Реформа системы образования в области философии

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Олег » 09 апр 2011, 08:44

Ирина писал(а): Пока основной вопрос философии, что первично материя или сознание? - не будет решен в пользу "сознания", все остальные науки будут пробуксовывать на месте. Все ваши исследования, археологические находки говорят о существовании трансцендентных ( сверх природных) явлений. В обществе , где господствовали ,на протяжение последних 100лет ( Блаватская писала в 19в., что эзотерика проигрывает материалистам и, что она пишет для будущих поколений) материалистические взгляды и представления и особенно в научных кругах, самых консервативных по своей сути( как ни странно) рассчитывать на быстрый успех не стоит. Кроме всего прочего, необходим синтез науки (естествознания), религии и философии. И без эзотерики тут тоже никак не обойтись.

Я не согласен, что сейчас ещё рано заниматься тем, чем занимается Колтыпин и другие исследователи, которых официальная наука считает "альтернативщиками". Наоборот, это очень интересно как для развития самих пытливых умов, так и для интересующихся. Во все времена были люди, которые мыслили не так, как нужно было по официальным канонам власти, церкви или науки. Всегда были люди пытающиеся заглянуть за грань и всегда были те, кого не устраивали материальные объяснения окружающего мира.
А Е.П. Блаватская писала все для нас, для своих будущих поколений, которые лучше поймут то, что она писала тогда. Сейчас ведь нет проблем с информацией, все есть, пожалуйста, бери сам и исследуй, появились компьютеры и Интернет.
Никогда ещё простой человек не мог получить столько разносторонних знаний в открытом доступе, как сейчас. Всё есть и все доступно, было бы только желание. В очень интересное время живем.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение А.Колтыпин » 09 апр 2011, 12:28

Ирина писал(а): необходим синтез науки (естествознания), религии и философии. И без эзотерики тут тоже никак не обойтись

Полностью согласен с Вами, как-то забыл об этом упомянуть. На ряде религиозных форумов я высказывал мысль о необходимости синтеза науки и религии. И конечно же философии, как краеугольного камня науки.

Ирина писал(а):В связи, с выше сказанным, мне бы очень хотелось, чтобы вы познакомились с работами Е.Аноповой, хотя бы с ее небольшой брошюрой " Третий Луч - путь к новой Эре"

Дорогая Ирина, Вы даже не представляете, сколько работ и монографий мне высылают читатели сайта. Интереснейших работ - о находках в каменноугольных пластах, о вознесении на небеса и разговоре с Незримым собеседником, об отложениях Потопа и др.. Я очень часто думаю (мечтаю, конечно) об ассистенте, который будет читать их и отмечать главные мысли или делать конспект. А сколько работ ждут перевода? Сколько статей в планах написать? И сколько старых моих материалов еще неопубликовано?
Я очень благодарен всем Вам за активное обсуждение интереснейших проблем и обязательно буду, по мере возможности, в них участвовать. Если меня какое-то время не будет, это будет только означать, что я готовлю новые материалы для сайта.
Если вы будете выкладывать выдержки из этой работы, буду благодарен - на пользу всем нам
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Олег » 09 апр 2011, 13:00

А.Колтыпин писал(а):
Ирина писал(а): необходим синтез науки (естествознания), религии и философии. И без эзотерики тут тоже никак не обойтись

На ряде религиозных форумов я высказывал мысль о необходимости синтеза науки и религии. И конечно же философии, как краеугольного камня науки.

