Мудрецы древности, кто они?

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение v_sem » 24 ноя 2011, 00:54

Петр извините, что вмешиваюсь, но может Вам что нибудь прояснит информация в интернете о таких книгах "Стансы дзяна", "Влесова книга", "Книга Тота", "Книга Еноха". Сами книги Вы не найдете, но хоть что то узнаете. Так вот у Елены Петровны был доступ к некоторым таким книгам.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Олег » 24 ноя 2011, 08:52

Петр писал(а):Олег, и все-таки вы не ответили ни на один мой вопрос. Вы мне уже 10 раз советуете почитать Блаватскую. К сожалению нет у меня времени внимательно ее читать.

Я ответил, как посчитал нужным, исходя из Ваших вопросов в стиле "не читал, но осуждаю". Вы сами же признаетесь, что книги её не читали и читать не желаете, но делаете выводы, как и Лебедь, от третьих лиц.
Петр писал(а):И все-таки, вы можете конкретно рассказать об источниках информации у Блаватской?. Меня интересует вопрос о коренных расах. И можно ли отнести эзотериков к мудрецам?

Конкретно, если реально хотите узнать, то можете скачать любую её книгу и просмотреть, раз читать вдумчиво не хотите, там источников полно указано. Как античных, так и от авторов времени, когда она жила. Синтез науки, религии и философии в каждой книге. Источников научных, религиозных, философских там много указано, на их основе делается анализ и синтез.
Кроме того, её наставниками были Учителя Мудрости (Посвященные), в мифах Азии под разными именами эти Учителя указываются, да и вообще у всех народов мира, очень часто они фигурируют как боги.
Например, в Индии и Тибете ни у кого нет сомнений, что реально существуют эти Учителя Человечества. Но и на каждом шагу про это на Востоке не кричат. Тут нужно понимать менталитет народов Индии, Тибета и вообще Азии.
В это можно верить, а можно не верить, каждый сам выбирает. У меня лично нет сомнений в правдивости информации данной через Блаватскую и позже через Рерихов.
Если все-таки захотите когда-нибудь вдумчиво изучить её книги, то советую не торопиться. Для этого потребуются годы. Они не для быстрого чтива, а для вдумчивого изучения. Сам принцип подачи информации отличается от каких-нибудь школьных учебников, где все разжевывается.
В этих книгах ничего не разжевывается, ведь цель не вбить в башку как можно больше знаний, а цель, чтобы человек сам смог понять эти знания. Т.е. воспитывается понимание знаний, а не просто заучивание на память.
Без изучения невозможно ничего понять самому и тем более объяснить другому. Тут либо жизнь положить на изучение, либо вообще эти книги не трогать. Написаны они были на будущее, для людей нового сознания, для которых эти книги станут маяком в море дезинформации.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Ирина » 26 ноя 2011, 11:57

"Олег"
В этих книгах ничего не разжевывается, ведь цель не вбить в башку как можно больше знаний, а цель, чтобы человек сам смог понять эти знания. Т.е. воспитывается понимание знаний, а не просто заучивание на память.
Без изучения невозможно ничего понять самому и тем более объяснить другому.

Золотые слова !!! Теперь все всем понятно. Что и требовалось доказать.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Олег » 26 ноя 2011, 15:03

Ирина писал(а):Золотые слова !!! Теперь все всем понятно. Что и требовалось доказать.

Каждый по своему понимает. Не знаю, что лично Вам там понятно и к чему говорить за всех.
Я лишь хотел сказать, что эти книги не бульварное чтиво, которое можно просто прочитать, а нечто большее.
Понимание знаний и просто вбивание знаний, как в школах - это разные вещи.
Мне лично эта "дискуссия" поднадоела. Смысла в ней нет, каждый останется при своем. Влез только потому, что человека начали необоснованно обвинять в идеологии фашизма, что есть ложь ничем и никем не доказанная на фактах.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Лебедь » 26 ноя 2011, 15:59

Всё читал. Всё понял. Только вот почему-то объяснить вразумительно ничего не может. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Блаватсякая писала для будущих поколений…
Мда-а-а, раз Олег позиционирует себя как человека будущего, то многое становится понятным. Видимо теория Белова всё-таки имеет под собой основание.
Как ни прискорбно…


***

Совсем не факт, что станешь умнее, если будешь больше и «вдумчивее» читать. Да и не в уме дело. Правильно Пётр сказал знания, и мудрость не есть одно и то же. Это вообще-то две большие разницы.

Мудрость – это есть особое состояние опыта, когда он уже переработан и превращён в инструмент воздействия. Мудрость даёт человеку осознание своей уникальности, даёт ощущение гармонии и примирения с миром. В то время как знания лишь умножают печали.

