с горы, чтобы избежать удара молнии, они увидели ярко светящийся красный шар, около шести футов в диаметре, парящий в нескольких футах над развалинами храма. В течении пяти минут можно было наблюдать, как он медленно двигался из стороны в сторону и затем исчез. Абдул уверял меня, что он знает многих людей, кому доводилось видеть подобное зрелище».
А теперь настало время перевести с санскрита те топонимы, которые встречались в этих текстах, помня о том, что все еврейские и арабские слова надо писать наоборот. Если прочитать наоборот название горы Джабель Мадхба, то слово мадхба - абхдам: a~-bha~-dama [а-бха-дама], где a~ «начиная от», bha «звезда, созвездие, солнце, светило», dama «дом», т.е. «гора, ставшая дом сияющей звезды - шара». А вот слово джабель в прямом переводе означает: ja-bel [джа-бел], где ja «племя, род, происходящий от», а bel это бог Бел или Ваал, т.е. «племя, происходящее от Бела» или «Белое братство». Со словом шар у шумеров были связаны понятия, «верховный правитель», «правильный круг» или «полный цикл», а так же цикл времени движения двенадцатой планеты Мардук за 3 600 лет. Шумеры верили, что именно с этой планеты на землю спускались боги – инопланетяне и они создали человека для проживания на земле, чтобы они добывали золото.
Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что гора Сеир или Джабель-Мадхба является горой Синай - Хорив, и она более вероятна, чем официальная версия нахождения этой горы у монастыря Св. Екатерины. Полная расшифровка названия горы Джабель-Мадхба: «гора Верховного правителя Бела (Шара) сияющего, как звезда, от которого произошло племя (сынов света)». Это племя называлось идумеи, которое на санскрите пишется как: ja-dyu-amaya [джа-дйю-амайя], где ja «племя», dyu «небо, блеск, жар, день», amaya, «высший дух», т. е. «племя людей, рождённое от Высшего Духа, сошедшего с Неба».
Если расшифровать корень слова идумеи по-русски, как думать, то получим «род думающих людей», что является синонимом Синайских мудрецов. Перевод топонимов и название племени указывают, что идумеи не были семитским племенем, а были индоевропейцами, которые построили эти величественные памятники архитектуры, и поклонялись Богу в виде «Светящегося шара». Моисей тоже контактировал с этим Богом и получил от него скрижали завета и описание устройства по накоплению энергии и управления ею с помощью камней. Это устройство помогло Израильтянам завоевать Палестину, которое было названо Ковчег Завета.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение пустырник » 03 апр 2016, 22:50

Владимир Ком писал(а):По версии Грэхем Филлипс, изложенной в книге «Тамплиеры и Ковчег Завета», на роль искомой горы Господней подходит гора Джабель Мадхба – гора Алтаря, - поскольку на её вершине располагалось древнее святилище, построенное более трёх тысячелетий назад. Рядом с ней находится источник воды Айн Муса – Источник Моисея, а вся бывшая долина Эдома теперь носит название Вади-Муса, что по-арабски означает «долина Моисея».

Интересная версия. Гора Джабель Мадхба действительно удивительное место. Когда я забрался наверх к алтарю, то испытал какой-то душевный подъем и прилив сил. Панорама, которая открывается с этой вершины, просто завораживает. С этой горы хорошо видны алтари на других вершинах, расположенных вокруг. Мавзолей на Джабаль-Харун тоже хорошо виден и находится практически на фронтальном направлении от жертвенника.
Что касается источника Моисея, то я слышал, что он находится на главной улице города Вади Муса на северной окраине.
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Владимир Ком » 05 апр 2016, 02:48

пустырник писал(а):Интересная версия. Гора Джабель Мадхба действительно удивительное место. Когда я забрался наверх к алтарю, то испытал какой-то душевный подъем и прилив сил. Панорама, которая открывается с этой вершины, просто завораживает. С этой горы хорошо видны алтари на других вершинах, расположенных вокруг. Мавзолей на Джабаль-Харун тоже хорошо виден и находится практически на фронтальном направлении от жертвенника.
Что касается источника Моисея, то я слышал, что он находится на главной улице города Вади Муса на северной окраине.