С этим и я полностью согласен!
Теософия Блаватской (19век) и Живая Этика Рерихов ("Агни Йога" (20век)) провозглашали синтез всех религий и наук. :) ;)
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 09 апр 2011, 18:19

Олег, я не имела ввиду, что тем, чем занимается Александр Викторович, не надо заниматься. Как раз наоборот, только этим и надо заниматься сейчас. Я вела речь об обращении Александра на форуме МГУ к представителям нашей науки. Официальная наука, не вся, конечно,не надо все воспринимать буквально, еще не готова быстро перестроиться и начать обучать по новому. И даже не потому, что она"такая плохая", это конечно не так. Просто еще не создана Новая Система взглядов и представлений, не определены основные понятия, категории и законы, которые и будут представлять из себя новую Идею для развития общества. Например, Христианство было той новой Идеей, которая определила развитие и , как мы знаем , спасло Человечество в течении последних 2000 лет. Оно не сразу получило распространение, на это ушло достаточно много времени, и не все "человечество" - христиане, есть и мусульмане, буддисты и др., но они перекликаются, у них много общего. Началась новая Эра, эра Водолея, ее продолжительность будет тоже 2000 лет.Можем ли мы продолжать жить по старому? Каким было Человечество 2000 лет назад и что он представляет из себя сейчас, есть разница? Все согласны, что да, но скачка в сознании людей пока не произошло , идет процесс накопления "количества с новым качеством", образно говоря.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 09 апр 2011, 18:48

Хочу продолжить, боялась, что мое сообщение не пройдет. Не которые мои сообщения пропали бесследно, интернет ,наверно, "глючит"иногда. Научные труды Александра Викторовича,вообще все естествознание, представляет собой базис, фактический материал , который должен быть переосмыслен и на его основе создана надстройка, новая Концепция (Идея), новое Мировоззрение,назовите как хотите, но обязательно, стройная Система взглядов и представлений.Должны подключиться философия, религии, искусство, культура и другие гуманитарии, - только тогда она станет действенной( от слова действовать). Например,надо отдать должное классикам маркс.-ленинизма, все-таки это моя первая специальность(фанатом я не была, поймите правильно),когда Г.В.Плеханов сказал Ленину, что его система приведет к диктатуре одного человека, тот ответил, что он заложил такие основы, что тот все равно вынужден будет продвигать идеи маркс.-ленинизма. Так и вышло, Сталин всегда говорил :"Да здравствует Ленин!". Чтобы философии продвинуться дальше, ей надо пересмотреть идеи марксизма-ленинизма, и определиться что там было правильно, а что нет. К сожалению,большинство наших "бывших марксистов" даже этого не знают.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Олег » 09 апр 2011, 20:08

Ирина писал(а):Олег, я не имела ввиду, что тем, чем занимается Александр Викторович, не надо заниматься. Как раз наоборот, только этим и надо заниматься сейчас.

Например, Христианство было той новой Идеей, которая определила развитие и , как мы знаем , спасло Человечество в течении последних 2000 лет. Оно не сразу получило распространение, на это ушло достаточно много времени, и не все "человечество" - христиане, есть и мусульмане, буддисты и др., но они перекликаются, у них много общего. Началась новая Эра, эра Водолея, ее продолжительность будет тоже 2000 лет.

1. Я Вас понял.
2. "Христианство" спасло мир? - Тут нужно сделать поправку-вопрос: Какое именно? - Церковное "христианство" или Учение Иисуса, каким оно было изначально - это совершенно разные вещи. Как Небо и земля.
Церковное "христианство" в виде Римско-католической церкви (Ватикан) устраивало "святые инквизиции", "индульгенции", всячески тормозило науку и духовное развитие общества, поддерживая рабство, и это им было выгодно.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение НСкрипкин » 09 апр 2011, 20:51

