Что изображено на древних картах?

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение VladimirSS » 11 дек 2016, 19:24

НСкрипкин писал(а):Да давно он был! Давно! И главное везде, а не только на Дальнем Востоке. Судя по следам 10-ти бального землетрясения около 20000 лет тому назад.

Да кто`Ж спорит-то, конечно давно.
в те давние времена слоны в хабаровском крае даже на картах рисовали, но вот одна загвоздка.
все описания Марко, очень сильно переплетаются со сказками Ян Гиза "ЧингизХан" (трилогия), "Бухара" хаджи Насредина, кой каких ещё, в общем
с исторической (временной) точки зрения все эти события относятся к 9 -- 13 векам, по моему у ЯнГиза есть описание, как земля разверзлась и горы поглотила за войском Чингиза -- так образовался Байкал, хотя сказка сказкой, событие могло иметь место, вот только землицу протряслоб, да и воды б откинуло из трещины, ведь и сегодня пластовый газ напрямую поступает в воды озера, образуя твёрдый газогидратный лёд в придонных областях, который активно жрут бактерии.
Сказка ложь, да в ней насмёк, однако ;)
а с геологической, по существующей временной хронологии, это вполне может быть и 2 000 000 лет, с потолка можно больше взять, никтож проверить не сможет.
Взять теже льды Гр(ЮЁ)нландии (от слов новая, ничейная земля, а не зеленый остров) в коих кукурузники типа кинкобра, или томагавк в период за 40 лет (со времени ВОВ) оказались на глубинах 60м от поверхности, во льдах многотысячалетней давности.
Катаклизм был недавно, и коль умели делать лошадей (генетически), то технологии должны были быть очень высого уровня, а если верить сказкам и ведам, большая часть населения прозябала в нищите.
с другой стороны, все от головы зависит и сейчас, походу и тогда было.
Марко и его семья владели торговыми домами по всему миру, но как управлять такой торговой империей ?
на лошадках? ноги с которых до земли достают?
из одного края в другой 3 лета? (минимум)
если честно, то это смешно, так как такая система торговли потребует постоянное колесо логистики, обеспечивающей движение товаров, а ведь нужно и финансы держать в своих руках может всётаки были
"Там ступа с бабою ягой идёт бредёт сама собой"
и другие механизмы, вот только описаний их почемуто нет, джины в сказках есть и всё

у гробо-копателей в чету бронзовый век, температура плавления бронзы 1100 -- 1300, возни с ней намного больше чем со сплавами на базе железа, сохранность которого ниже.
Другими словами, хронология зависит от точки её рассмотрения.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение НСкрипкин » 11 дек 2016, 21:16

VladimirSS писал(а):Другими словами, хронология зависит от точки её рассмотрения.

Полностью согласен. Поэтому обычно проверяю даты на достоверность по нескольким независимым параметрам. 20000 лет проверил по геологическим данным о последнем 10-ти бальном землетрясении в нашей области и по упоминанию в римской "Аргонавтики" места, где от Волги отходил рукав к Чёрному морю. Явно этот рукав перестал действовать после того как правобережная плита подпрыгнула на 20 метров. А аргонавты то пользовались только медным оружием и доспехами, а это тоже примерно 20000 лет тому назад. Отсюда вывод - автор "Аргонавтики" явно пользовался картами того времени. А коль они были такими точными, то и уровень науки в момент их создания был достаточно высок. Другое дело что при кастовом обществе того времени основная масса населения с нынешней точки зрения "прозябала", а по тогдашним понятиям счастливо и безбедно существовала. Ну а высшим кастам естественно были доступны все знания, заботливо сохранённые от предыдущей технологической цивилизации. А наверное и какая то часть транспортных средств на тепловых двигателях довольно долго эксплуатировалась, пока моторесурс не исчерпался. А по другому я не могу объяснить "внезапное изобретение" крепких алкогольных напитков. Для технических целей самогон очень хорош, на нём даже в гражданскую самолёты летали. А вот зачем нужна перегонка уже готового алкогольного напитка в более крепкий? Что мешало напиться сразу? Явно была потребность в жидком горючем и она была успешно решена!
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение Петр Лунев » 12 дек 2016, 12:39

Владимир Ком писал(а):Изображение

Уважаемый Пётр, в Википедии сказано: "Нулевой меридиан — географический меридиан, используемый в качестве начального для отсчёта географической долготы. Соответственно, долгота такого меридиана в принятой системе отсчёта равна нулю градусов.
Выбор нулевого меридиана не имеет физического смысла в отличие, например, от экватора, и определяется географом по собственному разумению. В определённые периоды истории использовалось несколько нулевых меридианов. Международное соглашение о едином нулевом меридиане было принято в 1884 году. Герард Меркатор в Atlas Cosmographicae (1595) расположил нулевой меридиан чуть западнее острова Санта-Мария (примерно 25° з. д. по Гринвичу)".
Ясно, что раньше 1884 года на планете не было единого "нулевого меридиана", и каждая страна, где составляли карты или проводили картографические работы, могла сама принимать свой "нуль". Естественно следует предположить, что и древние египтяне считали себя "пупом Земли", поэтому для них пирамиды в Гизе были на "нулевом меридиане". Это теперь 30-й градусу восточной долготы, который проходит и по России, где примерно проходила граница между Европой и Азией.