Уважаемый Пустырник, а у Вас не сохранились фото Алтаря. Если есть, то разместите здесь, чтобы оценить энергетику места.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение пустырник » 05 апр 2016, 20:55

Два фото алтаря уже есть в сообщении 1 этой темы.
Вот фото фронтальной ориентации алтаря. На нем выделены, какие-то сооружения на соседних скалах. Никакой информации про эти сооружения мне найти не удалось. Мавзолей на Джабаль-Харун находится слева от левого выделенного сооружения.
Мнм2верш.JPG
Мнм2верш.JPG (89.61 КБ) Просмотров: 13127

На этих фото виды в разные стороны от алтаря:
1. Вид влево на гору Nmeir (Meir). На ее вершине тоже находится алтарь. Справа на вершине Мавзолей на Джабаль-Харун.
вид1.JPG
вид1.JPG (53.83 КБ) Просмотров: 13127

2. Двигаемся вправо. Видны уже знакомые вершины и сооружения на них. Справа уже видно столовую гору El Biyara.
вид2.JPG
вид2.JPG (50.71 КБ) Просмотров: 13127

3. Далее двигаемся вправо и теперь гора El Biyara слева, а в центре вершина, на которой расположен монастырь.
вид4.JPG
вид4.JPG (38.78 КБ) Просмотров: 13127

4. Напоследок вид назад на обелиски.
вид3.JPG
вид3.JPG (40.68 КБ) Просмотров: 13127
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Владимир Ком » 06 апр 2016, 00:04

Спасибо Пустырник, за панораму этой местности, впечатляет. Видны мегалиты в кладке Алтаря, а ведь это где-то на высоте 1500 метров! Форма обелисков олицетворяет лучи Света, как и в Египте. Значит, Алтарь связан с поколением Свету Солнца, тогда как евреи поклонялись Богу Луны - Сину, отсюда происходят слова Синай и синагога.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Karlos » 10 июн 2017, 03:37

А.Колтыпин писал(а): Петра построена на месте древнего скального города.

Вот еще несколько иллюстраций, подтверждающих эту гипотезу.
Участок скалы справа от Эль Хазне. Лестницы, которые никуда не ведут.
Очевидно, они были частью доисторического пещерного комплекса, разрушенного катастрофой.
Изображение

То же самое слева от монумента.
Изображение
Изображение

Многочисленные остатки помещений, расположенные в недоступных местах.
Строить их в историческое время не было ни смысла, ни практической возможности.
Изображение
Изображение
Изображение
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Karlos » 10 июн 2017, 03:54

Вид сверху не оставляет никаких сомнений в том, что перед нами — последствия гигантской катастрофы.
Землетрясение и цунами почти полностью уничтожили город, уцелели только части помещений, непосредственно примыкающие к скальному основанию. Этим объясняется тот факт, что здесь не сохранилось разветвленной сети внутренних помещений, как в других пещерных городах. Одна, редко две комнаты в глубину, и то только внизу. От верхних этажей в основном остались только неясные контуры стен, ниш и перекрытий, сглаженых и деформированных эрозией. Картину дополняют многочисленные естественные пустоты, образовавшиеся в скалах, так что порой кажется, что все это игра природы. Но среди этой "игры" попадаются прямые углы, ровные площадки, арки, колонны, лестницы и другие явно рукотворные объекты.
Во многих случаях сохранились внутренние стены храмов и жилых помещений, впоследствии приспособленные под гробницы, переделанные, и таким образом, превратившиеся в "фасады". По этому образцу стали строить новые гробницы, достраивать и перестраивать. Многие уцелевшие строения в течение тысячелетий преобразились до неузнаваемости в результате различных "ремонтов", "реставраций" и просто капитальных переделок. Но кое-что осталось почти в неизменном сотоянии, конечно, с учетом очень сильной эрозии.

Изображение
Здесь можно рассмотреть в деталях:
https://www.360cities.net/image/jabal-a ... usa-jordan
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Karlos » 10 июн 2017, 04:52

пустырник писал(а):Получается, что строители Петры нашли место с ровными «обрезанными» скалами и начали вырубать в них свои монументы. Доказательством может служить незаконченный монумент
Изображение

Мне кажется, это не незаконченный монумент, а прекрасный образец остатков разрушенного города.

пустырник писал(а):Таких выровненных стен, на которых нет никаких памятников в Петре много. Они есть даже за ее пределами

А есть еще такие, как на фото выше, "незаконченные монументы"?
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Karlos » 10 июн 2017, 15:46

Несмотря на очень сильную эрозию, в некоторых местах сохранились следы обработки, аналогичные пещерам Каппадокии и других поселений неогенового скального комплекса. Подробнее об этих следах я писал в разделе "горнопроходческие машины и инструменты допотопного времени". Очевидно, Петра изначально также являлась частью этого комплекса.

Изображение
Изображение
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Пред.След.

Вернуться в Следы исчезнувших цивилизаций



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron
@Mail.ru