Ирина писал(а):Хочу продолжить, боялась, что мое сообщение не пройдет. Не которые мои сообщения пропали бесследно, интернет ,наверно, "глючит"иногда. Научные труды Александра Викторовича,вообще все естествознание, представляет собой базис, фактический материал , который должен быть переосмыслен и на его основе создана надстройка, новая Концепция (Идея), новое Мировоззрение,назовите как хотите, но обязательно, стройная Система взглядов и представлений.Должны подключиться философия, религии, искусство, культура и другие гуманитарии, - только тогда она станет действенной( от слова действовать). Например,надо отдать должное классикам маркс.-ленинизма, все-таки это моя первая специальность(фанатом я не была, поймите правильно),когда Г.В.Плеханов сказал Ленину, что его система приведет к диктатуре одного человека, тот ответил, что он заложил такие основы, что тот все равно вынужден будет продвигать идеи маркс.-ленинизма. Так и вышло, Сталин всегда говорил :"Да здравствует Ленин!". Чтобы философии продвинуться дальше, ей надо пересмотреть идеи марксизма-ленинизма, и определиться что там было правильно, а что нет. К сожалению,большинство наших "бывших марксистов" даже этого не знают.

У Ленина есть совершенно чёткая (в корне отличающаяся от лозунга) формулировка социализма "в экономическом плане это государственный капитализм, а в политическом - власть народа". Прочитав это я ещё в институте понял каких размеров лапшу про победивший социализм нам вешают на уши (это про пользу самостоятельного изучения трудов классиков).
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Олег » 09 апр 2011, 21:00

НСкрипкин писал(а):У Ленина есть совершенно чёткая (в корне отличающаяся от лозунга) формулировка социализма "в экономическом плане это государственный капитализм, а в политическом - власть народа".

И это правильно! Ленина, как и Сталина очень хорошо облили и обливают незаслуженно грязью.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 09 апр 2011, 21:08

Александр Викторович, я очень хорошо представляю какой вы занятой человек и удивляюсь, как много вы успеваете сделать. Я даже согласна стать вашим ассистентом... и ,заметьте, бесплатно, потому что я сама давно мечтаю в плотную заняться исследованием этих вопросов, только с философской точки зрения. К сожалению, в этом году мне это скорее всего не удастся, надо решить еще некоторые вопросы, если бог даст, а вот в следующем может быть... . НО Е. Анопова - это как раз тот случай , когда жизненно-важно узнать ту информацию, которой она владеет. Не вся информация заслуживает внимания, вы понимаете.НО - это касается знания Космических Законов устройства Вселенной. Эти знания для нас сохранила именно Эзотерика или Оккультизм, они дают нам "возможность овладеть бесконечным потоком вневременных знаний"(Е.И.Анопова). "Существует грандиозный по своим замыслам нерукотворный План , по которому происходит развитие и человеческих цивилизаций, и Земли в целом."(Е.И.Анопова). Об этом, более подробно, я постараюсь дать информацию по другим темам форума.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Реформа системы образования в области философии

Сообщение Ирина » 10 апр 2011, 22:55

Олег:" "Христианство" спасло мир? - Тут нужно сделать поправку-вопрос: Какое именно? - Церковное "христианство" или Учение Иисуса, каким оно было изначально - это совершенно разные вещи. Как Небо и земля."
Конечно, учение Иисуса - Новый завет.Священники, батюшки, попы и т.д. - всего лишь люди, которые могут быть фанатиками, догматиками, могут ошибаться, но кто-то же должен делать эту работу.Конечно, это не оправдание, все эти ошибки дорого обходятся человечеству. Даже Святой Петр, ближайший соратник Иисуса, совершил ошибку, как утверждает Е.П.Блаватская. Он ,якобы, сделал акцент на распятии Христа , на его мученической смерти ( после того, как это "все" произошло), а не на Вознесении его души. Хотя Пасха, вознесение Духа Святого, до сих пор является главным религиозным праздником, но окровавленный, распятый Иисус до сих пор- основной символ. Иисус не сожалел о своей тяжкой доле, он с радостью пожертвовал собой ради спасения человечества. Он хотел показать нам, что главное - надо думать о своей Душе, она должна вернуться "домой" - Вознестись. Именно ошибки Петра способствовали возникновению искажений, как результат - инквизиция и т.д. Мы обладаем (люди) определенной свободой воли (50*50) и можем заблуждаться.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Пред.След.

Вернуться в Реформа образования в области естествознания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

@Mail.ru