Теория креационизма и ее доказательства

Теория креационизма и ее доказательства

Сообщение schokur » 26 апр 2016, 05:52

Теория автора сайта созвучна идеям креационизма в широком смысле (креационизм расколот на неск. враждующих ветвей). Предлагаю обсудить этот вопрос. Ведь креационизм также признан ненаучным как и теория Колтыпина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B7%D0%BC
schokur
участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 май 2013, 00:49

Re: Теория креационизма и ее доказательства

Сообщение Ирина » 27 апр 2016, 18:41

schokur писал(а): Ведь креационизм также признан ненаучным как и теория Колтыпина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B7%D0%BC

Доброго дня!
Что вы понимаете, уважаемый, под словом "научный"?
Я вам подскажу: Наука - это Система знаний и представлений, которая имеет свои основополагающие законы и категории, свою терминологию, действующие независимо от нашего желания благодаря этому. Если в основе науки лежит материализм: материя первична, сознание вторично; теория эволюции природы, отрицание Бога и существования потустороннего мира и т.д., тогда, конечно, теология, креационизм, как теория творения мира Богом - вне науки.
Все, что противоречит подобным научным представлением называется в таком случае "ненаучным". Так же и теория А.В.Колтыпина, в своих некоторых положениях противоречит существовавшим до сих пор научным (материалистическим) представлениям. Но, как вы понимаете, все течет, все изменяется. Особенно сейчас пересматриваются многие научные положения, потому что все труднее и труднее становится отрицать существование "тонкой, невидимой" не вооруженным глазом материи. "Материя исчезает...."(К.Маркс). Неизвестно, что будет считаться научным через пару десятков лет.
Мы уже обсуждали эти вопросы, возможно, в разделе Реформа образования, не помню точно, поэтому основной лейтмотив данного форума - это Синтез науки, религии и эзотерики, что возможно и станет основой Науки будущего.
Это мое мнение. :-)
Всех благ!
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Теория креационизма и ее доказательства

Сообщение v_sem » 28 апр 2016, 08:59

Всем добрый день
Ирина писал(а):Мы уже обсуждали эти вопросы, возможно, в разделе Реформа образования, не помню точно, поэтому основной лейтмотив данного форума - это Синтез науки, религии и эзотерики, что возможно и станет основой Науки будущего.
Это мое мнение. :-)Всех благ!
А имя этим знаниям ТЕОСОФИЯ.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Теория креационизма и ее доказательства

Сообщение Ирина » 29 апр 2016, 16:24

v_sem писал(а): А имя этим знаниям ТЕОСОФИЯ.

Уважаемый, v_sem!
Что-то останавливает меня от столь категоричного заявления. Давайте порассуждаем.
Вы знаете мое отношение Елене Петровне, я ничего против не имею. Она писала о синтезе науки, религии и философии. В настоящее время философия не является чем-то отдельным от науки. Если она имела ввиду науку - как техническую, материально-производственную составляющую; философию - как культурно-нравственную сторону бытия, с религией как бы все понятно, то где тут место для мистико-эзотерической стороны вопроса?
Теосо́фия (др.-греч. θεοσοφία) переводится — как «божественная мудрость».
В Кратком философском словаре под редак.А.П. Алексеева не плохо написано, что
«учение Блаватской — теософия — ставило целью доказать, что Природа не есть „случайное сочетание атомов“, и указать человеку его законное место в схеме Вселенной; спасти от извращения архаические истины, являющиеся основою всех религий; приоткрыть до некоторой степени основное единство, откуда все они произошли; показать, что скрытая сторона Природы никогда еще не была доступна науке современной цивилизации. В учении отрицалось существование антропоморфного бога-творца и утверждалась вера в Универсальный Божественный Принцип — Абсолют, вера в то, что Вселенная разворачивается сама, из своей собственной Сущности, не будучи сотворённой. Самым важным для теософии Блаватская считала очищение душ, облегчение страданий, моральные идеалы, соблюдение принципа Братства человечества. Блаватская называла себя не творцом системы, а лишь проводником Высших Сил, хранителем сокровенных знаний Учителей, Махатм, от которых она получила все теософские истины».