Знания сами по себе не имеют никакой ценности, яркая стекляшка - фальшивый бриллиант. Заплатив за него дорогую цену, и осознав, что зря потратил силы и средства человек испытывает только разочарование.
Блаватская. Человек положил жизнь, на поиски истины, бился, страдал… А для чего? Для того, что бы получить большие знания? Что эти знания дали самой Блаватской кроме сожаления? А оно того стоило? Если ей самой эти знания не принесли ни душевного покоя, ни мира, то скажите мне, пожалуйста, что эти знания принесли миру? Смуту? Это мягко сказано.
Умная женщина? Безусловно – да. Но мудрая ли?
Лебедь
 

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение v_sem » 29 ноя 2011, 23:58

Лебедь, у Вас смысл жизни явно не в познании. Из Ваших высказываний складывается впечатление, что Вы живете с девизом: "Меньше знаешь, крепче спишь."
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Лебедь » 30 ноя 2011, 12:24

v_sem писал(а):Лебедь, у Вас смысл жизни явно не в познании. Из Ваших высказываний складывается впечатление, что Вы живете с девизом: "Меньше знаешь, крепче спишь."


А Вы собственно кто? Что Вы из себя представляете? Знаток .....
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Лебедь
 

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение v_sem » 01 дек 2011, 11:37

Я собственно конь в пальто, ласковая Вы наша.........................................................
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Лебедь » 01 дек 2011, 12:27

Конь? А я то думала, что тот кто учит Минерву называется свиньёй. Ну, что же конь, так конь...
Тем проще, буем с Вами посредством нагайки разговаривать.


Как говорит мой брат Имянуил: "Если могила дважды не исправила - значит не горбатый!"

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Советую ознакомиться с его теорией Зеркала. Хотя, думаю, для Вас она будет не совсем удобочитаема, потому, что опубликована на сайте Колтыпина. Вы ведь там не пасётесь.
Лебедь
 

Re: Мудрецы древности, кто они?

Сообщение Vedantist » 21 дек 2011, 03:17

Олег писал(а): её наставниками были Учителя Мудрости (Посвященные), в мифах Азии под разными именами эти Учителя указываются, да и вообще у всех народов мира, очень часто они фигурируют как боги.
Например, в Индии и Тибете ни у кого нет сомнений, что реально существуют эти Учителя Человечества. Но и на каждом шагу про это на Востоке не кричат. Тут нужно понимать менталитет народов Индии, Тибета и вообще Азии.
В это можно верить, а можно не верить, каждый сам выбирает. У меня лично нет сомнений в правдивости информации данной через Блаватскую и позже через Рерихов.
Если все-таки захотите когда-нибудь вдумчиво изучить её книги, то советую не торопиться. Для этого потребуются годы.

Ну вот вы, Олег, потратили много времени на изучение трудов Блаватской и Рерихов, а сами в многочисленных сообщениях пишете одно и тоже,и более того, то,что вы пишете, такими же словами пишут еще тысячи пользователей интернета, переписывая друг друга. А хотелось бы услышать от вас ваше личное мнение,комментарий, конкретные ответы на конкретные вопросы, ведь вы так много усилий потратили на изучение. А вы опять отделываетесь общими фразами. Ну вот вы хотя бы скажите, чтобы мы могли поверить, что за учителя Мудрости,какие, откуда, кто, где они существуют? Вот, например, Мулдашев в своей первой книге очень часто ссылается на Блаватскую, пытается осмыслить, понять, прокомментировать и подтвердить чем-то. Вот это я понимаю. Почему вы не применяете к себе те требования,которые предъявляете к Лебедю,требуя от нее научных доказательств. Тоже самое могу сказать вам вашими словами: В это можно верить, а можно не верить, каждый сам выбирает. У меня лично нет сомнений в правдивости информации данной через, а я вот доверяю информации Лебедя,у нее есть свой опыт, и он покруче некоторых современных эзотериков, получающих информацию по ченелингу. А вы так и не ответили на вопрос,а как вы относитесь к современным эзотерикам?
А я вам хочу сделать встречное предложение. Чтобы понять менталитет Индии,Тибета и вообще Азии,надо изучить не только Блаватскую и Рерихов. Вообще лучше для этого изучать первоисточники, даже не на санскрите или английском, а пойдет и русский перевод, например Ригведу,чтобы понять,кто такие арии, и откуда они пришли, а то вы пишете о них всякую чушь. Или Шримад Бхагаватам, комментарий Шрилы Прабхупады на Бхагавата Пурану, один из важнейших ведических текстов. Эти книги надо читать и изучать вдумчиво, советую не торопиться, для этого потребуются годы. В этих книгах тоже сказано про Учителей Мудрости (Посвященных)
Мораль сей басни такова: ни у вас, ни у меня, ни у других нет столько времени на чтение всего нужного и достойного изучения,поэтому здесь на форуме или в статьях на сайте мы делимся друг с другом полученной информацией, и чем точнее и содержательнее она будет,тем быстрее мы разберемся в поставленных вопросах, ходить вокруг да около или говорить общие фразы вы можете на экзаменах,а здесь у нас доверительный разговор, и каждый имеет право на свое мнение, ошибки или непонимание, так разъясните ему, а вы опять про то же самое,читайте Блаватскую.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Все о человеке



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

@Mail.ru