Возможно, уважаемый Владимир Ком, и не имеет никакого смысла понятие и линия Нулевого меридиана, возможно. Только вот от этой линии зависит с какой точки Земли начинаются новые сутки. К примеру все слышали поэтическое определение Японии - Страна Восходящего Солнца. Япония официально расположена на 136 градусе восточной долготы, в пересчете на начало новых суток это будет примерно 2 часа 48 минут, а Солнце в северном полушарии встает в 4 часа 44 минуты в самом длинном солнечном дне. О чем это говорит? Это говорит об одном - для соответствия своему поэтическому названию Япония должна располагаться на 108 градусе восточной долготы!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение malder » 12 дек 2016, 15:49

Петр Лунев писал(а):от этой линии зависит с какой точки Земли начинаются новые сутки.

Да ничего от нее не зависит ! Сами скажите, вас лично сильно волнует, где именно находится этот меридиан ? Солнце встало - значит утро. Солнце в зените - день. Село - вечер :-) Нулевой меридиан нужен лишь для условного определения местоположения. Сейчас мой город находится на 38-м градусе восточной долготы. Если изменить нулевой меридиан, он может находиться на 58-м или 184-м, без разницы - на местоположении самого города это никак не отразится !
А насчет Японии - все проще )) Это крайняя восточная точка Евразийского континента. То есть, первая точка на континенте, где восходит солнце.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение Петр Лунев » 12 дек 2016, 16:07

malder писал(а):
Петр Лунев писал(а):от этой линии зависит с какой точки Земли начинаются новые сутки.

Да ничего от нее не зависит ! Сами скажите, вас лично сильно волнует, где именно находится этот меридиан ? Солнце встало - значит утро. Солнце в зените - день. Село - вечер :-) Нулевой меридиан нужен лишь для условного определения местоположения.

А как, уважаемый malder , быть с часовым поясом? Ведь только только эти нюансы проходили, а именно не соответствие установленного времени и территории. Или это тоже все равно? Синхронизация процессов вот важная составляющая жизни.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение malder » 12 дек 2016, 18:10

Петр Лунев писал(а):А как, уважаемый malder , быть с часовым поясом? Ведь только только эти нюансы проходили, а именно не соответствие установленного времени и территории. Или это тоже все равно?

Абсолютно. Во всяком случае, для меня. Я почти всю жизнь работаю сам по себе и меня все эти переходы на летнее/зимнее время не касались. Когда проснулся, тогда и рабочий день начался. Устал - закончился. Это в нашей, не шибко развитой цивилизации, да еще и с паразитами у власти, люди имеют рабочий (рабский) график 8.00 - 17.00. Думаю, предыдущие цивилизации были разумнее нас.
Петр Лунев писал(а):Синхронизация процессов вот важная составляющая жизни.

Когда в Москве встает солнце, во Владивостоке уже полдень (кажется так). И эта разница сохранится абсолютно независимо от того, куда вы поместите нулевой меридиан !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение Петр Лунев » 12 дек 2016, 19:32

В таком случае, ЧТО ВЫ, уважаемый malder, хотите открыть или узнать исследуя дольмены, если подобные вещи Вам неинтересны и безразличны? Я этого наверное не пойму :roll:
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение malder » 12 дек 2016, 20:05

Петр Лунев писал(а):ЧТО ВЫ, уважаемый malder, хотите открыть или узнать исследуя дольмены, если подобные вещи Вам неинтересны и безразличны?

Вот это поворот ! :shock: Петр, будьте так любезны, объясните, что в моих словах натолкнуло Вас на такую нелепую мысль ??? Что общего между "моими" дольменами и "Вашим" нулевым меридианом, который мы обсуждаем ?!
Поясню - мне крайне интересны материальные объекты, оставшиеся от працивилизаций. И малоинтересны абстрактные понятия и домыслы.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение VladimirSS » 13 дек 2016, 02:17

Здесь тоже делают анализ старых карт, и тоже вывод -- Земля была меньше
http://sibved.livejournal.com/241178.html#comments
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение Петр Лунев » 14 дек 2016, 16:44

VladimirSS писал(а):Здесь тоже делают анализ старых карт, и тоже вывод -- Земля была меньше
http://sibved.livejournal.com/241178.html#comments

Уважаемый VladimirSS! Посмотрел Вами предложенный материал и хочу сказать, что абсолютно не убедили о расширении Земли. Особо не убедительно выглядит рассуждение о картах с разным градусным расстоянием между двумя одинаковыми точками на поверхности планеты. Показаны 2 ситуации: 1. Расстояние сегодня составляет 32 градуса долготы. 2. Древняя карта говорит о 48 градусах долготы. Если эти градусы перевести в км, чисто для сравнения, то получится при сегодняшних 111,3 км на 1 градус было на старой карте 5343 км, а на новой - 3561 км. Причем по расположению составляющих этой территории нет ни каких изменений. Здесь явная ошибка в определении градусной сетки. А тем более рассуждение о росте планеты.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Пред.След.

Вернуться в Другие



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
@Mail.ru