Тут интересен тот момент, что Блаватская называла себя не творцом системы, а лишь проводником Высших Сил, хранителем сокровенных знаний Учителей, Махатм, от которых она получила все теософские истины.
Логически рассуждая, это знания, полученные "свыше"!
В данном случае, я писала о синтезе науки , религии и эзотерики (мистических учений), я имела ввиду Знания не просто "вложенные" кем-то в наши головы, а осознанные, переработанные, за счет расширения нашего Сознания. Подобное возможно за счет правильных логических рассуждений при обработке полученной новой информации и получении новых научных данных, новых открытий в науке и технике, в том числе. Или за счет расширения возможностей нашего мозга, развития нейронов мозга, как сейчас начинают трактовать новые аспекты.
Я больше склоняюсь к обретению самим человеком "божественной" мудрости, поэтому Теософию я бы поставила в таком порядке: Синтез науки, религии и теософии - на научной основе.
С праздником!
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Теория креационизма и ее доказательства

Сообщение v_sem » 29 апр 2016, 20:58

Добрый вечер. Спасибо за поздравление и Вас с двойным праздником. Ирина очень интересный материал. Вы уже готовы понять его http://fb2.booksgid.com/content/EE/-kibalion/1.html
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Теория креационизма и ее доказательства

Сообщение Ирина » 01 май 2016, 17:02

v_sem писал(а):Добрый вечер. Спасибо за поздравление и Вас с двойным праздником. Ирина очень интересный материал. Вы уже готовы понять его http://fb2.booksgid.com/content/EE/-kibalion/1.html

МИР, МАЙ, ТРУД всем!
Спасибо за доверие, v_sem, еще не все прочитала. Не попадался раньше мне этот текст, но первое впечатление - очень напоминает диалектический материализм, такое впечатление, что классики м.-л. его от туда "списали", в хорошем смысле.
Есть еще одно Учение, современное, которое якобы Гермес Трисмегист "надиктовал". Можно соглашаться, можно нет, но я бы сказала, что это уникальные знания, которые помогают многое представить и понять и в символике, и в допотопном мире. Во всяком случае сознание расширяют по любому. Я еще не все прочла и усвоила, тяжело дается.
Христос воскрес!
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Теория креационизма и ее доказательства

Сообщение v_sem » 01 май 2016, 19:23

Во истину воскрес.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Теория креационизма и ее доказательства

Сообщение v_sem » 04 май 2016, 11:05

Ирина добрый день. Хотел пройтись по ссылке "Кибалиона" которую дал Вам, но открывается только первая глава и та не полностью. Если у Вас тоже самое, наберите в окне поиска "Кибалион читать онлайн". Я в ближайшее время постараюсь раскрыть основной герметический тезис "„ВСЕ“ пребывает во „ВСЕМ“ равно — истинно, что „ВСЕ пребывает во ВСЕМ“."
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Теория креационизма и ее доказательства

Сообщение Ирина » 04 май 2016, 14:39

Доброго дня, v_sem!
У меня открывается с 1 по 18 стр. Похоже наш сайт немного "глючит", не все надписи показывает, или интернет барахлит.
Праздники мешают что-то изучать, я еще не прочла все 18 стр. Впереди еще три выходных, желаю хорошего отдыха. :-)
Всех с наступающим Днем Победы!
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Теория креационизма и ее доказательства

Сообщение schokur » 19 май 2016, 13:55

Как я понимаю , течения креационизма делятся в основном по степени автоматизации процесса творения , насколько необходимо применять ручные корректировки в процесс.
Меня же больше волнует вопрос : творчество продолжается или же оно прекращено , и идет посткреационная деградация/инволюция ?
schokur
участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 май 2013, 00:49

След.

Вернуться в Понемногу обо всем



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron
@Mail.ru